Radeon HD 4850 512MB - дерзкий новичок?!

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
strash
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Radeon HD 4850 512MB - дерзкий новичок?!

хорошая статья! автору - респект!

но в статье маловато других видух для сравнения с "подопытным кроликом". поэтому, имхо, название статьи - неточное (обязательно нужно было упомянуть и вторую видуху - GeForce 8800GTS. например, "Radeon HD 4850 или GeForce 8800GTS? Вот в чем вопрос!" ;) ).

а если судить по тому названию статьи, которое уже имеется, то участие только двух видух в тестах немного не дотягивает до полноценного изучения новинки. желательно было бы привести для сравнения видухи прошлого поколения, например, 3850 или 3870, и это дало бы возможность "почувствовать" реальный результат работы АТИ над своими ошибками в прошлом.

надеюсь, у автора уже в планах статьи о новых флагмана от нВидии и следующего представителя семейства 4800 от АТИ, а именно 4870. и в этих статьях будет побольше информации who is who (как это уже делают многие уважаемые ресурсы), чтобы читателям было легко определить ценность того или иного девайса.
S0N1C
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Хорошая статья, рад за АМД/АТИ, хотя результат средненький такой, нет особобого прорыва, если смотреть на число транзисторов/число процессоров, то уж как-то низок КПД ... или драйверa сырые, вобщем смысла владельцам 8800 серии рыпаца особого нет
Txx
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

S0N1C:...вобщем смысла владельцам 8800 серии рыпаца особого нет
на самом деле, у народа уже "крышу сорвало" - по Харькову повальные продажи б/у 8800ЖТ с целью покупки 4850
S0N1C
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

:) мде шило на мыло с доплатой
Txx
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

для тех кто сидит на Р965, Р35 и мечтает о двух картах в системнике...может и вариант...тока головной боли добавится соответственно
Alexsandr
Member

Повідомлення

Драйверами скорость местами АМД подтянет ещё на сколько-то процентов, Интересно сколько, думаю местами до 10-20% будет.
Ass_Itch
Member
Аватар користувача
Звідки: КИЕВ

Повідомлення

не понравился обзор...страницу с 8800GTS нужно выкинуть, а то вроде первый раз видим 8800GTS...больше похоже на обзор 8800GTS... и тестовые игры так подобраны...кому нужен тот Сталкер?...
Alexsandr
Member

Повідомлення

Видим не первый, но не так и часто есть сравнения 48хх с 8800. Пока как я понял по обзорам, дрова у АМД не доведенны до ума. как обычно у АТИ и принято, всё со временем джоводят до ума.
pasha4ur
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

что-то амд слабовато выглядит в "ваших" тестах. На 3дньс он с 9800ГТХ соперничает
wolfsanek
Reviewer
Звідки: Харьков

Повідомлення

pasha4ur:На 3дньс он с 9800ГТХ соперничает
Ну про 9800 в статье все четко сказано + 25 МГц по ядру, разница с 8800ГТС минимальна. Зашел я на 3Dnews почитал, 5 игр, в трех из них, в низких разрешениях, лидирует 9800GTX. Не вижу проблем. И Radeon 4850 все так же обгоняет на несколько процентов. А то что он первое место занимает в Call of Juares, это и так ясно, это единсвенная игра под DX10, где Radeon обгоняют GeForce.
Ass_Itch:и тестовые игры так подобраны...кому нужен тот Сталкер?...
Действительно кому интересен STLAKER, одна из лучших игр прошлого года, на движке которого в августе выйдет новая часть! И TimeShift тоже давайте выкинем. И DevileMayCry4 тоже, зхачем позорить AMD. ОНи стрались, а мы так вззяли да и "протестировали" их. Ай нехорошо, нехорошо. И вот результаты в Unreal3 в 1280*1024 некрасивые тоже. И Assassin’s Creed тоже не годится, и в Crysis. Давайте вообще тестить только в высоких разрешениях, а у кого монитор меньше и такие разрешения не подерживает пусть покупают себе 20-30 дюймов! И вообще тестить надо только в тех играх где лидирует Radeon, чтобы не расстраивать пользователей. которые верят в чудеса.

