Опубліковано попередні характеристики процесорів AMD Ryzen 7000 на архітектурі Zen 4

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
vmsolver
Member

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko: 04.08.2022 21:25 Наномерты - это максимум 50% успеха, лучше бы заново перепроектировали свои процессоры и Intel, и AMD...
Не одно так другое. :facepalm: Прогресс в техпроцессе это уже хорошо и он ожидаем ещё довольно много лет, а вам лучше не советовать Интел и АМД что им делать, они сами разберутся.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

лучший прогресс это правильный софт. а правильный софт никому не нужен. на первом месте маркетинг. 99ти процентам людей достаточно для обычного пользования винды хп и селерон 1000 туалатина.
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lorichic: 04.08.2022 22:09ддр4 оставишь?
Наверное да, если конечно первые обзоры не покажут большую потеряю производительности...
Тем более что топ я не планирую (эти е-ядра нафиг не вперлись), будет 13700к или 5900x3d (если выпустят)

Я уповаю на то что они доведут z790 до нормального состояния чтоб хотя бы 4400 в 4 планки без делителей ехало не на плате за косарь зелени, иначе прийдётся брать рузен, а если рузен не выпустят то покупать ддр5 за мешок денег..., что я тоже делать не горю желанием.
Fulkrum
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Scoffer: 04.08.2022 15:24Не вірю в проривні техпроцеси
так ти і в 64 ядра на 3 ГГц не вірив, вангував що буде базова частота у епіків на рівні 1.9 ГГц як у інженерника.
Scoffer: 04.08.2022 15:38EUV це про здешевлення і відсоток виходу придатної продукції, а не про улюлюпер характеристики
будь який техпроцесс про це, взагалі все техпроцесси йдуть крок за кроком еволюційно покращуючись. З чого ви взяли що новий техпроцесс взагалі характеристики сілікону не покращить, у вас є якісь данні з TSMC? думаю ні, просто як завжди палає від успіхів АМД.
Та і видумка про подовженний конвеєр взята зі стелі. Техпроцесс + оптимізація може дати такий результат.
Tinkywinky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

deadlucker777: 04.08.2022 21:00 ну dark rock pro 4 не вывозит мой проц на 32nm) ахахахаха
Он и амуду на 7nm не вывозит.
deepforest
Member
Аватар користувача

Повідомлення

vmsolver: 04.08.2022 18:56
deepforest: 04.08.2022 18:29 Ну у штеуда все класичесски под крышку влезло, почему тут не получилось? Зачем отпиливать когда можно было накрыть? Выглядит не эстетично, экономят же.
Как это почему? У Интела один чип под крышкой, у АМД три, трассы и чипы требуют места.
Понятно, спасибо! То есть у интела цпу не чиплетные еще? А что лучше классический чип или чиплет?
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fulkrum
Я взагалі-то був правий. Базова частота 64-ядерних неаполів 2-2.2ГГц, римів 2-2.25 і у однієї моделі 2.6 ціною виходу за межі стандартного TDP для проців цієї серії (читати як "не встане майже ні в який сервак тих років"), і у міланів 2-2.45. Ніякими 3ГГц і близько не пахне, все крутиться біля 2ГГц.
manbearboar
Member

Повідомлення

Scoffer: 04.08.2022 15:38 Тому, що EUV це про здешевлення і відсоток виходу придатної продукції, а не про улюлюпер характеристики. Структура транзисторів не змінюється.
Посмотрите хотя бы фото одних и тех же структур, сформированных EUV и DUV.
спойлер
Зображення
Ну да, ничего не изменилось :gigi: Структура та же.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

manbearboar
Незначні подробиці. Характеристики задають лінійні розміри елементів, а не їх гладенька шліфовка. А от вихід придатної продукції це якраз про якість поверхонь. Щоб нічо ніде не коротнуло.
EUV вже не перший рік ходу в мобільниках і революції там якось не створив.
RoM4uK
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ternopil

