Обзор и тестирование беспроводного маршрутизатора ASUS RT-AX86S с поддержкой Wi-Fi 6

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Sanьka: 07.02.2022 19:12Ну будет у НАСа с роутером связь по 2.5ггц, а дальше?
А дальше к примеру, два потенциальных клиента смогут тянуть с него файлы каждый по 1гбит/с, а третий в 500мбит/с.
Robostyle
Member

Повідомлення

Рейты 802.11ax 160MHz уже позволяют дать больше гигабита по воздуху, и тут очень пригодится 2.5 проводом
Ekz0rcyst
Member
Аватар користувача
Звідки: Місцевий

Повідомлення

"Домашні рукуси та аруби", "гігабіт по wi-fi", фантазіям тутешніх користувачів можна тільки позаздрити. Або це такий тонкий гумор...
Sko
Junior

Повідомлення

Покупается свитч 2.5. и вперёд и с песней. Если нет локально - вон на CU лежат, бери - не хочу. Я так и сделал. Дома три компа по 2.5. Один из них как раз исполняет функции нас'а.
Robostyle
Member

Повідомлення

Ekz0rcyst: 07.02.2022 19:40 "Домашні рукуси та аруби", "гігабіт по wi-fi", фантазіям тутешніх користувачів можна тільки позаздрити. Або це такий тонкий гумор...
:gigi:
Смотри не рухни
1.png
Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Sko
А есть комбо, чтобы РоЕ+2.5? Можно даже раздельно, клиентов с поддержкой РоЕ и 2.5 одновременно все-равно нет...
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Sko: 07.02.2022 18:40 Странный роутер. 2.5 вырезали, а цену сильно не сбросили. Кому это поделие нужно без 2.5?
Кстати порадовали местные хомяки "я себе кинетик возьму" :laugh: :laugh: Сейчас даже в мейнстримовые мамки 2.5 порты уже пихают. Интересно посмотреть на кинетик хотя бы с одним 2.5 портом :gigi:
ну как вариант можно взять два гигабитных канала от провайдеров, клиента подключить с агрешацией двух портов, ну а wifi6 и так заполнит канал
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Ekz0rcyst: 07.02.2022 19:40 "гігабіт по wi-fi", фантазіям тутешніх користувачів можна тільки позаздрити. Або це такий тонкий гумор...
Это реальность :)
Не так давно заметил, что даже со стима обновы со скорость под гигабит тянет. По воздуху.
unknown.png
nv_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

neo89skynet: 07.02.2022 19:15
Sanьka: 07.02.2022 19:12Ну будет у НАСа с роутером связь по 2.5ггц, а дальше?
А дальше к примеру, два потенциальных клиента смогут тянуть с него файлы каждый по 1гбит/с, а третий в 500мбит/с.
Крайне тяжело представить такой сценарий использования 2,5 Гбит дома. Для таких горячих данных вроде как проще взять быстрый хард в норм комп либо ССД в цену роутера из статьи на большую помойку с фильмами из торрента, а к телеку в роли моника подрубаться, как подавляющее большинство и делает.

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
Увидел господ с 1080 Ти вверху и стимом – заваливаю. Мне ещё стареть и стареть до цифрового собирательства дома с подключением гигабита домой и швырянием файлов по дому по разным машинам, при помощи оборудования по цене 1080Ти (нынешней)
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

nv_ua: 07.02.2022 22:52 при помощи оборудования по цене 1080Ти (нынешней)
Цена вопроса (роутера под wifi6) - 1500грн за "норм" и 3500 за прям хороший вариант. Это сабж оверпрайснутый. Больше того, в уже не новом чипсете z490 из коробки имеется модуль вайфая 6, производителям только развести от него антенки. Во всех современных ноутах так же из коробки AX, в телефонах уже несколько лет тоже AX. Не совсем понятно о каком таком специфическом оборудовании речь :)
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

nv_ua: 07.02.2022 22:52Крайне тяжело представить такой сценарий использования 2,5 Гбит дома.
У меня так уже больше года дома два пк с 2.5гбит к нас 2.5 гбит через свич с портами 2.5гбит подключенно. Причем часто утилизируется полна скорость, даже мало бывает :gigi:
Просто многие сейчас дома работают или после работы вторая работа дома :weep: А шо делать так и жем ;)
Inno
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Mikrotik hap ac2 и пшел ваш асусь) за столько лет ни разу не трогал его
Ekz0rcyst
Member
Аватар користувача
Звідки: Місцевий

