Intel представила настольные процессоры Core 13-го поколения

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
manbearboar
Member

Повідомлення

Earanak: 28.09.2022 02:21 А вот особенность Zen4 когда чем мощнее охлад тем больше проц лупит напруги и частоты - меня как то не устраивает.
Не смогу привыкнуть к 95 градусам в рендере на 420мм воде с открытым стендом. Конечно можно проц усекать лимитами, но нафига...
:lol:
Логика такая - ну да, пошла я нафиг.
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

manbearboar, ну так и вправду - зачем покупать топовый проц, затем вкладываться в 420мм AIO охлад, DDR5 дорогую/Годную Плату брать а в итоге - получив 95 градусов начинать душить процессор лимитами что бы его замедлить и охладить :lol: Я предпочту тогда уж взять Интел где ничего душить не нужно будет. По крайней мере видел у Стива с Нексуса что они умудрились на моей водянке охладить 12900KS на 312вт до 63 градусов в 100% нагрузке и 100% оборотах водянки. У меня как раз открытый стенд, обдув околосокета, LGA 1700-BCF костыль ILM-Рамка куплена. А 13900К ведь будет жрать 250вт и на 19% больше площадь кристалла чем у 12900KS и на целые ~45% больше чем у Zen4 двучиплета. Вот и выходит что на 7950Х будет постоянно 95 градусов в рендере. То было бы отлично если у меня на 13900К в стоке будет, скажем ~75 градусов при 65% оборотах водянки. И без всяких андервольтах и ужиманиях лимитов. По моему как раз логика тут в порядке !

Разумеется я понимаю что через всякие CTR/Hydra/Curve Optimizer/Offset-ы можно подправить ситуацию на Райзене. Но не на много.
Ведь у Zen4 ~90% от ~250вт идет на (71mm x 2) площадь а у 13900К ~250вт идет на площадь 257mm. Ну и IHS крышка больше так то.
По моим (дилетантским) прикидкам 13900К будет ЗНАЧИТЕЛЬНО легче охладить годной водой чем Zen4.
Может я ошибаюсь. Но в случае с 13900К мне не то что не понадобиться его душить лимитами, его так то и подразогнать можно будет :gigi:
Планирую в стоке юзать его...
Volodya811
Member

Повідомлення

juraso: 27.09.2022 20:59 IPC на рівні попереднього покоління, таке собі оновлення... по суті просто підняли частоти і додали ядер...
Так, але додали кешу і фактично знизили ціни. В результаті є помітне зростання обчислювальної потужності за менші гроші. Крім того, збільшення кешу позитивно вплине на роботу з пам'яттю. Можна буде сміливо брати без ХМР профілів.

Відправлено через 5 хвилин 12 секунд:
Fulkrum: 28.09.2022 00:29 ценой демпингует обычно тот, у кого товар похуже. в итоге все равно рыночек порешает и цены на схожие по производительности процы будут плюс минус одинаковые.
Не завжди. Зараз обвал на ринку електроніки і на ринку ПК, зокрема. Зниженням цін можна поглинути частку конкурента. А у Інтела є резерви для цього зниження. АМД 50% заробітку віддає TMSC. Із-за жадібності і економії на транзисторному бюджеті АМД профукала свої заводи, тепер настав час розплати. При Лізі Су ситуацію виправили. На ядрі Зен уже не економили транзисторний бюджет, але було уже пізно.
fastneed
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Robostyle: 27.09.2022 20:07 Да в топку то что процы по ~ок ценам, вендоры материнок зато берега потеряли окончательно.
материнок пруд пруди, решений для запуска проца огромное количество, у АМД все еще хуже.
Volodya811
Member

Повідомлення

Earanak: 28.09.2022 02:21 Всякие мысли в слух на тему апгрейда железа]Отлично, достойные платы под DDR4 без излишеств - есть. Не придется менять 256гб DDR4 на DDR5.
Особенно учитывая что DDR5 в 4х32GB это катастрофа. Дай бог выжать там 4200-4400Mhz/CL30 :gigi:
А тут глядишь в Gear1 можно выжать DDR4 4000Mhz/CL18 без адского напряжения на моей памяти.
Подобаються мені люди, які гонять пам'ять на робочих ПК )) На жаль, це масово. А потім плачуться, що "криві" Вегас Про і Адоб Прем'єр Про періодично зависають та крашаться, і рекомендують усім частіше зберігати проект.
Деякі навіть сміються, коли "жадібна" Ейпл на свої робочі станції на базі і9-10900К ставила 2666 пам'ять при 2933 по специфікації. А справа в тому, що Інтел гарантує стабільну роботу з і9-10900К з дворанковими модулями пам'яті лише на частоті 2666. Для 2933 - лише один дворанковий модуль пам'яті на канал. Більше не можна. Те саме стосується і 11900К, стабільну роботу якого з дворанковими модулями пам'яті Інтел гарантує лише на частоті 2933 в режимі Gear 1. На частоті 3200 можна лише два одноранкові модулі і лише на одному каналі (другий канал має бути пустим).
І якщо дотримуватися специфікацій від Інтел, то і Вегас Про і Адоб Прем'єр Про перестають вилітати. І програми не здаються "кривими", як було раніше. І навіть стандартний Майкрософт Пайнт, при копіюванні з буферу великих зображень перестає періодично вилітати.
Чудес не буває. Не дарма, Самсунг, Ксінікс, а тепер уже і Мікрон (зі своїми Балістіками) відмовилися виготовляти пам'ять з профілями ХМР. Такі компанії не можуть псувати собі репутацію.

