AMD працює над процесорами з двома видами x86-ядер

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

AssayMAS, к сожалению я ничерта не понял что вы хотели сказать. И как это противоречит моим словам.
...
Вообще конечно кайф что у меня графомания, прокрастинация, алкоголизм и во мне уже 6 литров портера.
Лол, что меня теперь остановит ? То-то же. Ничего ! Могу что угодно написать и на утро уже не вспомню )))

Я писал про каличный КП (IMC), медленный однопоток. Про то что оно нафиг никому у нас в студии не нужно...
Про Latency. Про то что их выкидывают в помойку. А тут - что-то там быстрее, куча видях, чеее вообще за поток сознания...
Я сейчас работаю в UE5.1, одна 3090 в 1440p на Люмене рендрит 1800 кадров за 80 минут.
Раньше в Corona Render 1080p 900 кадров я рендрил без учета парсинга в два компа за 50 часов.
Ну да... Тут Тредриперы помогли бы :up: А не, давайте короче задвигайте телегу про рендерфермы :gigi:

Я могу конечно ошибаться но по потоку сознания про кучу видеокарт - вы наверное имели ввиду хардверный рендер на GPU.
Типа FSTORM, RedShift, Octane, iRay, V-Ray RT, ну так вот - внезапно, ВНЕЗАПНО - это не подходит под все кейсы.
Т.е это вообще не моя тема. Хоть вы поставите мне 100 видеокарт. Это вообще не поможет )
Хоть вы поставите 10 Тредриперов 5995X по 64-Ядра. Это вообще не поможет )
Хотя... Я продам 10 тредриперов и 100 видеокарт и буду бездельничать пару лет без работы...

Условно, предположим. Вы посреди пустыни на внедорожнике. У вас закончилось горючее.
И вам подходит вот такой вот умник эксперт и в окно вам тычит лыжи.
Ну едрить, они же быстрее чем машина которая стоит.
Ну гоу ! Чё ?! Ехай по барханам песчаным на лыжах. Почему нет ? :lol:

Такие тут конечно экспертные эксперты собрались. Прост капец.
Одни разваливают по оперативке. Другие по десктопам. Третьи по HEDT.
Жесть. Просто реально опасно на этом форуме отписываться ))
Тупо если ты малютка новичок, как я - как тут выживать то. Просто уничтожают :lol:

Что бы я не ответил -> Найдется умник, который напишет возражение :up:
Не ну вообще, это норм тема. В целом если подумать. Я сам виноват что всем отвечаю.
К тому же так или иначе находятся люди которые по делу чет пишут, так что не обобщаю.
Просто сегодня выходной у меня и время есть. Но вообще да. Уже нелепо это все как то выглядит.
Про что вообще речь... не знаю. Я слишком пьяный что бы запомнить начало сообщения.
И на что я вообще отвечаю. Там какой то бред был от которого я аж хрюкнул от возмущения. Да... Чет такое.
Я хрюкнул и все...
Востаннє редагувалось 26.03.2023 00:35 користувачем Earanak, всього редагувалось 1 раз.
AssayMAS
Member
Звідки: ][аркiв

Повідомлення

Earanak
тредриперы это про "надёжность" и дофига линий пси-експресс и на тредриперах не считают так как не выгодно. За комплект тредрипера (проц мать память охлад) можно взять "обычный" ПК и он будет быстрее за теже деньги чуть ли не в разы. Только в обычный ПК "многа" видюх не сунешь с высокой скоростью сопряжения или приблуд их заменяющих.
И сравнивая тредрипер с обычным ПК ... - это разные ниши и целевое применение.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

AssayMAS, ну да, вот и говорю что тредриперы бесполезный мусор для описанных мною задач :up:
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

xtbtch: 25.03.2023 23:24 У амд получится топ, даже с недоядрами, интел опять выкинут в мусорник и он потеряет в цене, история идёт по спирали
именно поэтому Амд копирует интел, подняли поверлим, поменяли сокет, сейчас думают о других ядрах, в топовые процы всунули днище графику, что завтра? назовут графику HD ?
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Timedemo: 26.03.2023 00:44 в топовые процы всунули днище графику
Во-первых, напомню, что раньше в десктопных Ryzen никакой графики не было вовсе. А во-вторых, никакая другая графика в этих процах и не нужна, и она довольно неплохая. Кому не хватает - тем нужна нормальная видеокарта.
Сокет поменяли, потому что DDR5, деваться некуда. И AM4 прожил 5 лет, как и обещали.
Востаннє редагувалось 26.03.2023 00:46 користувачем Alexiy, всього редагувалось 1 раз.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

