Не стартует Gigabyte Z77M-D3H

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
Asuser
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Перестала стартовать Gigabyte после изменения конфиграции планок ОЗУ.
Собственно в инете нагуглил, как включить резевный bios, он прошился в основной и не включается. Постоянный циклоребут (кулера крутятся при этом). Иногда включается с одним сигналом, мол всё ок (клавиатура работает при этом), но потом тухнет, вот как тут но после того, как прошивается, то не запускается всё равно.
Что делать?
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

шить программатором обе флешки
Asuser
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Fishnya: 24.11.2021 01:05 шить программатором обе флешки
Снимать же их надо, чтобы прошиться?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Желательно, но можешь и прищепкой заморочиться
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

В мене була схожа проблема на профільній від гіги. Коли збирав комп з нуля, то тикав ту одну планку в різні слоти дуже довго, думав вже відправляти назад, але все таки пощастило і вона перестала циклічно рестартувати. Але потім проблема не пішла, і раз в 3-4 дні повторювалась, поки не скинув біос перемичкою. Мені здається то вина того всратого дуал біосу, не знаю чи то тільки в гіги, але якщо буду брати нову плату, буду старатись оминати ці дуал біоси, бо від них більше мороки ніж вигоди. :-/
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Asuser: 24.11.2021 00:40 Перестала стартовать Gigabyte после изменения конфиграции планок ОЗУ.
Собственно в инете нагуглил, как включить резевный bios, он прошился в основной и не включается. Постоянный циклоребут (кулера крутятся при этом). Иногда включается с одним сигналом, мол всё ок (клавиатура работает при этом), но потом тухнет, вот как тут... но после того, как прошивается, то не запускается всё равно.
Что делать?
Отделить мух от котлет. Начало проблемы - смена планок ОЗУ. Может сами плашки виноваты (такой прикол вообще не редкость), а может и нет.
Ты мог в процессе демонтажа/монтажа что-то "зацепить" на самой МП.
Мог просто на меньший/больший период замкнуть ноги резервной микрухи для прошивки и основная микруха не корректно прошилась.
Верни что и как было, если старая ОЗУ ещё у тебя.
Нет, значит отдай на программатор, как люди советуют. Только проси обе прошить последним биос или какой там тебе нужен.
Kib: 24.11.2021 09:26 ...Але потім проблема не пішла, і раз в 3-4 дні повторювалась, поки не скинув біос перемичкою. Мені здається то вина того всратого дуал біосу, не знаю чи то тільки в гіги, але якщо буду брати нову плату, буду старатись оминати ці дуал біоси, бо від них більше мороки ніж вигоди
Норм плати з дуалом лише ті, що з фізичним перемикачем між двух біос.
Перемикаеш на резервний і звідти шиєш основний. Якщо він "живий" і прошився з резерву - потім можеш оновити до останнього.
Були ще варіанти, коли МП (і середні, і не з дешевих), при різних обставинах, сама могла з резервного грузитися.
Також не дуже зручно, бо зрозуміти, що таке сталося можна було лише у самому біос дивлячись на версію.
На таких МП треба з часом резервний біос шити программатором на останній, бо звістно, що він при прошивці основного залишається зі старою версією. А у гіги це завжди якась "бета". :insane:
Основне, що треба пам'ятати - інструкції про примусовий сброс біос не завжди відповідають дійсності. У всякому разі для гіги чи асрок.
Насправді усі маніпуляції з батарейкою/пермичкою/кнопкою треба виконувати лише на ПК вимкненому не менш ніж за 15 хвилин до того.
Батарейку виймати не менш ніж на 5 хвилин.
Воно наче тупо, але підтверджено "кров'ю". :gigi:
Asuser
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Kib: 24.11.2021 09:26 В мене була схожа проблема на профільній від гіги. Коли збирав комп з нуля, то тикав ту одну планку в різні слоти дуже довго, думав вже відправляти назад, але все таки пощастило і вона перестала циклічно рестартувати. Але потім проблема не пішла, і раз в 3-4 дні повторювалась, поки не скинув біос перемичкою. Мені здається то вина того всратого дуал біосу, не знаю чи то тільки в гіги, але якщо буду брати нову плату, буду старатись оминати ці дуал біоси, бо від них більше мороки ніж вигоди. :-/
В интернете у многих такие проблемы с этим Гнилобайтом... У меня сейчас 1 в 1 как в этой теме, хотя ещё до всех манипуляций появлялось UEFI Dual Bios (и должно быть меню, мол сбрось меня до заводских, но вместо этого она циклоребутилась).
http://vlab.su/viewtopic.php?f=223&t=41598
Самое главное, что замкнув ноги 1 и 8 на М_Биос он перепрошился, но после перезагрузки вместо того, чтобы предложить сбросить до дефолта и уже потом норм прошить - начал включаться, раскручивать кулера и сразу же тухнуть :mad:

Правда перед тем как ставить память я по шине поставил 105 МГц и множители выкрутил до упора на 41-40-39-38, что на i5-2500 дало 4300-4000 Мгц по ядрам.
Память которая тут постоянно стояла F3-17000CL9D-8GBXM (2 шт по 4 Гб).
Так же до этого стояла ещё 1 планка Team 4 Гб из комплекта, то есть суммарно с 12 Гб в 3 слотах из 4 и частотой 1866 - все было ок в такой конфигурации пару лет.
Добавил ещё одну и понеслось.