Відправлено через 8 хвилин 8 секунд:
Процесор від АМД 78003Д має бути цікавим. Завдяки великому кешу, навіть для ігрового ПК немає особливого сенсу гнати пам'ять. Можна купувати стандартну по JEDEC. В результаті, комп буде стабільним не лише для ігор, а і для роботи. 8 ядер і 16 потоків для багатьох задач з головою. Часто-густо навантаження можна скидати на відеокарту.
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Volodya811, ~10 лет разгоняю ПК на рабочих системах. Никогда. Ни разу не было никаких проблем. Все мимо.
Даже если предположить что комп завис бы, хоть раз вылетел бы синий экран - не большая потеря. Плевать.
Да и с стабильностью все более чем отлично. Прост как что то гонишь, делать надо с умом и тестить тщательно ;)

Че толку от 7800X3D, когда я рассматриваю 13900K+13900K или 7950Х+7950X :lol: Он дохлый же в рендере будет, на кой он мне.
К тому же странно что вы не поняли что для меня разгон памяти по большей части это некий спортивный интерес, для себя.
Я ведь в следующей же строчке там упоминал Билдзоида и то что в целом изучаю для себя тему настройки памяти/разгона.
Пусть будет скудный прирост, но это как бонус для меня. Сопутствующие плюшки так сказать.

Наперед предвидя упоминание HEDT, двуголовых 8180ES, Тредриперов - они тугие и не подходят. Только в рендер и могут.
Отдельно игровой и отдельно рабочий брать - не вариант. GPGPU Рендеры и UE5 на носу. Не буду же брать себе две топ видяхи.
Короче у меня все прикинуто. Посчитано. И про гетерогенную архитектуру я в курсе и проблемы с планировщиком у Win10.
Тут выбор все равно не большой. А между 7950X и 13900K меня в основном интересует нагрев.
DDR5 память даже будет интересно поковырять, но вот чет цена напрягает и нагрев заложенный в дизайн Zen 4 тоже напрягает.
Жду 20 Октября. Но предварительно 13900K выглядит прям на ПОРЯДОК привлекательнее под мои нужды (и хотелки).
Востаннє редагувалось 28.09.2022 04:27 користувачем Earanak, всього редагувалось 2 разів.
Volodya811
Member

Повідомлення

Earanak: 28.09.2022 04:21 Volodya811, ~10 лет разгоняю ПК на рабочих системах. Никогда. Ни разу не было никаких проблем. Все мимо.
Даже если предположить что комп завис бы, хоть раз вылетел бы синий экран - не большая потеря.
Да и с стабильностью все более чем отлично. Прост как что то гонишь, делать надо с умом и тестить тщательно ;)
По великому рахунку, від ХМР профілів критичного нічого немає. При розумному розгоні, вильоти будуть дуже рідко. Тут я погоджуюсь. Але, я великий перфекціоніст. І як би мене не душила жаба, але через рік використання, я таки свою пам'ять ДДР4 4400 від Мікрон перевів на стандартну частоту 3200 і таймінги JEDEC. Згідно специфікацій від Інтел, включив Gear 2. В результаті, все стабільно в програмах, в іграх, на око не бачу різниці (хоча вона є). Єдине, що жалкую, це за дарма потрачені гроші на дорогу пам'ять, потенціал якої не використовується.
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Оффтоп на тему рабочих компов и стабильности
Вообще кстати хотелось бы отдельно отметить что меня поражают эти стереотипы про "рабочий комп должен быть стабильным".
Да почему. У меня например ничего страшного не случилось бы если пока я сплю хоть все компы разом зависли бы.
Такого ни разу не было. Даже что бы один комп завис ночью, но предположим. Если бы каждую третью ночь висли бы компы - да и пофиг.
И все же... Такое впечатление что у людей рабочий комп сразу ассоциируется с каким нить сервером от которого жизни чьи то зависят :lol:
А то порой крайности в таких стереотипах доходят до того что если комп "рабочий" то там без ECC памяти и серверной платформы не обойтись :lol:

И то... Это надо что бы именно зависли а не синька вылетела.
Так то у меня Backburner в автозапуске. В Биосе автозапуск платы при подаче питания.
Моргнул свет или выключили ? Вылетела синька ? Комп перезагрузился и продолжил рендрить.
Один из компов в сети завис ? Ну так другой комп дорендрит.
Если зависнут оба компа, ну так проснусь и запущу дальше рендер.