И статья совсем необъективная, я согласен, так как автор закоренелый Radeon-о ненавистник. Поэтому дома у него стоит Radeon 3870. :)
Alexsandr:Драйверами скорость местами АМД подтянет ещё на сколько-то процентов, Интересно сколько, думаю местами до 10-20% будет
Ну 20% это прям уж как-то многовато... Не вычислительные же блоки они добавять с драйверами. А на 5%, мож где и чуть больше подтянут. Nvidia же тоже за счет драйверов вытягивала поначалу 9-ю серию GeForce.
darkness
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Odessa

Повідомлення

wolfsanek
Хорошая статья, но вот 8800GTS сейчас совсем не конкурент по цене для 4850... Я не видел гтс за 230 баксов :eek: у меня в городе их б.у продают по 290 баксов(учитывая сколько уже времени прошло с момента ее выхода)!!!! А 4850 уже сейчас можно взять за 210$ Конкурент по цене - это 8800ГТ и 9600, но тут уже совсем другой расклад получается не так ли??

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
а про 9800+ я вообще молчу...
Alexsandr
Member

Повідомлення

wolfsanek:Ну 20% это прям уж как-то многовато... Не вычислительные же блоки они добавять с драйверами. А на 5%, мож где и чуть больше подтянут. Nvidia же тоже за счет драйверов вытягивала поначалу 9-ю серию GeForce.
У АМД с дровами всегда были такие проблемы, что 20% на новой видяшке местами будет норма. В данном тесте или в проц всё уперлось или в дрова. т.к. судя по другим обзорам результаты 4850 ybprjdfns/
Briarey
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

DarknesS
http://hotline.ua/go/price/158441262" target="_blank
http://hotline.ua/go/price/158130347" target="_blank
http://hotline.ua/go/price/158608681" target="_blank
Какие 290? Даже до 230 иногда не дотягивает. Так что это прямой конкурент какраз в отличии от 9600гт за 700грн.
S0N1C
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Ass_Itch
кому нужен тот Сталкер?

УСОС - убей себя об стену :gigi:


DarknesS
http://rim2000.com.ua/price/price.php?tov=video
у меня такая, брал за 400 :lol: :lamer:
PNY GH88GTSN1F51XPB PCI-Ex GeForce 8800GTS 512MB DDRIII (256bit) (650/1940) (dual DVI, HDTV) 242
VovaN
Member
Аватар користувача
Звідки: Київська обл.

Повідомлення

Линейка видеокарт 48хх у АТИ, вышла более чем удачной. В новом поколении исправлен главный недостаток - значительное падение производительности при включении сглаживания.
В самой сложной игре "Crysis", 4850 показала скорость аналогичную 8800GTS. В остальных играх, количество кадров в секунду достаточно, даже при разрешении 1600*1200.
Единственное что огорчило, это слабый разгон ядра. Но думаю, что с появленим модифицированных биосов, ситуация должна значительно улучшиться, и разгон ядра до 850-900 МГц на воздухе - будет обычным явлением.
Спасибо за статтю :beer:
wolfsanek
Reviewer
Звідки: Харьков

Повідомлення

DarknesS:но вот 8800GTS сейчас совсем не конкурент по цене для 4850
Там где я брал 4850, 8800GTS даже дешевле на 10$ на опте...
darkness
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Odessa

Повідомлення

Эхх мне бы ваши цены... У нас старые партии наверно еще сливают.
DaKaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Terra Incognita ака Житомир

Повідомлення

Хороший обзор мне понравился однако, сразу видно что число вычислительных блоков увеличилось со 320 до 480, а от на некоторых сайтах ля-ля мол 800, 800 это смотря как считать, видно в АМД ещё те "пидрахуї" сидят. Вообщем АТИ выпустила неплохой средний клас, а НВ лоханулась с топом.
Ass_Itch
Member
Аватар користувача
Звідки: КИЕВ

Повідомлення

wolfsanek
какие версии игр использовались?
почему в игровых тестах нету Call of Juarez DX10, Company Of Heroes O.F. DX10?
почему нету тестов в 3DMark Vantage?
Востаннє редагувалось 10.07.2008 17:27 користувачем Ass_Itch, всього редагувалось 3 разів.
S0N1C
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

DaKaR, зацени, http://www.ixbt.com/video3/rv770-part2.shtml#p5, думаю там таки 800
Відповісти