П'ять найкращих процесорів AMD усіх часів за версією Tom's Hardware

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

DuckRider: 21.02.2024 18:40Не согласен с ними, я б выбрал следующие модели:
1. Ryzen 3600 потому что стал массовым народным процом, совмещая цену и производительность, один из лучших камней в своём сегменте
2. Fx8300 не смотря на то, что после него наступил огромный застой, он действительно стал долгожителем и пользовался популярностью из-за большого разгонного потенциала
3. Ryzen 1600 ознаменовал переход среднего сегмента в 6/12, тоже стал весьма популярным, крайне удачный эксперимент
4. Ryzen 5800x3d - тот процессор, который наконец-то безоговорочно победил интел теперь и в играх и представил новую линейку процессоров с 3д кешем
5. Phenom ii x6 - тоже достаточно мощный долгожитель от амд, который представил в свое время миру 6 ядер вне сегмента серверов
Не соглашусь со всем, кроме 5800х3д. Незаслуженно забыты атлоны, которые ознаменовали реальную конкуренцию в десктопе и развили х86 в х86-64.
1), 3) Да, это народные процессоры, но они - всего лишь побочные продукты производства чиплетов для старших процессоров. Если бы те оказались неудачными или не взлетели - не было бы и недорогих х600. Аргументы в пользу 1800х и 3950х были гораздо убедительнее.
2) Ставить в список лучших процессор, который едва не похоронил АМД?
5) А этот феном ознаменовал усугубление кризиса АМД, когда вместо развития архитектуры тупо нарастили количество ядер во время, когда и 4 ядра задействовались довольно редко (фактически - действия интела времен рефрешей скайлейка).

П.С. А самое грустное, что оверы переводят чужую статью вместо создания своего рейтинга.
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

Набирав набирав текст і все зникло вмить.
Коротко - перший ігровий ЦПУ це не 5800х3д, в плані архітектури із збільшеним кешом яка допомагає збільшити фпс в іграх, а кристал велл та броадвелл інтел 2014-2015, в них едрам був, в ряді однопоточних ігор вони мали більший фпс аж до рокета та вермеєра.
По фізиці досі впевнено конкурують з альдерами та репторами.
Останній мій комп'ютер зібраний для себе - на базі фенома 1100т. Задум був як найшвидша система на ддр2 по мультипотоку. Asus M4A79 Deluxe, як краща після архірідкісної FX790-UD5P, сам ЦПУ купувався аж з Англії, тоді обійшовся у ті ж 3к грн з доставкою. Арктік 360, тимчасово пуш пулл три фантекс т30, TFX, ддр2 1100 8ГБ 1.8-1.9в - всі умови для розгону, а по факту 4 ГГц при 1.55в, і 4.1 при 1.65в, ні на йоту менше. Перші місця і рейтингах (не хвбот) позаймав виключно за рахунок розгону CPU-NB до 2.9+ГГц, аж до 2980МГц, 3 ГГц не хоче брати ніяк, і то серед ддр2.
Вкрай невдалі екземпляри що материнки що ЦПУ. Всі ж умови створив і на тобі. Навіть БЖ 1100 ват титаніум, тимчасово.
Стосовно старкрафту - на розігнаній GTX660 до краю (тільки біос не перепрошивав і термопасту ще не міняв) вкупі з четвертим фантекс т30 +125 ядро +245 пам'ять - нормально грається на ультра, все до упору вправо в налаштуваннях графіки при 1080 в коопі, навіть на мертвих в ночі та при мутаторах. Навіть був здивований, 1055т при 3.5 з ддр3 здається помирав, просто, лише на мінімалках грав, а тут ультра і все гаразд - старі ігри йдуть. SSE 4 4.1 звісно не дають запустити сучасніші, але це вже випробування вже для інших ЦПУ - на 775 сокеті, і геть інша ретроісторія.
Stalker79
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Мой первый проц Athlon xp 1800+ далее 3000+ под 939 сокет, Athlon X2 5000 разлоченый в 4x phenom fx 5000, Ryzen 1700, без проца из серии Phenom II рэйтинг не полный
Dremjke
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AntonyKandaurov: 21.02.2024 16:48Цінник сподвиг вас взяти триядерний феном, бо коштували вони недорого.
Это точно.
anyname: 21.02.2024 17:50Була така собі Lost Planet: Extreme Condition.так от в ній оті три ядра в стоці хоронили топового розігнаного дуба.
anyname: 21.02.2024 17:50і не зустрів ще хоч одної іграшки (яка настільки гарно використовувала три й більше ядра)
Так в том и проблема, что это скорее исключение из правил. В остальном эти 3 ядра были ни к селу, ни к городу.
Avenger80: 21.02.2024 19:42Почему? Phenom II X3 720BE - мне нравился.
Пардон, я малость перепутал модели. У меня был Phenom X3 8450.
Phenom II X3 да еще и BE действительно поинтереснее был. Но лично я применение тогда 3ём ядрам так и не нашел или не понял этого.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Dremjke
Первые Феномы были провальными - это точно. Но их я и не эксплуатировал (не щупал). Я пересел на Phenom II X3 720BE с Athlon 64 X2 5600+. Так а я вообще особо не обращал внимание там на ядра. Я считал тогда, что он мощнее двухъядерного и слабее четырёхъядерного, а также и цена была такая же соответственно - уже не помню - гривен 700-800, где-то. По сравнению с тем же Athlon 64 X2 5600+ он был лучше. А Интел у меня на то время вообще ни разу не было и даже и не думал на них смотреть тогда. :gigi:
Мои процы были такие на то время - AMD K5 75Мгц (90Мгц) - Duron 800 - Sempron 3000+ (754 сокет) - Athlon 64 X2 4400+ - Athlon 64 X2 5600+ - Phenom II X3 720BE.
longaro
Junior

