Огляд та тестування бездротового маршрутизатора ASUS TUF Gaming AX4200

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Slon_76Kg: 24.04.2023 22:07 Да, Сер :) Можно получить на ввод до 3500мбит (1Гбит WAN + 2,5Гбит WAN/Lan порт), но в Украине 2,5Гбит даже не знаю сколько стоит будет и кто сможет завести такую оптику в моём селе
в один поток получить 3500мбит да с использованием двух разных провайдеров? что-то мну терзают смутные сомнения :)
Slon_76Kg: 24.04.2023 22:07 :insane: :shuffle: А это уже совсем не бытовой уровень функционала для WiFi роутера.
Link Aggregation умеют совершенно бытовые асусы, кинетики, микротики, тп-линки...
Slon_76Kg: 24.04.2023 22:07 Synology - это прежде всего комфортное ПО, и высококачественная элементная база. Прикол - что ни один обзорщик до сих пор синолоджи не решился вскрыть. Хотя весьма бодрый радиатор с рёбрами видно снизу.. :gigi: не хочу никого обидеть. Но Web OS synology на голову, а то и две выше ASUS и им подобного "гейминг" направления, с ихним кровь из глаз интерфейсом и полным отсутствием обновлений ПО через 3-5 лет после вывода на рынок
вот про софт асуса соглашусь. однопоточный тормозящий гуи и ребуты роутера на каждый чих...
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

artko
Вы можете подсказать модели бытовых роутеров, которые умеют агрегацию портов. К примеру, TP-LINK? Тот же Кинетик не умел этого делать до последнего, только сейчас в новейших моделях. Какая модель Asus может агрегацию портов? В Микротике я не сомневаюсь. :) А какой софт считается нормальным для бытового роутера, эталонным? На счёт Asus мне не нравится их стиль - зачем делать упор на геймерские подростковые трансформенные формы? Зачем делать такой яркий дизайн веб-морды? Но я на это закрою глаза, если функционал будет таким же как у прежнего роутера или как у Synology.
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Avenger80: 25.04.2023 16:10 artko
Вы можете подсказать модели бытовых роутеров, которые умеют агрегацию портов. К примеру, TP-LINK? Тот же Кинетик не умел этого делать до последнего, только сейчас в новейших моделях. Какая модель Asus может агрегацию портов? В Микротике я не сомневаюсь. :) А какой софт считается нормальным для бытового роутера, эталонным? На счёт Asus мне не нравится их стиль - зачем делать упор на геймерские подростковые трансформенные формы? Зачем делать такой яркий дизайн веб-морды? Но я на это закрою глаза, если функционал будет таким же как у прежнего роутера или как у Synology.
https://www.tp-link.com/us/support/faq/1583/
https://www.asus.com/us/support/FAQ/1016088/
вот описана агрегация портов с указанием моделей.

какой эталонный? а пес его знает. мне больше всего нравится микротовский, за реактивную работу и применение всего и вся на лету. но это личный таракан.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

artko
Как посмотрел, это всё недешёвые модели... :) Т.е. надо ещё постараться, чтоб была эта функция, а не первый попавшийся с Фокстрота. :) На счёт микротиковского... Но дело в том, что там не будет как для домохозяек - нажал кнопочку, подвинул рычажок - вот тебе расшаренный диск, вот тебе тот же DLNA, вот тебе резервный интернет и т.д. и т.п. А большинство пользователей этого и хотят, а не копаться в мануалах, писать скрипты и т.п. Помню первый раз когда-то посмотрел видео по настройке Микротик, наверное когда ещё не было Quick set, так там даже надо было сначала настраивать wan, потом lan, объединять их. В общем, целое дело для настройки обычного интернет соединения.
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Недешевые. Как и выше обосуждаемый синолоджи. (но дешевле :) )
ну так а дешевому рядовому роутеру из фокстрота - нужно в основном раздать интернет на телефон, ноутбук, планшет какой. Кто знает зачем нужны роутеры получше и со всякими там агрегациями портов, за оным роутером в фокстрот врядли и пойдут.

Микроты да, сейчас с квиксетом для базовых вещей настраиваются чуть ли не сами. Хотя и раньше, если знаешь как - можно было наклацать раздачу интернета тоже очень быстро.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

