HP Z420 / Lga 2011 и все что с ней связано.Решение проблемы f1

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
GaZoN
Member

Повідомлення

Можно ли 9-пиновый её коннектор подключить в один из этих трёх голубых "Internal usb ports" на материнке?
Если не его, то что тогда?!!! Какие есть варианты?
pawelt
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

GaZoN: 21.11.2021 13:19
Можно ли 9-пиновый её коннектор подключить в один из этих трёх голубых "Internal usb ports" на материнке?
Если не его, то что тогда?!!! Какие есть варианты?
На первом видео чувак VadimGL говорил, шо те три внутренних USB порта для подключения каких-то внутренних USB-приблуд.

Но вот я нашел ещё одно видео по этой плате, так там в средний из трёх порт подключен фронтальный USB2.0 коннектор, скрин прилагаю.

Завтра попробую воткнуть, надеюсь блакаута не произойдет.

А, вообще, конечно, такого гемморра, как с этой платой, при сборке компа я не испытывал НИКОГДА.

Начиная с выпиливания болгаркой двух отверстий в задней стенке корпуса, заканчивая кучей перемычек и пайкой транзистора-термодатчика.

Да, ещё пришлось колхозить крепление кулера и гнуть его трубки, бо оказалось проблематично устанавливать АМДшный кулер в китайский круглый пластиковый адаптер на 2011 сокет.

Потом когда всё собрал, комп отказывался стартовать, 6 раз мигал красный диод сверху слева.

Оказалось, шото с памятью. Видимо, четыре 4-гиговых модуля были парные, я эти пары перепутал и втыкал непарно в черные слоты.

И это я уже молчу про БИОС, который совсем иначе организован.

спойлер
231111.jpg
Andriy14
Member
Аватар користувача
Звідки: Великий Аттрактор

Повідомлення

pawelt: А, вообще, конечно, такого гемморра, как с этой платой, при сборке компа я не испытывал НИКОГДА, бо оказалось проблематично устанавливать АМДшный кулер в китайский круглый пластиковый адаптер
ну так кажется вы сами же не ищете легких путей :D
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Andriy14: 21.11.2021 17:11проблематично устанавливать АМДшный кулер в китайский круглый пластиковый адаптер


:gigi: :gigi: :gigi:
Не бывает амд рамки! ))) это не для амд )

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
pawelt: 21.11.2021 16:54А, вообще, конечно, такого гемморра, как с этой платой, при сборке компа я не испытывал НИКОГДА.
вставил и забыл. Если не умеете читать эту тему или смотреть видео - то это уже Ваши проблемы) все нюансы уже давным давно расписаны и указаны
Andriy14
Member
Аватар користувача
Звідки: Великий Аттрактор

Повідомлення

давно не видел такого смешного видео, спасибо)))
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Andriy14
да , там чувак гонит беса )) у него есть и серьезные разборы серверных железяк , так и всякая смешная дичь )
GaZoN
Member

Повідомлення

pawelt
шо те три внутренних USB порта для подключения каких-то внутренних USB-приблуд.
Ну и ?! USB для USB! Не находите логичным?
А, вообще, конечно, такого гемморра
Чтобы не иметь гемора, не нужно его искать. А коль ищите, то не ныть, а читать.
pawelt
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

Вообщем, вот что получилось в итоге:
спойлер
IMG_20211122_101520_новый размер.jpg
Из-за дохлой батарейки(как оказалось), после обестачивания компа, при включении выскакивала ошибка 162
спойлер
IMG_20211122_131246.jpg
и сбрасывался биос.

После её замены вроде всё работает без нареканий.

Только при загрузке краткосрочный едва уловимый писк дросселя где-то секунды на 3.

Память, я так понял, как и проц, не гонится вообще.

Продаван на ЛОХе всунул самсунг 1066 MHz, показатели в аиде весьма печальны, чуть за 30 000 по тестам чтения\записи\копирования памяти.

Но, в принципе, всё-равно, то, что получилось, на голову выше по комфорту работы, чем предыдущий фикус 8350.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

pawelt
прошейте ее еще под nvme и под v2 . Поставьте память 1600/1866 и еще вполне актуальное железо. Я уже с года полтора назад перестал ними заниматься. Но народ сильно требовал. Ибо на руках остались тонны процессоров многоядерных и ведра оперативной копеешной памяти. Еще вполне скоростной, даже на 2021!
pawelt
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

nochnik89: 22.11.2021 19:30 pawelt
прошейте ее еще под nvme и под v2 . Поставьте память 1600/1866 и еще вполне актуальное железо. Я уже с года полтора назад перестал ними заниматься. Но народ сильно требовал. Ибо на руках остались тонны процессоров многоядерных и ведра оперативной копеешной памяти. Еще вполне скоростной, даже на 2021!
Может, Вы в курсе..

Windows 10, компьютер не уходит в сон.. Не выключает экран, не включает заставку, хотя при её просмотре в настройках заставки экран гаснет, как положено.

Драйвера Intel ME с сайта HP установил.

