Выбор материнской платы для платформы AMD

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению материнских плат AMD

Прежде чем задавать вопрос, убедительная просьба ознакомиться с FAQ

Так же рекомендуются к прочтению:

процессоры AMD Phenom II Х2, Х3, Х4 (45nm).+FAQ
Выбор оперативной памяти (FAQ на первой странице)
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждени
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела матплат.
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом , но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 08.08.2013 19:31 користувачем ukrtel, всього редагувалось 4 разів.
gsmdiver
Junior
Звідки: Северодонецк

Повідомлення

acm_fan:Стабилизатор питания ЦП у них одинаковый. Если под "лучше" подразумевалось что-то другое - уточните.
Материнки на B350 за $100-130 все сильно похожи, но именно ASUS Prime B350-Plus там не будет лучшим выбором.
Вам бы отталкиваться, прежде всего, от возможной работы связки мать+память (на высоких частотах). Особенно если второе уже есть.
Если нет, самое время заняться поиском "правильного" комплекта (а точнее, связки).
Случаи успеха (и неудач) народ пишет тут:
viewtopic.php?f=2&t=170445
Я имею ввиду лучше это охлаждение vrm. ASUS Prime B350-Plus там не будет лучшим выбором, а что бы посоветовали в этой ценовой категории(чтобы себе взяли)?
Память хочу взять такую DDR4 Team T-Force DARK 16GB (2 x 8GB) 3000 TDRED416G3000HC16CDC01, в списках производителя есть, и должна стоять там якобы сасмунг.
Если это плохой выбор на Ваш взгляд, то может посоветуете из того
- DDR4 G.SKILL Ripjaws V Series 16GB (2 x 8GB) 2800 MHz F4-2800C15D-16GVRB
- DDR4 G.SKILL Ripjaws V Series 16GB (2x8GB) 2400 MHz (F4-2400C15D-16GVR)
- DDR4 Corsair Vengeance LPX 16 GB (2x8GB) 3000 MHz (CMK16GX4M2B3000C15W)
- DDR4 G.SKILL Ripjaws V Series 16GB (2 x 8GB) 3000 F4-3000C15D-16GVS
- DDR4 G.SKILL Ripjaws V Series 16GB (2 x 8GB) 3200 MHz F4-3200C16D-16GVKB
- DDR4 G.SKILL TridentZ RGB Series 16GB (2 x 8GB) 3000 F4-3000C16D-16GTZR
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Выбираете память тут:
https://www.reddit.com/r/Amd/comments/6 ... ion_eg_on/
Если хочется 3200 из коробки, то 3200 и смотрите, можно рискнуть с 3000 (понадеявшись на разгон).
Я бы взял на SK Hynix ревизии M с паспортом в 3200 (по ссылке названа как 8Gb Hynix M-Die).

По плате, пока что с MSI на B350 дел не имел лично, но отзывы в целом на них жалобные, в первую очередь недовольны долгим постом, сбросом настроек и проблемами с подбором памяти.
Потому, наверное, Gigabyte. Перегреваются все, которые дешёвые (до $130), но тут есть термодатчик на плате, можно отследить.
https://www.overclockers.ua/motherboard ... -gaming-3/
Заодно, определившись с платой, лучше убедиться, чтобы она была и в QVL.

Почитайте тему (viewtopic.php?f=2&t=170445) перед покупками.
Готовых рецептов успеха на сегодня нет :rotate:
Yurek
Member

Повідомлення

Привіт піпл!
Вже досить давно підбираю собі конфігу для райзена 1700.
Зупинився на такій материнці Asrock X370 Killer SLI, VRM здається таке саме як на Gaming K4 яка по огладах не дуже гріється порівняно з ASUS та MSI тої ж цінової категорії, але не має всіх плюшок типу usb 3.1. Що скажете про цей вибір? І яку пам'ять краще підібрати 2х16Gb якщо в Memory QVL немає 16гігових планок.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Yurek
Пост вище з ОЗП подивись, якраз з варіантами 2*16 нижній список дуже цікавий, мало того, що самсунг b-die, то ще й дуал ренк!
Yurek
Member

Повідомлення

Я знайшов огляд по ROG STRIX X370-F GAMING http://www.itocp.com/htmls/60/n-8160-5.html#
Є фотки температури VRM.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Насколько я понял, тестирование было в Prime95 со штатными параметрами (напряжение снижалось до шокирующих 1,15 В при множителе 37). Итог - участок у дросселей сверху показал 70 градусов. Температура проца до сих пор не исправлена.
Даже не знаю. Хорошая плата, наверное :rolleyes: :gigi:
_SerGe_
Member

Повідомлення

Хочу попередити, якщо хтось буде купувати MSI B350 Tomahawk, обов'язково оновлюйте як прошивку чіпсету так і біос. На 7 до оновлення чіпсету не працюють ЮСБ, добре, що вони додумтлись ПС2 туда запихнути.
N Sympaticus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

_SerGe_
Цікаво як Ви оновили прошивку чіпсета? Може все ж таки драйвер?
Feras
Member

Повідомлення

_SerGe_:Хочу попередити, якщо хтось буде купувати MSI B350 Tomahawk, обов'язково оновлюйте як прошивку чіпсету так і біос. На 7 до оновлення чіпсету не працюють ЮСБ, добре, що вони додумтлись ПС2 туда запихнути.
это касается всех м-плат, на 7-ке не работают УСБ кажется без обновления чипсета возможны и отвалы SSD, Майкрософт же сказали, еще перед выходом процессоров, что АМД Райзен не будет поддерживаться 7-кой официально.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

_SerGe_
Рекомендую все таки win 10 64bit поставить. Я тоже в начале на win 7 сидел. Но потом все таки поставил 10-ку. Загрузка системы и биоса стала намного быстрее. Ну и почти по функционалу не отличается от семерки.
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Есть CMK16GX4M2B3200C16, при необходимости могу заменить, для Ryzen 3 какую материнку лучше взять? Бюджет +-3500
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

ScorpionRRR
Диск надіюсь в GPT конвертнув?
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

YumaX
Нет. Все диски, как были MBR ntfs, так и остались. И при установке Win 10, при форматировании в установщике не было выбора никакого. А это обязательно нужно было делать?
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

ScorpionRRR
Не обов'язково, але весь максимум від uefi отримується саме з GPT!
Конвертується командами diskpart через командний рядок.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

YumaX
Можно в самой windows переконвертировать все разделы, включая тот, на котором установлена ОС? Без потери данных?
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

ScorpionRRR
Всі диски можна не конвертувати, тільки системний, по ідеї ще швидше має вантажитись ОСЬ, але це треба робити при встановленні, навряд чи це можна з під вінди робити :dontknow:
Yurek
Member

Повідомлення

Пишуть, що для STRIX X370-F вийшов новий BIOS. Хтось вже пробував, виправили моніторинг температур?
atropgeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

мать https://www.asus.com/ru/Motherboards/M3 ... pDesk_CPU/
проц http://www.cpu-world.com/CPUs/K10/AMD-A ... K13GM.html
По сути должен работать, но его нету в списке поддерживаемых материнкой на оф. сайте, как считаете, будет работать?
Хочу купить этот проц из за низкого tdp для домашнего сервера.
0fps
Junior

Повідомлення

Добрый день,
собрал новый ПК, но столкнулся с проблемой - BIOS не видит SSD диск.
На борту:
AsRock AB350M Pro4
Toshiba 3.5 1TB 64mb SATA 3
SSD M.2 Kingston 120Gb 2280 SATA

HHD видит, SSD - нет
Відповісти