Скальпирование процессора AMD Ryzen Intel Core i9-14900K Core i9-13900K Core i9-12900K Core i9-11900K i9-10900K i9-9900K i7-8700K i7-7700K 4790K. Киев

Прочие объявления
Відповісти
Автор
Повідомлення
Baltezor
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Скальпировал у комрада voronin_jura и9 9900к отправлял с г. Хмельницький в Киев... Все прошло удачно и оч быстро. Юрию благодарен, скальпирую уже не первый раз.
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Baltezor
Есть улучшение по температурам?
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

neo89skynet
присоединяюсь к вопросу
...и судя по отчету Юрия по 9900KF, улучшение очень ощутимое. Надо будет и свой завезти на скальп, а то тоже гад под сотку греется на 5,0@1,16V в линксе.
MrSKC
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Посчитал необходимым поделиться своим опытом, возможно кому-то пригодится, или будет полезным.
Спустя почти 2.5 года все же решился на скальпирование и разгон своего 8700k, ибо требования к нему возрастали, а в турбо-бусте его работа оставляла желать лучшего, хотя полноценный турбо-буст со штатной предустановкой биоса под некий разгон начал использовать только с весны 2020 года. Не потребовалось много времени, чтобы понять, что его работа в таком режиме мягко говоря не совсем адекватна. При частоте 4.3-4.4-4.5Ггц (подчеркиваю, без ручного разгона) было очень много перепадов напряжения, резкие скачки вплоть до 1.45V (мать Asus ROG Strix Z370-F Gaming), при этом температура ядер в играх могла порой достигать 80 градусов (в редких случаях и играх с жесточайшими настройками), но в среднем около 70. В процессорозависимых играх это всё отражалось в нестабильном и заниженном фпсе, ибо нужны были стабильные ~144фпс.
Отдельно стоит подчеркнуть, что я не то что не эксперт в разгоне и скальпировании, но и в целом всегда боялся это делать, не был сторонником сих процедур.

И вот когда решился на скальпирование, вспомнил про форум "оверклокеров", начал искать подходящий вариант, но отдал предпочтение тому, при котором всё бы происходило по месту, не нужно было ничего никуда отправлять и ждать доставок. Если Вы читаете этот пост, то конечно понимаете, что мой выбор пал на voronin_jura. После определенной консультации, на которую Юрия уговаривать даже не пришлось, договорились делать всё у меня.

Подробно описывать все нюансы его работы я конечно же не буду, ибо я не смогу разложить всё максимально компетентно по полочкам и это превратит мою стену текста в целое произведение, но однозначно могу отметить, что этот человек профессионал своего дела с большим опытом, и у меня не было ни малейших переживаний за свое железо, наблюдая за всем процессом)
Сухие факты:
4.8Ггц 1.33V
Средняя/максимальная температура в играх ДО скальпирования: 65-70 / 70-80 градусов.
Средняя/максимальная температура в играх ПОСЛЕ скальпирования: 50-55 / 55-60 градусов.
Максимальная температура в стрессе ДО скальпирования: ~96 градусов.
Максимальная температура в стрессе ПОСЛЕ скальпирования: ~70 градусов.

Корректировка работы системы охлаждения процессора само собой была осуществлена. Дополнительно получил небольшое уменьшение таймингов ОЗУ, выслушав рекомендации и советы, пытаться разгонять прежде всего не захотел я.
После чего Юрий решил проверить видеокарту, была обнаружена "температурная аномалия" в нагрузках, произведена замена термопасты, осуществлен ее небольшой разгон и корректировка работы кулеров (подробно описывать нет смысла, это тема скальпирования процессора). После чего я получил 59-60 градусов в среднем и 62-63 градуса в играх при полной загрузке ГП (GTX 1080 ti).

Подытожим.
1. Автор данной темы добросовестно и скрупулёзно выполняет свою работу.
2. Увидев своими глазами процесс работы Юрия и его подход, а так же исходя из личного общения, я бы не побоялся доверить ему свое железо, как говорится, "под ключ", даже без личного присутствия.
3. Если ВЫ боялись/боитесь разгонять свое железо, или не умеете это делать, обратившись к Юрию будьте уверены, что с его стороны всё будет сделано качественно и надежно, а так же максимально протестировано для стабильной работы.
4. Если ВЫ начитались гайдов/комментариев по скальпированию и разгону и пытаетесь самостоятельно осуществить данные процедуры, без какого-либо опыта, всегда прислушивайтесь к мнению профессионалов со стажем, не думайте что ВАШЕ мнение единственное правильное, а ВЫ - внезапно эксперт. Не бойтесь задавать вопросы и всегда совершенствуйтесь!