Разумеется наличие дампов от BSOD-ов я проверяю периодически.
И по WHEA ошибкам HWinfo64 запущен всегда.
Если какой то сбой случился ночью - узнаю все равно.
Например по диспетчеру задач увидел что комп выключался...
Ну так гляну в Event View в BlueScreen View.
Гляну лог HWInfo64 который пишется раз в 10сек.


Разумеется если бы у меня рабочий софт во время работы непосредственно вылетал, то я бы это заметил.
Ну или были бы какие то подвисания из за сброса конвейера или DPC Latency высокий или WHEA ошибки.
Всегда идеально с первого раза у меня разгонять не получалось память без тащтельных проверок.
Но всегда когда разгон негативно влиял на мой опыт взаимодействия с компом - это всегда было поправимо.

И вообще. Как по мне комп не в рабочих задачах должен быть стабильным а в играх ( :gigi: ) !
У меня например больше боли вызовет то что я вылечу с какой нить Варзоны посреди катки когда нету реконнекта.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Earanak
А чем конкретно занимаетесь если не секрет ?
Я вот под проф задачи еще ни разу не собирал на новых системах интел . Их просто не берут. Берут в основном лга 2066/3647/ еpic с 128/256гб больше памяти + 12ти канальный режим или просто готовые сервера и объединяют их в кластеры. Чем такую дичь как разгон 256 гб . Я вообще рендерщиков не знаю кто разгоном занимается. Запускают рассчет на
овердофига ядер на неделю допустим и если там что-то нестабильно - то не просто обидно, а прямая потеря денег
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

I7 и i9 ничего так.
Но і5 накинули всего 200 МГц, как то совсем слабо. 4 мелких ядра не в счёт, в играх профита не дадут.
IvanCh
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

FastBullet
можем нагадати класичну нерівність ще зі школи:
Середнє геометричне не перевищує середнього арифметичного: СрГ <=СрА
alexxusss
Member
Аватар користувача

Повідомлення

manbearboar: 28.09.2022 00:48Та не, AMD знают что делают.

Доплата у них за лучшую платформу, безгеморность, потенциал апгрейда.
І в них в рукаві є ще X3D, тобто + 64МБ Л3 на чиплет, інтел тут нічого не зможе протиставити.
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

FastBullet
Я же сказал - пропорция, какая разница какого вида? Смысл тот же.
Даже Википедия зовёт это "средним пропорциональным".
manbearboar
Member

Повідомлення

Earanak: 28.09.2022 02:38 они умудрились на моей водянке охладить 12900KS на 312вт до 63 градусов в 100% нагрузке и 100% оборотах водянки.
Он в таком режиме медленнее, чем 7950 под воздухом со сниженным темп лимитом
Earanak: 28.09.2022 02:38 Вот и выходит что на 7950Х будет постоянно 95 градусов в рендере.
1) Ему от этого ничего не будет.
2) Специально для впечатлительных сделали в биосах настройки целевой температуры.
спойлер
Зображення
Зображення
95 кажется много - ставите 85 или 75.
АМ5 - это сейчас платформа здорового человека.
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

manbearboar: 28.09.2022 11:41Специально для впечатлительных сделали в биосах настройки целевой температуры
Это и в зен2/3 было. Но без удобного селектора пресетов, тупо температуру вводишь

Имхо, буст алгоритм вообще не поменялся.
manbearboar
Member

Повідомлення

Denvys5: 28.09.2022 11:56 Имхо, буст алгоритм вообще не поменялся.
Ну может с третьей попытки авераж энтузиаст усвоит как оно работает :gigi:

Я сколько гонял охлаждальщиков z2 и z3 до криотемператур, не помогло.

Відправлено через 4 хвилини :
Мне оказалось лень, но кто-то таки запилил правильный график с 5800X3D
https://imgur.io/VUDDQaJ
спойлер
Зображення
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nochnik89: 28.09.2022 09:28 Earanak
А чем конкретно занимаетесь если не секрет ?
Архитектурная визуализация. Экстерьеры.
Тредриперы, HEDT, Сервера - мусор тугой преимущественно.
Да, во времена 2011-3/2066 HEDT платформ были интересные предложения.
Но сейчас на Тредрипере работать в 3Ds Max - боль.
Только покалеченный человек болью и страданиями сможет назвать это - нормой.
Да, я понимаю - ко всему можно привыкнуть. Люди же раньше работали на всяком мусоре.
Проблема в том что 3Ds Max на 90% однопоточная софтина с кучей костылей которая упирается в :
IPC проца и частоту одного потока, КЭШ проца, задержки памяти.
Потому и нужен универсальный проц в идеале который и в однопоток и в рендер может.
Немного дополнений по этой теме, контекста
Я много лет в этой сфере и все у нас в студии и все знакомые только и плюются от Тредриперов.
Во первых в Дистрибутивном рендере КПД 99%, во вторых Тредриперы тугие, в третьих Тредриперы дорогие.
То есть выгоднее собрать два компа на 5950X чем один на 3970X. И 256гб памяти не нужно. Нужно 128гб на каждом компе.
С 2016 года преимущественно все брали десктопные Райзены под эти задачи.