Может, в биосе нужно что-то понажимать?
спойлер
ло.jpg
Andy DMS
Junior

Повідомлення

nochnik89: 22.11.2021 19:30 pawelt
прошейте ее еще под nvme и под v2 . Поставьте память 1600/1866 и еще вполне актуальное железо. Я уже с года полтора назад перестал ними заниматься. Но народ сильно требовал. Ибо на руках остались тонны процессоров многоядерных и ведра оперативной копеешной памяти. Еще вполне скоростной, даже на 2021!
А где БИОС "правильный" взять? Подскажите пожалуйста! Я тоже ищу! :rolleyes:
Ananda108
Junior

Повідомлення

lankatita
Здравствуйте! Как модифицыровать прошивку понятно, а как залить на HP Z420 не понятно. Через родной прошивальщик не возможно, через дос тоже не прошивается, если подскажете буду премного благодарен!
Andriy14
Member
Аватар користувача
Звідки: Великий Аттрактор

Повідомлення

Ananda108: 27.11.2021 17:43 lankatita
Здравствуйте! Как модифицыровать прошивку понятно, а как залить на HP Z420 не понятно. Через родной прошивальщик не возможно, через дос тоже не прошивается, если подскажете буду премного благодарен!
внимательно считаем количество контактов на прищепке
спойлер
ЗображенняЗображення
lankatita
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Ananda108
Я прошивал обычным программатором SPI Flash памяти 25 серии.
Микруху выпаивал и подключал согласно этой распиновки:
спойлер
Зображення
Зображення
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Смысла выпаивать нет)) Покупаем копеечную 16пин прищепку. Пинуем ее под 16пиновую микруху и прошиваем народным программатором за 3 бакса
lankatita
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

nochnik89
Согласен!
Ko_an
Junior

Повідомлення

Нужен совет по upgrade
Есть HP Z420 (LJ449AV) LGA2011 (SP#708615-001) - Я так понимаю это уже 2 ревизия материнки
bios J61 v03.96
процессор E5-1603 2.80 GHz
Корпус, БП, охлаждение - все стандарт HP
Оперативка стоит две планки по 4GB UDDR3 / 1066MHz
Видяха какая то стандартная на 128 mb )

Можно ли из этого сделать что-то современное на 2021 год? Задача монтаж домашнего видео, + поиграть в игры типо Cyberpunk 2077
Прошу помочь с конфигом:
1) Какую оперативку? Я понимаю нужно сразу ставить 8 планок, чтобы работать в 4 потока. На сколько GB рассчитывать в тотале и какую частоту?
2) Процессор ? А Обязательно xeon надо или просто можно под этот сокет выбрать? Кто что посоветует?
3) Видео карта ? Вообще не представляю какую надо брать оптимальную цена/производительность ???
4) SSD ? Наверное нужно ssd под систему и еще второй обычный HDD под игрушки и базу фото видео.

Что-то еще надо?
Armorant
Junior

Повідомлення

Ko_an: 03.12.2021 16:46 Нужен совет по upgrade
Что-то еще надо?
-...(SP#708615-001) - да, вторая ревизия
-Оперативка DDR3 reg по 8gb 1333 на Авито 1тр за планку, в сумме около 8к рублей выйдет за 64GB памяти. Найти 1866 частоту тяжело и она в два раза дороже, хотя я планировал перешивать spd у 1333 с увеличением CL.
-Процессор советую 2690v2 с точки зрения стоимость/отдача. Он по моему мнению лучше топового 12 ядерника и дешевле него, 5тр за 2690v2 против 7.5тр за топовый.
-Видеокарта RTX 4000 PNY стиомостью 40-50к, допустим.
-SSD через nvme адаптер надо. SSD PCIe3 X4 с DRAM буфером, брендовый Samsung желательно. под систему, 128-256 с головой. Брать SATA диск под систему глупо. Под монтаж достаточно HDD, оно все равно в оперативке крутится после прогрузки последовательным чтением с HDD.
-Также советую вскрыть блок питания и распаять 4 пиновый разъем под вентилятор, распаять с днища платы, старый провод можно не трогать. Вентиялтор в свой я поставил be quiet 80мм на силиконовые гвозди. Отключенный родной разъем заизолировал термоусадкой. Там родной кулер серверный можно сказать, я его отдельно через лбп крутил, шумный даже в таком виде. Ну и перемычки с ambient сенсором я распаял на дне платы. Это советы из разряда если есть нормальный паяльник, фен и опыт их использования.

Отправлено спустя 7 минут 45 секунд:
Спасибо за 3.94 биос, хотел спросить - там за основу был взят ROM с сайта (т.е. с чистым ME) или взят с какой то платы, где ME зафакаплен?
Ko_an
Junior

Повідомлення

А оперативка с частотой 1866 вообще поддерживается на этой материнке?
Andriy14
Member
Аватар користувача
Звідки: Великий Аттрактор

Повідомлення

Ko_an: 06.12.2021 07:50 А оперативка с частотой 1866 вообще поддерживается на этой материнке?
Да поддерживается. Зависит от модели процессора.
Відповісти