Повідомлення

Енерговикористання виросло шо не є добре,у всіх Райзенах я використовую TDP 65w,а тут навіть незнаю чи буде такий камінь
vmsolver
Member

Повідомлення

deepforest: 05.08.2022 02:44 Понятно, спасибо! То есть у интела цпу не чиплетные еще? А что лучше классический чип или чиплет?
У Интел в десктопах и не будет чиплетов таких как у АМД, они не видят в этом какой-либо пользы, то что АМД делает на чиплетах в десктопах Интел делает одним чипом. Чиплетный подход у Интел немного другой, они не собираются делать однородные чиплеты и ставить их больше на подложку в более дорогих моделях, если говорить о десктопе, Интел делает однородный чиплет со всеми ядрами, другой чиплет с графикой, третий с uncore и таким подобным и затем соединяет всё это на подложке с EMIB мостами. Если чиплет вычислительных ядер нужен меньшего размера, их делают несколько разных, как это делают, собственно, и сейчас, для условно i3 есть один кристалл, для i9 другой.

Другими словами, в каком-то смысле, у АМД однородная чиплетность, а у Интел разнородная, наверное поэтому последняя использует другой термин для обозначения такого подхода, составные части называют не чиплетами, а тайлами. В серверном сегменте там уже будет какой-то гибрид, так как надо более широкое масштабирование.

А лучше или хуже, смотрите тесты на ваших задачах, потому как ответ на этот вопрос это большая философская баталия лет на 300.
Fulkrum
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Scoffer: 05.08.2022 09:16Я взагалі-то був правий.
дуже важлива характеристик людини - вміння визнавати свої помилки. Це не про вас. В ті часи АМДшний проц не вставав у більшість серверів по простій причині що це був новий сокет :laugh:
Отже у світі Скофера базова частота епіків так і залишиться на віки 1.9 ГГц, хоча насправді вона була значно вищою, та ще й за тестами часто проц працював навіть під постійним навантаженням на більших частотах.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fulkrum
2-2.2ГГц сильно ближче до 1.9ГГц ніж до 3ГГц, про котрі ти розпинався тоді, і продовжуєш зараз.
Fulkrum
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Scoffer: 05.08.2022 15:21ти розпинався тоді
Розпинався? Пруфи будуть?) Я тільки казав що у інженерника частоти можуть бути нижче) Розпинаєшься це ти у кожній темі про АМД вишукуючи хоч у чомусь зраду :-)
А те що здебільшого проци тримають частоту вищу за базову навіть при навантаженні на всі ядра я й не буду тобі нагадувати. У тебе АМД по дефолту сфейлилася.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fulkrum
У мене AMD в вигляді 5950X стоїть в одному з, і зараз основному системнику. Тільки я прекрасно усвідомлюю всі переваги і недоліки цього рішення, а не носюсь з піною у рота з вигуками "улюблену амудешечку ображають".
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

manbearboar: 05.08.2022 09:21
Scoffer: 04.08.2022 15:38 Тому, що EUV це про здешевлення і відсоток виходу придатної продукції, а не про улюлюпер характеристики. Структура транзисторів не змінюється.
Посмотрите хотя бы фото одних и тех же структур, сформированных EUV и DUV.
спойлер
Зображення
Ну да, ничего не изменилось :gigi: Структура та же.
EUV как бы точнее рисует..

Отправлено спустя 6 минут 41 секунду:
Timedemo: 04.08.2022 23:16 лучший прогресс это правильный софт. а правильный софт никому не нужен. на первом месте маркетинг. 99ти процентам людей достаточно для обычного пользования винды хп и селерон 1000 туалатина.
т.е. ты предлагаешь разрабам писать на ассамблере ААА-проекты? :laugh:
ты немного не так понимаешь требования к софту и железу :rolleyes:
дело в том, что сложность разработки по сравнению с 1995-2000 годом почти не изменились, зато с улучшением ЯП отткрывается возможность делать более навороченные в плане графики и реализма игры, но понятно, что для этого нужны более мощное железо, зато трудозатраты почти те же
просто все движется к тому, чтобы 90% работы выполняла машина, а это так или иначе требует больше вычислительной мощности
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Отправлено спустя 21 секунду:
KimRomik: 05.08.2022 21:46
manbearboar: 05.08.2022 09:21
Посмотрите хотя бы фото одних и тех же структур, сформированных EUV и DUV.
спойлер
Зображення
Ну да, ничего не изменилось :gigi: Структура та же.
EUV как бы точнее рисует..

