Bitcoin обвалився до $30 тисяч уперше з літа минулого року

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

evrial: 11.05.2022 21:21
feniks_tm: 11.05.2022 21:08Это ж сколько косых зелени нужно зарабатывать, чтобы взять адекватную машину, а не ведро с болтами, за 3-4 месячных зп ) ?
я бы отталкивался от зп 2к, начиная с них что-то можно внятно подобрать и не влететь в ТО, еще плюсуем 2к в год на расходники и топливо
Ну тогда это всё же 5-6 месячных таких зп, чтобы более менее адекватную беспроблемную машину взять. Но тут конечно зависит от того, что тебе от этой машины нужно. И опять же, обычные работяги не из столицы, очень редко получают более 1к.
Востаннє редагувалось 11.05.2022 21:32 користувачем feniks_tm, всього редагувалось 3 разів.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Softas: 11.05.2022 21:18
vevini6180: 11.05.2022 18:04 В мене зп ~180к, і я вважаю западло брати карту дорожче 25к. не знаю, про що люди думають. особливо зараз, коли в тебе може не бути нагоди євакуювати свій пк в разі чп
Людина в якої зарплата 180к даю 500% НЕ БУДЕ евакуйовувати свій ПК в разі ЧП. Просто на місці купить інший.
не факт
тут в Украине может зарабатывать столько, а за границей может быть так, что вообще нигде не найти работу
а вся соль в том, что менталитет у стран разный и чтобы знать все хитрости всасывания денег уровня как у топ-менеджера Apple надо адаптироваться годами к той среды обитания
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

feniks_tm: 11.05.2022 21:23Ну тогда это всё же 5-6 месячных таких зп, чтобы более менее адекватную беспроблемную машину взять. Но тут конечно зависит, что тебе от этой машины нужно.
всё так, имея 10к уже не надо вылавливать варианты месяцами
Firebrand
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Melofon: 11.05.2022 19:28 0063kk

Меня больше смешит что он типа при зп 180к в месяц не позволяет себе карту за 25к :gigi: сразу понятно что сказочник.
Зарегистрирован:
11.05.2022 18:01 B-)
а вы знете, есть такие, при очень приличных зепе, жмутся за каждую копейку. :laugh:
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Softas: 11.05.2022 21:18Людина в якої зарплата 180к даю 500% НЕ БУДЕ евакуйовувати свій ПК в разі ЧП. Просто на місці купить інший.
Знаю человека с ЗП 50к, (а на праздники все 100к) который приносит порванный кабель USB для того, чтоб его спаяли на работе. :shuffle:
crisisby
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alligator: 11.05.2022 22:25
Softas: 11.05.2022 21:18Людина в якої зарплата 180к даю 500% НЕ БУДЕ евакуйовувати свій ПК в разі ЧП. Просто на місці купить інший.
Знаю человека с ЗП 50к, (а на праздники все 100к) который приносит порванный кабель USB для того, чтоб его спаяли на работе. :shuffle:
знаю коммерческого директора, который при зп 75к, приходит на новогодний корпоратив. Сидит 20 минут и уходит. А потом кадровичке говорит, что он был 20 минут, и чтоб ему половину суммы вернули (250 грн) :teacher: :learn: :nunu: учитесь сынки :lick:
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Firebrand: 10.05.2022 13:38
Hells Angels: 10.05.2022 12:35
магазини заробили на бумі, тримати 30хх перед виходом 40хх будуть лише дурні.
Сейчас ртх3070 стоит новая +- от 27 тыс. Посмотрим, до скольки упадет...
Сейчас война, поэтому курс гривны уже упал до 32 грн за доллара и не понятно что дальше будет, а так вы рассуждаете как будто условно 15 сентября на полках появится весь ряд RTX 4000, а RTX 3000 станет тыквой.
За время от презентации RTX 4090 до выхода RTX 4060 на рынок ряд форумчан ПК по 2-3 раза поменять успеют :gigi:
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Alligator: 11.05.2022 22:40
Firebrand: 10.05.2022 13:38

