Перші процесори AMD Ryzen 7000X3D надійдуть у продаж 28 лютого

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Kravan
Member

Повідомлення

Vpupkin: 02.02.2023 16:05 Kravan
Та всё хорошо с 1080р и 720р ни чем не хуже.
Ахахахахах еще раз, для людей кому лучами маркетинга выбили глаз, все что дает PPI от 90 до 110 будет смотреться идеально, ниже плохо, выше - не заметно. Это при стандартном сидение у монитора. У ноутбука 14*1080 будет картинка приблизительно такого же качества как на 4К монике, просто из за PPI. PPI это единственный параметр относительно разрешения который имеет значение.

Или вы думаете, что просто большая цифра = лучше?)))
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Kravan
Если пикселей мало то и деталей мало, или просто нету, экран показывает не траву, а мыло либо пиксельная кашу, а какой там ppi и сколько дюймов до лампочки, просто не хватает пикселей чтобы травинку отобразить.
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Kravan: 02.02.2023 16:01Пример = 24*1080 более чем отлично смотрится.
Це для тих, хто не сидів за чимось нормальним.
Може, для намальованих великих картинок чи кінофільму воно і не помітно, проте сядь читати цей сайт чи будь-яку текстову інформацію, то на 1080р плюватися хочеться порівняно з 4к. Пікселізація просто :puke: І це перевірено не на одному моніторі.
Kravan
Member

Повідомлення

Vpupkin: 02.02.2023 16:29 Kravan
Если пикселей мало то и деталей мало, или просто нету, экран показывает не траву, а мыло либо пиксельная кашу, а какой там ppi и сколько дюймов до лампочки, просто не хватает пикселей чтобы травинку отобразить.
Это Лиза с Хуангом рассказали вам?
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Kravan: 02.02.2023 16:32Это Лиза с Хуангом рассказали вам?
Да лично мне рассказали, когда в гости заходили в прошлом году.
Kravan
Member

Повідомлення

Vpupkin: 02.02.2023 16:34
Kravan: 02.02.2023 16:32Это Лиза с Хуангом рассказали вам?
Да лично мне рассказали, когда в гости заходили в прошлом году.
Тогда докладываю, то о чем вы говорите не имеет ничего общего с реальностью, это не так работает. Рисует оно одно и тоже, но чем ниже PPI тем сильнее "растягивает картинку" оттуда и получается мазня словно мыло. А также лесенки которые никаким сглаживанием не убрать и т.д. но еще раз, если вы поставите два монитора один к одному с одинаковым PPI но разным разрешением вы разницы не увидите.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
SergN: 02.02.2023 16:31
Kravan: 02.02.2023 16:01Пример = 24*1080 более чем отлично смотрится.
Це для тих, хто не сидів за чимось нормальним.
Може, для намальованих великих картинок чи кінофільму воно і не помітно, проте сядь читати цей сайт чи будь-яку текстову інформацію, то на 1080р плюватися хочеться порівняно з 4к. Пікселізація просто :puke: І це перевірено не на одному моніторі.
Я так понимаю вы сидели за монитором 24" с более высоким разрешением? Сомневаюсь.

Скорее всего это личные ощущения БЕЗ сравнения лоб в лоб. Оно же эффект плацебо. Это тупо наука - плотность пикселей = хорошее изображение. При одинаковой плотности пикселей сама цифра разрешения теряет значение.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Kravan
Только вы один видите реальность, а я вообще слепой и вижу только маркетинговые ляля от Хуанга.
Kravan
Member

Повідомлення

Vpupkin: 02.02.2023 16:44 Kravan
Только вы один видите реальность, а я вообще слепой и вижу только маркетинговые ляля от Хуанга.
Конечно нет, просто то что вы говорите относително отрисовки действительно так не работает. Я с вами абсолютно согласен в части 27"1080 = мусор например. Видел 32"1080 - это вообще страх. Я об мониторах.

Но реальность такова что вопрос тут не в том как оно рисует, а в том что там именно, что ужасный PPI
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Kravan: 02.02.2023 16:40Я так понимаю вы сидели за монитором 24" с более высоким разрешением? Сомневаюсь.
Скорее всего это личные ощущения БЕЗ сравнения лоб в лоб.
І не тільки 24". І якраз пряме порівняння.
Це "сомнєваюсь" - то воно від браку власного досвіду. Від того і самоомана в зайнятій позиції, що потім в маси транслюється.
FastBullet
Member

