Выбор материнской платы для платформы Intel

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
mkx1234
Member
Аватар користувача

Повідомлення

B560 gigabyte плохо работают с видеокартами серии 6, Радеон, например 6600xt
SIV
Junior

Повідомлення

Рекомендуют заменить GIGABYTE B560M AORUS PRO на ASRock B560M Steel Legend.
По деньгам асрок немного дешевле, а вот по характеристиках - система питания и ее нагрев неизвестно.
Проц будет i5-11400 с дальнейшим апгрейдом до i7, что делать незнаю, подсказывайте.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

SIV: 27.10.2021 10:21 Рекомендуют заменить GIGABYTE B560M AORUS PRO на ASRock B560M Steel Legend.
По деньгам асрок немного дешевле, а вот по характеристиках - система питания и ее нагрев неизвестно.
Проц будет i5-11400 с дальнейшим апгрейдом до i7, что делать незнаю, подсказывайте.
та не слушай ты всяких неадекватов. GIGABYTE B560M AORUS PRO лучший выбор (именно мАТХ версия, атх слишком дорогая и уже лучше смотреть на z590).
если хочешь перегрев врм и сброс частот даже в номинале, то конечно бери ASRock B560M Steel Legend :facepalm:
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

SIV: 27.10.2021 10:21Проц будет i5-11400 с дальнейшим апгрейдом до i7, что делать незнаю, подсказывайте.
Обе смогут и в i7, судя по исполнению VRM, выбирайте по остальной обвязке / начинке.
MaxZema
Member
Аватар користувача
Звідки: Чорноморськ

Повідомлення

Добрый день! Собственно поменял платформу ( была Asus rog strix b350f gaming + ryzen 5 1600 ) на b560m aorus pro + i5 11400. И заметил шум , писк в районе врм материнской платы во время прокрутки колесом мыши в браузере и просмотре онлайн видео .В стресс тестах и играх посторонних шумов нет. Блок - seasonic focus plus 750 platinum, видеокарта - asus rog strix gtx 1066. Я в печали :weep: . Уже не рад апгрейду. Есть варианты решения проблемы? Или сталкивался кто с таким?
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Материнские платы на H510 поддерживают win x86 ?
black_frog
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxZema: 31.10.2021 10:04 Добрый день! Собственно поменял платформу ( была Asus rog strix b350f gaming + ryzen 5 1600 ) на b560m aorus pro + i5 11400. И заметил шум , писк в районе врм материнской платы во время прокрутки колесом мыши в браузере и просмотре онлайн видео .В стресс тестах и играх посторонних шумов нет. Блок - seasonic focus plus 750 platinum, видеокарта - asus rog strix gtx 1066. Я в печали :weep: . Уже не рад апгрейду. Есть варианты решения проблемы? Или сталкивался кто с таким?
попробуйте что-то из комментов

MaxZema
Member
Аватар користувача
Звідки: Чорноморськ

Повідомлення

black_frog: 31.10.2021 13:11
MaxZema: 31.10.2021 10:04 Добрый день! Собственно поменял платформу ( была Asus rog strix b350f gaming + ryzen 5 1600 ) на b560m aorus pro + i5 11400. И заметил шум , писк в районе врм материнской платы во время прокрутки колесом мыши в браузере и просмотре онлайн видео .В стресс тестах и играх посторонних шумов нет. Блок - seasonic focus plus 750 platinum, видеокарта - asus rog strix gtx 1066. Я в печали :weep: . Уже не рад апгрейду. Есть варианты решения проблемы? Или сталкивался кто с таким?
попробуйте что-то из комментов

Спасибо за отклик! Точно такие же звуки. :insane:
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

сталкивался кто с biostar-b560mx-e-pro есть инфа по врму? и есть ли там банально управление вентилями по вольтажу?
adsdsome
Member

Повідомлення

Добрый вечер, хочу плату для 11600к ( без разгона) интересует вариант до 4к а именно аорус про или аорус елит, что будет лучше? явных различий кроме названия уловить не могу, подскажите
+ мб есть платы получше в этой ценовой ?
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

MaxZema: 31.10.2021 10:04 Добрый день! Собственно поменял платформу ( была Asus rog strix b350f gaming + ryzen 5 1600 ) на b560m aorus pro + i5 11400. И заметил шум , писк в районе врм материнской платы во время прокрутки колесом мыши в браузере и просмотре онлайн видео .В стресс тестах и играх посторонних шумов нет. Блок - seasonic focus plus 750 platinum, видеокарта - asus rog strix gtx 1066. Я в печали :weep: . Уже не рад апгрейду. Есть варианты решения проблемы? Или сталкивался кто с таким?
Простите, не удержался :lol:
Вкладення
14803436.jpg
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Люди, вопрос такого плана - моя доска Maximus XII Hero

Стоит во втором и третьем слоте ССД, в одном из pci-e AE-5, ну и 2080 в основном.
Если я запихну в еще 1 PCI-E x16 Quadro P600, смогу ли я еще поставить м2 потом?

