Нужна помощь Обиос не грузится и не обнаруживаются накопители

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
255
Junior
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Система:
- MSI B450 Tomahawk Max;
- Bi quite! Pure rock;
- ОЗУ 2x8 Viper 3200;
- Ryzen 2600 (заменил на 5800x);
- RTX 3070 ti Game Rock OC;
- SSD 2.5 240gb, какой-то дешёвый, не помню какой.
Ситуация сложилась следующая...
Обновил я биос до необходимого для 5000й линейки ryzen (7C02v3B, взял с сайта производителя). Заменил свой райзен 2600, на 5800x. После замены на материнской плате при запуске системы загорался красный светодиод, подписанный как"boot". На мониторе только появлялся и пропадал сигнал с hdmi, не стартовал даже биос.
Решил попробовать откинуть hdd, после того как откинул его от мат. платы, с 2й попытки получилось запустить ПК. На уже включённом ПК нет проблем с работой и всем подобный. После я решил поднять частот на ОЗУ, вместо 3200 по XMP, поставил 3600. Биос, судя по всему, сбросился и я снова не мог запустить систему. После танцев с бубном (отключением и подключением накопителей ssd на котором Ос стоит и hdd, он же просто хранилище). И соль вся в том, что при замене 5800x обратно на 2600, система нормально грузится и работает. Пытался и биос предыдущего обновления ставить, ничего не помогало. Сейчас на 5800x сижу, запускал первый раз систему без hdd, а после подключил его. После подключения hdd обратно, система грузится с двумя пропаданиями сигнала на монитор и потом без отображения лого сразу появляется окно с входом в учетную запись.
Будьте добры, посоветуйте, что делать. Может кто сталкивался с таким. Пытался гуглить, но все проблемы, которые нашел по не обнаружению накопителей биосом, они все хотя бы могли зайти в биос, а у меня не грузится даже он, когда возникает эта проблема.

За ранее спасибо!
vladdelkafa
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

255: 19.09.2021 23:26 Пытался гуглить, но все проблемы, которые нашел по не обнаружению накопителей биосом, они все хотя бы могли зайти в биос, а у меня не грузится даже он, когда возникает эта проблема.
За минуту нашёл человека на реддите, попробуйте ему написать, может локализовал проблему :)
kappa Screenshot 2021-09-19 235715.jpg
Я бы первым делом попробовал поменять планки памяти на вашей системе.
Потом попробовал бы ваш 5800X на другой системе (у друга\в магазине\сервисе - неважно).
Ну и модель блока питания не указана - тоже важный элемент системы вообще-то.
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

могу ошибаться, но предыдущий биос так как последний уже не установите, нужно только через программатор шить...
как вариант можете вытащить батарейку с материнки, тогда все настройки биоса должны обнулиться или еще раз прошить последним биосом...
далее все по очереди что сказано выше комрадом...
Sovet
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Та же трабла была при апрейде с р5 1600 до 5600х, еще раз переставил биос и все поехало, планки ставил на 3200 хмп 1 к 1
255
Junior
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Да, БП забыл be quiet! Straight Power 11 750W

Отправлено спустя 26 минут 25 секунд:
vladdelkafa: 20.09.2021 00:02
255: 19.09.2021 23:26 Пытался гуглить, но все проблемы, которые нашел по не обнаружению накопителей биосом, они все хотя бы могли зайти в биос, а у меня не грузится даже он, когда возникает эта проблема.
За минуту нашёл человека на реддите, попробуйте ему написать, может локализовал проблему :)
kappa Screenshot 2021-09-19 235715.jpg

Я бы первым делом попробовал поменять планки памяти на вашей системе.
Потом попробовал бы ваш 5800X на другой системе (у друга\в магазине\сервисе - неважно).
Ну и модель блока питания не указана - тоже важный элемент системы вообще-то.
Да, БП забыл be quiet! Straight Power 11 750W.
А что с планками памяти может быть не так? они же с 2600 работают нормально. И еще, может быть так что материнка слишком слаба для 5800х? ну там питание не может пропустить достаточно или еще что... хотя я потребление смотрел, проц под нагрузкой до 100 ват потребляет. Это не много вроде.
vladdelkafa
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

255: 20.09.2021 01:41 И еще, может быть так что материнка слишком слаба для 5800х? ну там питание не может пропустить достаточно или еще что... хотя я потребление смотрел, проц под нагрузкой до 100 ват потребляет. Это не много вроде.
Точно нет, разве что ваш конкретный экземпляр подустал
5800X Tomahawk Max Screenshot 2021-09-20 015351.jpg
Возможно просто криво залился БИОС.
Либо автоматом там что-то в настройках не так становится (при замене камня).
Сложно сказать наверняка, что там триггерит.
Я бы вообще отключил все накопители, ещё раз перепрошил БИОС и сутки гонял бы систему различными тестами (игровыми и не очень), не подключая к ней HDD.
Потому что у меня был случай, когда принесли HDD, который успел убить два БИОСа до состояния кирпича :D

Если без HDD всё прям идеально будет, то уже понятно куда копать:
- мама (попробовать другой SATA разъём, посмотреть вольтажи и настройки, относящиеся к подсистеме данных и питанию чипсета)
- шлейфы (попробовать другую косу с БП и другой SATA кабель)
- HDD (попробовать другой, если всё ок, то исходный забэкапить и форматнуть/перепрошить)
- БП (другим HDD по идее проверить проще всего, если с ним всё будет ок, то я бы исключил)
255
Junior
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

vladdelkafa: 20.09.2021 02:48
255: 20.09.2021 01:41 И еще, может быть так что материнка слишком слаба для 5800х? ну там питание не может пропустить достаточно или еще что... хотя я потребление смотрел, проц под нагрузкой до 100 ват потребляет. Это не много вроде.
Точно нет, разве что ваш конкретный экземпляр подустал
5800X Tomahawk Max Screenshot 2021-09-20 015351.jpg
Возможно просто криво залился БИОС.
Либо автоматом там что-то в настройках не так становится (при замене камня).
Сложно сказать наверняка, что там триггерит.
Я бы вообще отключил все накопители, ещё раз перепрошил БИОС и сутки гонял бы систему различными тестами (игровыми и не очень), не подключая к ней HDD.
Потому что у меня был случай, когда принесли HDD, который успел убить два БИОСа до состояния кирпича :D

Если без HDD всё прям идеально будет, то уже понятно куда копать:
- мама (попробовать другой SATA разъём, посмотреть вольтажи и настройки, относящиеся к подсистеме данных и питанию чипсета)
- шлейфы (попробовать другую косу с БП и другой SATA кабель)
- HDD (попробовать другой, если всё ок, то исходный забэкапить и форматнуть/перепрошить)
- БП (другим HDD по идее проверить проще всего, если с ним всё будет ок, то я бы исключил)
Ну шлейфы и БП навряд ли, они бы и с 2600 тогда барахлили бы. разъем сете менял, в момент проблемы это погоды не поменяло. А вот hdd старющий, надо менять наверное...
А какие в биосе настройки подсистемы данных и питания чипсета? не знаю с чем их сравнить..=(
Відповісти