artko
На счёт Фокстрота - это точно. :beer: Большинство пользователей не понимает вообще важность роутера в нынешнее время и думают, что это такая коробочка за 3 коп., не сложнее бойлера или утюга, которая просто должна раздавать инет по проводу и по эфиру, причем вообще без потерь по эфиру. А если что - виноват провайдер в плохом инете со старого смартфона с допотопного роутера. И я не утрирую... :) У меня полно знакомых и в инете среди людей вижу такую тенденцию мышления. А то что роутер - это входные ворота, минисервер, главный по раздаче интернета и сети в доме - мало кто понимает среди обычных далеких от компьютерных дел людей.
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Avenger80: 25.04.2023 17:58 Большинство пользователей не понимает вообще важность роутера в нынешнее время и думают, что это такая коробочка за 3 коп., не сложнее бойлера или утюга, которая просто должна раздавать инет по проводу и по эфиру, причем вообще без потерь по эфиру. А если что - виноват провайдер в плохом инете со старого смартфона с допотопного роутера. И я не утрирую... :)
так это стандартная проблема, ага. особенно когда жалуются - что-то плохой интернет у провайдера, скорости совсем нет.. в квартире. на 2.4ггц диапазоне...
сколько раз рассказывал - хочешь покрытие приличное по скорости - только 5ггц диапазон, не меньше, и не один роутер на квартиру (с подкручеными на уменьшение мощностями) - не верят. как же, на коробке написано "отличное покрытие". а 5ггц вообще не нужно, дорого..
Slon_76Kg
Member
Аватар користувача

Повідомлення

artko: 25.04.2023 14:51
в один поток получить 3500мбит да с использованием двух разных провайдеров? что-то мну терзают смутные сомнения :)

Link Aggregation умеют совершенно бытовые асусы, кинетики, микротики, тп-линки...
Написано лукаво мною "До" 3,5Гбит - а на практике конечно значения будут другие. Учитывая "честность" наших провайдеров. Заведут на дом с 100+ квартирами в лучшем случае 10Гбит и делитесь граждане между собой - как сможете :gigi:

Именно речь про 2,5Гбит WAN порт. Чета на роутерах до 100$ не нашел.. :-/
спойлер
https://ek.ua/ua/ek-list.php?presets_=4 ... _podbor_=1
Или 125$ єто бюджетный бытовой агрегат на 5Гц .. ? :insane:
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Slon_76Kg: 25.04.2023 21:46 Написано лукаво мною "До" 3,5Гбит - а на практике конечно значения будут другие. Учитывая "честность" наших провайдеров. Заведут на дом с 100+ квартирами в лучшем случае 10Гбит и делитесь граждане между собой - как сможете :gigi:
ок, уточняю. оно реально может через двух разных провайдеров в один поток получить сумму скоростей провайдеров? я вот в это не верю.
Slon_76Kg: 25.04.2023 21:46 Именно речь про 2,5Гбит WAN порт. Чета на роутерах до 100$ не нашел.. :-/
спойлер
https://ek.ua/ua/ek-list.php?presets_=4 ... _podbor_=1
Или 125$ єто бюджетный бытовой агрегат на 5Гц .. ? :insane:
угу, нынче такой бюджет (если надо один 2,5гбит порт, который я вообще не понимаю смысла делать только один. или все, или нафиг он вообще нужен)
Slon_76Kg
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Когда NAS по проводу подключите и расшарите сетевой диск по кабелю 2,5Гбит - сразу поймёте ;) У меня в планах по работе NAS с видеонаблюдением и сайтом своим числится. Конечно, если только медиаконтент юзать, - то нафиг оно надо никогда не поймёте. С Уважением

По скорости - надо ручками проверять. Агрегация портов это подразумевает. Например в той же dawnload station можно посмотреть Реальные скоростя. Только меня это мало интересует с какой скоростью будет "качать" (т.к. даже 100мбит хватает для стриминга нетфликса/plexa в 4к). Гораздо важнее иметь стабильный коннект к сети (аварийные отключения одного Из Провайдеров (Lan+Lan+4g в агрегации - это хороший запас Стабильности Бизнесса/Онлайн Блогерства), если есть свой сайт и видеонаблюдение 24/7/365 :D
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Slon_76Kg: 26.04.2023 09:24 Когда NAS по проводу подключите и расшарите сетевой диск по кабелю 2,5Гбит - сразу поймёте ;) У меня в планах по работе NAS с видеонаблюдением и сайтом своим числится. Конечно, если только медиаконтент юзать, - то нафиг оно надо никогда не поймёте. С Уважением
так а я о чем? предлагаются к покупке роутеры с WAN 2.5гбит. куда там нас подключать кабелем, все остальные порты 1гбит!

