Bulldozer, как он есть. Обзор и тестирование процессора AMD FX 8120

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Alex@&er
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Thunder7
Не согласен, но эта не та :) тема для обсуждения.
BO$$
Member
Аватар користувача
Звідки: Севастополь

Повідомлення

вот тебе и АМ3+... и к чему смена платформы.
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

BO$$:вот тебе и АМ3+... и к чему смена платформы.
В голову закрадывается страшная мысль что 900 чипсет с разьмом АМ3+ вообщевременен промежуточен! а с Выходом нового поколения пиледривер его сменят чтот-то на ам4 :( и у ам3+ не будет полноценной поддержки новых процев. Тогда смысл покупать 900 чипсет вообще граничит с чемто необьяснимым :gigi:
-
Member
Аватар користувача
Звідки: Откуда и все

Повідомлення

Большую часть времени вентилятор работает незаметно,
Таки наверное лучше "неслышно"

Незаметно он всю часть времени работает, если кейс закрыт, и крышка без окна... :rolleyes:

...Посмотрел внимательно на суперпай (SuperPI)
Что-то очень уж плохо у бульдозера с однопоточным приложением...
PlaSMaN
Bitcoin

Повідомлення

...Посмотрел внимательно на суперпай (SuperPI)
Что-то очень уж плохо у бульдозера с однопоточным приложением...
я даже не сомневался. это специфика архитектуры АМД
Alexsandr
Member

Повідомлення

EuroGleb:Ну вот откуда у человека, который не разбирается и, впринципе, оно ему не надо, такие понятия? Сарафанное радио народа. И не раз уже слышал, что у далёких от компов людей, при слове АМД, начинается отрыжка.
Ведь есть такая вещь - репутация
Вот она репутация в самом большом сегменте рынка. :facepalm: А в корпоративном... Я не знаю средней, крупной компании у которых компы на АМД.
АМД заработал свою плохую репутацию ещё во времена старых атлонов, из-за не желания ни самой АМД ни производителей материнок делать мониторинг температуры.
Что касается средних компаний, то что ими считать?
-
Member
Аватар користувача
Звідки: Откуда и все

Повідомлення

Alexsandr:АМД заработал свою плохую репутацию ещё во времена старых атлонов
Хех. Чушь. Краз к7 был прорывом. До этого был к5 и аналолги первых пней, но оно всё было тормознутое. Вот тогда репутация у амд была ниже плинтуса.
А потом вышел к8.
А потом амд ослабло.
Alexsandr:из-за не желания ни самой АМД ни производителей материнок делать мониторинг температуры.
Был он там. Но медленно работал. и зависел от МБ, а большинство производителей мб на этот мониторинг вообще ложило.
Alexsandr
Member

Повідомлення

-:Хех. Чушь. Краз к7 был прорывом. До этого был к5 и аналолги первых пней, но оно всё было тормознутое.
К5 и К6 заслужили название медленных, но не более того (были в офисе шутрее селерона к примеру). А вот К7 (слотовый родственник и сокет А) реально горели.
Alexsandr:из-за не желания ни самой АМД ни производителей материнок делать мониторинг температуры.
Был он там. Но медленно работал. и зависел от МБ, а большинство производителей мб на этот мониторинг вообще ложило.[/quote] В начале его не было. Термодиод внедрили уже позже, но производители материнок за редким исключение измеряли температуру корпуса процессора или ещё хуже воздуха в подсокетном сокете. последнее вообще нельзя называть мониторингом температуры. Отсюда проблемы с перегревом и сгоранием процессора и/или материнки. Отсюда же и плохие отзывы т.к. о перегреве/остановке куллера узнавали только после того как начинало гореть паленым.
slava11
Member
Звідки: ЛНР

Повідомлення

Капец, старые процы везде уделывают нового топа.
Вывод 955- лучший проц от АМД.
Печал короче, большие надежды были на ФХ.
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

