Intel может представить платформу Z790 до конца лета

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

AMD FAP-FAP-FAP :gamer: :apes:
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Alligator: 02.07.2022 16:43я удивлен, и в мать В450 я б пихать 5900x не стал бы
Разве нормальная работа 12/16 ядерника зависит от чипсета, а не добротного vrm? На b350 и тем более х370 полно МП годных для многоядерников, скажу больше, старший zen первого поколения r7 1800x мог потреблять 250w, под него и строились пятилетней давности материнки, единственно чего у них нет это pci-e 4.0
l-m
Member

Повідомлення

Lorichic: 02.07.2022 16:53 скажу больше, старший zen первого поколения r7 1800x мог потреблять 250w
Там важливий нюанс на якій напрузі (у сучасних багатоядерних зен3 вона буде значно нижча), а отже який ампераж.
Й старі/дешеві не витягують великі амперажі та просаджують напругу під навантаженням.
Втім це більш важливо для розгону через множник, у стоці/ПБО/курва ці просадки враховуються процесором та майже не заважають зазвичай.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Lorichic: 02.07.2022 16:53
Alligator: 02.07.2022 16:43я удивлен, и в мать В450 я б пихать 5900x не стал бы
Разве нормальная работа 12/16 ядерника зависит от чипсета, а не добротного vrm? На b350 и тем более х370 полно МП годных для многоядерников, скажу больше, старший zen первого поколения r7 1800x мог потреблять 250w, под него и строились пятилетней давности материнки, единственно чего у них нет это pci-e 4.0
Я с рациональной точки зрения покупки, например когда появился в продаже i3-10100 то i7-7700 сразу превратился в тыкву, а перед этим соотношение цен было такое, что на данном форуме для родителей взял асрок 450+райзен 2600 по цене древнего процессора intel. Я просто склонен брать приемлемый для себя вариант здесь и сейчас чем гадать, а выиграю ли я в долгосрочной перспективе в будущем взяв топ материнку. (Тут кстати "угадать" с АМД таки гораздо проще)
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Alligator: 02.07.2022 17:05Тут кстати "угадать" с АМД таки гораздо проще)
Амд в 17 году заявила о поддержке ам4 до 20 года(вышло чуть дольше), что ты там гадал непонятно
l-m
По факту в бусте zen3 подаёт большие напруги чем первый zen, в многопоточной нагрузке напряжения примерно равны, в среднем 1.3v, просто частоты разные
Востаннє редагувалось 02.07.2022 17:24 користувачем Lorichic, всього редагувалось 1 раз.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Lorichic: 02.07.2022 17:18
Alligator: 02.07.2022 17:05Тут кстати "угадать" с АМД таки гораздо проще)
Амд в 17 году заявила о поддержке ам4 до 20 года(по факту чуть дольше), что ты там гадал непонятно
l-m
По факту в бусте zen3 подаёт большие напруги чем первый zen, в многопоточной нагрузке напряжения примерно равны, в среднем 1.3v, просто частоты разные
Поддержка АМД с 17 по 20 год классно, особенно если, к примеру, в 19 я решил перейти на Intel. :lol:
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Alligator: 02.07.2022 17:20в 19 я решил перейти на Intel.
Видно что не твоё это, гадать :gigi:
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Lorichic: 02.07.2022 17:30
Alligator: 02.07.2022 17:20в 19 я решил перейти на Intel.
Видно что не твоё это, гадать :gigi:
у меня с инвестициями в будущее печаль беда, знакомые настолько проорали с этого, что банально делают всё в точности наоборот от моих решений :weep:
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

Раз уж в новости изображена мат. плата Biostar, то интересно как они в плане биоса? Кто знает?
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko: 02.07.2022 17:58 Раз уж в новости изображена мат. плата Biostar, то интересно как они в плане биоса? Кто знает?
Ну мне бракованная партия с 10-ти Z490 попалась, после первого захода в биос нужно перемычкой сбрасывать чтоб повторно зайти :gigi:
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

Alligator: 02.07.2022 18:09после первого захода в биос нужно перемычкой сбрасывать чтоб повторно зайти
Т.е. а-ля Gigabyte.
SergFX
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Интел планирует выпустить платформу в октябре.
Амд анонсирует релиз в сентябре
Интел смещает релиз раньше конкурента :-/
Жаль что у производителей видеокарт такого нет! У NVIDIA избыток текущих видях на складах и они требуют у производителя пластин сократить выпуск новой продукции.
deepforest: 02.07.2022 14:56 Paradox1306
Skiff93
может быть, может быть, но штеуд е*банько независимо от этого :)
Спасибо таким хейтеркам синих - всегда ржу читая такие коменты с остальными :lol:
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

