Обзор блока питания Chieftronic SteelPower BDK-750FC мощностью 750 Вт

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Aveo: 14.06.2022 15:24 FastBullet
Хвалю я исключительно голдовые Vinga. Остальные там стандартный китай дешман, который не стоит ставить к железу, которое имеет хоть какую-то ценность. :)

Если про голодовые Vinga есть много жалоб где-то, подскажите где - хотелось бы посмотреть.
Разве там не типичный сама форза?
Джон_Иваныч
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

FastBullet: 14.06.2022 14:57
Aveo: 14.06.2022 14:39 С ценовой политикой у Chief(tec/tronic) какая-то бредово получается.

По репутации бренда уже уступает тем же DeepCool, Xilence, Zalman, Cougar, Thermaltake и т.п.

По цене же позиционирует себя конткуреном Cooler Master, be Quiet!, Silverstone, Corsair, Asus и т.п., при этом по начинке чаще всего уступает.

Если же говорить конкретно о нашем рынке, то у голдовых Vinga вообще конкурентов нет в бюджетном сегменте, ибо японские кондеры, неплохие вертушки и в целом все отлично сделано для своей цены.
По поводу чифа согласен, упало качество, а конкуренты скажем честно - не спят. У меня есть протон чифтек, так вертушка сдохла через год или полтора, поменял по гарантии, но все равно были какие-то призвуки(( психанул - отрезал и выкинул))) хотя там и разъем есть, к нему прилепил а потом термоусадкой, но уже другой вентилятор, теперь хоть нормально стало)) но все равно тут "стоп фана" нет))) следующий БП наверное таки будет с этой функцией)
По поводу Винги - сказать сложно, выглядит все нарядно и по цене демократично, но видел много жалоб, то ли брак, то ли просчет в схемотехнике, тут скорее надо иметь доступ к данным по ремонту в СЦ по данным БП. Купил один дешман БП Винга (460W), поначалу все норм, через год затрещала вертушка.....

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
P.S. С 10 летним Cooler Master 460W таких проблем не было))) Вообще никаких проблем не было)))
Вот не знаю, собрал более 10 пк на протонах от чифтек, никаких проблем ни с одним. У самого два профильных компа на протонах, 500Вт уже лет 5 питает разогнанный FX-6300@4.4ghz@1.4V. В ферме ~год стоит 750Вт модульный Chieftec Proton BDF-750C, все гуд, работает очень тихо. Более того, в одном старючем компе на феноме стоит какой-то чифтек i-Arena года 2012 и тот работает на родной вертушке до сих пор, правда уже есть просадка по 12В, но не ниже 5%.На дешевых вингах, кстати, тоже собирал, правда совсем простетские компы, типа G4560/5600F+GTX 1050Ti/1650. Работают по нескольку лет, пока все норм. Мб проблема в том, что БП покупается впритык, без запаса по мощности и вертушка вынуждена маслать на максимальных оборотах большую часть времени или просто не везет с экземплярами, доля брака у всех есть, понятное дело)

PS
стоп фан еще быстрее ушатет вертушку)
FastBullet
Member

Повідомлення

Джон_Иваныч: 26.06.2022 11:19
FastBullet: 14.06.2022 14:57

По поводу чифа согласен, упало качество, а конкуренты скажем честно - не спят. У меня есть протон чифтек, так вертушка сдохла через год или полтора, поменял по гарантии, но все равно были какие-то призвуки(( психанул - отрезал и выкинул))) хотя там и разъем есть, к нему прилепил а потом термоусадкой, но уже другой вентилятор, теперь хоть нормально стало)) но все равно тут "стоп фана" нет))) следующий БП наверное таки будет с этой функцией)
По поводу Винги - сказать сложно, выглядит все нарядно и по цене демократично, но видел много жалоб, то ли брак, то ли просчет в схемотехнике, тут скорее надо иметь доступ к данным по ремонту в СЦ по данным БП. Купил один дешман БП Винга (460W), поначалу все норм, через год затрещала вертушка.....

