Выбор материнской платы для платформы AMD

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению материнских плат AMD

Прежде чем задавать вопрос, убедительная просьба ознакомиться с FAQ

Так же рекомендуются к прочтению:

процессоры AMD Phenom II Х2, Х3, Х4 (45nm).+FAQ
Выбор оперативной памяти (FAQ на первой странице)
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждени
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела матплат.
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом , но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 08.08.2013 19:31 користувачем ukrtel, всього редагувалось 4 разів.
Dante_Salyeri
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SFL: 30.06.2021 15:54 Dante_Salyeri
Не хочу вас засмучувати, але
Обращаем внимание, что материнские платы AMD B550 официально не поддерживают чипы Zen/Zen+, зато после обновления UEFI «подружатся» с процессорами Ryzen 4000 на микроархитектуре Zen 3.
пруф
К сожалению знаю, НО, также знаю что некоторые материнские платы таки поддерживают обратную совместимость на неофициальном уровне.
SFL
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Dante_Salyeri
Реддіт каже шо в деяких випадках підтримується 1600AF. Але він по суті Zen+, на відміну від звичайного 1600 на Zen.

Також на ютубі намагалися стартувати з R 1700 - марно, нажаль.
Інший ютубер на B550 Aorus Elite запустив R5 2400G(Raven Ridge), але не впорався ані з R5 2600, ані з R3 1300.
Тобто b550 неофіційно підтримує райзени від Zen+.

Хоча я б ще перепитав камрада acm_fan
Dante_Salyeri
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SFL
Дякую, звернусь до нього з питанням.
timetron666
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Народ, подскажите какая с этих плат, будет лучше реализована по звуку? Или ваш вариант!

1) https://hard.rozetka.com.ua/gigabyte_b5 ... 234340219/
2) https://hard.rozetka.com.ua/asus_rog_st ... 218493985/
AlarmZone13
Member
Аватар користувача
Звідки: Баку

Повідомлення

Цены на комплектующие на eBay, то опускаются, то поднимаются. Не понятно, с чем это связано. На AliExpress цены не меняются. Глянул процессор R5 3600, на eBay стоит 190 бакинских (RTL), на AliExpress 163 бакинских (OEM). На материнки тоже цены динамические на eBay. Материнка MSI MPG B550 Gaming EDGE WiFi, к которому я присматриваюсь стоит 169 бакинских. На AliExpress стоит конечно дорого, 252 бакинских. Но я нашёл более привлекательные по цене материнки на AliExpress, MSI MAG B550M Mortar WiFi за 147 бакинских и ASUS TUF Gaming B550M Plus (Wi-Fi)/ASUS TUF Gaming B550M (Wi-Fi) Zaku II EDdition за 150/160 бакинских. Посмотрел рейтинг https://linustechtips.com/topic/1137619 ... -amd-only/ VRM, обе материнки одного уровня. Если назрел вопрос, какую из материнок выбрать?
P.S. Оперативку тоже скорее всего закажу из AliExpress.
Taipen
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

З'явилась на шару мамка m2a74-am se, а я щось взагалі в цьому поколінні не шарю - вона ще для когось може представляти якийсь інтерес для офісного пк? (типу як 775 сокет під ксеони ставлять і відповідно ціна ще на них більш-менш нормальна).
чи то вже антикваріат зовсім?
Rayott
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

timetron666
У обоих кодек Realtek 1220

Отправлено спустя 4 минуты 58 секунд:
AlarmZone13
я бы взял MSI, а так дело ваше :)
Kilober
Junior

Повідомлення

Добрый день!
Прошу совета в подборе материнской платы под Ryzen 5600х в будущим апгрейда
MSI MAG B550 TOMAHAWK или MSI MPG B550 GAMING PLUS
или что-то другое из MSI до 5000 грн.
Заранее благодарен.
hzpon
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Здравствуйте. Что посоветуете для ryzen 7 5800x ? Какая материнка будет лучше для разгона . Чем дешевле ,тем лучше . Оптимальная цена/качество/производительность.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Что именно Вы подразумеваете под разгоном?
Там авторазгон уже из коробки (работающий на любой маме), притом в охлад упор раньше, чем в плату.
Если речь про качественный тюнинг в погоне за каждыми 50 МГц, то тут никаких "оптимальных" мам нет, нужны ультимативные с идеальным напряжением ЦП на VRM.
Поэтому, если просто чтобы сидеть ровно и в "прохладе", то хватит B450 TUF PRO за глаза.
hzpon
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

https://hotline.ua/computer-materinskie ... ro-gaming/ - такая,я правильно понимаю?