SergFX: 02.07.2022 18:37Спасибо таким хейтеркам синих - всегда ржу читая такие коменты с остальными
В чём-то он прав. Как минимум пациент, а AMD доктор, который их лечит.
Vecchio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alligator: 02.07.2022 16:43 А с анонсом новой линейки старая становится тыквой?
Об этом я и не писал.
Я про то, что покупать сокет (и тем более новую МП на Z790 без скидок), на который больше не выйдет новых (или обновленных) микроархитектур, когда у конкурента будет сокет, который поддерживает следующее (после Zen4; и еще одно по-меньшей мере), действительно новое (общий L2-кэш и L3 3D-stacking по-умолчанию - это ожидается как минимум) поколение... ну такое себе.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
WWQ: 02.07.2022 16:50 ам5 по любому будет сырой в первой итерации... на второй можно брать, но это ждать долго.
Ага, очень удобно игнорировать то, какой компанией АМД была перед выпуском АМ4 и то, кем они являются сейчас. :)
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Vecchio: 02.07.2022 18:45 Об этом я и не писал.
Я про то, что покупать сокет (и тем более новую МП на Z790 без скидок), на который больше не выйдет новых (или обновленных) микроархитектур, когда у конкурента будет сокет, который поддерживает следующее (после Zen4; и еще одно по-меньшей мере), действительно новое (общий L2-кэш и L3 3D-stacking по-умолчанию - это ожидается как минимум) поколение... ну такое себе.
Intel "не учли космическую радиацию", ну всё, intel'у капец, AMD победил, бежим скупать акции АМД.
Vecchio: 02.07.2022 18:45 Ага, очень удобно игнорировать то, какой компанией АМД была перед выпуском АМ4 и то, кем они являются сейчас. :)
АМ4 вернула АМД на рекордный для неё процент CPU в целом и десктопных CPU в основном но такое уже было в 2006 году.
Vecchio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Хотел добавить больше конкретики в пост, а его уже нельзя отредактировать.

Про Zen5 - переработанная с нуля ("New grounds-up") микроархитектура (которая, ага, точно будет работать на досках АМ5 первой волны).
спойлер
Зображення

Про то, какой компанией АМД была перед выпуском АМ4 и то, кем они являются сейчас - заметьте, что тут не мешало бы увидеть объем инвестиций хотя бы за 2016 год, потому как Zen1 вышел в 2017; там, возможно, было затрачено даже меньше 1млрд $.
спойлер
Зображення
Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Alligator: 02.07.2022 18:54 Intel "не учли космическую радиацию", ну всё, intel'у капец, AMD победил, бежим скупать акции АМД.
Я вас понял - съезжать с конкретики вам очень нравится, а значит нет смысла отвечать на ваши посты.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Vecchio
извиняясь если не корректно выразился, моя позиция "не играть в ждума с возможностями апгрейда в далеком будущем", а "покупать здесь и сейчас то, что необходимо с небольшим запасом", я полностью согласен, что приобретение платформы АМД позволит в будущем поставить другой процессор но утверждаю, что в ряде случаем обновление всей платформы мать+ЦПУ может оказать производительней и даже дешевле (аля Comet Lake).
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

Alligator: 02.07.2022 19:18извиняясь если не корректно выразился, моя позиция "не играть в ждума с возможностями апгрейда в далеком будущем", а "покупать здесь и сейчас то, что необходимо с небольшим запасом", я полностью согласен, что приобретение платформы АМД позволит в будущем поставить другой процессор
Поди посмотри цены на hotline на достойные Z690. Для чего их скуплять каждый раз - Intel с частой сменой сокета явно не здоровые на голову.
Там уже в принципе ничего кардинально нового не могут предложить на мат. платах.
Alligator: 02.07.2022 19:18что в ряде случаем обновление всей платформы мать+ЦПУ может оказать производительней и даже дешевле (аля Comet Lake).
У AMD качество улучшилось за всё это время. Думаю на последнем процессоре для AM5 зарядит прилично, как Ryzen 5000 на AM4, а ты снова будешь бежать за той же самой мат. платой, только модель чипсета будет другая.
vmsolver
Member

Повідомлення

Интел, что угодно, хоть новый сокет, но давай без вентилятора на южнике.
deepforest
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko: 02.07.2022 18:41
SergFX: 02.07.2022 18:37Спасибо таким хейтеркам синих - всегда ржу читая такие коменты с остальными
В чём-то он прав. Как минимум пациент, а AMD доктор, который их лечит.
поциент штеуд? я лично на всем амд и тоде не всем доволен.
Відповісти