Чутки: процесор AMD Ryzen 9 7950X отримає 24 ядра при частоті до 5,4 ГГц

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Soler
Member

Повідомлення

SergFX: 21.05.2022 18:05 не будет там 24 ядер.
350 баксов за 6 ядерник :lol: :lol: :lol: сравните с задержавшимся 5600 и 3600 и оцените как с ростом производительности и процента рынка амд доит своих покупателей!
у Интела чуть дешевле 7600x есть 8+4 ядерный i7 12700 который на уровне 5900x-5950x. Добротные платы среднего класса идут от 110-120$.
Память ddr4 стоит дешево и у многих уже есть, а прирост дорогой от ddr5 4800-6000 копеечный в большинстве задач.
Короче даже старый AM4 с резко подешевевшими рузенами будет давать больше производительности на бакс.

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
RazrKh: 21.05.2022 15:36 Опять народ наберёт 16 ядерных 7900х в пару к 1060 3 Гб типа на будущее как было с 10 и 11 сериями тела :laugh:
7900x с платой a720 чтобы сэкономить, ведь официально поддерживает же и привычка брать дешевые платы осталась :lol:
извините ,можно нормальным языком обьяснить мне как амд меня доит? ничего не понял по поводу 3600 и 5600 райзенами? я всю продолжительность ам4 сокета просидел на райзене ,меня нагрели по вашим словам ,но где?* изначально у меня был r3 2200ge(покуплся за 1990 грн) разогнанный в щи с материнкой таичи х370 , в свое время и этот апу сменил на 1600х -без затрат(ибо купил видеокарту) ,потом его сменил с доплатой в 1500 грн на r7 pro 1700 . +- год назад этот 1700-й райзен продал за 3к ,доплатил 1000 грн и купил за 4070 грн примерно ряженку 3600. как итог комплект 2х8 памяти 3000 мггц + мать асрок таичих370 +ряженку 3600 у меня оторвали с руками за 9000 грн на олх.

я не стебусь просто пытаюсь понять логику подобных заявлений. пройдя по хронологии моего опыта на ам4 сокете я считаю что я каждый раз вкидывал минимум денег и получал профит очень даже существенный и+ ко всему по карману по итогу оно меня и не ударило вовсе
Я о том что если бы я и дальше пользовался этим комплектом то продать 3600-й и купить условный 4-х- 6ти ядерник из 5000 серии ,не стоило бы мне больших затрат ,и комплект все так же выдавал бы очень и очень хороший фпс даже с моей старенькой памятью у каторой было 3600 мггц -потолок и все эти прелести со времен х370 чипсета ,и первого поколения рязани
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Все хорошо смотрится... кроме ддр5...
Если 13ххх предложит варианты с ддр4 то конкурировать будет сложно...
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

WWQ: 22.05.2022 12:06 Если 13ххх предложит варианты с ддр4 то конкурировать будет сложно...
И нафига? Пока те процы появятся в продаже по нормальной цене, DDR5 тоже появится, а DDR4 перейдет в разряд устаревшего медленного хлама, как это было уже трижды на моей памяти (DDR -> DDR2, 2 -> 3, 3 -> 4).
ronemun
Advanced Member

Повідомлення

WWQ: 22.05.2022 12:06 Все хорошо смотрится... кроме ддр5...
Если 13ххх предложит варианты с ддр4 то конкурировать будет сложно...
AlderLake чудові проци, але тільки P-ядра. E-ядра виключно для економії, томущо по прикидам відношення площі до продутивності виходить що 4 е-ядра дають лише чуть більшу сумарну продуктивність ніж 1ядро/2 потоки P-ядра. І це я повністю виключаю використання AVX-512 в p-ядрах. При цьому у е-ядер катастрофічна затримка міжядерної взаємодії, навіть через спільний кеш L2, що сильно портить швидкодію в багатьох задачах (згадайте чому 4ядерний Ryzen 3300 був в іграх і Cinebench на рівні або швидше від 6 ядер/6потоків Ryzen 3500). Також катастрофа з падінням швидкості через різнорідні ядра - тре дуже якісний оптимізований код, що для основних споживачів - геймерів - не дуже світить - ігри дуже важко оптимізувати через складний процес розробки - в них головне сценарій, а двіжок на 2му місці
Також на 1ше місце виходить підсистема памяті - вже просто DDR 5000 не хватає. Тре, очевидно, мінімум 64 мб кешу, а рекомендовано хоча б 128. Не дивно, адже ігри зараз не те що колись - інтелект ботів, розміри і складність карт і обєктів, кількість можливих ходів зараз на порядки складніші, і коли робочий код займає гігабайти, то 16-30 мб кешу це несерйозно. Та навіть завантаження карт зараз бажано напряму у відяху, настільки все складно, що в серйозних компах контролери PCIe вже перенесли з проца напряму у відяхи, щоб потоки даних (з дисків, мережі 100 Гбіт/с) ішли на обробку напряму, без посередників, бо саме відяхи зараз основний обробник даних. Середній проц обробляє 0,5-1 Тфлопс/с, і це в максимумі, тобто з AVX2/FMA, тоді як відяхи з їх 5-10к ядер на 2-3 ГГц це у 30-60 раз швидше, а в новій серії буде ще в 2-3 рази.
tyhgpa
Junior
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

