AMD працює над процесорами з двома видами x86-ядер

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Timedemo, угу монтажкой не занимаюсь. Слышал там M.2 PCI-E ПСП и DDR5 - рулят.
Я архивизом занимаюсь, лет 10 последних статичным. Теперь более реалтаймовым в UE5.1
Довольно сильно от монтажки отличается по требованиям к железякам.
Востаннє редагувалось 25.03.2023 20:57 користувачем Earanak, всього редагувалось 1 раз.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Earanak: 25.03.2023 20:52 Timedemo, угу монтажем не занимаюсь. Слышал там M.2 PCI-E ПСП и DDR5 - рулят.
Я арзивизом масштабным занимаюсь. Довольно сильно от монтажки отличается.
там рулит встроенное видео ядро, когда открывают 4к видео тяжелое, и ползунок тягают в редакторе, как будто мпег2 20ти летний.

Відправлено через 40 секунд:
Earanak: 25.03.2023 20:52 Я архивизом занимаюсь, лет 10 последних статичным. Теперь более реалтаймовым.
Коллега :up:
Classique
Member

Повідомлення

У меня еще вопрос. Если есть хром с 500+ вкладок, офис, pdf, то какой им процессор лучше подходит из предлагаемых - с мелкими ядрами или без? Кто-то вообще понимает как браузеры утилизируют потоки сегодня на таких камнях? Чисто теоретически для этого всего хватит младших линеек из нормальных, но хочется понимать будет ли какой-то реальный приход от топа вместо i3 в таких задачах? Интересует отзывчивость интерфейса, прогрузка страниц и прочее. Рендера, када и подобного нет, игорей нет.
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Classique, у меня и с 5 вкладками иногда браузер тормозит/подвисает :lol:
Что с аппаратным ускорением что без... Что на 5950Х что на 13900KF. Что на Win10 что на 11...
А с Adobe PDF Reader вообще ужасные вещи случаются.

Я серьезно, если что.
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

dext
Так уже интереснее! Чтобы этого добиться, нужно просто один параметр подкрутить, или много и нудно настраивать?

Earanak
Я свой бенчмарк написал, он совпадает с несколькими другими (например, MaxxMem, он даже чуть медленнее, я лучше оптимизировал). Одна Аида выбивается.

Відправлено через 1 хвилину 32 секунди:
Classique
Мне тоже интересно, я совершенно не понимаю, чем браузеры так грузят ЦП (иногда, не всегда), и на что они жрут СТОЛЬКО ПАМЯТИ (всегда).
n+gibat[]r
Member
Аватар користувача

Повідомлення

О нет, недоядра это дикая попаболь, ужас монтажёра,когда сворачиваешь тяжелую монтажку в фон чтобы посмотреть Ютуб и кудкудахтер перекидывает её на дохлые энергоэффективные ядра, а для браузера с одним только Ютубом выделяет мощные ядра, потому что какой-то сверхразум и надмозг решил что задача на переднем фоне всегда важнее :lol:
спойлер
Зображення
Надеюсь ограничатся только ноутами и специфическими серверными решениями с 100500 энергоэффективными ядрами, там это может быть полезно из соображений энергоэффективности и меньшего нагрева.
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

n+gibat[]r, хм... а почему с софтверным рендером это в Corona/V-Ray не происходит ?
Может трабла в софтине конкретной или режимом энергопитания ? - Я лишь предполагаю.
А на счет Power Mode - я серьезно. В Архивизе у 12000/13000/7000X3D - некоторым помогает Balanced/Maximum Performace.
Правда я не знаю какая закономерность. Но так оно и есть. Это касается Win11 в основном. За Win10 не шарю особо.

То есть я могу и играть и сворачивать/разворачивать. Хоть в 3 окна рендрить. Ну или стримить через OBS x264 CPU.
Нагрузка никуда не перепрыгивает. Она распределяется равномерно. И влияет на время рендера равномерно.
Если софтина или игра жрет условно 30% ресурсов то и рендер на 30% медленней.
Это было бы фиаско если например стримеры фоном теряли производительность в CPU-режиме.
Но такого же не происходит. Я сам регулярно OBS юзаю + NDI плагин. Да и по рендеру это было бы фиаско.

Просто тут я думаю надо смотреть на коллег, если у них все ок, то наверное у вас чет не так ?
Конечно же я согласен. Что пользователь НЕ ДОЛЖЕН ничего вообще настраивать.
Он должен собрать комп. Запустить любую из современных систем.
И даже без обновления дров до свежих - у них ОБЯЗАНО все ок быть. Но это утопия...
Тем не менее. Если вас чет не устраивает. Может попробуете хотя бы Process Lasso ? Ну мало ли. Вдруг поможет.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

n+gibat[]r: 25.03.2023 21:49 О нет, недоядра это дикая попаболь, ужас монтажёра,когда сворачиваешь тяжелую монтажку в фон чтобы посмотреть Ютуб и кудкудахтер перекидывает её на дохлые энергоэффективные ядра, а для браузера с одним только Ютубом выделяет мощные ядра, потому что какой-то сверхразум и надмозг решил что задача на переднем фоне всегда важнее :lol:
спойлер
Зображення
Надеюсь ограничатся только ноутами и специфическими серверными решениями с 100500 энергоэффективными ядрами, там это может быть полезно из соображений энергоэффективности и меньшего нагрева.
сразу видно человека который не понимает о чем говорит, и не пробовал сам. ничего там никуда не перекидывает.
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Почитал я свои сообщения в этой теме... Ну да. Признаю. Я выгляжу как защитник Интела в этой теме. Хотя я прост бухаю и хочу поболтать на форуме, немного. Хотя если погуглить по нику я года с 2013 только на АМД и сижу (за исключением 6800K). Блин я ни одного поколения десктопного Райзена не пропустил (1700/2700X/3900X/5900X/5950X). Но на самом деле мне пора сливаться с темы. Притвориться мертвым. А то ввязаться в какую то зарубу и спор, ну нафиг. Это уйма времени на доказывание что "ты не верблюд". Лучше притвориться опоссумом, пока все спят :lol: Поболтал и ушел в тень... Вжух и меня нету.

