Майнери готують відеокарти до продажу використовуючи мийки високого тиску

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nochnik89, наверное надо будет в объявлении отметить что у моей модели видяхи фиговые (судя по обзорам) термопрокладки которые надо будет заменить. Сам я смотрел видосы на эту тему, какая то гемморная штука. В том плане что как я понял там 1.25мм прокладки по заводу а в продаже есть либо 1 либо 1.5, и надо как то там их ужимать каталкой (или мягкие брать) и вообще какой то лютый геммор (что можно кривыми, моими, руками сделать только хуже). Решил забить, лучше сделаю скидку покупателю и поясню ему за этот момент. Пусть сам с этим разбирается. Хотя видяха у меня на открытом стенде с Октября 2020, под обдувом с двух сторон. Чипы памяти в играх выше 90 не греются, чаще в районе 80-84. И все же... Человек воткнет ее в душный корпус а там небось будет 95+ на чипах станет :( Еще писать начнут маслом ((

Ладно, это проблемы будущего меня. К тому же видяха на гарантии, брал на релизе в Розетке за 30к грн, успел так сказать :gigi:
yegorkin
Junior

Повідомлення

Если промыть водой из-под крана только, то это убьёт печатную плату, так как соли из обычной воды осядут, а влага из воздуха и электрическое напряжение создадут отличные условия для коррозии. Если же промыть потом дистиллированной водой или спиртом, то соли вымоются и всё будет нормально. А если ещё и в ультразвуковой ванне мыть, то соли, грязь и пыль уж точно уйдут и всё будет отлично. Кто не знал, так в сервисных центрах моют. Даже утопленную технику сначала так подготавливают к перепайке сгнивших дорожек и компонентов.
Pavel Lesunov
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

да-да. водой мыть нельзя... )))
п.с. главное знать как это делать. а не помыл и сразу собрал и включил
спойлер
https://www.youtube.com/watch?v=Rnw6v6a ... 0%B3%D0%B0
Rosberg
Member
Аватар користувача
Звідки: Файне місто Тернопіль

Повідомлення

:lol: Я не можу з деяких коментів. Ще мій дідо мені наказував, що вода та електроніка - речі не сумісні.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

waryag: 24.09.2022 09:28Руки теж спиртом?
це якщо майнер багатий :beer:

Відправлено через 2 хвилини 57 секунд:
Ostin: 24.09.2022 08:24 Earanak
Зараз будь-яка бу карта повинна вважатись після майнингу. Незалежно, що там розказує продавець. Відповідно, і підхід до купівлі має бути належний : низька ціна, перевірка вживу, бажано продавець з репутацією.
Хоча, я особисто все одно не купував би. Краще вже амд по знижці та з гарантією.
ще простіше. карта на гарантії великого магазину - після тестів берем. не на гарантії та без коробки - в ліс

Відправлено через 2 хвилини 58 секунд:
yegorkin: 24.09.2022 10:22 Если промыть водой из-под крана только, то это убьёт печатную плату, так как соли из обычной воды осядут, а влага из воздуха и электрическое напряжение создадут отличные условия для коррозии. Если же промыть потом дистиллированной водой или спиртом, то соли вымоются и всё будет нормально. А если ещё и в ультразвуковой ванне мыть, то соли, грязь и пыль уж точно уйдут и всё будет отлично. Кто не знал, так в сервисных центрах моют. Даже утопленную технику сначала так подготавливают к перепайке сгнивших дорожек и компонентов.
не миють в сервісних центрах у воді нічого. не пиши маячню.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Rosberg: 24.09.2022 10:37:lol: Я не можу з деяких коментів. Ще мій дідо мені наказував, що вода та електроніка - речі не сумісні.
Дед был прав. Просто нужно понимать почему , как и зачем.
Промывка водой, хоть из под крана, это только первый этап очистки. Второй это промывка в спирту (изопропил). И делается это не для того чтоб смыть воду. Спирт ввиду своей химии вытесняет воду, именно в этом соль всей работы. Вымыть воду из под чипа практически невозможно, а вот заместить воду под чипом совсем другое дело. Дальше спирт выпаривают и вуаля - чистая карта, без следов гряз, влаги и коррозии.