Сейчас ртх3070 стоит новая +- от 27 тыс. Посмотрим, до скольки упадет...
Сейчас война, поэтому курс гривны уже упал до 32 грн за доллара и не понятно что дальше будет, а так вы рассуждаете как будто условно 15 сентября на полках появится весь ряд RTX 4000, а RTX 3000 станет тыквой.
За время от презентации RTX 4090 до выхода RTX 4060 на рынок ряд форумчан ПК по 2-3 раза поменять успеют :gigi:
Я пока ждал на 9900KF ITX матери под 1700 успел на рязани посидеть несколько месяцев :D А с видяхами, кому особо руки чешутся, пока будут ждать 4000 в продаже, успеют все 3000 перещупать :D
Востаннє редагувалось 11.05.2022 22:51 користувачем feniks_tm, всього редагувалось 3 разів.
kollos
Member
Аватар користувача
Звідки: м. Кіровоград

Повідомлення

crisisby
Надеюсь ему оливьешкой и шампанским эти деньги отдают :laugh:
Fulkrum
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Firebrand: 11.05.2022 14:39хм хм...а в чем тогда целеустремленность?
очень тяжело не развиваться когда делаешь одно и то же каждый день. банально скучно и начинаешь добавлять себе лишних скилов. Вот был воспитателем, добаил курсами знание английского - пошел в частный садик с зарплатой х2. Или подучился и стал логопедом стал допы поднимать за работу с детьми.. ну и так далее.

Отправлено спустя 7 минут 8 секунд:
feniks_tm: 11.05.2022 21:05Хтось просто звик по одному Києву судити))
В Украине степень урбанизации 70%. Большая часть населения живет в городах. Потому да, большинство судит о зарплатах по Киеву, Одессе, Днепру, Харькову и т.д.
Sergeydp: 11.05.2022 21:19меня это тоже насторожило ))) я при зп в 30к продавши свою старую карту легко смог добавить 10к и купить 3070 еще летом )
у всех разные приоритеты в жизни. Кто-то на машину заработок спускает, кто-то на комп. Но по фактам если ценник на видухи неадекватный то даже при высокой ЗП может жаба давить покупать новую видуху. Другой вопрос - может та видуха и не особо нужна и человек ее купить хочет ради покупки, а сам ни во что круче чем герои 3 не играет (у меня вот типо такой ситуации, просто стал взрослее и как то бывает в старые РТС поиграю на досуге, но за новинками уже лет пять как не гонюсь... и какую нибудь 6600ХТ вроде бы и хочется купить даже если это 20% зарплаты, но не можешь сам себя уговорить зачем оно нужно?).
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Fulkrum: 11.05.2022 22:49
Firebrand: 11.05.2022 14:39хм хм...а в чем тогда целеустремленность?
очень тяжело не развиваться когда делаешь одно и то же каждый день. банально скучно и начинаешь добавлять себе лишних скилов. Вот был воспитателем, добаил курсами знание английского - пошел в частный садик с зарплатой х2. Или подучился и стал логопедом стал допы поднимать за работу с детьми.. ну и так далее.
Очень легко деградировать делая одно и тоже каждый день. Если в универе за 2 года прошел курс начиная от питона, заканчивая С++ с ассемблером, разводкой плат и программированием микроконтроллеров то, когда на работа за почти 10 лет "аналолизирования" логов сервера и, установке и обновление ПО превратился в админа и ничего сложнее простого скрипта написать не выходит ибо не до саморазвития, даже не до поддержания тех навыков которые были.
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Fulkrum: 11.05.2022 22:56 Другой вопрос - может та видуха и не особо нужна и человек ее купить хочет ради покупки, а сам ни во что круче чем герои 3 не играет (у меня вот типо такой ситуации, просто стал взрослее и как то бывает в старые РТС поиграю на досуге, но за новинками уже лет пять как не гонюсь... и какую нибудь 6600ХТ вроде бы и хочется купить даже если это 20% зарплаты, но не можешь сам себя уговорить зачем оно нужно?).
Для меня тоже грейдить и копаться с железом - чисто хобби, явной необходимости в наращивании мощности нету, просто для души. Особо ни во что не играю, редко в PUBG и раньше много залипал в CS GO, но сейчас желания нет, ибо не нахочу нарываться лишний раз на долбанутых свинособак.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Fulkrum: 11.05.2022 22:56В Украине степень урбанизации 70%. Большая часть населения живет в городах. Потому да, большинство судит о зарплатах по Киеву, Одессе, Днепру, Харькову и т.д.
Киев прекрасен для прогулок и посещений на 1-2 дня с передвижением по городу на машине с водителем. Прожив пару командировок по пару недель начинаешь офигевать от светофоров по 70+ секунд, метро, пробкам, скоплению бомжей у вокзала... Зашел на ворк.юа посмотреть что там по ЗП.
50-70к - разработчики и программисты.
30-50к - руководители, околоайтишники, продаваны наработок и продукции фирм
20-30к - просто люди с руками в любой отросли, водителя, сварщики, IT вакансии для студентов без навыков работы и т.д.
но больше всего я офигел на последней странице... Учитель информатики 9500 грн, Преподаватель программирования 9000 грн.
Что в очередной раз доказывает, что главное не знания, а возможность их подороже продать. :rotate:
P.S. сидеть в крупном городе нужно продавану или представителю компании для привлечения большего объема клиентов, просто разработчику не важно Киев, Нью Йорк или село Великі Вуйки. Вот слесарю уже повезло куда меньше )
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Alligator: 12.05.2022 00:51
Fulkrum: 11.05.2022 22:56В Украине степень урбанизации 70%. Большая часть населения живет в городах. Потому да, большинство судит о зарплатах по Киеву, Одессе, Днепру, Харькову и т.д.
Киев прекрасен для прогулок и посещений на 1-2 дня с передвижением по городу на машине с водителем. Прожив пару командировок по пару недель начинаешь офигевать от светофоров по 70+ секунд, метро, пробкам, скоплению бомжей у вокзала... Зашел на ворк.юа посмотреть что там по ЗП.
50-70к - разработчики и программисты.
30-50к - руководители, околоайтишники, продаваны наработок и продукции фирм
20-30к - просто люди с руками в любой отросли, водителя, сварщики, IT вакансии для студентов без навыков работы и т.д.
но больше всего я офигел на последней странице... Учитель информатики 9500 грн, Преподаватель программирования 9000 грн.
Что в очередной раз доказывает, что главное не знания, а возможность их подороже продать. :rotate:
P.S. сидеть в крупном городе нужно продавану или представителю компании для привлечения большего объема клиентов, просто разработчику не важно Киев, Нью Йорк или село Великі Вуйки. Вот слесарю уже повезло куда меньше )
А тепер беремо Луцьк, Рівне, Хмельницький й т.п міста й ділимо вищеназвані зп на 2(грубо звісно, але майже так і виходить) :D Уже не кажучи про невеликі міста до 50тис населення.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alligator: 12.05.2022 00:5150-70к - разработчики и программисты.
это где такая работа? практически большое количество конкурентных софтов заняли рынок, все пользуются Абобами, Вордами и т.д.
что они там пишут? велосипеды?