Отправлено спустя 6 минут 41 секунду:
Timedemo: 04.08.2022 23:16 лучший прогресс это правильный софт. а правильный софт никому не нужен. на первом месте маркетинг. 99ти процентам людей достаточно для обычного пользования винды хп и селерон 1000 туалатина.
т.е. ты предлагаешь разрабам писать на ассамблере ААА-проекты? :laugh:
ты немного не так понимаешь требования к софту и железу :rolleyes:
дело в том, что сложность разработки по сравнению с 1995-2000 годом почти не изменились, зато с улучшением ЯП отткрывается возможность делать более навороченные в плане графики и реализма игры, но понятно, что для этого нужны более мощное железо, зато трудозатраты почти те же
просто все движется к тому, чтобы 90% работы выполняла машина, а это так или иначе требует больше вычислительной мощности
причем тут асемблер?
и понимаю как работали браузеры, офисы, винампы и т.д. тогда. и как сейчас.
я до сих пор пользуюсь винампом 2001года. офисом 2000, и еще некоторыми программами.
но вот чего я точно не понимаю. почему нету устройства, которое я могу купить за маленькие деньги, на простой операционной системе, если у меня есть задачи не требующих виндовз 11, и т.д. как начали продавать ссд? после выхода 10ки винды, которая при загрузке с обычного винта, виджет погода открывала 30 секунд. Зачем тут асемблер? если виджет открывается 30 секунд. с тремя цифрами.
думаю суть ты уловил, о чем я. та же хрень и в телефонах. этому форуму сколько лет? и я помню какой браузер для него нужен был. и вижу современный браузер, сколько он ресурсов жрет, только для того, чтобы я печатал это сообщение.

по поводу 90 процентов чтобы выполняла машина.
Я этот вопрос хочу задать тупым асистентам типа сири и гугла . которые 7 лет назад были продуктивнее и умнее. та же сири, это тупая шм.ра, которая с каждой иос становится все тупее и тупее.
раньше едешь за рулем, звони Вася электрик. все четко, звони Петя сантехник. все четко. с..ка эта конченная, сегодня, при том что в книге записан, четко один человек с именем и фамилией, эта тварь, переспрашивает, вы точно хотите позвонить ему? нет бл...яя я передумал. За-то из 5ти сантехников, эта с.ка с первого раза звонит кому надо. и где тут автоматизация? или вчера звонила нормально по фразе, звони пете на другой телефон, а после обновы, эта с.ка мне говорит, у пети нету друго почтового адреса. и так. во многих вещах.


по поводу игр это отдельная тема. я говорю о тех людях, которые эксель используют в больших работах, и используют простые функции, или интернет для почты и месенджера, когда компьютер используется для работы, и задач не требующих всего того га...на напичканого в систему. есть задачи простые, на которых построены целые бизнесы. и для таких задач, достаточно мощности туалатина 1000 и подобным. но нет же. Сегодня для простого учета маленькой кафешки, с примитивными задачами, мы должны покупать, компьютер или ноутбук, который может потянуть конченную виндовз 11 и подобные.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Timedemo
ну так никто не запрещает Вам пользоваться компом на Pentium III и писать проги под свои нужды :beer:
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

запрещает маркетинг. я не могу купить новый пентиум 3, или подобную вещь и поставить туда виндовз хп. вот в чем все дело. хотя бы дали возможность, фиг с ним железом, дайте возможность просто установить тот софт простой, который мне подходит. :beer: :beer:
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Timedemo
Это называется прогресс, а не маркетинг.
Старьем никто тебе не запрещает пользоваться
Відповісти