Обзор процессорного кулера Noctua NH-U12S

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
wolfsanek
Reviewer
Звідки: Харьков

Повідомлення

oleg_qwerty:мой FX-8320 показывает температуру 39-53 градуса в зависимости от нагрузки
Эти данные "по ядрам", мягко говоря, далеки от реальности, можно и 18-19 градусов в простое увидеть. Нужно ориентироваться на подсокетный датчик системной платы.
PlaSMaN
Bitcoin

Повідомлення

oleg_qwerty
3570К отборный профильный
термопасты когда как. сейчас ксигматековскую пасту купил, нравится
eikei
Advanced Member

Повідомлення

Однако в глубине наблюдаются следы качественного припоя.
Ну припой может и не очень качественный, а вот пайка таки скорее да ;)

Спасибо за обзор - хорошая вещица, но дорогая. Если цена не смущает, то качественные охлады от этого производителя оставляют массу приятных впечатлений.
Gringo Killah
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

GRaFkiyv:Судя по результатам тестов этот Noctua NH-U12S за 65 у.е.(а украинская цена будет наверно все 80у.е.) на уровне с Freezer 13 за 33у.е. :-P
А по деньгам должен быть в 2-а раза эфективнее. :weep:
P.S. Когда уже Ноктуа к бежевому корпусу и лопасти будет бежевые делать, бурый цвет не очень. :(


На компютексе 2013, ноктуа представили прототипные вентиляторы, черная рамка\бурые лопасти, полностью черные, светло серая рамка\тёмно серые лопасти, :super: и полностью цвета мочи... :insane:
antoshik
Member
Аватар користувача
Звідки: made in Ukraine

Повідомлення

Хотелось бы видеть тестирование на более современных процессорах, а так хорошая статья, спасибо. :)
oracool
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев / ПП Борщаговка

Повідомлення

antoshik:Хотелось бы видеть тестирование на более современных процессорах, а так хорошая статья, спасибо. :)
А смысл? Да и назвать i5-2500K старьем :think:
antoshik
Member
Аватар користувача
Звідки: made in Ukraine

Повідомлення

oracool:А смысл? Да и назвать i5-2500K старьем :think:
Врятли кто то будет покупать сейчас i5-i7 второго поколения когда есть 3570-3770К да и Хасвел уже продают. А по нагреву они отличаются заметно - меньше кристал, термопаста под крышкой опять же. Или может подскажешь формулу перерасчета по нагреву Санди-Иви :laugh: На FXы тоже охота посмотреть (например встречалось на форуме руоверов, что 8-ядерные Були бывает тротлят на боксовом охлаждении без разгона, про Вишеру - не знаю). Отакэ :)
wrag
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Эти данные "по ядрам", мягко говоря, далеки от реальности, можно и 18-19 градусов в простое увидеть. Нужно ориентироваться на подсокетный датчик системной платы.
Вот мне тогда интересно на что смотреть ? На температуру ядер ? или на просто температуру по ЦП ? ( как например в AIDA )
у меня CPUID Hardware Monitor по каждому ядру на фене2 965 показывает иногда по 70 градусов.
Вот сейчас температура ядер 61 градус - а общая "ЦП" показывает 53-54. Чему верить ? о.О
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Верить надо температуре цп, он же подсокетный датчик, температура по ядрам - наркомания еще та, у знакомого на фене в простое было 18 градусов а в нагрузке 103, а подсокетный датчик выдавал под 54 градуса с перформой, я думаю это более мение адекватно, но вот с ядрами в аиде бред иногда выдается космический :insane: :gigi:
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

К спору о i5-i7 второго поколения и 3570-3770К. Была возможность взять i5-2550K (мне отсутствие видеоядра фиолетово) или i5-3570 c Noctua_NH-L12 за те же деньги. Остановился на Иви + Noctua. Приятель собрал такой же конфиг (смотреть профиль), но с i5-2550K. Железо стояло рядом, тарилось одним софтом и грузилось одинаковыми тестами. Разница в простое была от пяти до семи градусов не в пользу Иви. При загрузке синтетикой разница доходила до 10-15 градусов. Разница была бы выше, если б не Ноктя вышедший на максимальные обороты. :insane: В принципе у Иви предел чуть выше 100 градусов и эта разница с Санди ни о чём не говорит, но неприятно. Санди справляется с теми же задачами на меньших температурах, а соответственно вентили тише. Я всё это уже переварил - просто меняю короб и жду появления в рознице Noctua NH-U12S. :pray: А встроенные датчики околосокетного пространства - фигли что они отображают? :dontknow: Увы, реобас - наш лучший и непредвзятый друг.
stam
Junior

Повідомлення

вот непонятно, более широкие "уголки" нужно ставить на установленный вентиль (на плоскость, соприкасающуюся с радиатором) или же на второй вентиль, устанавливаемый на СО?
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

stam Уголки желательно ставить на второй вентилятор (задний, вытяжной) чтобы отодвинуть его от радиатора. По мнению производителя это уменьшает шум, и облегчает второму вентилю забор проходящего через радиатор воздуха.
stam
Junior

Повідомлення

siruf:stam Уголки желательно ставить на второй вентилятор (задний, вытяжной) чтобы отодвинуть его от радиатора. По мнению производителя это уменьшает шум, и облегчает второму вентилю забор проходящего через радиатор воздуха.
Зображення
я вас правильно понял?
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Нет. Здесь стрелка указывает на передний вентилятор. Уголок нужно ставить на тот вентиль, что слева на данной картинке. Он работает на вытяжку.
stam
Junior

Повідомлення

siruf:Нет. Здесь стрелка указывает на передний вентилятор. Уголок нужно ставить на тот вентиль, что слева на данной картинке. Он работает на вытяжку.
понял. спасибо за ответ!
Відповісти