Скальпирование процессора AMD Ryzen Intel Core i9-14900K Core i9-13900K Core i9-12900K Core i9-11900K i9-10900K i9-9900K i7-8700K i7-7700K 4790K. Киев

Прочие объявления
Відповісти
Автор
Повідомлення
Imax_TS
Junior

Повідомлення

Хочу сказать, Юра воскресил из мёртвых мой I7 intel 4790, после определения многочисленных синяков выявили что это процессор, начал изучать что делать покупать такой же не хотелось а апгрейд это уже другой сокет, другая мать и оперативка не мало ))
Начал изучать восстановления процессора и в пошёл в сначала на OLX потом на этом форуме, что можно сделать сакальпирование и что я Вам скажу, процессор теперь как новый и ещё и практически не греееться под надо нагрузкой, я он у меня работает 24/7 и практически всегда на 100%.

Юре респект и спасибо!
Всем рекомендую 👍👍👍👍
nike_m
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Раніше вже звертався до Юрія, скальпував і5-3570. Пройшло багато часу, і потрібно було повторити процедуру. Побачив, що з часом навіть рідкий метал втрачає свої властивості... Але нічого кримінально з процесором не відбулося, заміна на новий лад і все працює
Вдячний :beer: все супер :super:
Jlec0py6
Junior

Повідомлення

Знайшов оголошення на OLX, звернувся з процесором i7 4790k, так як при 100% навантаження отримував 98С. Результат після, при 100% = 75С. Це все в розігнаному стані. Можливо я і не супер спеціаліст в "розгоні", але результат з 98С при тих же налаштуваннях (і думаю це не межа, так як стрьомно було чекати більше 5хв), а після скальпування не вище 75С це просто бомба. Сам процесор після скальпування виглядає супер. Дуже вдячний за роботу + максимально професійне відношення і підхід! :) :up: :up: :up: :up:
svyato15
Junior

Повідомлення

Купив ПК з 4790к під водянкою, за 3 хв без розгону проц виходив на 98 градусів і тротлив, завіз все до Юрія, зробив скальп за 2 години, переналаштував водянку як потрібно, почистив контакти ОЗУ бо не проходила мемтест.
Після всіх операцій проц спокійно працює на штатні частоті 4.4 з андервольтом до 1.170 і в стрес тесті не гріється вище 65 градусів.
Результат супер! Рекомендую Юрія як крутого спеціаліста.
hikidara
Junior
Звідки: Київ

Повідомлення

Скальпировал у Юрия свой камешек 2 недели назад. Пришлось немного с ним повозиться, так как он был не в лучшем состоянии, но Юрий без проблем с ним справился, даже учитывая, что крышка процессора была на суперклее) Результатом очень доволен. Камень i9 10850K под башней Dark Rock Pro 4 выше 87 не грееться. Андервольтнул его немного с помощью LLC и AC_LL и всё стабильно, температуры очень радуют. С удовольствием ещё раз приду на замену ЖМ через годик и с радостью посоветую Юрия своим знакомым как опытного мастера!
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Робив перескальп процесору i9-13900KF у Юрія. Бо він мав сильний розліт по температурам.
На 200вт вже тротлили е-ядра. А p-ядра при цьому були холодні.
спойлер
cpu delid.png
Після його професійного скальпу проц тримає вже 300+ ват.
Розліт температур в районі 10 градусів як має бути.
спойлер
300в.png
В той самий день як Юрій отримав проц то вже й все зробив і поставив сохнути на герметик. Супер швидко.
Результатом задоволений, рекомендую :up:
Faquir
Junior