Отправлено спустя 53 секунды:
Hotspur: 24.09.2022 10:48не миють в сервісних центрах у воді нічого. не пиши маячню.
видел и не раз в роликах на ютубе. Искать сейчас не буду, лень. Процесс описан выше.
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax: 24.09.2022 11:21Спирт ввиду своей химии вытесняет воду
Черт так это из за этого дурацкого спирта мне с похмелья воду пить хочется :mad:
шучу, типа
nikolaiii
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Pavel Lesunov
Зачем такая морока, есть же посудомоечная машина.
Rosberg
Member
Аватар користувача
Звідки: Файне місто Тернопіль

Повідомлення

zmax: 24.09.2022 11:21
Rosberg: 24.09.2022 10:37:lol: Я не можу з деяких коментів. Ще мій дідо мені наказував, що вода та електроніка - речі не сумісні.
Дед был прав. Просто нужно понимать почему , как и зачем.
Промывка водой, хоть из под крана, это только первый этап очистки. Второй это промывка в спирту (изопропил). И делается это не для того чтоб смыть воду. Спирт ввиду своей химии вытесняет воду, именно в этом соль всей работы. Вымыть воду из под чипа практически невозможно, а вот заместить воду под чипом совсем другое дело. Дальше спирт выпаривают и вуаля - чистая карта, без следов гряз, влаги и коррозии.

Згоден, а ще краще розібрати карту, продути компресором, пилюку та бруд на платі зняти кісточкою, залишки промити спиртом і ніколи ніяких проблем не буде. :up:
Nemo4k
Member

Повідомлення

Майнери як наші Депутати багато пи і нічого не роблять тазо лапшу вішають от хто такі майнери.
Джон_Иваныч
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

nochnik89: 24.09.2022 09:53
Earanak: 24.09.2022 08:15Блин а как вообще нынче продавать то видеокарту. Как то можно доказать покупателю что видяха ни разу не майнила ?
никак
Такие времена как после первой волны майнинга.
Купил вчера у майнера местячкового, 6 rtx 3070 по 15к отдавал. Чистенькие даже.Мне нужны в игровые сборки были, вскрыл их, прокладки сменил, термопасту перемазал и вперед :)
Дал майнер 2 недельки на проверки. Получше чем некоторые продавцы :gigi:

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
по видео - ребята это только первый этап очистки. Дальше отмоют и будет хорошо если укажут что с ферм, а то некоторые продаваны, особо ублюдочные, будут толкать как новые с магазина.
Я еще помню как покупал с ферм радеоны 6870 ,на которых майнили. Одна до сих пор работает :gigi:
Хорошая цена, я две 6600ХТ отдал за 2х13500грн

А по поводу старых видух, у меня 1070, которую я сам брал б.у. после майнинга, 2 года в основном компе отработала, потом год снова эфир майнила, а сейчас опять в основном компе) термопаста и термопрокладки - Арктик
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MrH: 24.09.2022 08:24
Nuclear World: 24.09.2022 01:08

Постоянная нагрузка 24/7 несколько лет со стабильной температурой в майнинге лучше для карты, чем переменная нагрузка с плавающей температурой несколько часов в день пару раз в неделю в гейминге (с)
Насправді ні, чого:
1) Температури в майнінгу по контролеру памяті і саме навантаження вище набагато, так на моїй 6500XT в майнері контролер 98 градусів, память 84, чіп 72.
А в іграх 68 контролер, память 84, чіп 80. Про 3070 і 3080 я взагалі мовчу (там контроллер на стріксі 3080 довбиться в 110 градусів, в іграх в 85-90).
2) В картах метал мідь, а не ванадій з вольфрамом, плюс температурний перепад 40 градусів, так що міді на таке по-боку. Немає різниці цикли включення-вимкнення, бо в конденсаторах ці процеси проходять постійно.
3) На чіпах грає роль сама температура, після 90 градусів іде деградація струмопровідних мідних частин в чіпі, і чим тонше - тим гірше. І якраз контролер памяті найбільш вразливий через набагато меншу їх товщину в деяких частинах заради швидкодії.