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
P.S. С 10 летним Cooler Master 460W таких проблем не было))) Вообще никаких проблем не было)))
Вот не знаю, собрал более 10 пк на протонах от чифтек, никаких проблем ни с одним. У самого два профильных компа на протонах, 500Вт уже лет 5 питает разогнанный FX-6300@4.4ghz@1.4V. В ферме ~год стоит 750Вт модульный Chieftec Proton BDF-750C, все гуд, работает очень тихо. Более того, в одном старючем компе на феноме стоит какой-то чифтек i-Arena года 2012 и тот работает на родной вертушке до сих пор, правда уже есть просадка по 12В, но не ниже 5%.На дешевых вингах, кстати, тоже собирал, правда совсем простетские компы, типа G4560/5600F+GTX 1050Ti/1650. Работают по нескольку лет, пока все норм. Мб проблема в том, что БП покупается впритык, без запаса по мощности и вертушка вынуждена маслать на максимальных оборотах большую часть времени или просто не везет с экземплярами, доля брака у всех есть, понятное дело)

PS
стоп фан еще быстрее ушатет вертушку)
Ага)) киловатный протон на пределе возможностей с 1 видяхой)))
Вы послушайте хотя бы как работают малоизвестные вертушки в наших краях Akasa и этот недовентилятор от чифа) прошли времена чифтека....сейчас уже много других БП с лучшей схемотехникой, элементной базой и вертушками. И кстати с вертушкой от Arctic никаких призвуков и проблем не наблюдается. И даже лютый китайский PcCooler на гидродинамическом подшипнтке за 70 грн на 2 головы выше чем то что пихает в свои БП сейчас чифтек)) может раньше и были специалисты в компании чифтек, но теперь их заменили по всей видимости рационализаторы и оптимизаторы)))
Джон_Иваныч
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

FastBullet: 26.06.2022 16:51
Джон_Иваныч: 26.06.2022 11:19

Вот не знаю, собрал более 10 пк на протонах от чифтек, никаких проблем ни с одним. У самого два профильных компа на протонах, 500Вт уже лет 5 питает разогнанный FX-6300@4.4ghz@1.4V. В ферме ~год стоит 750Вт модульный Chieftec Proton BDF-750C, все гуд, работает очень тихо. Более того, в одном старючем компе на феноме стоит какой-то чифтек i-Arena года 2012 и тот работает на родной вертушке до сих пор, правда уже есть просадка по 12В, но не ниже 5%.На дешевых вингах, кстати, тоже собирал, правда совсем простетские компы, типа G4560/5600F+GTX 1050Ti/1650. Работают по нескольку лет, пока все норм. Мб проблема в том, что БП покупается впритык, без запаса по мощности и вертушка вынуждена маслать на максимальных оборотах большую часть времени или просто не везет с экземплярами, доля брака у всех есть, понятное дело)

PS
стоп фан еще быстрее ушатет вертушку)
Ага)) киловатный протон на пределе возможностей с 1 видяхой)))
Вы послушайте хотя бы как работают малоизвестные вертушки в наших краях Akasa и этот недовентилятор от чифа) прошли времена чифтека....сейчас уже много других БП с лучшей схемотехникой, элементной базой и вертушками. И кстати с вертушкой от Arctic никаких призвуков и проблем не наблюдается. И даже лютый китайский PcCooler на гидродинамическом подшипнтке за 70 грн на 2 головы выше чем то что пихает в свои БП сейчас чифтек)) может раньше и были специалисты в компании чифтек, но теперь их заменили по всей видимости рационализаторы и оптимизаторы)))
Чифтек пихает сейчас то же, что и 15 лет назад, вертушки GLOBE FAN на подшипнике скольжения. Если взять, условно, BDF-600S, какой БП лучше по схемотехнике за эти же деньги?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Джон_Иваныч

Лучше него за эту цену GIGABYTE P650B 650W (GP-P650B), при этом он мощнее, полу-модульный, полностью на японских конденсаторах и тоже фулл бронза (100-240v) с dc-dc, оба от 1600+ грн.
FastBullet
Member

Повідомлення

Melofon: 26.06.2022 19:39 Джон_Иваныч

Лучше него за эту цену GIGABYTE P650B 650W (GP-P650B), при этом он мощнее, полу-модульный, полностью на японских конденсаторах и тоже фулл бронза (100-240v) с dc-dc, оба от 1600+ грн.
Ну и где вы увидели, что гига полумодульный БП)?
Конечно он по-лучше, чем чиф, но с вертушками тоже беда(( у меня уже 2 вертушки сдохли на 2-х БП. Один сам поменял на PcCooler (и лишился гарантии) и кстати вопросов к нему нет так как на гидроподширнике и думаю не будет, так как 2 таких же только желтых и с проводами на 3 пина работают несколько лет исправно без проблем.
Второй GIGABYTE P650B 650W сдал в ремонт, надеюсь заменят на новый вентилятор, а не просто смажут силиконом. И есть у меня подозрение, что вентилятор там обычный "скольжения", а не как утверждает производитель про 120mm Hydraulic Bearing (HYB) Fan. Посмотрим как дальше жить будет. А вот по самому блоку пока претензий нет.
P.S. Думал снять вертушку с 14 летненго БП COOLER MASTER RS-460-PCAP-A3, но все же решил дать шанс сервисному центру))) Честно говоря еще не смотрел, все ли там подходит по размерам)))
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

серю PowerPlay ругать особо не за что. Сам юзаю 650w, но заменил вертушку в первые же недели, ибо нужна была идеальная тишина, без шуршаний. То была чисто моя прихоть!