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Alligator: 12.05.2022 00:51но больше всего я офигел на последней странице... Учитель информатики 9500 грн, Преподаватель программирования 9000 грн.
Что в очередной раз доказывает, что главное не знания, а возможность их подороже продать. :rotate:
а вот это интересно
что делать с кучей знаний в ЯП, если работу не найти? пускай мне напишет какой нибудь уникум, который будет учиться у репетитора (то есть у меня) ЯП и платить
а ничо идея неплохая!

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Alligator: 11.05.2022 22:58
Fulkrum: 11.05.2022 22:49
очень тяжело не развиваться когда делаешь одно и то же каждый день. банально скучно и начинаешь добавлять себе лишних скилов. Вот был воспитателем, добаил курсами знание английского - пошел в частный садик с зарплатой х2. Или подучился и стал логопедом стал допы поднимать за работу с детьми.. ну и так далее.
Очень легко деградировать делая одно и тоже каждый день. Если в универе за 2 года прошел курс начиная от питона, заканчивая С++ с ассемблером, разводкой плат и программированием микроконтроллеров то, когда на работа за почти 10 лет "аналолизирования" логов сервера и, установке и обновление ПО превратился в админа и ничего сложнее простого скрипта написать не выходит ибо не до саморазвития, даже не до поддержания тех навыков которые были.
тут ключевой вопрос - зачем программиста взяли работать админом, если это разные профессии?
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