P.S: не стоит воспринимать мой пост как истину в последней инстанции, всегда бывают форс-мажоры, никто не застрахован от случайностей или непреодолимых обстоятельств, но я постарался описать свой личный опыт, который стал мне полезным и повысил мой уровень знаний в этой теме.
WalkMan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MrSKC
Багато очевидних речей переписано, які вже є в темі про розгін кофі. 5ГГц на 1.35 пробував брати? Що охолоджує процесор?
StilleN
Junior

Повідомлення

Вот и мне Юрий скальпанул 9900кф :)

он сказал что разница будет но не сильно ощутимая, но как по мне оно того стоило, процессор в стоке у меня работал адекватно, но запуская тест прайм95 почти сразу уходил в тротлинг, при обычной эксплуатации все нормально, но это меня тревожило, и вот взвесив все за и против, решился на скальпирование, сам забоялся, все таки камешек не из дешёвых, начал рыть информацию о людях, выбор пал на Юрия. Что могу сказать - очень шустро и качественно: отправил, он получил сразу сделал и отправил обратно, получил процессор на вид будто и не вскрывали (но фото процесса он кстати присылал), и по итогу у меня очень приятный шок, процессор при старте системы всегда был 44-46-50 градусов, сейчас 28-32, наконец перестал тротлить в прайме95, температуры 75-80 естественно в самом жостком режиме, решил даже погнать, поднял вольтаж, и вот он потолок в 85-90, кароче доволен я как слон) спасибо! :beer:
MrArafna
Junior

Повідомлення

Заказывал прямо сегодня скальпирование i7 7700k и замену термопаст на видяхе (Asus rog strix 1070ti) и башне. Приехал Юрий, начал проводить тесты и мало того, что частота была залочена на 3.9ггц, так ещё и в первые секунды стресс теста температура с 40 в простое до 70 с последующим увеличением за неполных 3 минуты до 90+ градусов подымалась. Юрий за 5 минут настроек разлочил частоту процессора и в дополнение настроил обороты вертух на видяхе. Скальпировал на высшем уровне (честно говоря, я не думал что это может получится настолько просто и быстро даже в руках умелого человека, но Юрий превзошёл все ожидания). На всё про всё включая консультации ушло 2 часа времени. Как итог - процессор с 3.9ггц стал работать на 4.4ггц, максимальная температура упала с нестабильных 90+ градусов при старой частоте, до стабильных 68-70 градусов при новой, и это со 100% нагрузкой и слабенькой башней с алиэкспресса которая не годится под такой камень, в закрытом корпусе без стекла. На видеокарте удалось сбить целых 10 градусов
(68->58) одной лишь заменой термухи (которая, кстати, не на всём кристале была) и настройкой вентиляторов за 5 минут. Очень доволен Юрием как человеком (очень приятная и ответственная личность, которая знает и любит своё дело) так и как мастером своего дела. Буду обращаться вновь и вновь чего и вам советую. Такому человеку ничего не страшно доверить.
hool
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Спасибо за скальп 4770к. Температуры отличные одним словом..
pokerset
Junior

Повідомлення

lynfield i7-860 имеет смысл скальпировать?
voronin_jura
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

pokerset:lynfield i7-860 имеет смысл скальпировать?
да, там под крышкой старая сухая термопаста
Вкладення
IMG_20181224_154520.jpg
pokerset
Junior

Повідомлення

а какая динамика роста температуры ядер при жидком металле в момент запуска стресс теста. на сколько сразу подскакивает температура другими словами. если например с 35 до 50 сразу означает ли это что под крышкой термопаста?
voronin_jura
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

pokerset:а какая динамика роста температуры ядер при жидком металле в момент запуска стресс теста. на сколько сразу подскакивает температура другими словами. если например с 35 до 50 сразу означает ли это что под крышкой термопаста?
так сложно сказать, но после скальпа всегда скачек значительно меньше и чем больше нагрузка тем больше эффект
Tarik_
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Дякую Юрі за скальп мого 10700К і за шикарний Fractal Design S2. Зробив все в кращому вигляді з виїздом до мене. :beer:
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Tarik_
Какая разница до скальпа и после и есть ли она вообще?
voronin_jura
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

neo89skynet:Tarik_
Какая разница до скальпа и после и есть ли она вообще?
В разгоне, с хорошей системой охлаждения (желательно вода 360мм) разница около 10-ти градусов
foggot_2020
Junior

Повідомлення

Добрый день, хочу и я оставить в копилку отзывов свой. На днях заметил, что мой core i7 6700k стал не просто греться, а через стресс тест aida 64 даже тест не проходил, потому что был сразу в перегреве и включал троллинг. Я был шокирован, потому что реально более 1 года где-то он работал в таком режиме и неправильно изначально был подобран кулер охлаждения. Начал искать варианты и сразу наткнулся на Юрия на этом форуме, написал и он мне отписался. В итоге быстро решили вопрос со встречей, я подъехал, все оперативно Юра взял в работу, через 1,5 часа уже все стояло на материнка и Юрий отдал мне системный блок. Я очень доволен, как скоростью, качеством, так и ценой! Парень четкий, без лишней суеты. Рекомендую!
Что касается результатов, то проц работает чудесно, упала температура ± на 20°. В простое 37-38, в нагрузке не более 70. И это с разгоном с 4гГц до 4.5гГц. кулер стоит от Zalman 10 performa+. :super:

Юре сенкс огромный ! Буду обращаться по-любому! :beer:
Nee
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Здравствуйте, хочу обновится до i7-8700к в дальнейшем скальпировать его у Вас. Какой тип охлаждения лучше взять noctua nh-d15 или смотреть в сторону водяного охлаждения?
WalkMan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nee
Ось мої результати після скальпу під NH-D15 viewtopic.php?p=2352667#p2352667
Nee
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

WalkMan:Nee
Ось мої результати після скальпу під NH-D15 viewtopic.php?p=2352667#p2352667
Выглядит отлично, но меня больше интересует вопрос температуры(по ссылке данной вами фото проца в сокете).
Nee
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Сразу не увидел скрин температуры, спасибо за информацию буду брать тогда NH-D15.
Відповісти