Процесор AMD Ryzen 7 7800X3D з'явився у базі даних SiSoftware

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
taras_cs
Member
Аватар користувача
Звідки: Варшава-Київ-Дніпро

Повідомлення

Ramiras: 28.03.2023 13:00У меня тоже нет материнки под 5800х3д,я с нуля его буду собирать
Проще или не проще скажет разница в ценнике....я переплачу 10-15 к грн,если буду собирать 7800х3д,с учетом если такой проц будет стоить 20к+ грн
Я лучше эту разницу 10-15 к вложу в видеокарту
Є ще варіант зараз купити відеокарту (може, навіть, SSD на додачу), а за півроку-рік - нову платформу. Бо пам'ять буде дешевшати, мамкі також, ще й нові ревізії виходитимуть, всеж таки платформа дуже зелена ще.
Ramiras
Member

Повідомлення

taras_cs: 28.03.2023 18:58
Ramiras: 28.03.2023 13:00У меня тоже нет материнки под 5800х3д,я с нуля его буду собирать
Проще или не проще скажет разница в ценнике....я переплачу 10-15 к грн,если буду собирать 7800х3д,с учетом если такой проц будет стоить 20к+ грн
Я лучше эту разницу 10-15 к вложу в видеокарту
Є ще варіант зараз купити відеокарту (може, навіть, SSD на додачу), а за півроку-рік - нову платформу. Бо пам'ять буде дешевшати, мамкі також, ще й нові ревізії виходитимуть, всеж таки платформа дуже зелена ще.
в ожидании можно жить до конца жизни...каждые пол года - год выходит что-что новое,другое дешевеет.....что-что становится актуальней,что-что уже нет
Через год уже можно совершенно другой пк собрать,ничего не имеющий с нынешней реальностью,имхо
Я буду брать здесь и сейчас =)Но не сразу,а ближе к пасхе.....Посмотрю конечно сколько будет стоить 7800х3д,но не думаю что дешевле 20к грн.
Может быть чутка 5800х3д просядет в цене,так сразу и возьму :super:
Oleg913
Member
Звідки: Беларусь

Повідомлення

_Andrik_:
Заходимо в біос , ставимо ліміт 80°С , втрачаємо аж нічого , температура норм.
Я на 7600х взагалі на 70 виставив, різниці не помітив в продуктивності .
Мы же на оверском форуме, а не в клубе пенсионеров :laugh:

Это уже совсем для ленивых, вдобавок все равно будет овервольт по напряжению на сокет - его кроме как ручками (лимит) не пропишешь
manbearboar
Member

Повідомлення

Oleg913: 28.03.2023 15:17 Забудьте про Ноктуа. Мне пришлось отказаться от чудесного NH-D15 Black т.к. профильный 7700X из-за постоянного буста из коробки до 5.5Ггц при 1.34Вт улетал за 92 градуса.

Тут или скальп (на Ваш страх и риск) или любую двухсекционную воду со скоростью вращения помпы от 2400об/мин

При all core на 5.3-5.4 Ггц и 1.18-1.19v кушает 115Вт в прыжке.
Макс. температура в стресстестах 86 градусов.
Вы хотите сказать, что с помощью воды выиграли 6 градусов цельсия, и для этого ещё и даунвольт понадобился?
И смысл?

Можно было:
1) в биосе 1 настройкой поменять целевую температуру для буста.
2) курву управления вентиляторов подстроить чтобы они не раскручивались на полные обороты, пытаясь старательно охладить и так холодную крышку процессора.

Відправлено через 6 хвилин 50 секунд:
Oleg913: 29.03.2023 11:18 вдобавок все равно будет овервольт по напряжению на сокет
Спойлер: Ваши ручные 1.2В и автоматические 1.34 это практически одинаковые напряжения.
Чудес никаких не происходит, когда вы фикс ставите, просто отключается LDO
спойлер
Зображення
Keyser Soze
Member

Повідомлення

Не взлетел... :gigi:
спойлер
Геральт
Member
Аватар користувача
Звідки: з Рівії

Повідомлення

manbearboar: 29.03.2023 17:36 Спойлер: Ваши ручные 1.2В и автоматические 1.34 это практически одинаковые напряжения.
Чудес никаких не происходит, когда вы фикс ставите, просто отключается LDO
Тільки чомусь споживання та темп-а при 1,2В нижчі. А швидкодія практично та сама. Дивина.
А там буст, як я розумів не в стрес-тестах до 92 кочегарив. Тобто реальна різниця градусів 10-15
manbearboar
Member

Повідомлення

Геральт: 30.03.2023 08:50 Тільки чомусь споживання та темп-а при 1,2В нижчі.
Потому что потерялись частоты буста.

Уже давно показано, что лучший вариант настройки райзенов в плане эффективности - это крутить лимиты автобуста, потому что это сохраняет работающими умные сберегайки.
спойлер
Зображення
В случае АМ5, если не нравятся целевые 95С, лучше целевую темпу и подправить, а не изобретать велосипеды.
Геральт
Member
Аватар користувача
Звідки: з Рівії

Повідомлення

manbearboar
Так override напруги а не Offset. А частоти хай губляться, якщо толку з них на 1% а температури на + 10-15гр. Зберігайки працюють, може дурні, а не розумні, але працюють.
taras_cs
Member
Аватар користувача
Звідки: Варшава-Київ-Дніпро

Повідомлення

Ramiras: 29.03.2023 05:05в ожидании можно жить до конца жизни...каждые пол года - год выходит что-что новое,другое дешевеет.....что-что становится актуальней,что-что уже нет
Через год уже можно совершенно другой пк собрать,ничего не имеющий с нынешней реальностью,имхо
Я буду брать здесь и сейчас =)Но не сразу,а ближе к пасхе.....Посмотрю конечно сколько будет стоить 7800х3д,но не думаю что дешевле 20к грн.
Может быть чутка 5800х3д просядет в цене,так сразу и возьму
5800х3д вже трошечки застарів. Ось, на першому місці аналог 7800x3D (але коштуватиме багато)
спойлер
Зображення
Відповісти