Отправлено спустя 11 минут 22 секунды:
Asuser: 24.11.2021 10:55
Kib: 24.11.2021 09:26 В мене була схожа проблема на профільній від гіги. Коли збирав комп з нуля, то тикав ту одну планку в різні слоти дуже довго, думав вже відправляти назад, але все таки пощастило і вона перестала циклічно рестартувати. Але потім проблема не пішла, і раз в 3-4 дні повторювалась, поки не скинув біос перемичкою. Мені здається то вина того всратого дуал біосу, не знаю чи то тільки в гіги, але якщо буду брати нову плату, буду старатись оминати ці дуал біоси, бо від них більше мороки ніж вигоди. :-/
В интернете у многих такие проблемы с этим Гнилобайтом... У меня сейчас 1 в 1 как в этой теме, хотя ещё до всех манипуляций появлялось UEFI Dual Bios (и должно быть меню, мол сбрось меня до заводских, но вместо этого она циклоребутилась).
http://vlab.su/viewtopic.php?f=223&t=41598
Самое главное, что замкнув ноги 1 и 8 на М_Биос он перепрошился, но после перезагрузки вместо того, чтобы предложить сбросить до дефолта и уже потом норм прошить - начал включаться, раскручивать кулера и сразу же тухнуть :mad:

Правда перед тем как ставить память я по шине поставил 105 МГц и множители выкрутил до упора на 41-40-39-38, что на i5-2500 дало 4300-4000 Мгц по ядрам.
Память которая тут постоянно стояла F3-17000CL9D-8GBXM (2 шт по 4 Гб).
Так же до этого стояла ещё 1 планка Team 4 Гб из комплекта (вторая 4 Гб в другом ПК была), то есть суммарно с 12 Гб в 3 слотах из 4 и частотой 1866 - все было ок в такой конфигурации пару лет.
Добавил ещё одну и понеслось.
Вкладення
vlab.JPG
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Asuser: 24.11.2021 10:55 ...У меня сейчас 1 в 1 как в этой теме, хотя ещё до всех манипуляций появлялось UEFI Dual Bios (и должно быть меню, мол сбрось меня до заводских...
Изъясняйся яснее. Вот это началось ещё до смены ОЗУ или именно после?
Asuser: 24.11.2021 10:55 Самое главное, что замкнув ноги 1 и 8 на М_Биос он перепрошился, но после перезагрузки вместо того, чтобы предложить сбросить до дефолта и уже потом норм прошить - начал включаться, раскручивать кулера и сразу же тухнуть
Кто тебе запрещает не ждать этой менюхи, а вызвать её нажав на старте F9 или что там для твоей МП? Вызывать на старте сам биос через Del ты пробовал?
А то ты сидишь и ждёшь, что ПК тебе предложит набор действий на выбор... Если всё это пробовал, то хорош пенять на семилетнюю плату.
Да, обидно, но нести на программатор дешевле другой МП, которой тоже буде 7+ лет.
Asuser
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

shatun: 24.11.2021 11:13 Изъясняйся яснее. Вот это началось ещё до смены ОЗУ или именно после?
Всё это началось когда поставил 4ую планку ОЗУ.
С 2-мя всё было ок, с 3мя тоже.
shatun: 24.11.2021 11:13 Кто тебе запрещает не ждать этой менюхи, а вызвать её нажав на старте F9 или что там для твоей МП? Вызывать на старте сам биос через Del ты пробовал?
А то ты сидишь и ждёшь, что ПК тебе предложит набор действий на выбор... Если всё это пробовал, то хорош пенять на семилетнюю плату.
Да, обидно, но нести на программатор дешевле другой МП, которой тоже буде 7+ лет.
Я уже много чего перепробовал: Del, Delete, F1, F2, End (Q-Flash), Alt+F10, Alt+F12 и тд.
Включаю комп - начинают работать куллера и почти сразу же тухнуть. Цикличность - раз в 4-5 сек. Изображения на монике нет. Видяху снимал, уже подкл. напрямую к матери - всё тоже самое. Диски поотключал. Плату осмотрел под лупой, никакой SMD вроде не сбил, внутри компа всегда аккуратно пытаюсь.
Да, посмотрел ради интереса ОЛХ - волосы дыбом. 4-5 лет назад покупал эту мать с i5-2500 за 4000 грн. Сейчас цены что то :spy:
Шок-контент:
спойлер
https://www.olx.ua/d/obyavlenie/topovay ... ddea434f4b
https://www.olx.ua/d/obyavlenie/materin ... ddea434f4b
https://www.olx.ua/d/obyavlenie/gigabyt ... b;promoted
По иронии судьбы пришло уведомление с почты, что можно идти забирать Xeon E3-1230V2 :weep:
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Где то неправильные настройки с которыми она не может запуститься.
Прежде чем что-то тыкать нового, нужно сбрасывать в дефолт, очень помогает.