Повідомлення

FarCry: 20.02.2024 14:49
Prescott: 20.02.2024 13:42 Inqizitor2022
Без фенома 2 рейтинг не полный.
Цiкаво, де зараз мiй Phenom II x4 925... продав його як перейшов на i7 2600k. А потiм на i7 9700k. Як час летить, кошмар. :rotate:

В наступному роцi буду знову оновлення робити, час повертатися до AMD. Скорiше всього буду брати один з нових X3D процессорiв. :lick:
За сколько бы продал 9700К ? :shuffle:
utikizator
Junior

Повідомлення

Guest003: 20.02.2024 14:11 Athlon 64 3000+ був мій перший проц від амд, я тоді ще підлітком був)
Те ж саме)мій перший пк у 2006 році,але проц був 3500+ Venice
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

longaro
Я уже добрый десяток лет живу далеко от дома... так что увы, пролёт.
Кстати, старое железо обычно продавал на сайтах аукционах. Всегда лотерея, будет ли кто-то биться за железку или она уйдёт за символические 10уе. :beer:
Pride91
Member

Повідомлення

Prescott: 20.02.2024 13:42 Inqizitor2022
Без фенома 2 рейтинг не полный.
Якби у фенома 2 були повні інструкції sse4 , в ідеалі ще й перший AVX то це взагалі був би жир з його нормальними ядрами, а потім вони випустили ФХ який мав всі інструкції, але вже його убогі недоядра губили його потенціал, зате брав високі частоти і був досить холодним. Реально толкові в історії амд були лише атлони і з виходом перших райзенів нарешті догнали старенький Сенді/Іві бридж, в третьому поколінні зрівнялись з хасвеллом, в п'ятому нарешті круті сучасні рішення, ну і 7к лінійка взагалі топчик, потенціал компанії нарешті розкрито і покінчено з постійним відставанням та криворукими архітектурами.
mmgfs
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

До сих пор пользуюсь FX 8350. Для EVE Online его с головой, ни во что другое не играю. Одной игры хватит на всю жизнь. :)
Відповісти