Отправлено спустя 26 секунд:
odessitmws
о, тоже интересно, плата выглядит интересно и цена ничего
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Всем привет. Сталкивался кто с GIGABYTE Z590 AORUS MASTER? https://www.ixbt.com/platform/gigabyte- ... eview.html
Есть два вопроса.
Первый - там стоит отдельный принудительно охлаждаемый радик на контроллер Marvell (ex Aquantia) AOC107, способный работать по стандарту 10 Гбит/с.
Эта хрень реально настолько может греться, что ей даже вентилятор не пожалели? Её можно будет софтово или в биос ограничить до меньших пропускных значений ради "не бояться"?
Второе - радиаторы на VRM вроде неплохие, но во время нагрузки всякими стресс тестами в купе с i9-11900k там температуры до 82 градусов и энергопотребление 240-250 Вт. https://greentechreviews.ru/2021/05/08/ ... -master/3/
Сам вопрос - в повседневных задачах в паре с i5-11600k, когда максимальная нагрузка это запуск видео конвертера HandBrake или игрушка 2010 года, можно ли не бояться подобных значений?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Core i5-11600K запросто может выйти за 200 Вт потребления. Всё от его тонкой отстройки зависит и уровня нагрузки (AVX или нет).
Сетевуха без нагрузки не греется, а Вы вряд ли 10 Гбит/с будете из неё выжимать.
Тут вот и без вентилятора справились https://www.overclockers.ua/motherboard ... I-extreme/
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

shatun
Для начала, чтобы этот сетевой контроллер работал в 10 Гбит/сек, вам эти 10 Гбит/сек нужно получить из провода. А, насколь я знаю, в Украине пока 10 ГБит/сек по домам не таскают, в лучшем случае 1 Гбит/сек, да и домашних роутеров тоже под 10 ГБит/сек не особо встречается. А если этого нет, то и контроллер будет работать в том режиме, который получит из провода.
Касаемо температуры врм - 80 градусов это вообще не страшно, тем более они их выхватили не ясно в каком стресс-тесте на 11900 с 5.3 по всем ядрам, да еще и внешнего обдува там только жужжалка на материнке, опять же не известно в каком корпусе это все было (хотя, может, они описывали, но я всю статью не читал).
Не думаю, что с 11600 вам будет чего там опасаться.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

acm_fan
Andikho
Спасибо. С Marvell (ex Aquantia) AOC107 я понял. Не выйти ему на такие скоростя, а следовательно не нагреться.
А вот с зависимостью от температуры VRM там не всё просто. Вентилятор отвечающий за Aquantia при нагрузке на проц тоже раскручивался на максимум и вряд ли от кривой построенной в биос. Скорее он грелся от VRM и раскручивал вентилятор. Но то такое уже.
Если i5-11600k не будет заставлять VRM греться выше 70, то, думаю, этого эффекта тоже не будет особо видно.
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

shatun
Скорее всего, изначальная привязка оборотов и назначение той жжулки - убирать горячий воздух из-под кожуха, который на радиатором врм :rotate:
В любом случае, я не думаю, что при движении воздуха в корпусе, врм там будет прям постоянно при любых нагрузках уходить за 80.
Ruskat
Junior

Повідомлення

Хочу собрать сервер для круглосуточного видеонаблюдения.
Наблюдателем будет выступать Xeoma.
Нужно мнение знатоков о подходящей для работы 24/7 однопроцессорной мамке Huanan или аналогов с Китая (AliExpress).
Ориентируюсь на LGA2011 V2/V3, наличие хотя бы одного NVmE и 4 SATA. Память DDR3 или DDR4.
Gruzz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Посоветуйте плату для i9-10900F
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Gruzz
MSI z490 edge, msi z490 unify, gigabyte z490 Aorus Elite, aorus pro
Відповісти