dr31k0: 21.05.2022 16:24 Шось я слабо доганяю за ті 25 ліній. Ну теоретично 16 на відео, 4 на м2 слот, 4 на чіпсет і 1?¿?¿
1 лінія псі ай експрес може бути використана для LAN, Wi-Fi і т.д....
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

24 ядра, кому они надо? Больше похоже на демонстрацию возможностей чиплетной компоновки, как для серверных процессоров.
Как раз маленькими ядрами их потом обгонят в многопотоке.

Делать надо всё как завещал Intel одно ядро как можно быстрее, 6-8 ядер (больших). Уже мы видели первый виток когда AMD решила продавать просто ядра и чем это закончилось. Видели и второй. Это будет третий.
КурткаБейн
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Расявчик: 21.05.2022 15:55 Я про войну говорил с 2010, плевались - сейчас говорю - нас сорят - плюются... Суть в том что страдаем мы из-за врагов общих.
боже, яке кончене :-/
Yalg
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko: 22.05.2022 17:2524 ядра, кому они надо? Больше похоже на демонстрацию возможностей чиплетной компоновки, как для серверных процессоров.
Это и есть отходы производства серверных процессоров. Годные камни - в сервера, не совсем - в домашние.
Основные продажи как раз на 4-8 ядер и приходятся.
Nikolay Yeryomenko: 22.05.2022 17:25Делать надо всё как завещал Intel одно ядро как можно быстрее, 6-8 ядер (больших). Уже мы видели первый виток когда AMD решила продавать просто ядра и чем это закончилось. Видели и второй. Это будет третий.
Почему-то сейчас это Интелу настолько не помогает что у АМД рекордная доля рынка в истории.
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko: 22.05.2022 17:25 24 ядра, кому они надо? Больше похоже на демонстрацию возможностей чиплетной компоновки, как для серверных процессоров.
Как раз маленькими ядрами их потом обгонят в многопотоке.

Делать надо всё как завещал Intel одно ядро как можно быстрее, 6-8 ядер (больших). Уже мы видели первый виток когда AMD решила продавать просто ядра и чем это закончилось. Видели и второй. Это будет третий.
Стосовно архітектури біг літтл - проводились порівнювальні тести айтюхард з вимкненими малими ядрами і в нормальному режимі з Ольхою, фпс був вищий без малих ядер , і справа не у вищих частотах і нижчих температурах при вимкнених малих ядрах, менеджер потоків не працює досконало і регулярно переміщує ресурсну задачу до малих ядер. Поки що це провал.
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

Yalg: 22.05.2022 18:14Почему-то сейчас это Интелу настолько не помогает что у АМД рекордная доля рынка в истории.
Рекордная, не рекордная, а проблемы с чипсетом как на B550, X570 никто не отменял, пока покупатели не протестировали и AMD не признала ошибку.
MSI кстати припрятала этот комментарий "USB Connectivity issues fix" в истории обновлений AGESA - вот это опозорились. Смотрим что будет дальше.
Kashtan: 22.05.2022 18:26менеджер потоків не працює досконало і регулярно переміщує ресурсну задачу до малих ядер. Поки що це провал.
Допускаю, но напиши лучше сколько кадров была разница.
oleg_qwerty
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko
Хм, власник Х570 з моменту їх виходу, жодних проблем з USB не маю. Та і взагалі жодних проблем з нею не маю. І що ж я роблю не так?
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