Повідомлення

Inno
Якщо коротко то Mikrotik це не про Wi-Fi.
Inno
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ekz0rcyst
Дада, 2 роутера, бесшовная сеть, стабильный сигнал во всех точках, под мои 100мбс от провайдера, наверное надо было тплинк взять :gigi:
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

neo89skynet: 08.02.2022 08:40
nv_ua: 07.02.2022 22:52Крайне тяжело представить такой сценарий использования 2,5 Гбит дома.
У меня так уже больше года дома два пк с 2.5гбит к нас 2.5 гбит через свич с портами 2.5гбит подключенно. Причем часто утилизируется полна скорость, даже мало бывает :gigi:
Просто многие сейчас дома работают или после работы вторая работа дома :weep: А шо делать так и жем ;)
На самом деле, такая скорость нужна крайне редко.
Но когда нужно перегнать пару ТБ, то разница в 10-25раз чувствуется очень сильно.
Когда приходится на 100Мбит перегонять сутки-двое, или час-два на 1-2.5Гбит сразу приходит понимание необходимости таких скоростей.
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Cirax: 08.02.2022 11:41 Когда приходится на 100Мбит перегонять сутки-двое, или час-два на 1-2.5Гбит сразу приходит понимание необходимости таких скоростей.
Когда друзья зовут сейчас играть в *название игры*, ты включаешь комп/стим и грузишь обнову не полчаса-час (и все уже расходятся), а минут 5. С текущими объёмами такая скорость бывает совсем не лишней не только в локалке, но и по миру.
Сам долго оттягивал переход на гигабит, но сейчас не понимаю как жил до этого :beer:
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sanьka: 07.02.2022 18:34 Судя по обзору да, но если давать 8к то я бы брал не Асус (чисто субъективное мнение)
Что в итоге и сделал, выбрав Линксис.
они одинаковы :lol: . ну возможно у Линксиса с охлаждением получше. ты выбрал тот же класс устройства

Отправлено спустя 59 секунд:
Ekz0rcyst: 07.02.2022 19:40 "Домашні рукуси та аруби", "гігабіт по wi-fi", фантазіям тутешніх користувачів можна тільки позаздрити. Або це такий тонкий гумор...
тут много у кого гигабит и даже больше. специфика
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Hotspur: 08.02.2022 19:26
Sanьka: 07.02.2022 18:34 Судя по обзору да, но если давать 8к то я бы брал не Асус (чисто субъективное мнение)
Что в итоге и сделал, выбрав Линксис.
они одинаковы :lol: . ну возможно у Линксиса с охлаждением получше. ты выбрал тот же класс устройства

Отправлено спустя 59 секунд:
Ekz0rcyst: 07.02.2022 19:40 "Домашні рукуси та аруби", "гігабіт по wi-fi", фантазіям тутешніх користувачів можна тільки позаздрити. Або це такий тонкий гумор...
тут много у кого гигабит и даже больше. специфика
Уж с чем, а с охлаждением у этого ASUS все в порядке. Не знаю, что у линксис, но устройства на одинаковой SoC в похожем форм-факторе будут греться ± одинаково
nv_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Nutbar
neo89skynet
Спасибо за пояснение.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

master: 08.02.2022 20:26с охлаждением у этого ASUS все в порядке
есть фото в разборе ?
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Hotspur: 08.02.2022 21:23
master: 08.02.2022 20:26с охлаждением у этого ASUS все в порядке
есть фото в разборе ?
Нет, но есть результаты измерения: 65-70С максимум, это указано в обзоре
Відповісти