dext: 25.03.2023 23:36 Earanak
Я можу пояснити ;)
- PL1/PL2 це реактивні параметри: ЦП підвищує множник, працює деякий час, оцінює споживання, бачить перевищення ліміту, трохи знижує частоту, працює на зниженій частоті, оцінює споживання, бачить запас по ліміту - підвищує множник і так по колу.
- IccMax це проактивний параметр: ЦП заздалегідь знає, на якій частоті він повинен працювати, щоб не перевищити цей ліміт -> немає змін частот + вони більш стабільні + ЦП більш оптимально розподіляє ліміт між P/E-ядрами
спойлер
1-cb23-160w-1.png
1-cb23-280A-1.png
Тож можна бачити:
1. при обмеженні за PL частоти розподілені неоптимально, максимальне фактичне споживання може перевищувати встановлений PL через стрибки частоти
2. при обмеженні за IccMax частоти більш оптимальні, фактичне споживання стабільне та передбачуване
а что мешает ЦП выяснять тот самый ток, деля мощность на нарпяжение питания? и выяснять на какой частоте работать?

Відправлено через 1 хвилину 44 секунди:
Alexiy: 26.03.2023 00:46
Timedemo: 26.03.2023 00:44 в топовые процы всунули днище графику
Во-первых, напомню, что раньше в десктопных Ryzen никакой графики не было вовсе. А во-вторых, никакая другая графика в этих процах и не нужна, и она довольно неплохая. Кому не хватает - тем нужна нормальная видеокарта.
Сокет поменяли, потому что DDR5, деваться некуда. И AM4 прожил 5 лет, как и обещали.
5600g и подобные это уже не десктопный райзен?
xtbtch
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Timedemo: 26.03.2023 00:44
xtbtch: 25.03.2023 23:24 У амд получится топ, даже с недоядрами, интел опять выкинут в мусорник и он потеряет в цене, история идёт по спирали
именно поэтому Амд копирует интел, подняли поверлим, поменяли сокет, сейчас думают о других ядрах, в топовые процы всунули днище графику, что завтра? назовут графику HD ?
Что амд не сделает, оно будет лучше чем интел, пора смириться.
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Timedemo: 26.03.2023 00:48 5600g и подобные это уже не десктопный райзен?
Это недопроцы, макс. 6 ядер, и выходили они существенно позже нормальных процов с тем же поколением ядра.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

xtbtch: 26.03.2023 00:49
Timedemo: 26.03.2023 00:44

именно поэтому Амд копирует интел, подняли поверлим, поменяли сокет, сейчас думают о других ядрах, в топовые процы всунули днище графику, что завтра? назовут графику HD ?
Что амд не сделает, оно будет лучше чем интел, пора смириться.
я только буду рад. но чет пока жиденько как то.

Відправлено через 41 секунду:
Alexiy: 26.03.2023 00:51
Timedemo: 26.03.2023 00:48 5600g и подобные это уже не десктопный райзен?
Это недопроцы, макс. 6 ядер, и выходили они существенно позже нормальных процов с тем же поколением ядра.
о как. Амд хоть знают?
xtbtch
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexiy: 26.03.2023 00:51
Timedemo: 26.03.2023 00:48 5600g и подобные это уже не десктопный райзен?
Это недопроцы, макс. 6 ядер, и выходили они существенно позже нормальных процов с тем же поколением ядра.
5600g вообще мобильный проц, он конечно хуже чем 5600, но графика там нормальная
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Earanak: 25.03.2023 20:04на АМД радуются как дети когда стабают 2x16GB 6400Mhz DDR5 на AMD.
:D
Уже год с момента выхода первого процессора с 3D кешем, а фанаты интела всё ещё носятся с памятью
Амд достаточно 6000 чтоб наблюдать интел с 7200 в зеркале заднего вида
спойлер
7950x3d.png
mraleks
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Alexiy: 26.03.2023 00:51
Timedemo: 26.03.2023 00:48 5600g и подобные это уже не десктопный райзен?
Это недопроцы, макс. 6 ядер
В вашому всесвіті 4750g і 5700g не існує?
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

