Графічний процесор AMD Navi 31, ймовірно, вже готовий до впровадження 3D V-Cache

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Пропоную обговорити Графічний процесор AMD Navi 31, ймовірно, вже готовий до впровадження 3D V-Cache

Ну якщо зверху кожного упакують по 32мб кеша(288мб), то може і вийде обійти 4090, а вот 4090ti сумнівно
taras_cs
Member
Аватар користувача
Звідки: Варшава-Київ-Дніпро

Повідомлення

Megaclite: 30.01.2023 11:17 Ну якщо зверху кожного упакують по 32мб кеша(288мб), то може і вийде обійти 4090, а вот 4090ti сумнівно
Без суттєвих змін у GPU обійти 4090 неможливо, але кардинально зменшити затримки та обійти XTX на 10% по середньому FPS (та на 20% по min FPS) - реально, що теж непогано.
vmsolver
Member

Повідомлення

Дополнительный кеш увеличит производительность в 4К, в меньшей степени 2К.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Если не произойдет чуда с драйверами, придется тащить свежее поколение за счёт кэша.
taras_cs
Member
Аватар користувача
Звідки: Варшава-Київ-Дніпро

Повідомлення

waryag: 30.01.2023 12:58 Если не произойдет чуда с драйверами, придется тащить свежее поколение за счёт кэша.
Каще за рахунок кеша, ніж споживання та 2 кг охлада :D
Зображення
juraso
Junior

Повідомлення

їм варто не кеш нарощувати а блоки трасування променів покращувати
VRoman
Member
Звідки: Albuquerque, NM, USA

Повідомлення

vmsolver: 30.01.2023 12:24 Дополнительный кеш увеличит производительность в 4К, в меньшей степени 2К.
Естественно. В 4К нагрузка на КП гораздо больше. Но навряди они будут добавлять недешёвый кэш в модели для 2К.

Вообще я думаю что это сделано для лабораторных опытов, а в продаже будет только в следующем поколении.
vmsolver
Member

Повідомлення

VRoman: 30.01.2023 18:19
vmsolver: 30.01.2023 12:24 Дополнительный кеш увеличит производительность в 4К, в меньшей степени 2К.
Естественно. В 4К нагрузка на КП гораздо больше. Но навряди они будут добавлять недешёвый кэш в модели для 2К.

Вообще я думаю что это сделано для лабораторных опытов, а в продаже будет только в следующем поколении.
Как можно написать слово "естественно", а потом написать всё мимо ;)
Во-первых, нагрузка на КП это ничего не значащий здесь параметр, если АМД увеличит кеш, то в 4К рендертаргеты начнут помещаться в этот кеш, что позволит GPU на поздних этапах графического конвейера получать больше данных и быстрее (с меньшей задержкой), и ускорение будет заметное, потому что сейчас 96 МБ кеша в топе недостаточно для высоких разрешений, в прошлом поколении было 128 МБ, в новом надо бы по-больше. Хотя, вон 4090 пока обходится 72 МБ кешем и чувствует себя не плохо, а в соседней теме про 4090ти, про полный кеш 96 МБ, который стОит в такой карте ожидать, никто и не вспомнил.

Во-вторых, "в меньшей степени 2К" имелось в виду, что в 2К требования к кешу меньше из-за меньших по объему рендертаргетов
Нет никакой "модели для 2К", люди берут топ и у них 2К разрешение, такие люди есть.

Кто знает, может и для тестов, но мне кажется это запасной план, если конкуренция будет сильной, в любом случае, в следующем поколении можно просто заказать кристалл с другим объемом кеша и не чудить с кремниевыми бутербродами, это же денег стоит.
Lenivka
Junior

Повідомлення

Цікаво які температури будуть?
Tesseract
Member

Повідомлення

VRoman: 30.01.2023 18:19Вообще я думаю что это сделано для лабораторных опытов, а в продаже будет только в следующем поколении.
Або для професійних карточок.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

taras_cs: 30.01.2023 14:47 Каще за рахунок кеша, ніж споживання та 2 кг охлада :D
То таракани в голові Хуанга. Він спокійно міг не вижимати всі соки з карт з коробки, були б тихими і економічними з втратою одиниць процентів продуктивності, на ринкову ситуацію це б вплинуло приблизно ніяк.
Відповісти