Повідомлення

Смотрю в последнее время отзывов нет, напишу свой, негативный)))
Ко мне попал комп с Strix Z370-E , 8700к и Ноктуа у14. Комп не обслуживали лет 5, в радиаторе чернозем, куллер на вдув снят и стоял только на выдув(владелец не смог с 4мя плашками озу накинуть куллер на вдув) Термопасте 5 лет, температура при стресс тесте АИДА64 85 град. по всем ядрам. Решил отдать автору темы на скальп.
Забрал, отмыл радик, повесил ноктуу на вдув и выдув, свежая термопаста и комп не стартует. Ну думаю ладно, мать старая, видимо при транспортировке что то повредил замкнул. Пишу ему, спрашиваю куда нести в ремонт, советует сервис, отдаю в сервис и ПРИТЕНЗИЙ НЕ ИМЕЮ к его скальпу. проходит 3 недели, звонят с сервиса, мол биос улетел, мы ничего не трогали, прищепкой биос зашили и все пушка самолет. Окей забираю, снова собираю комп, снова свежая термопаста, вымыты все куллера, вымыт корпус и хорошо продувается и что я получаю? 82 градуса в АИДА стресс тест))))
Тоесть 1 куллер, который выдувал из забитой ноктуы давал 85 градусов, а 2 куллера с чистым радиатором после скальпа 82 градуса)
Версия биоса не менялась, напряжение на проце всегда было 1.2, частоты всегда 4.3 в бусте. все сток. Тоесть получили анти тюнинг. но и тут я в целом ПРИТЕНЗИЙ НЕ ИМЕЮ, потратил 1500 гривен и бог с ними, всеравно железо мусор и чисто для фана.
Лезу в интернеты, у 3дньюса в статье после скальпа на этом вольтаже и на этом куллере и на расходе 120 ватт 69 градусов, у меня 80+
Пишу автору темы и начинается режим истеричка малолетка))) ПРИТЕНЗИИ ИМЕЮ
-ты перекладываешь на меня ответственность, мать была в сервисе, что я сделаю(с)
-биос меняли, все поменялось вот и выросли температуры(с)
Предлагает перескальп, а потом оказывается мне за него снова заплатить нужно))))
-был микросдвиг, за 3 недели герметик не высох, не моя вина(с)
Дальше продолжать диалог за эти три копейки не имею желания совсем.
Работа была сделана, результата не дала, если не сделала хуже.
WalkMan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Faquir: 31.08.2023 13:55Тоесть 1 куллер, который выдувал из забитой ноктуы давал 85 градусов, а 2 куллера с чистым радиатором после скальпа 82 градуса)
Не зовсім зрозуміло яким боком скальпування вплинуло на злетівний біос чи навпаки, але складається враження, що ви вважали що це магічним чином зменшить нагрівання процесора, на скільки, 10-15-20 градусів!?
Faquir: 31.08.2023 13:55расходе 120 ватт 69 градусов
так а шо по тахометру? крива охолодження ідентична? 120Вт це ще мало, напевно якийсь відбірний камінь 🤔
Faquir
Junior