Повідомлення

terminahtor: 02.02.2023 16:18 Вангую, що ще Індус і ко з новим шедулєром під вінду для цих CPU накодять костилів від душі. Надіявся що кеш буде рівномірно розподілений по CCD. І ще цікаво, чому різниця саме в 4мб між 7900 і 7950.
ну так в табличке все указано)) у 6 ядерника 38 Мб кэш, у 8 - 40. Разница 2 Мб и умнож на 2 и будет 4. Вот и все)
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Kravan: 02.02.2023 15:23 Также я обращаю ваше внимание на то, что мультиплатформа (от слова совсем, вообще, 100%, полностью) которая выходить на Xbox выходит ко всему прочему, в обязательном порядке, без исключений, отговорок, предлогов, и т.д. на Xbox SS. Потому для формата 1080@60 реально будет хватать даже условной 1080 ближайшие года 4-ре, и это на высоких настройках минимум.
Вообще-то, у СеС уже есть проблемы с целевыми 1080р/60, где-то фпс чуть меньше, где-то приходится жертвовать разрешением.
Kravan: 02.02.2023 15:23Также не забывайте что вооще все разрабы из штанов вон прыгают чтобы войти на Стим Дек. Вы понимаете к чему я клоню. Игрострой = бизнес, люди зарабатывают деньги, а деньги лежат не у 1% товарищей с ТОП железом и 200 герцовыми мониками, а у большинства, которое согласно доступным данным сидит на консолях (наибольшие продажи тому свидетель) и достаточно средненьком железе с 1080@60.
Скорее свич, а не стим дек. У свича аудитрия неизмеримо больше, а у владельцев стимдека есть стационар.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Kravan
Картинка из разного количества пикселей это разная картинка. А с какого расстояния вы на неё смотрите и можете ли всё разглядеть это уже другая история, а факт остаётся фактом.
Kravan
Member

Повідомлення

waryag: 02.02.2023 16:53
Kravan: 02.02.2023 15:23 Также я обращаю ваше внимание на то, что мультиплатформа (от слова совсем, вообще, 100%, полностью) которая выходить на Xbox выходит ко всему прочему, в обязательном порядке, без исключений, отговорок, предлогов, и т.д. на Xbox SS. Потому для формата 1080@60 реально будет хватать даже условной 1080 ближайшие года 4-ре, и это на высоких настройках минимум.
Вообще-то, у СеС уже есть проблемы с целевыми 1080р/60, где-то фпс чуть меньше, где-то приходится жертвовать разрешением.
Все так, но сути это не меняет, имея карту с условными 15 терафлопс, все поправится) И для этой карты вообще не нужен проц за 450 баксов)
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Kravan: 02.02.2023 17:05И для этой карты вообще не нужен проц за 450 баксов)
Необходимость каждый определят сам. А вообще, нас избаловали ценами на процессоры - когда-то 4770К стоил 350 баксов, а цены на ХЕДТ стремились в космос.
herz
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Kravan: 02.02.2023 12:19 Радостно, что прогресс идет...
Есть киберспортивные игры, и есть мониторы 240 / 360 герц которые нужно как то раскрывать. Для таких целей и нужны такие процы, в остальных случаях можно обойтись чем то дешевле.
Vpupkin: 02.02.2023 10:46 Может пора уже перелезть с боярского интола на холопский амуде?
9900к пора на помойку.
Подтверждаю, уже помойка, в сравнении с 13600к и выше и 5800x3d...
Лично я посмотрю обзоры на эти процессоры и вероятно обновлюсь, интересно глянуть что они смогут по сравнению с 13900к.
Только как это охлаждать я не знаю пока что :gigi:
Kravan: 02.02.2023 16:01
Vpupkin: 02.02.2023 15:46 Shaolin_Style
1080р-120фпс даже даром не интересно.
А что не так с 1080?)))) Все зависит только и исключительно от двух факторов:
1. PPI;
2. Расстояние с которого смотрите.
Пример = 24*1080 более чем отлично смотрится. Я даже больше скажу, если играть с дивана то и 55*1080 вы наврядли отличите от того же 4К.
Я после того как поиграл на 4к 28 монике теперь даже на 2к 27 дюймов смотрю косо, не говоря за 1080, разница огромная в играх, я никогда не думал что на столько это круто будет смотреться, детальность, четкость топ. Я всегда говорил что 4к это перебор, 2к с головой и прочее пока сам не попробовал, количество пикселей решает.
Когда лично сравните, тогда и поймете, вся эта фантазия у вас в голове, это фантазия..
Kravan
Member