Ну и глупый вопрос, прежде чем шить Биос, батарейку вытаскивали, сбрасывали?
Mykolay3ack
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Не робить з різними планками ОЗП.
До чого ця тема?
Rex
Member

Повідомлення

NikolaZack
До чого ця тема?
Та до того, що у ТС-а плата взагалі перестала працювати у будь-якій конфігурації :tomat:
Asuser
Плату обесточивали? Батрейку вынимали? Мне как-то в подобной ситуации помогло включение платы вообще без ОЗУ. Оно начало ругаться, что "нет памяти", после того как подключил планку памяти оно раздуплилось.
Asuser
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Пробовал уже вытягивать батарейку на минут 5 с закорачиванием контактов 2032 + параллельно с закорачиванием джамперов. Пробовал без ОЗУ. С каждой из 4 планок в разных слотах, то есть уже 16 разных комбинаций только с памятью.

Отправлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Rex: 24.11.2021 13:01 NikolaZack
До чого ця тема?
Та до того, що у ТС-а плата взагалі перестала працювати у будь-якій конфігурації :tomat:
Asuser
Плату обесточивали? Батрейку вынимали? Мне как-то в подобной ситуации помогло включение платы вообще без ОЗУ. Оно начало ругаться, что "нет памяти", после того как подключил планку памяти оно раздуплилось.
Верно. Я так понимю дуал бивис сказал пока. Самое интересное, что у меня 2 похожих платы и конфига (i5-2500 + Z77M-D3H) + (i5-3570 + Z77X-D3H), на второй плате с i5-3570 никогда таких приколов не было, что вообще никак её не поднять. Да, было пару раз, что биос "восстанавливал сам себя" или предолагал сбросить по дефолту, если его насиловать, но не так глухо и безнадежно, как сейчас.
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

выскажу мысль по поводу мамок от гиги на 60-80 чипсетах.
подобные явления У МЕНЯ на них в своё время выскакивали еще из-за того что в писиай экспресс было воткнуто нечто (видео, сеть, прочее), что конфликтовало с оперативкой. можете минусить, но тем-не менее, я б выткнул всё из писиай экспресса и попробовал потом играться уже с планками.
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Shpoker: 24.11.2021 14:55 выскажу мысль по поводу мамок от гиги на 60-80 чипсетах.
подобные явления У МЕНЯ на них в своё время выскакивали еще из-за того что в писиай экспресс было воткнуто нечто (видео, сеть, прочее), что конфликтовало с оперативкой. можете минусить, но тем-не менее, я б выткнул всё из писиай экспресса и попробовал потом играться уже с планками.
У меня такие проблемы были даже на матерях где ничего не воткнуто
Asuser
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Shpoker: 24.11.2021 14:55 выскажу мысль по поводу мамок от гиги на 60-80 чипсетах.
подобные явления У МЕНЯ на них в своё время выскакивали еще из-за того что в писиай экспресс было воткнуто нечто (видео, сеть, прочее), что конфликтовало с оперативкой. можете минусить, но тем-не менее, я б выткнул всё из писиай экспресса и попробовал потом играться уже с планками.
Будем посмотреть, но на PciEx висела только карта. Буду играться с оперативкой ещё раз, вряд ли это поможет правда. Кто в Киеве на левом берегу можем посмотреть плату?
Asuser
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Мне подсказали, что без оригинального дампа восстановить плату - лотерея.
Заюзать считанный с аналогичной платы/ревизии теоретически возможно, перед заливкой поправить серийный номер на необходимый?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Asuser
Присылай вместе с процем да и всех делов

По дампу - образ из бивиса с оф. сайта, только не последний а года так 14-15
Asuser
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Второй комп с i5-3570 и Z77X-D3H ведёт себя точно так же как кирпич, только ещё иногда Дуал Биос окно выскакивает.
Я уже с третим комплектом памяти пробовал...
Asuser
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

На данный момент есть 2 конфига:
- Giga Z77X-D3H + Core i5-3570 + ОЗУ 2*4 Гб (Team TDD34G1600HC9BK).
- Giga Z77M-D3H + Xeon E3-1230V2 + ОЗУ 2*4 Гб (G.Skill F3-17000CL9D-8GBXM).

Системы перестали стартовать после того, как была произведена замена памяти (переставляли местами между конфигами). Они уже были в одном СЦ, вынесли вердикт, что хабы мертвы, как и всё что висит по линии 3.3В, мол надо новые материнки.
Так же говорят, что ОЗУ скорее всего тоже "сгорела".

Кто может посмотреть/протестировать/диагностировать и вынести одназначный вердикт, в чём проблема, подлежат ли платы восстановлению, если подлежат за за вменяемые деньги, то восстановить, рабочие ли процессоры и память (есть ещё 3й комплект на s1156, но ставить эти планкив него желания нет, вдруг ещё 3й комплект накроется).
Відповісти