вот только на 955 фен бестолково нормальное видло цеплять... 2500к в самый раз....
-
Member
Аватар користувача
Звідки: Откуда и все

Повідомлення

Alexsandr:К5 и К6 заслужили название медленных, но не более того (были в офисе шутрее селерона к примеру
Это ж кажись в к5 не было сопроцессора?
В офисе да, а вот для дома (см. "игры") была торба.
Alexsandr:В начале его не было. Термодиод внедрили уже позже
Насколько позже от начала выпуска? А то я и не помню...
Alexsandr:производители материнок за редким исключение измеряли температуру корпуса процессора или ещё хуже воздуха в подсокетном сокете. последнее вообще нельзя называть мониторингом температуры. Отсюда проблемы с перегревом и сгоранием процессора и/или материнки. Отсюда же и плохие отзывы т.к. о перегреве/остановке куллера узнавали только после того как начинало гореть паленым.
Во-во-во, целиком и полностью согласен, всё так и было.
Ещё к7 непрывычно много жрал, люди не привыкли большие кулера ставить тогда ещё.
И легко скалывался.

Но всё это компенсировалось его скоростью.

Я до сих помню как я раздобыл селерон и дюрон 600-е, и как офигевал от дюрона.
Alexsandr
Member

Повідомлення

В К6 был, к К5 не было. И К6 заимел привычку пустые циклы пропускать, из-за чего некоторые программы неправильно работали. потмо так стал делать и интел, но дорогу ему открыли процессора АМД, которые "глючили" (пропускали пустые циклы). И К6 как и К7 не был SSE. Потмо в ХР SSE внедрили (ядро бартон кажется первым было), но поезд в играх ушел.

По годам не скажу, но по памяти в сокетном атлоне не был термодатчика, как бы не с ХР его туда добавили или немногим до того. Но производители материнок как-то не восприняли этот датчик.

Тогда ХР конкурировал, позже с пеньком 4-м уже тяжело это давалось, но все же не так провально как сейчас, да и х64 позже АМД выпустил, весьма неплохая по тем временам. Правда опять ложка дегтя в тсорону АМД, это чехарда с сокетами, которая продолжалась в принципе до появления АМ или АМ2 сокета. АМД все никак не мог решить что ему поддерживать. собственно после покупки 939 сокета и надежде докупить к мему Х2, я был не мал огорчен сворачиваем 939 платформы и внедрением АМ2, которая была медленнее 939 сокета. Этого компании я не рпостил, ибо обещали что поддержка 939 сокета будет долгой и счастливой.
-
Member
Аватар користувача
Звідки: Откуда и все

Повідомлення

Alexsandr:но поезд в играх ушел.
Так у них было 3ДэНью.
Польза в играх чтот у тех, что у других была одинакова, имхо... Сдаётся мне, большинство разработчиков что то что другое мимо ушей пропускало...

А поезд не ходил тогда, в компклубы тогда только атлоны ХР и брали : /
Alexsandr:Тогда ХР конкурировал, позже с пеньком 4-м уже тяжело это давалось,
Потом вышел К8, одной из самых могучих фич коего был встроенный контроллер памяти, тут-то Интел и оказался далеко в догоняющих... Потом над АМД протетела большая жаба, громко квакнула, и К8 3000 постепенно от ста+ уё до 250-280 дорос, насколько я помню. Пень 4 3000 за то же время сполз от 300 до 180, что-ли...
А там и анекдотов понасочиняли конрой выпустили...
Но нормальные однокристальные двухядерники от АМД были первыми...
Alexsandr:Правда опять ложка дегтя в тсорону АМД, это чехарда с сокетами, которая продолжалась в принципе до появления АМ или АМ2 сокета. АМД все никак не мог решить что ему поддерживать.
Ненене. Считалось (АМД само так сказало) что 939 - енто какбы профплатформа, а 754- это для дома, для семьи. Потом обнаружилось, что разница в деньгах уже невелика, а ведь процесс уже налажен... Приходилось поддерживать и то и другое..