Повідомлення

WalkMan: 31.08.2023 18:59
Faquir: 31.08.2023 13:55Тоесть 1 куллер, который выдувал из забитой ноктуы давал 85 градусов, а 2 куллера с чистым радиатором после скальпа 82 градуса)
Не зовсім зрозуміло яким боком скальпування вплинуло на злетівний біос чи навпаки, але складається враження, що ви вважали що це магічним чином зменшить нагрівання процесора, на скільки, 10-15-20 градусів!?
Faquir: 31.08.2023 13:55расходе 120 ватт 69 градусов
так а шо по тахометру? крива охолодження ідентична? 120Вт це ще мало, напевно якийсь відбірний камінь 🤔
Как связан скальп и мертвый биос я не знаю, я отдал мать и проц в скальп которая стартовала, забрал мать которая не стартует.
Какая разница насколько отборный камень, если он с забитым радиатором без одного вентилятора, показывал такие же результаты как с ЖМ на двух вентиляторах? видимо проблема не в выборке кристалла.
ПС оно завтра уезжает в перескальп к другому мастеру, вот и посмотрим
voronin_jura
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Faquir: 31.08.2023 13:55 Смотрю в последнее время отзывов нет, напишу свой, негативный)))
Ко мне попал комп с Strix Z370-E , 8700к и Ноктуа у14. Комп не обслуживали лет 5, в радиаторе чернозем, куллер на вдув снят и стоял только на выдув(владелец не смог с 4мя плашками озу накинуть куллер на вдув) Термопасте 5 лет, температура при стресс тесте АИДА64 85 град. по всем ядрам. Решил отдать автору темы на скальп.
Забрал, отмыл радик, повесил ноктуу на вдув и выдув, свежая термопаста и комп не стартует. Ну думаю ладно, мать старая, видимо при транспортировке что то повредил замкнул. Пишу ему, спрашиваю куда нести в ремонт, советует сервис, отдаю в сервис и ПРИТЕНЗИЙ НЕ ИМЕЮ к его скальпу. проходит 3 недели, звонят с сервиса, мол биос улетел, мы ничего не трогали, прищепкой биос зашили и все пушка самолет. Окей забираю, снова собираю комп, снова свежая термопаста, вымыты все куллера, вымыт корпус и хорошо продувается и что я получаю? 82 градуса в АИДА стресс тест))))
Тоесть 1 куллер, который выдувал из забитой ноктуы давал 85 градусов, а 2 куллера с чистым радиатором после скальпа 82 градуса)
Версия биоса не менялась, напряжение на проце всегда было 1.2, частоты всегда 4.3 в бусте. все сток. Тоесть получили анти тюнинг. но и тут я в целом ПРИТЕНЗИЙ НЕ ИМЕЮ, потратил 1500 гривен и бог с ними, всеравно железо мусор и чисто для фана.
Лезу в интернеты, у 3дньюса в статье после скальпа на этом вольтаже и на этом куллере и на расходе 120 ватт 69 градусов, у меня 80+
Пишу автору темы и начинается режим истеричка малолетка))) ПРИТЕНЗИИ ИМЕЮ
-ты перекладываешь на меня ответственность, мать была в сервисе, что я сделаю(с)
-биос меняли, все поменялось вот и выросли температуры(с)
Предлагает перескальп, а потом оказывается мне за него снова заплатить нужно))))
-был микросдвиг, за 3 недели герметик не высох, не моя вина(с)
Дальше продолжать диалог за эти три копейки не имею желания совсем.
Работа была сделана, результата не дала, если не сделала хуже.
Если уж клиент решил осветить вопрос, пожалуйста.
Работа была сделана, фото были высланы, запроса на тесты и разгон небыло, так что проверил только на запуск. Фото выслал, видно на скрине.
Далее проблемы с запуском и человек несет комплект в сервис. Что там на самом деле делали не знаю, доставали проц или нет, что за биос?
После начались разговоры что деньги уплочены и трабл надо решать и что я сам должен приехать и бесплатно все исправить.
По телефону договорились что на выходных привезет ко мне комп и я разберусь, но слово не сдержал и накатал негатив.
И кто тут обиженка? )))
P.S. кстати на скрине я не вижу перегрева, есть какая-то ошибка по железу, надо разбираться.
P.S.S пожалуйста, не пишите мне в 11 часов вечера или позже, хотя-бы до 10-ти.
Вкладення
2023-08-31_200403.jpg
2023-08-31_200623.jpg
photo_2023-08-30_13-02-58.jpg
voronin_jura
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Faquir: 31.08.2023 19:06
Как связан скальп и мертвый биос я не знаю, я отдал мать и проц в скальп которая стартовала, забрал мать которая не стартует.
Это не правда, мать стартовала, есть фото.
Faquir
Junior

Повідомлення

а я кстати с удовольствием отвечу по вопросу ошибки стресс теста, вы сказали оператива очень грязная, нужно почистить, почистили. После получения ошибки Стресс кеша, достал ОЗУ, промыл контакты после вашей чистки, на всякий случай поменял местами планки, ошибка ушла. Собственно чистить оперативу я не просил, спасибо что запачкали) А чего мое фото экрана с температурами после скальпа не прикрепили? ПС скрин я сделать не смог, тк комп вечно падал в БСОД. Устанавливаешь Лайтшот для скрина, БСОД, нажимаешь скрин вставляешь в пэйнт, БСОД.
ПСС я что написал что есть притензия к тому, что мать не стартовала? капсом выделил, что нет притензий. Старое железо, всякое бывает.
ПССС я не повезу снова на перескальп на выходных проц, тк услышал, что я снова должен занести бабки. Работа выполнена плохо, а я снова должен.
ПСССС Притензия только к неадекватному общению и обьяснению мне, что вы не понимаете юмор в последнее время. Это не мои проблемы, я ж его отлично понимаю и воспринимаю)
Faquir
Junior