Повідомлення

herz: 02.02.2023 17:55
Kravan: 02.02.2023 12:19 Радостно, что прогресс идет...
Есть киберспортивные игры, и есть мониторы 240 / 360 герц которые нужно как то раскрывать. Для таких целей и нужны такие процы, в остальных случаях можно обойтись чем то дешевле.
Vpupkin: 02.02.2023 10:46 Может пора уже перелезть с боярского интола на холопский амуде?
9900к пора на помойку.
Подтверждаю, уже помойка, в сравнении с 13600к и выше и 5800x3d...
Лично я посмотрю обзоры на эти процессоры и вероятно обновлюсь, интересно глянуть что они смогут по сравнению с 13900к.
Только как это охлаждать я не знаю пока что :gigi:
Kravan: 02.02.2023 16:01
А что не так с 1080?)))) Все зависит только и исключительно от двух факторов:
1. PPI;
2. Расстояние с которого смотрите.
Пример = 24*1080 более чем отлично смотрится. Я даже больше скажу, если играть с дивана то и 55*1080 вы наврядли отличите от того же 4К.
Я после того как поиграл на 4к 28 монике теперь даже на 2к 27 дюймов смотрю косо, не говоря за 1080, разница огромная в играх, я никогда не думал что на столько это круто будет смотреться, детальность, четкость топ. Я всегда говорил что 4к это перебор, 2к с головой и прочее пока сам не попробовал, количество пикселей решает.
Когда лично сравните, тогда и поймете, вся эта фантазия у вас в голове, это фантазия..
КОНЕЧНО!
28"4К = 157.35 пкс/дюйм
27"2К = 104.9 пкс/дюйм
27"1080 = 81.589 пкс/дюйм

Здесь разница между 4К и 2К составляет = 50%, разница между 2К и FHD = 28%, согласитесь разницу видно невооруженнім глазом и без проблем.

Это разница размером в пропасть. Четкость такого монитора будет просто идеальна.

НО! Давайте пример между

27"2К = 104.9 пкс/дюйм
24"1080 = 91.787 пкс/дюйм

А вот тут разница = 14%........я не уверен что менять монитор ради 14% можно ли увидеть такую разницу невооруженным глазом? В обычных обстоятельствах = нет.

Итог, учите математику, она поможет сделать правильные выборы в жизни и сэкономить деньжат)
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Kravan: 02.02.2023 18:1127"2К = 104.9 пкс/дюйм
24"1080 = 91.787 пкс/дюйм

А вот тут разница = 14%........я не уверен что менять монитор ради 14% можно ли увидеть такую разницу невооруженным глазом? В обычных обстоятельствах = нет.

Итог, учите математику, она поможет сделать правильные выборы в жизни и сэкономить деньжат)
Мониторы разного размера и разрешения, они показывают разную картинку на которую пользователь смотрит с разного расстояния.
Эта математика просто набор цифр не отражающий реального впечатления от картинки от разной картинки, как по размеру так и по детализации.
Kravan
Member

Повідомлення

Vpupkin: 02.02.2023 18:26
Kravan: 02.02.2023 18:1127"2К = 104.9 пкс/дюйм
24"1080 = 91.787 пкс/дюйм

А вот тут разница = 14%........я не уверен что менять монитор ради 14% можно ли увидеть такую разницу невооруженным глазом? В обычных обстоятельствах = нет.

Итог, учите математику, она поможет сделать правильные выборы в жизни и сэкономить деньжат)
Мониторы разного размера и разрешения, они показывают разную картинку на которую пользователь смотрит с разного расстояния.
Эта математика просто набор цифр не отражающий реального впечатления от картинки от разной картинки, как по размеру так и по детализации.
Предлагаю эксперимент, я запущу любую игру на ваш выбор в 1080 и 2К и 4К на телевизоре, сниму и пришлю вам ссылочку на гугл диск. А вы конкретно мне покажете какие детали появились на разрешении 4К которых не было в 1080. Прям просто выделите в пеинте, не думаю что это займет много времени.

Вот и сравним так сказать в нативе без х4 зумов и т.д. И это при бешенном PPI.

Специально для вас я даже сниму с полу проф камеры и со штатива, с выбранного вами расстояния (с учетом что ТВ 65") а чтобы вы не сказали что что то там пережато файлы отдам в RAW формате.

Мне даже интересно, какие же там новіе детали появятся. Может кустов и деревьев прирастет, как знать, как знать
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Kravan
Ага интересно посмотреть на ваши телеки сквозь вашу камеру, а потом сквозь мой монитор, очень толковое занятие.
Может мне ещё на 1440р мониторе посмотреть что там 8к телек показывает. :facepalm:
Kravan
Member

Повідомлення

Vpupkin: 02.02.2023 19:05 Kravan
Ага интересно посмотреть на ваши телеки сквозь вашу камеру, а потом сквозь мой монитор, очень толковое занятие.
Может мне ещё на 1440р мониторе посмотреть что там 8к телек показывает. :facepalm:
Я все же надеюсь вы отдаете себе отчет отнросительно "новых деталей" при новом разрешении.......Наверное в Ведьмаке в 4К растительность буйная рапстет, а вот в 1080 лысые холмы и мертвые с косами стоят?))) :rotate:
Відповісти