PCI-SIG нагадала партнерам про відповідальність за безпеку роз'єму 12VHPWR

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Noiseblocker
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Предлагаю обсудить PCI-SIG нагадала партнерам про відповідальність за безпеку роз'єму 12VHPWR

Один Рафик не виноват, теперь второй Рафик не виноват=)
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

т.е. в любом случае виноват конечный покупатель, а не инженеры, которые не предусмотрели в конструкции "защиту от дурака"?
Noiseblocker
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Я вообще не понимаю, зачем это цирк. Есть популярный проверенный разъём XT90, маленький, тянет 90 ампер (1000+ Вт), всего 2 контакта и 2 жилы.
На этом фоне зачем нужон 16-pin разъём, где контактов суммарно под сотню?? (переходники не забываем).
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

Noiseblocker
Потому что уже давно маркетологи говорят что нужно сделать инженерам. Видите ли 3 колодки 8 пиновых разъёмов мешают красиво прилепить на весь кожух надпись GeForce RTX и цветастую ргб лэйбу вендора. Плюс ещё сами печатные платы стали такие маленькие что раньше в подобный размер помещались хх50/хх60 версии а теперь там жарятся врм с чипами памяти, греют друг дружку.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Да и вообще, какая нвидия без очередной проприетарщины, они любители выдумать что-то своё и эксклюзивное.
ДядяСаша
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ого.... Позов, це вже серйозно.
Ця історія добре для Хуанга не закінчиться! :rip:
txner
Junior

Повідомлення

маловато доказательств вины хуанга) думаю не прокатит позовок.
Kery
Junior

Повідомлення

AntonyKandaurov: 02.12.2022 15:57 Noiseblocker
Потому что уже давно маркетологи говорят что нужно сделать инженерам. Видите ли 3 колодки 8 пиновых разъёмов мешают красиво прилепить на весь кожух надпись GeForce RTX и цветастую ргб лэйбу вендора. Плюс ещё сами печатные платы стали такие маленькие что раньше в подобный размер помещались хх50/хх60 версии а теперь там жарятся врм с чипами памяти, греют друг дружку.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Да и вообще, какая нвидия без очередной проприетарщины, они любители выдумать что-то своё и эксклюзивное.
Ну, на самом деле разница в размере очень даже заметна. Один коннектор занимает гораздо меньше места чем три, и не блокирует воздушный поток. Но я не думаю что они мыслили в таких категориях, наверняка кто то из отдела маркетинга выдал им что так будет лучше.
ДядяСаша
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

txner: 02.12.2022 17:40 маловато доказательств вины хуанга) думаю не прокатит позовок.
То треба, щоб у когось загорівся комп, потім граж або квартира, а ще краще майнінгова ферма, так згоден, тоді це буде дуже гарним прецедентом для позову!
:dispute:
Noiseblocker
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

AntonyKandaurov: 02.12.2022 15:57 Noiseblocker
Потому что уже давно маркетологи говорят что нужно сделать инженерам. Видите ли 3 колодки 8 пиновых разъёмов мешают красиво прилепить на весь кожух надпись GeForce RTX и цветастую ргб лэйбу вендора. Плюс ещё сами печатные платы стали такие маленькие что раньше в подобный размер помещались хх50/хх60 версии а теперь там жарятся врм с чипами памяти, греют друг дружку.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Да и вообще, какая нвидия без очередной проприетарщины, они любители выдумать что-то своё и эксклюзивное.
Всё это конечно замечательно, но упомянутый XT90 не крупнее обычного PCI-E Power
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Noiseblocker: 02.12.2022 18:55
AntonyKandaurov: 02.12.2022 15:57 Noiseblocker
Потому что уже давно маркетологи говорят что нужно сделать инженерам. Видите ли 3 колодки 8 пиновых разъёмов мешают красиво прилепить на весь кожух надпись GeForce RTX и цветастую ргб лэйбу вендора. Плюс ещё сами печатные платы стали такие маленькие что раньше в подобный размер помещались хх50/хх60 версии а теперь там жарятся врм с чипами памяти, греют друг дружку.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Да и вообще, какая нвидия без очередной проприетарщины, они любители выдумать что-то своё и эксклюзивное.
Всё это конечно замечательно, но упомянутый XT90 не крупнее обычного PCI-E Power
Идея хорошая, только надо придумать, как его к плате паять, чтоб ничего не отгорало. Всё же все 60-90А будут идти с одного пятака. И защита от дурака, который решил подключить солнечную панель напрямую к видяхе :D
VovaII
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Если через разьем прут такие токи что он может загореться, то доступ к нему могут иметь только специалисты. Причем, скорее всего, сертифицированные. А раз это для народу, то защита от дурака обязана быть. Пишут же в инструкции к микроволновкам, во всяких Америках, КОШЕК В МИКРОВОЛНОВКЕ НЕ СУШИТЬ.
Так что у суда могут быть шансы. Ждем.
minesweeper
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Якщо під'єднати через перехідник, який лежить в комплекті в коробці з відіком: 12VHPWR-3PCI-E-8pin то слід брати PCI-E з ідеально однаковим опором. Якщо різниця опору між трьома PCI-E-8 pin буде більше ніж 0.02Ома(оксид в застарілій пайці, поверхневий оксид в "пелюстках" поганий обжим, та ін.), то перепад по току між трьома PCI-E-8, буде не нормальний, (не буду в формули). Тобто по одному PCI-E-8 може текти 200ватт (12V*3*5,5А), по другому максимально допустимі - 324ватта (3*9*12=324), а по третьому всього 20ватт. Бо в нього найбільший опір, який дістався від сусіда ще аж з пентиума4, який 10 років в сирому хліві валявся. А якщо його, ще й не до втикнути, бо пластик всохся та сам шлейф задубів...
Чому Хуанан про це не попередив, я не знаю...
Востаннє редагувалось 02.12.2022 21:39 користувачем minesweeper, всього редагувалось 2 разів.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