А вот БП из обзора... :down: :puke: экономия на спичках (емкостях\вертушках). А ценник высокий.
Единственно что тут гарантия 5 лет -- оптимистично с ихней стороны нужно сказать! А у PowerPlay всего 2 года давали.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

FastBullet

Сорян, с полумодульностью по памяти перепутал :shuffle: ставил их наверно год назад в несколько сборок и пока жалоб не было, но я тоже думаю что они соврали про гидродинамик в вентиле, там максимум винтовая нарезка.
FastBullet
Member

Повідомлення

Джон_Иваныч: 26.06.2022 17:39
FastBullet: 26.06.2022 16:51
Ага)) киловатный протон на пределе возможностей с 1 видяхой)))
Вы послушайте хотя бы как работают малоизвестные вертушки в наших краях Akasa и этот недовентилятор от чифа) прошли времена чифтека....сейчас уже много других БП с лучшей схемотехникой, элементной базой и вертушками. И кстати с вертушкой от Arctic никаких призвуков и проблем не наблюдается. И даже лютый китайский PcCooler на гидродинамическом подшипнтке за 70 грн на 2 головы выше чем то что пихает в свои БП сейчас чифтек)) может раньше и были специалисты в компании чифтек, но теперь их заменили по всей видимости рационализаторы и оптимизаторы)))
Чифтек пихает сейчас то же, что и 15 лет назад, вертушки GLOBE FAN на подшипнике скольжения. Если взять, условно, BDF-600S, какой БП лучше по схемотехнике за эти же деньги?
Ну лично я себе по акции за 1699 грн купил MSI MPG A650GF.
Тот же GIGABYTE P650B 650W лучше будет (хотя вранье думаю про вентилятор на гидродинамическом подшипнике)
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

FastBullet: 26.06.2022 20:51у меня подозрение, что вентилятор там обычный "скольжения", а не как утверждает производитель про 120mm Hydraulic Bearing (HYB) Fan
Это есть скольжения, только с "особым механизмом cмазки". Не путать с FDB, который в простонародье "гидродинамик".
FastBullet
Member

Повідомлення

acm_fan: 26.06.2022 22:44
FastBullet: 26.06.2022 20:51у меня подозрение, что вентилятор там обычный "скольжения", а не как утверждает производитель про 120mm Hydraulic Bearing (HYB) Fan
Это есть скольжения, только с "особым механизмом cмазки". Не путать с FDB, который в простонародье "гидродинамик".
Так или иначе Hydraulic Bearing переводится как гидравлический подшипник и по факту он никак не в 4 раза долговечнее, а скорее в 4 раза менее долговечный (из личного опыта). Тот же PcCooler F122Y 120 мм оказался куда более долговечным (если верить описанию на розетке, то тут как раз FDB).
А вот PcCooler F122B 2 Pin 120 мм поставил в БП и тоже работает без проблем)))
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Aveo: 14.06.2022 15:24 FastBullet
Хвалю я исключительно голдовые Vinga. Остальные там стандартный китай дешман, который не стоит ставить к железу, которое имеет хоть какую-то ценность. :)

Если про голодовые Vinga есть много жалоб где-то, подскажите где - хотелось бы посмотреть.
Вибирав на днях БЖ, тому що мій старенький чіф помер після майже 13 років використання (прожив би мб і більще, якби не "асвабадітєлі" і вимикання світла), почитав відклики тут і на розетці - вроді все норм, почитав на сайті самої вінги - кожен другий комент або брак, або згорів. В результаті відмінив замовлення й перезамовив сільверстоун голдовий; додивився що там тільки рік гарантії вже після того як забрав додому, навіть не розпаковував, а перезамовив сісонік і от жду коли прийде, щоб віддати цей і взяти той з доплатою (14 днів ще не пройшло).
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

daesz: 28.03.2023 21:58почитав на сайті самої вінги - кожен другий комент або брак, або згорів
Класика - ті, у кого все добре, рідко щось пишуть.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

waryag: 28.03.2023 23:10
daesz: 28.03.2023 21:58почитав на сайті самої вінги - кожен другий комент або брак, або згорів
Класика - ті, у кого все добре, рідко щось пишуть.
Також правда, люди зазвичай вважають за потрібне повернутись на сторінку магазину/оглядача/виборника/etc, щоб залишити свій гнівний комент, коли все погано. Рідко - щоб доповнити коменттим, що все добре.
Попри те, вважаю за потрібне зауважити, що голдові блоки другої ревізії (GV2) мають значно менше негативних відгуків; просто по ціні вони (750Вт в часності) виходив на рівні з тим же сісоніком, а вибір тут був очевидний (мабуть).
Alex+
Member