msi frozr L у меня есть,хватит ли его? Или что-то по-лучше выбрать?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Плата та.
По охладу, похоже, Вы вообще не в теме. Почитайте / посмотрите обзоры. Впрочем, и тема на форуме нужна уже другая. Хватит или нет для Ваших амбиций - понятно только Вам. Чем хуже кулер, тем меньше частота автобуста, это если в двух словах. Под водой даже уровня AIO она выше. Сколько платишь - столько и получаешь (в данном случае речь про охлаждение). Сменить "потом" - никогда не поздно.
Skserj
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

Помогите определится с МП. Для i3 10100f, возможен переход на i5, но это не точно. Не могу выбрать между Asus Prime b560m a и Msi b560 pro Vdh.
igorbk
Junior
Звідки: Одесса

Повідомлення

Skserj: 23.07.2021 13:14 Помогите определится с МП. Для i3 10100f, возможен переход на i5, но это не точно. Не могу выбрать между Asus Prime b560m a и Msi b560 pro Vdh.
Немного промахнулись с темой..
Skserj
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

igorbk: 23.07.2021 17:43
Skserj: 23.07.2021 13:14 Помогите определится с МП. Для i3 10100f, возможен переход на i5, но это не точно. Не могу выбрать между Asus Prime b560m a и Msi b560 pro Vdh.
Немного промахнулись с темой..
Упс, точняк...
alexs130
Junior

Повідомлення

Хочу придбати мат. плату ASRock B550m Steel Legend.

Чи є в когось проблеми зі звуком, мікрофоном? Читаю коменти на розетці, то пишуть, що проблеми зі встановленням кодеків на звук. Чи є щось таке і чи знайшли рішення?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Realtek ALC1200 Audio Codec
https://www.asrock.com/mb/AMD/B550M%20S ... /index.asp
Какие там могут быть проблемы? Весьма популярный кодек последних лет.
alexs130: 28.07.2021 19:07Читаю коменти на розетці

Зачем тогда сюда пришли? :rotate: Словом, так себе источник ценных сведений.
Taipen
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

Taipen: 09.07.2021 14:34 З'явилась на шару мамка m2a74-am se, а я щось взагалі в цьому поколінні не шарю - вона ще для когось може представляти якийсь інтерес для офісного пк? (типу як 775 сокет під ксеони ставлять і відповідно ціна ще на них більш-менш нормальна).
чи то вже антикваріат зовсім?
ні в кого зовсім ніяких думок нема :)? підкажіть якщо хоч щось хтось знає
SFL
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

В чому ваше питання, виходячи з теми "Выбор материнской платы для платформы AMD"? Не можете визначитись між різними дошками?

Пара хвилин гугла - і можна дізнатися рік її випуску, перелік cpu/RAM, приблизну залишкову вартість та навіть ОС, яку вона потягне.
Taipen
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

SFL: 03.08.2021 20:08
В чому ваше питання, виходячи з теми "Выбор материнской платы для платформы AMD"? Не можете визначитись між різними дошками?

Пара хвилин гугла - і можна дізнатися рік її випуску, перелік cpu/RAM, приблизну залишкову вартість та навіть ОС, яку вона потягне.
наскільки вона актуальна? я трохи випустив той сегмент АМД в свій час і тому важкувато розібратись зараз що саме вона стягне і наскільки зараз це ще актуально. Точно не кілька хвилин, принаймні в мене за кілька не вийшло.
Дісталась випадково і безкоштовно, але якщо не актуальна, то може вийде її поміняти на щось з підтримкою 775 сокета, який ніби ще можна продати. От і не знаю як правильно зробити.
Відповісти