Я только тут...
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Earanak: 25.03.2023 22:23 Почитал я свои сообщения в этой теме... Ну да. Признаю. Я выгляжу как защитник Интела в этой теме. Хотя я прост бухаю и хочу поболтать на форуме, немного. Хотя если погуглить по нику я года с 2013 только на АМД и сижу (за исключением 6800K). Блин я ни одного поколения десктопного Райзена не пропустил (1700/2700X/3900X/5900X/5950X). Но на самом деле мне пора сливаться с темы. Притвориться мертвым. А то ввязаться в какую то зарубу и спор, ну нафиг. Это уйма времени на доказывание что "ты не верблюд". Лучше притвориться опоссумом, пока все спят :lol: Поболтал и ушел в тень... Вжух и меня нету.

Я только тут...
сейчас пропускаешь)))) 7950х
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Как парировать этот момент - я не придумал. Сделаю вид что никаких Райзенов после 5950Х не выходило.
А все что я раньше писал про 7950Х это сон собаки...
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

:lol: :lol: :lol:
dext
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Alexiy: 25.03.2023 21:33 dext
Так уже интереснее! Чтобы этого добиться, нужно просто один параметр подкрутить, или много и нудно настраивать?
Секрет в тому, що обмежувати споживання потрібно через IccMax, а не PL: тоді частоти P/E-ядер регулюються більш плавно/коректно (на AMD такої проблеми немає через точіше регулювання частоти)
Наприклад: при PL = 160W результат CB23 буде десь в районі 32K, при IccMax ~280A і тому самому споживанні - 37K
Тобто на інтелі керування за струмом більш ефективе, ніж за PL - тому майже всі огляди "енергоефективності" можете помножити на 0 :rotate:
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

dext
Дякую! Ви щойно зробили для мене Intel привабливою платформою :beer:
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dext
Интересная инфа. Спасибо !
Offtop
Тот случай когда я прочитал комментарий, ничего не понял.
Но так как считаю себя умным - хочется кивнуть...
Ну типа что я понял и одобряю, мол я в теме и не тупой.
Так держать, мы крутые :up:

На самом деле ничего не понял ((( :(
...
Я прост как взял 13900KF, сидел терпел как крысичь, пока все его не купят и не сделают все за меня.
И не напишут что с ним делать. Повторил за всеми. И все вышло круто. Главное что делаю серьезное лицо.
Вышло идеально. Теперь вот хожу по всем форумам рассказываю как это круто ! И какой я умный :super:
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Earanak
Вроде, всё понятно - не надо крутить PL, надо крутить IccMax :)
Я посматривал на i5-13500, может, куплю-таки его, если для не-К процов тоже доступна эта настройка.
xtbtch
Member
Аватар користувача

Повідомлення

У амд получится топ, даже с недоядрами, интел опять выкинут в мусорник и он потеряет в цене, история идёт по спирали
DUKE3D
Member
Аватар користувача
Звідки: CUDA

Повідомлення

Амд должны были победить шляпу, но решили примкнуть к ней...
AssayMAS
Member
Звідки: ][аркiв

Повідомлення

waryag: 25.03.2023 14:44е-ядра потрібні
Вангую для разгона - на стабильных ядрах ОС, дрова, критические сервисы - а на разогнанных в хламину ядрах ПО.
_FYA_EXel: 25.03.2023 15:32возни с атомами
Разрабы кушать хотят. И что бросать "не удачные" вложения... так там миллиарды долларей уже вложены.
Earanak: 25.03.2023 16:34Тредриперы и HEDT это худшее
скока скока между калечным Тредрипером и 12 13 поколением Интела? несколько годиков. А что он у тя в рендере даёт мало - так он под другое заточен - в рендер на овер дофига видюх - что простым смертным недоступно.
dext
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Earanak
Я можу пояснити ;)
- PL1/PL2 це реактивні параметри: ЦП підвищує множник, працює деякий час, оцінює споживання, бачить перевищення ліміту, трохи знижує частоту, працює на зниженій частоті, оцінює споживання, бачить запас по ліміту - підвищує множник і так по колу.
- IccMax це проактивний параметр: ЦП заздалегідь знає, на якій частоті він повинен працювати, щоб не перевищити цей ліміт -> немає змін частот + вони більш стабільні + ЦП більш оптимально розподіляє ліміт між P/E-ядрами
спойлер
1-cb23-160w-1.png
1-cb23-280A-1.png
Тож можна бачити:
1. при обмеженні за PL частоти розподілені неоптимально, максимальне фактичне споживання може перевищувати встановлений PL через стрибки частоти
2. при обмеженні за IccMax частоти більш оптимальні, фактичне споживання стабільне та передбачуване
Відповісти