xtbtch: 26.03.2023 00:49
Timedemo: 26.03.2023 00:44

именно поэтому Амд копирует интел, подняли поверлим, поменяли сокет, сейчас думают о других ядрах, в топовые процы всунули днище графику, что завтра? назовут графику HD ?
Что амд не сделает, оно будет лучше чем интел, пора смириться.
Даже если это будет минет? :lol:
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Lorichic: 26.03.2023 07:06
Earanak: 25.03.2023 20:04на АМД радуются как дети когда стабают 2x16GB 6400Mhz DDR5 на AMD.
:D
Уже год с момента выхода первого процессора с 3D кешем, а фанаты интела всё ещё носятся с памятью
Амд достаточно 6000 чтоб наблюдать интел с 7200 в зеркале заднего вида
спойлер
7950x3d.png
фантастический результат + 3 процента к скорости и + 30 процентов к цене. это в играх. что там в рабочих приложениях.?
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Timedemo
Не вышло с памятью, о цене вспомнил? Скажу так, в рабочих приложениях память мало влияет, ты ведь сам сидел на 2666мгц, чего то там рендерил, компилил и ничего не замечал, у интела от высокой частоты озу прирост в основном в играх, у конкурента есть 3d кеш

Отправлено спустя 4 минуты 41 секунду:
1700 сокет полтора года на рынке, вышли новые МП z790, где подтянули работу с ддр5, поначалу частоты так же были в пределах 6000-6400, фанатики естественно об этом забыли
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Lorichic: 26.03.2023 11:01 Timedemo
Не вышло с памятью, о цене вспомнил? Скажу так, в рабочих приложениях память мало влияет, ты ведь сам сидел на 2666мгц, чего то там рендерил, компилил и ничего не замечал, у интела от высокой частоты озу прирост в основном в играх, у конкурента есть 3d кеш

Отправлено спустя 4 минуты 41 секунду:
1700 сокет полтора года на рынке, вышли новые МП z790, где подтянули работу с ддр5, поначалу частоты так же были в пределах 6000-6400, фанатики естественно об этом забыли
для работы б660 хватает и ддр4. я про рабочие приложения новоиспеченных АМД. только игры. при чем дорогие игры.
Mad Dog
Member

Повідомлення

Nikk0N: 25.03.2023 14:56 Судячи із інформації у мережі, у випадку АМД "маленькі ядра" будуть не такими вже й маленькими і малопотрібними
У Хетзнера недавно з'явились сервера EX44 на i5-13500 (6-e,8-p ядер, 20 потоків) за 44 євро/місяць.
Тут так лошили ці маленькі ядра, що теж досить скептично зреагував на появу таких серверів. Але так як ще є старі сервери на i7-6700 по фактично такій же ціні, вирішили взяти на пробу один сервер i5-13500. типу якщо повільні ядра будуть не гірші за i7-6700 то мігруємо на них.

Але результати тестів виявились геть неочікуваними. Ці повільні ядра виявились не те що швидші за ядра у i7-6700, вони навіть швидші за новіші AX41 з Ryzen™ 5 3600 (43 евро) та AX51 Ryzen™ 7 3700X (65 евро). І зараз цей EX44 за 44 євро/місяць просто ТОП за свої гроші.

По віртуалкам/контейнерам розкидали ядра так, щоб критичні до швидкості сервіси працювали на швидких ядрах, тому що відносно пофіг на швидкість - на повільних.

У тестовому середовищі все працює геть файно. Але ще треба протестувати при реальному більшому навантаженні.
AssayMAS
Member
Звідки: ][аркiв

Повідомлення

Timedemo
АМД думает о малых ядрах - это что бы не можно было их не гнать и на них ОС и дрова крутиться будут.
Ситуация сейчас с рязанями такая что ГГц можно нагнать столько что ФПС просядет на 20%.
И синий экран от разгона если винт СДД М2 может вызвать переустановку винды.
Так вот малые ядра будут отвечать за всякое разное, а большие будут гнать ради рекордов или быстродействия.
Лично на Ютубе видел мамкиных оверклокеров что говорили "эти результаты мы получили с 20 раза" теперь сбрасываем частоты и начинаем работать...
сча ситуация такая что 5 ГГц при 95 градусах это лаги синие экраны, а вот 3ГГц при 95 градусах "полёт нормальный"... и вот малые ядра обеспечат вылет не ОС, а ПО...
То есть куча больших ядер для разгона, и парочка стабильных без разгона с малым энерговыделением для надсмотра над разгоняемыми. Путь мысли верен - но как реализуют не знаю. Говорят что только в 11 винде. В 10 надо всякие разные дрова и обновы лепить в четкой последовательности для Интела.
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

AssayMAS
:lol: :up:
С нетерпением жду продолжения :pray:
xtbtch
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DuckRider: 26.03.2023 09:35
xtbtch: 26.03.2023 00:49

Что амд не сделает, оно будет лучше чем интел, пора смириться.
Даже если это будет минет? :lol:
Кто то думает о производительности, а фанаты интела о минетах, каждому своё.
Відповісти