oleg_qwerty: 22.05.2022 18:42власник Х570 з моменту їх виходу, жодних проблем з USB не маю. Та і взагалі жодних проблем з нею не маю
На форумах тоже писали что у кого-то проявляется даже на последнем биосе, у кого то нет вообще - случайность она такая.
oleg_qwerty
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko
ну так може проблема не в чіпсеті, як такому? А, наприклад, в певній комбінації залізяк або доволі вільному трактуванні стандартів деякими компаніями - розробниками?
Розповім історію з власного досвіду. Колись давно, коли тільки-но з'явилась Win Vista в мене були загадкові глюки в компа - в іграх, і тільки в іграх, ХР падала в БСОД, а Віста крашила гру і репортувала, що відеодрайвер перестав відповідати і був перезапущений. Я грішив на перегрів чипсета, на глюк материнки, відяшки, проца. Я повністю змінив платформу і перейшов з AMD на Core2 Duo. Старими лишились тільки корпус і блок живлення. Але глюки лишились! Тоді я вийняв все залізячча з корпусу, зібрав його на столі і... проблеми зникли! Виявилось, що в корпусі була вкручена зайва стійка для кріплення материнки. Вона була навпроти відяшки і, напевне, коротила контакти на слоті, що і викликало проблеми.
Так само може бути і тут - неякісний корпус, який десь торкається того, чого торкатись не повинен, додаткова плата розширення, яка фонить в радіодіапазоніі наводить перешкоди на плату, флешка, з електропроводним пилом в роз'ємі і т.д і т.п. Але так, винувата виключно АМД. Чого вона не перевірила всі можливі і неможливі комбінації програмно-апаратних комплексів, кривизни рук користувачів, захаращеності столів власників комп'ютерів або не заставила розробників плат перевіряти це все.
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

oleg_qwerty: 22.05.2022 19:07ну так може проблема не в чіпсеті, як такому? А, наприклад, в певній комбінації залізяк або доволі вільному трактуванні стандартів деякими компаніями - розробниками?
Я думаю лучше мыслить правильно и посчитать у скольких людей это проявляется и тогда мы точно поймём может ли это быть именно такой случайностью.
И что именно собственно AMD официально признала своей недоработкой и выпустила фикс.
oleg_qwerty: 22.05.2022 19:07кривизни рук користувачів
Это стандартный AMD-ешний аргумент, когда больше нечего сказать.
CADR
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko: 22.05.2022 19:19
oleg_qwerty: 22.05.2022 19:07ну так може проблема не в чіпсеті, як такому? А, наприклад, в певній комбінації залізяк або доволі вільному трактуванні стандартів деякими компаніями - розробниками?
Я думаю лучше мыслить правильно и посчитать у скольких людей это проявляется и тогда мы точно поймём может ли это быть именно такой случайностью.
И что именно собственно AMD официально признала своей недоработкой и выпустила фикс.
oleg_qwerty: 22.05.2022 19:07кривизни рук користувачів
Это стандартный AMD-ешний аргумент, когда больше нечего сказать.
Это какое-то недоступное нам удовольствие - выйти, написать бессмысленный комментарий, нахватать кучу минусов и гордо уйти в закат.
oleg_qwerty
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

[/quote]
Это стандартный AMD-ешний аргумент, когда больше нечего сказать.
[/quote]

Стандартний аргумент AMD-хейтерів - не маючи ні статистики відмов ні їх причин починати хаяти одну компанію за можливі помилки зовсім іншої
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

CADR: 22.05.2022 19:57Это какое-то недоступное нам удовольствие - выйти, написать бессмысленный комментарий, нахватать кучу минусов и гордо уйти в закат.
Если смысл не понятен, то лучше пока что не читай. А то действительно начинаешь писать бессмысленные комментарии.
oleg_qwerty: 22.05.2022 20:06Стандартний аргумент AMD-хейтерів
Стандартный аргумент хейтеров, это когда компания AMD признаёт, что они ошиблись и обещает всё исправить, но только делает это через пару поколений.
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko: 22.05.2022 18:29
Kashtan: 22.05.2022 18:26менеджер потоків не працює досконало і регулярно переміщує ресурсну задачу до малих ядер. Поки що це провал.
Допускаю, но напиши лучше сколько кадров была разница.
При 6 ядрах 95 проти 105, при 8 ядрах - 99 проти 108.
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

oleg_qwerty: 22.05.2022 18:42Хм, власник Х570 з моменту їх виходу, жодних проблем з USB не маю.
Это единственный чип разработаный самой амд, 300, 400, 520/550 делал ASMedia по заказу АМД, думаю поэтому долго исправляли, но главное что порешали, у меня лично ни каких проблем с b550, а вообще это мелочь конечно, когда у меня была х470 раз в месяц могла отвалится внешняя звуковая юсб карта, переподключение разьёма решало проблему, уже с пол года как вышли драйвера исправляющие косяк, но Nikolay Yeryomenko всё не угомонится, печаль когда как у интела с P67 B2, плата в морг, а не драйвера переустановить
oleg_qwerty
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

Lorichic
Дай людині похейтити, може він більше нічого в цьому житті не може :) :beer:
Відповісти