Samsung анонсувала пам'ять GDDR7 зі швидкістю до 36 Гбіт/с

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
ARomanA
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Предлагаю обсудить Samsung анонсувала пам'ять GDDR7 зі швидкістю до 36 Гбіт/с

Очікуємо на 32 біт шину та 2 лінії PCI-E 5.0 в бюджетних рішеннях? :shuffle:
Kobzar
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ukraine

Повідомлення

ARomanA: 05.12.2022 13:08 Предлагаю обсудить Samsung анонсувала пам'ять GDDR7 зі швидкістю до 36 Гбіт/с

Очікуємо на 32 біт шину та 2 лінії PCI-E 5.0 в бюджетних рішеннях? :shuffle:
Як бачимо з новини, ще довго очікувати :laugh:
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

ARomanA: 05.12.2022 13:08 Предлагаю обсудить Samsung анонсувала пам'ять GDDR7 зі швидкістю до 36 Гбіт/с

Очікуємо на 32 біт шину та 2 лінії PCI-E 5.0 в бюджетних рішеннях? :shuffle:
тавышо , это непозволительная роскошь , одна линия наше всё :laugh:
vmsolver
Member

Повідомлення

Ой какие умнички, заюзали PAM3, это инженерно! Скорость передачи увеличилась в 1.58 раз просто при прочих равных, не в 2, но мне не нравится как в GDDR6X получают промежуточные уровни, пока данных мало, но вероятно в GDDR7 это будет сделано элегантнее, как всегда надо ждать подробностей, но се ля ви.

У 36 ГГц (эффективных) памяти, слова реально будут передаваться на частоте 22.7 ГГц, что практически близко к потолку GDDR6 (сейчас есть 20 ГГц чипы, заявлены 24 ГГц), так вот GDDR7 не будет увеличивать частоту работы драйверов, но прогресс полосы обеспечат новым кодированием.
n1kolayS
Member

Повідомлення

в чем прикол было ~неделю назад анонсировать какую-то новую гддр6, раз уже седьмую придумали?
IvanCh
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

n1kolayS
тим що та стане на місце звичайної GDDR6, а під цю мабуть треба ще підтримку в залізі пиляти.
n1kolayS
Member

Повідомлення

IvanCh
да новый ген карт все равно скорее всего на именно на седьмой будет выходить, все равно не догоняю этой логики
FastBullet
Member

Повідомлення

n1kolayS: 05.12.2022 15:48 IvanCh
да новый ген карт все равно скорее всего на именно на седьмой будет выходить, все равно не догоняю этой логики
Логика простая очень)) что ее еще нет, а над ней ведутся только работы и работа эта не окончена ))) примерно как мы строим Воскресенского Подольский мост и метро на троещину ))) так понятно)?
IvanCh
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

n1kolayS
та навпаки логічніше не може бути.
так всі корейці працюють.

Швидш за все є 3-4 команди які працюють над пам'яттю, причому так, що не знають про напрацювання інших.

потім менеджери розглядають різні напрацювання і приколяси. Якщо їм щось понравилося то воно йде у препродакшин.
там вже обкатується наскільки це можливо і далі вже йде у продакшен.
vmsolver
Member

Повідомлення

Эта память следующих поколений карт, она ещё не производится массово, по сути для пром поставок её нет, а G6-я есть и в следующем году могут представить карты с более быстрой G6, не обязательно игровые, HPC и ПроВиз тоже требуют много памяти
jt38
Member

Повідомлення

vmsolver: 05.12.2022 14:01Ой какие умнички, заюзали PAM3, это инженерно! Скорость передачи увеличилась в 1.58 раз просто при прочих равных, не в 2
инженерный гений, у тебя память короткая? с каких частот начинала гддр6? с 14 ггц
VRoman
Member
Звідки: Albuquerque, NM, USA

Повідомлення

Т.е. Самсунг не удалось побить предаставленную на прошлой неделе GDDR6W с 64-битной шиной на чип.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

jt38: 05.12.2022 17:19
vmsolver: 05.12.2022 14:01Ой какие умнички, заюзали PAM3, это инженерно! Скорость передачи увеличилась в 1.58 раз просто при прочих равных, не в 2
инженерный гений, у тебя память короткая? с каких частот начинала гддр6? с 14 ггц
С 12 ГГц !
vmsolver
Member

Повідомлення

jt38: 05.12.2022 17:19инженерный гений, у тебя память короткая? с каких частот начинала гддр6? с 14 ггц
Я не говорил ничего про начальные частоты, может вам стоит внимательнее читать? И остыть чуток.
VRoman: 05.12.2022 18:02Т.е. Самсунг не удалось побить предаставленную на прошлой неделе GDDR6W с 64-битной шиной на чип.
Почему не удалось? При той же ширине шины G7 обеспечит больше полосы за счёт более высокой скорости передачи данных.
G6W даёт возможность поставив 8 чипов получить 512 битную шину, а при 12 чипах аж 768 бит, но захотят ли вендоры видеокарт так делать? Это открытый вопрос, это ведь не что-то бесплатное и халявное упало с неба, это больше потребление, более плотная разводка шины, а значит и более дорогая плата, а вот это я думаю вендорам не понравится. В не игровом сегменте шансы встретить это решение сильно больше.
VRoman
Member
Звідки: Albuquerque, NM, USA

Повідомлення

vmsolver Мне кажется производители видюх пойдут не на увеличение шины, а на уменьшение количества чипов памяти или найдут баланс между двумя.
vmsolver
Member

Повідомлення

VRoman: 05.12.2022 19:54 vmsolver Мне кажется производители видюх пойдут не на увеличение шины, а на уменьшение количества чипов памяти или найдут баланс между двумя.
Так и я о чём. Балансу тут нет места, выбор или-или.
VRoman
Member
Звідки: Albuquerque, NM, USA

Повідомлення

vmsolver: 05.12.2022 20:00 Так и я о чём. Балансу тут нет места, выбор или-или.
За балансом надо обращаться к Хуанито и Лизе, но ответ будет только через 2 года с выходом следующих поколений.
Відповісти