Ну нич0, щас на те же грабли Интел успешно наступил, да. Наплодили тоже немало сокетов уже.

Правда Интел не АМД - там с волевыми решениями сильнО. Сказали что не будет в чипсетах паралельных портов и флопов - значит не будет.
Сказали что не будет иде контроллера - значит не будет.

Пользователи в массе возмущаются? Да пошли они все в жопу. Купят то, что есть, куда они с подводной лодки денутся... Нехай производители матплат как хотят так пусть и выкручиваются, лепят на оные платы отдельные контроллеры. Пипл схавает(с)

Отменят лишние сокеты и не поморщатся, короче.
Alexsandr:собственно после покупки 939 сокета и надежде докупить к мему Х2, я был не мал огорчен сворачиваем 939 платформы и внедрением АМ2, которая была медленнее 939 сокета.
Ну, то из-за ДДР3 памяти было... среднестатистический юзер как выбирал? ДДР2, ДДР3... А!!! Так три - оно всяко лучше чем два! Заверните, пжлста.
Alexsandr
Member

Повідомлення

По отзывам программистов 3ДэНью было довольно сложно использовать поэтому игр с поддержкой данного "ускорителя" было не так много как хотелось бы.
У АМД были не только 939 и 754. 940 сокет тоже был, который и был для проф платформы. будущее 754 было туманно с самого начала, и поддержка его довольно быстро прекратилась. 940 сокет тоже не оправдал ожиданий и ему назначили мокет 939, но на это все нужно было время. т.е. было 3-и сокета будущее которых точно не определялось, потом пошла унификация на 939 сокете, но относительно быстро все ушло на АМ2 сокет. Это все не считая чехарды с AGP и PCI-e. После стабильности сокета А такая чехарда была очень неприятна. И как только интел прижучил АМД, последняя опять стала выпускать долгоиграющие сокеты. Хотя опять таки АМД был спущен приказ не делать поддержки буля на АМ3 платах. Владельцы которые ждали совместимости очень порадовались.
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

системная плата: MSI 990FXA-GD80 не очень подходящий вариант она оч даже завышает напряжение! На мое скромное мнение куда лутше подошла бы асус сабертрон 990 в биосе выставить в меню контроля питания процесора хайд и ни каких просадок и завшенийчто оч удивило так это /что цыфри менялись ток третье значение после запятой при разгоне ;)
d915!
Member
Звідки: глубокий ХАрьков

Повідомлення

Жаль нету теста..FX 4100 против.амд 3 .Думаю сейчас,кто хочет новую системку собрать на амд. Покупка его самая что не есть гуд.
тест находил но не знаю.не знаю))
http://www.pcoverlook.com/page/obzor-pr ... -i-fx-4100" target="_blank
ADF
Junior

Повідомлення

я понял этот бульдозер - это современный Пентиум 4 со своими кукурузными мегагерцами.
YoYoZ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Да, мне с 1055Т не стоит дергаться.
А ведь здесь в тесте еще и номинал, а у меня на 3,7 B-)
Прости, Бульдозер, но ты Гуано. :facepalm:
R.I.P.
Sergyg
Member

Повідомлення

по-моему, вы слегка напутали: sse было в АтлонХР, не было sse2, вот именно sse2 и был хорошей фичей Интела, от этого проф-программы обработки видео (Люстра, Эдиус, например) не ставились в принципе, если был Атлон.

4100 - полная Жо :shuffle: это вообще уровень 2-ядерника. Посмотрите тесты внимательнее. /иногда, да - он на том же уровне, что и 6100 и 8120/,

и вообще, для игр 2500к - на сейчас разумнее, чем АМД (если не куплена амд-мать).
Alexsandr
Member

Повідомлення

Да. SSE появилось с Athlon XP.
Відповісти