Но сейчас так карты легли что 13900К тупо интереснее для этих задач чем 7950X.
Потому что DDR5 бестолковая переплата, X670/X670E бестолковая переплата.
Да и 7950X гипотетически не настолько мощнее что бы быть при этом настолько дороже.
Вот я если обновляться буду с 3900X+5900X на 7950X+7950X получу где то x1.9 в скорости рендера.
Если это будет 13900K+13900K я получу где то х1.8 в скорости рендера. (Гипотетически)
Но в случае с Intel обойдется это мне раза в два дешевле или даже больше.
В большей степени из за 256гб DDR5, в меньшей степени из за дороговизны самого проца и платы.

И еще... У некоторых людей почему то стереотип на тему того если кто то рендрит так он обязательно должен себе собирать какого то монстра за 30к баксов. Нет. Оно не окупиться и толку от этого будет с гулькин нос. Особенно в эксетерьерах где вы просто не сможете утилизировать мощности. Потому что на работу над проектом уходит 90% времени где хватило бы и условного Ryzen 5600X, и лишь 10% остального времени уходит на тот этап где нужно мощное железо. Да и мейнстрим процы потом легче апгрейдить/продавать. Чем этот нафиг никому не нужный хлам в виде двуголовых 8180ES и прочих Тредриперов, которых кстати у нас даже не купить сейчас.

И да, ни разу за 10+ лет у меня не было ситуации когда от того что рендер прервался бы ночью я бы хоть что то потерял бы. Даже в теории. Потому что сроки всегда нормальные выдают, особенно на экстерьеры - с запасом. И если не тянуть с работой а делать все вовремя то в запасе всегда овердофига времени. IMHO если кто то работает НАСТОЛЬКО на пределе что от одного сбоя он теряет деньги - то ему явно надо просто увеличить мощности вычислительные. Или менять работу, или менять подход к работе. Ибо такое вообще в принципе не должно происходить, никогда.
manbearboar
Разумеется 12900KS будет медленней чем 7950X, это и ежу понятно, что за глупость.
А вот 13900K в софтверном рендринге скорее будет достаточно близко к 7950X и в стоковых 250вт.
Даже если 7950X от 95c ничего не будет при нагреве в 95 градусов - для меня это ничего не меняет.
Я уже подробно объяснял почему и из каких соображений я не хочу душить процессор лимитами.
До выхода Zen 4 - согласен, AMD была отличной универсальной системой под работу+игры.
Сейчас 13900K интереснее выглядит по всем моментам которые для меня важны.
Я с 2016 года успел поюзать все Райзены на двух компах, 1700/1800X/2700X/3900X/5900X/5950X.
Просто пришло время когда Интел стал выгоднее и интереснее. Что поделать...

Отправлено спустя 1 час 5 минут 24 секунды:
Хм... https://youtu.be/FaOYYHNGlLs / https://youtu.be/7JiYAwKIHRY :think:
Нууу... Выходит все не так однозначно как я думал себе. Но зачем так AMD сделали, непонятно.
Я понимаю когда андервольтом можно срезать 5-6 градусов без просадки производительности.
Но что бы прям таааакой андервольт был, жесть.
manbearboar
Member

Повідомлення

Earanak: 28.09.2022 17:23 13900K в стоковых 250вт.

не хочу душить процессор лимитами
:dontknow:
250Вт для 13900K - это именно душить, в обзорах он будет 300-350Вт потреблять.
Wonderboy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

manbearboar: 28.09.2022 18:20в обзорах он будет 300-350Вт потреблять.
Захочеш собаку вдарити - палицю Прайм95 знайдеш :rotate:
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

manbearboar, эм... Вы наверное путаете общее потребление системы и PL2 лимит стоковый про который я говорю.
У 13900K такой же PL2 как и у 12900K. Ну ладно, почти такой же. Вот - https://i.imgur.com/2hSw8go.png (253W vs 241W)
Причем эта информация с прессухи вчерашней, полностью сходится со всеми предыдущими утечками по RPL.
А 350вт 13900K будет жрать при активации так называемой "Unlimited Power". По дефолту она будет отключена.
Відповісти