feniks_tm: 12.05.2022 00:55А тепер беремо Луцьк, Рівне, Хмельницький й т.п міста й ділимо вищеназвані зп на 2(грубо звісно, але майже так і виходить) Уже не кажучи про невеликі міста до 50тис населення.
Естественно, если работа зависит от количества обслуживающих клиентов и возможности им что-то предоставить то и ЗП сразу падает в разы. Поэтому два варианта: переезжать туда где больше людей или искать работу которая не зависит от локации.
KimRomik: 12.05.2022 00:58это где такая работа? практически большое количество конкурентных софтов заняли рынок, все пользуются Абобами, Вордами и т.д.
что они там пишут? велосипеды?
Понятия не имею, просто открыл сайт по поиску работы ворк.юа и отсортировал предоставленные ЗП по вакансия от большей к меньшей. Как они собири их не в курсе. Знаю тимлида который ещё лет 5 назад получал 2к у.е хотя на сайте средняя ЗП указана 1300у.е и знаю программиста php + mysql у которого весь отдел с 4-ех человек получает озвученную ЗП 40к грн. Про вакансии вордпресс разраба по 30к в среднем по палате смешно =)
Но вот в реальности если суммировать все резюме и вакансии то в среднем цифры +- актуальны будут.

Відправлено через 6 хвилин 50 секунд:
KimRomik: 12.05.2022 01:03тут ключевой вопрос - зачем программиста взяли работать админом, если это разные профессии?
Прекрасная система обучения. Когда обучают всему и в итоге ничему. Кафедра затрагивала как разработку чисто ПО, так и создание печатных плат + программировании микропроцессоров под определенные задачи и поошрялось стремление студентов в узконаправленных отраслях, к примеру администрирования узконаправленного ПО для определенного завода в городе и т.д..
А как с "программиста" стал "сисадмином"... Я попал на практику в Дата-Центр на втором курсе :rotate:
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Firebrand: 11.05.2022 22:08
Melofon: 11.05.2022 19:28 0063kk

Меня больше смешит что он типа при зп 180к в месяц не позволяет себе карту за 25к :gigi: сразу понятно что сказочник.
Зарегистрирован:
11.05.2022 18:01 B-)
а вы знете, есть такие, при очень приличных зепе, жмутся за каждую копейку. :laugh:
А вы знаете Изя, мне таки очень жаль этих жлобов, удавятся но копейку не потратят, не не не не не не :lol:
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Melofon: 12.05.2022 01:40
Firebrand: 11.05.2022 22:08

а вы знете, есть такие, при очень приличных зепе, жмутся за каждую копейку. :laugh:
А вы знаете Изя, мне таки очень жаль этих жлобов, удавятся но копейку не потратят, не не не не не не :lol:
Никогда не считал корректным обсуждать ЗП и должность конкретного лица ведь если они заоблачные то дурак я, а не тот кто их получил.
И никогда не отвечаю жирным тролям с подобными высказываниями о ЗП в сонях тысячах, перерос такое в конце нулевых будучи модером мобильного игрового портала с чатом и форумом где особо умные приписывали себе топовые Nokia/Samsung имея юзерагент Ericsson/Siemens
P.S. при ЗП 6 килобаксов вопрос перевозки ПК решается словами адресованными водителю "закинь в багажним мой ПК" и это явно не то о чем стоит волноваться в сравнение с остальным что есть в доме :lol:
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Alligator

А теперь возьмите с полки пирожок, честь имею ;)
evenmore
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Softas: 11.05.2022 21:18
vevini6180: 11.05.2022 18:04 В мене зп ~180к, і я вважаю западло брати карту дорожче 25к. не знаю, про що люди думають. особливо зараз, коли в тебе може не бути нагоди євакуювати свій пк в разі чп
Людина в якої зарплата 180к даю 500% НЕ БУДЕ евакуйовувати свій ПК в разі ЧП. Просто на місці купить інший.
Хорошая зарплата не повод выкидывать деньги. Много друзей и знакомых с зп 4-10к$, обычные мидлы/сеньоры, которые когда-то начинали с 500$. Они не будет тратиться там, где можно не тратиться. Как и все, на что-то копят - машина, квартира, дом, один лёгкий самолёт купить хочет.

Концепция не брать видюшку дороже 25к, имхо, совершенно здоровая, и имеет право на жизнь при вообще любом доходе.

Отправлено спустя 8 минут 54 секунды:
Alligator: 12.05.2022 01:54 P.S. при ЗП 6 килобаксов вопрос перевозки ПК решается словами адресованными водителю "закинь в багажним мой ПК"
Одна история просто офигительнее другой, теперь уже каждый должен личного водителя нанимать)
Відповісти