ок, поставили отдельно коммутатор, в который нас, комп и... роутер. у которого 1гбит на лан и 2,5 на ван.
Slon_76Kg: 26.04.2023 09:24 По скорости - надо ручками проверять. Агрегация портов это подразумевает. Например в той же dawnload station можно посмотреть Реальные скоростя. Только меня это мало интересует с какой скоростью будет "качать" (т.к. даже 100мбит хватает для стриминга нетфликса/plexa в 4к). Гораздо важнее иметь стабильный коннект к сети (аварийные отключения одного Из Провайдеров (Lan+Lan+4g в агрегации - это хороший запас Стабильности Бизнесса/Онлайн Блогерства), если есть свой сайт и видеонаблюдение 24/7/365 :D
резервирование/балансировка провайдеров это дуал/мульти ван. к агрегации портов отношения имеет примерно никакое. агрегация портов это именно суммирование пропускной способности. т.е. из двух портов 1гбит для упомянутого нас можно сделать один 2гбит. и это будет прозрачно работать.
Slon_76Kg
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Не поленился почитать базу знаний синолоджи..Каюсь - поверил на слово толстому обзорщику моей железяки :-/ он обозвал балансировку "агрегацией". Тут все же мультиван - Вы правы. В принципе главное что в своей сети через эту железку WRX560 саму агрегацию локально на nas 2x1Gb lan можно поднять в теории ( а это уже больше гигабита на wifi 6ax при прямом подключении к NAS, т.к. в DSM 7+ сервака агрегация есть из коробки). Ну и "расширения" вводной полосы все же добиться можно на сколько я понял - через один порт Гбит загрузки настроить( те же ip камеры) через второй порт - гигабит выгрузки. Что суммарно даст больше - нежели это все запихнуть через один Гигабит (загрузка-выгрузка). Но домосед не сможет в любом случае " в две дырки" качать трекеры на скорости 200мбит :laugh: Есть ещё такая штука режим Round Robin. Что опять же в теории таки даст из мультивана сделать именно агрегацию...но это настолько сложно для меня, что "и так сойдёт" :gigi: (тоесть если провайдер даст адин wan 2,5Gbit - один хрен єто лучше, чем агрегация из 2х по 1Гбит :gigi: :gigi: :gigi: )

Отправлено спустя 11 минут 4 секунды:
Хотя если задуматься хорошенько - то 2,5Гбит порт ставят в колличестве 1шт скорее для построения меш сети из двух роутеров (как раз соединение lan мостом в 2,5Гбит) в тех местах, где много железобетона или дома/помещения из гипсокартонного/металлического профиля. Например два офиса по 150-250м.кв. - между ними стена/мет профиль. По єфиру с количеством 100+ устройств сотрудников - там такая дикуха с wiFi сигналом моста будет, что оно не вывезет по воздуху никак..при всех ихних фирменных фишках, даже топчики будуть лагать и отваливаться

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
а вообще маркетинг зло...особенно в последнее время...и обзорщики те еще 3.14здуны :dontknow:

Отправлено спустя 14 минут 34 секунды:
П.П.С. Все же если уж сильно придраться - то в DS923+ можно воткнуть опциональный 10Gbit адаптер иии.....дать как следует прикурить 2,5Гбитному порту любого роутера, чтобы аж дымело по WiFi6 :lol: :lol: :lol: а если без шуток - то видеомонтаж по NAS в локалке уже будет вполне достойным, а запуск виртуальной машины тоже бодрее на порядок.. 97% людей не парятся об сохранности своей даты, - пока не сдохнет SSD. А если у тебя за килобаксы автоэнциклопедии и прочая лабуда. То RAID твой лучший друг (и в ноут современный его уже давно не воткнуть..
Bender911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Slon_76Kg: 26.04.2023 22:23 97% людей не парятся об сохранности своей даты, - пока не сдохнет SSD. А если у тебя за килобаксы автоэнциклопедии и прочая лабуда. То RAID твой лучший друг (и в ноут современный его уже давно не воткнуть..
В наші часи краще вже бекап в хмару. Блекаути, росіяни ракетами закидують, а NAS з собою не повезеш. Особливо якщо за півгодини прийдеться збиратись.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

del
MultiTAB
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

8 сторінок пролистав, а про роутер нічого ...

Так його брать чи ні?
ASUS TUF Gaming AX3000 V2 або ASUS TUF Gaming AX4200?
А бо більш цікаве без танців з бубном можно взяти на сьогодні?

1пк - кабель.
2-3ноута - Wifi
Телефонів штук 4-5-6.

Провайдер віддає гігабіт.

На даний час стоїть RT-AC87U який у подальшому стане репітером WiFi (так трє).
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

MultiTAB
Потому что реальных владельцев мало или их нет. :)
MultiTAB
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

ASUS TUF Gaming AX3000 V2 або ASUS TUF Gaming AX4200?
Якщо ціна на даний час 4489 vs 5329

п.с. потужність Wifi однакова? Може якийсь з них в цілому має більшу зону покриття (хоча б в теорії)?

Дякую :beer:
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MultiTAB: 02.06.2023 13:48 ASUS TUF Gaming AX3000 V2 або ASUS TUF Gaming AX4200?
Якщо ціна на даний час 4489 vs 5329

п.с. потужність Wifi однакова? Може якийсь з них в цілому має більшу зону покриття (хоча б в теорії)?

Дякую :beer:
я би брав ASUS TUF Gaming AX4200, власне, так і зробив.
TUF Gaming AX4200 потужніший по всіх параметрах кращий за ASUS TUF Gaming AX3000 V2: швидший wifi, потужніший процесор. По софту однакові.
Cad
Junior

Повідомлення

А якщо обирати 4200 та AX-82U при різниці ~10 у.о.? Тариф 1Гб, бизько 10 девайсів.
В плюсах 4200 - оновлена платформа, 4 cpu 2k.
82 - 5400, 4x4:4 МІМО.
Відповісти