Повідомлення

Полный скрин до скальпа, фото после скальпа. Всегда сток БИОС версии 2801, с выставленным в АВТО всё, кроме ХМП профиля ОЗУ, она всегда 4000 мгц.
Зображення
Зображення
Но напомню, скрин до скальпа был сделан с полностью забитым куллером на 5ти летней термопасте и одной Ноктуа на башне на выдув при 800 оборот, фото после скальпа это тончайший слой МХ4 на идеально вымытой башне с двумя ноктуа вдув выдув на 900 оборот, на фото видно. И на скрине видно, что до этого ноктуа была одна.
Что успел то сфоткал, дальше просто это все разобралось, но температуры видел 80+. Да и на скрине там 79.
WalkMan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Faquir: 31.08.2023 21:24Всегда сток БИОС версии 2801, с выставленным в АВТО всё
і досі не можеш зрозуміти чому
Faquir: 31.08.2023 21:24температуры видел 80+. Да и на скрине там 79.
Faquir
Junior

Повідомлення

WalkMan: 31.08.2023 21:49
Faquir: 31.08.2023 21:24Всегда сток БИОС версии 2801, с выставленным в АВТО всё
і досі не можеш зрозуміти чому
Faquir: 31.08.2023 21:24температуры видел 80+. Да и на скрине там 79.
120 ватт имеем? 80+ градусов после скальпа имеем? до скальпа теже 120 ватт имеем? 85 градусов так же в наличии. но при в 2 раза худшем охлаждении. Расскажите мне гуру, что я не понимаю?)
WalkMan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Faquir: 31.08.2023 21:59Расскажите мне гуру, что я не понимаю?)
те що ядро не буде розігріватись менше із-за скальпування, оскільки скальп – в першу чергу, для ефективності відводу тепла від кристала на кришку.
voronin_jura
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Faquir: 31.08.2023 21:01 ПССС я не повезу снова на перескальп на выходных проц, тк услышал, что я снова должен занести бабки. Работа выполнена плохо, а я снова должен.
Я сразу сказал что если проблема в скальпе, я переделаю без проблем бесплатно.
Вы сказали что будет машина на выходных и привезете комп. На этом мы завершили разговор.
Но договоренность выполнена небыла, вы выбрали конфликт.
На этом предлагаю закончить.
Удачи.
WalkMan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

WalkMan: 31.08.2023 22:08ефективності відводу тепла від кристала на кришку
Ось наглядний приклад, у мене крива для роботи вентиляторів корпусу та CPU налаштована на ультра тиху роботу (470об/хв), і починають крутити більше 700об/хв лише після того, як темпреатура на проці більше 85С. Завдяки рідкому металу процесор не починає тротлити, хоча він усього за 4С від цього.
спойлер
Зображення
Так, 96С і так 5ГГц на усі ядра без AVX офсета.
Faquir
Junior

Повідомлення

WalkMan: 31.08.2023 22:52
WalkMan: 31.08.2023 22:08ефективності відводу тепла від кристала на кришку
Ось наглядний приклад, у мене крива для роботи вентиляторів корпусу та CPU налаштована на ультра тиху роботу (470об/хв), і починають крутити більше 700об/хв лише після того, як темпреатура на проці більше 85С. Завдяки рідкому металу процесор не починає тротлити, хоча він усього за 4С від цього.
спойлер
Зображення
Так, 96С і так 5ГГц на усі ядра без AVX офсета.
График процессорного куллера стоит в дефолтном пресете Сайлент, после калибровки Q-Fan . И стоял так же.
Dark Knight
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Странно, я у Юры делал 2 скальпа, даже систему целиком отдавал (было немного стремно) - но человек честный, и все качественно сделал.
работает как положено спустя года.
честно не верится, что после того как ему Faquir отдавал свою мамку, а потом забрал обратно - она перестала стартовать. :spy:
Відповісти