minesweeper: 02.12.2022 21:25Чому Хуанан про це не попередив, я не знаю...
бабки, бабки, сука, бабки...
minesweeper
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KimRomik: 02.12.2022 21:38
minesweeper: 02.12.2022 21:25Чому Хуанан про це не попередив, я не знаю...
бабки, бабки, сука, бабки...
Это знатный про...б :shuffle:
dima3de
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

minesweeper: 02.12.2022 21:25 Якщо під'єднати через перехідник, який лежить в комплекті в коробці з відіком: 12VHPWR-3PCI-E-8pin то слід брати PCI-E з ідеально однаковим опором. Якщо різниця опору між трьома PCI-E-8 pin буде більше ніж 0.02Ома(оксид в застарілій пайці, поверхневий оксид в "пелюстках" поганий обжим, та ін.), то перепад по току між трьома PCI-E-8, буде не нормальний, (не буду в формули). Тобто по одному PCI-E-8 може текти 200ватт (12V*3*5,5А), по другому максимально допустимі - 324ватта (3*9*12=324), а по третьому всього 20ватт. Бо в нього найбільший опір, який дістався від сусіда ще аж з пентиума4, який 10 років в сирому хліві валявся. А якщо його, ще й не до втикнути, бо пластик всохся та сам шлейф задубів...
Чому Хуанан про це не попередив, я не знаю...
Дело не в разности сопротивлений итд , а в запасе прочности , 3 конектора без переходников имеют куда больше прочности чем 1 при любом раскладе. До смешного банально больше площадь расеивания тепла , соответственно нагреваться будет меньше я уже молчу про силу тока которую они могут выдержать .
divs
Member
Звідки: Павлоград

Повідомлення

Раньше подключали кто как и почти ничего не горело(для рх480, только помню, одного шестипина было впритык), а теперь вот вы неправильно воткнули, ваши проблемы.
n+gibat[]r
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Noiseblocker: 02.12.2022 15:28 Я вообще не понимаю, зачем это цирк. Есть популярный проверенный разъём XT90, маленький, тянет 90 ампер (1000+ Вт), всего 2 контакта и 2 жилы.
На этом фоне зачем нужон 16-pin разъём, где контактов суммарно под сотню?? (переходники не забываем).
Это задел на RTX5090, в которой главная «эмэйзинг-фича» будет отсутствие 12VHPWR :gigi:
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Они бы ещё через штрыкалку для дисковода это всё запитали...
vmsolver
Member

Повідомлення

minesweeper: 02.12.2022 21:25 ...(не буду в формули)...
Или формулы, или фантазии. Только так.
lamer02
Member

Повідомлення

n+gibat[]r: 03.12.2022 11:17
Noiseblocker: 02.12.2022 15:28 Я вообще не понимаю, зачем это цирк. Есть популярный проверенный разъём XT90, маленький, тянет 90 ампер (1000+ Вт), всего 2 контакта и 2 жилы.
На этом фоне зачем нужон 16-pin разъём, где контактов суммарно под сотню?? (переходники не забываем).
Это задел на RTX5090, в которой главная «эмэйзинг-фича» будет отсутствие 12VHPWR :gigi:
Наделает лимитированное число карточек с 8-pinами и будет продавать дороже , остальные будут сидеть с двенадцаткой :laugh:
Відповісти