Повідомлення

daesz: 28.03.2023 21:58 кожен другий комент або брак, або згорів
Та ось якщо поглибитись в читання тих відгуків, то можна помітити цікаву закономірність - більшість негативну не має підстав.
Наприклад один пише, що "потік конденсатор, але працює" - то не потік, а клей для фіксації. Інший пише, що гучно клацає - але ж це нормально, там реле з термістором. Третій пише що погоріли дроти. Вибачаюсь, це шо робити потрібно було, щоб вони погоріли? Ще один пише, що напруги скачуть... в аіді :)
І так далі. Хіба можна по цим відгукам судити про кількість браку?
Так, у відгуках є описані випадки, які дійсно схожі на несправність, але якщо відфільтрувати всю "воду", то їх залишається зовсім не багато. Несправності є і у топових Сісоніках (нещодавно в темі платиновий сісонік майже з коробки вже не робочий був), та Корсарах. Але вони поодинокі. А якщо є шквал негативу (привіт аерокал кцас\вх), то таке вже не приховаєш, і всім стає ясно, що з конкретно цією серією БЖ щось не все гаразд (хоча багатох не вчить, і все одно купляють орієнтуючись на кількість відгуків). З вінгою такого шквалу нема. Тож, взяли собі Сісоніка - це добре. Але підстав вважати виінгу хламом на даний момент нема ніяких.
daesz: 29.03.2023 01:45(750Вт в часності) виходив на рівні з тим же сісоніком
Не знаю де ви такі ціни знайшли, нова вінга голд коштує близько 3к, а найдешевший сісоник голдовий близько трохи менше 5к
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alex+: 29.03.2023 10:22
daesz: 28.03.2023 21:58 кожен другий комент або брак, або згорів
daesz: 29.03.2023 01:45(750Вт в часності) виходив на рівні з тим же сісоніком
Не знаю де ви такі ціни знайшли, нова вінга голд коштує близько 3к, а найдешевший сісоник голдовий близько трохи менше 5к
Я й не казав, що вінга абсолютний хлам. Просто якщо перша ревізія ще була порівняно дешева, то друга вже не настільки.
Ось вінга, а ось сісонік номер один і номер два. Якщо б рев.2 була доступна в 650Вт варіанті, то однозначно виглядала б привабливіше по ціні, а так різниця виходить не настільки суттєва. Та й 7 років гарантії проти 3 щось та й значать.
Знову ж таки, не стверджую що вінга хлам, просто кількість негативу трохи збентежила.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

daesz

Сисоник номер один 15к :gigi:
Alex+
Member

Повідомлення

daesz: 29.03.2023 11:43Ось вінга, а ось сісонік номер один і номер два.
ну так то моделі на 650. Причому одна вже знята з виробництва, а друга це найбюджетніша голда в лінійці виробника.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alex+: 29.03.2023 11:48
daesz: 29.03.2023 11:43Ось вінга, а ось сісонік номер один і номер два.
ну так то моделі на 650. Причому одна вже знята з виробництва, а друга це найбюджетніша голда в лінійці виробника.
Правда, проте відгуки на обидві 99.5% позитивних; ну й націлювався я на 650Вт модель із самого початку, яка і так в принципі "з зазором" :)
До речі, в західних/англомовних оглядах хвалять всі сісоніки за винятком моделі с12ііі, яку відносять в категорію хлам :laugh:
Alex+
Member

Повідомлення

daesz
Ви ж розумієте, що таке бюджетний Сісонік? Я приведу одну фотку начинки G12, ті хто "в темі" відразу зрозуміють що там не так:
спойлер
Зображення
daesz: 29.03.2023 12:04за винятком моделі с12ііі
Саме так, то виробник тієї серіі вже не Сісонік, а Shenzhen Ruishengyuan Technology, хоча і по техпроєкту від Сісоніка.
Але, Сісоніку це сподобалось, і він вирішив в бюджетних лінійках зовсім не приймати участі в розробках. Так на світ з'явилися лінійка B12\G12, яка внутрі має чисто китайську платформу від виробника Helly Technology, яка робить БЖ під маркою 1st Player.
Знайдіть 10 відмінностей:
спойлер
Зображення
Тож, Сісонік звісно непогані БЖ, але їх теж треба вміти вибирати, не просто орієнтуючись на бренд
Відповісти