Того і дохне на майнерських картах контроллер памяті чи сама память, а здохши контроллер уносить за собою весь чіп і все-одно що ядра цілюсінькі в чіпі.
Да то был сарказм)) Просто слышал не одну мантру от майнеров, что карта после шмайнинга лучше, именно из за отсутствующих перепадов в нагрузке и температуре. :laugh:
maksim2020
Member
Аватар користувача
Звідки: Sunshine State

Повідомлення

Hotspur: 23.09.2022 23:01
Ostin: 23.09.2022 21:24Та не тільки юзери, навіть редакція сайту оверів не знає, що це, виявляється, норма.
Зате досвідчені користувачі сайту зараз навчать мити електроніку під краном, як у "кращих сервісах".
миють в спирті. це я знаю. в воді ніхто з нормальних людей нічого не миє

Відправлено через 1 хвилину 25 секунд:
Technocrat: 23.09.2022 22:10Мити можна, а іноді й потрібно, але після цього дуже бажано правильно висушити.
ніхто в воді не миє. взагалі. ніколи
Подивіться відео ось цього чувака, для розширення світогляду, т.м.: https://www.youtube.com/channel/UCKU5nw ... fXGBlKyvdw

Відправлено через 5 хвилин 30 секунд:
Rosberg: 24.09.2022 10:37 :lol: Я не можу з деяких коментів. Ще мій дідо мені наказував, що вода та електроніка - речі не сумісні.
То для вас, мабуть, відкриття, що вода (саме H2O) не проводить електричний струм? B-)
Rosberg
Member
Аватар користувача
Звідки: Файне місто Тернопіль

Повідомлення

maksim2020: 24.09.2022 16:34
Hotspur: 23.09.2022 23:01 миють в спирті. це я знаю. в воді ніхто з нормальних людей нічого не миє

Відправлено через 1 хвилину 25 секунд:
ніхто в воді не миє. взагалі. ніколи
Подивіться відео ось цього чувака, для розширення світогляду, т.м.: https://www.youtube.com/channel/UCKU5nw ... fXGBlKyvdw

Відправлено через 5 хвилин 30 секунд:
Rosberg: 24.09.2022 10:37 :lol: Я не можу з деяких коментів. Ще мій дідо мені наказував, що вода та електроніка - речі не сумісні.
То для вас, мабуть, відкриття, що вода (саме H2O) не проводить електричний струм? B-)
Мова йде не про провідність, а про пагубність ;)
n+gibat[]r
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ещё одно доказательство, что майнеры это ярчайшие представители ЛГБТ сообщества :insane:
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

maksim2020: 24.09.2022 16:34Подивіться відео ось цього чувака, для розширення світогляду
а при чому чувак до офіційного сервісу ? в нас тут дебіли ПК включеним пилесосять :rotate:
Patow
Junior

Повідомлення

Понизим спрос ничего не покупая и ждём, оверпрайснутое железо и 15% не стоят своей цены.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Rosberg: 24.09.2022 16:38Мова йде не про провідність, а про пагубність ;)
не вредно и не пагубно, главное не включать после воды, иначе электролиз и все дела.
Hellsing777
Member

Повідомлення

Hotspur: 23.09.2022 18:56 самі хай у себе і купляють :beer:

Відправлено через 57 секунд:
block_stupid: 23.09.2022 18:23 Хороший обдув, регулярна чистка, заміна термопрокладок і пасти, заміна вентиляторів, навантаження всього на 1% (це тіки геймери жарять на всі 100%). Буде краще ніж в магазині.
термопрокладки такі по ціні що зразу знаєш хто їх міняв :gigi: :beer:
Замовляєш у майнера , при огляді трішки покоцайі відправ назад з приводу, що вона велика чи що не та що треба)
Rosberg
Member
Аватар користувача
Звідки: Файне місто Тернопіль

Повідомлення

zmax: 24.09.2022 22:14
Rosberg: 24.09.2022 16:38Мова йде не про провідність, а про пагубність ;)
не вредно и не пагубно, главное не включать после воды, иначе электролиз и все дела.
Ну то помийте свою відеокарту звичайною водою. Наважитесь?
Одним словом, оголошую флешмоб для всіх бажаючих помити відяхи під краном. Закриємо це питання раз і назавжди.
Відповісти