В первой половине 2022-го розничные цены видеокарт будут оставаться высокими

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Salatik: 24.01.2022 21:19
_FYA_EXel: 24.01.2022 15:36 Salatik
А тут не особо разбираются - майнеры отбивают цену своих карт, и потом продают (зачастую оптом по низким ценам) - ушлые барыги все скупают и потом уже перепродают х2-х3 в розницу на барахолках.
Вот у них и горит что
Кажись я понял, почему в новостях упоминается майнинг по поводу и без - что бы новости индексировались по хайповым кейвордам. Жаль что как побочный эффект мы имеем то что гнев народный падает не на истинных виновников - не на перекупов.
Вы действительно уверены в своих словах?
Интерес перекупов наверное возник, так-как игроки стоят в очереди за картами, правда?
Чего ж раньше не возникло такого дефицита, до майнинга, и желающих быстро разбогатеть?

Отправлено спустя 47 секунд:
Вон в барахолке продают регулярно по 3-20 видеокарт, и всё с под майнинга.
Перекупов наверное.
EvhenS
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Я не знаю зачем вам новые карты, игр же нет практически. А то, что есть прекрасно идет на RX580
По-перше https://hotline.ua/computer-videokarty/ ... 92d5h3-v2/ Не найдешевша, зате вісім пропозицій і впізнаваємі крамниці.
По-друге: не прекрасно йде. Тобто я на своїй 578 RDR2 я пройшов, але з набагато більшим задоволенням я б її пройшов на 3070, або 6800. Кіберпанк навіть не купував, ібо навіщо. Тобто якщо карта в мене вже є, іграшки на середніх ідуть - мені добре. Але НОВУ для погратися таку купувати - не можна. Бо на момент покупки вона вже не дотягує Не можна навіть за 5000 бо це викинуті гроші в смітник, купити ігрову відеокарту яка не грає, а за неї 20000 просять.
nv_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

EvhenS
не заглядав на ціни древніх карт, які майже на вагу віддавали в 18-19му :facepalm:
Зараз за таке, як 570/580 навіть 2500 віддавати – слід добре подумати. Але часи безглуздя поки що диктують інші ціни та й нехай)

Отправлено спустя 14 минут 31 секунду:
Megaclite: 25.01.2022 02:36
benderOS: 25.01.2022 02:12 Megaclite
Да нет асиков, виталька ж сам рассказывал, как он хочет не повторять ошибок битка и «чтобы мой гомнокоин могли майнить все!», и типо сам принцип алгоритма не даст забить сеть асиками.

Были бы асики, было бы как с битком - в первый и единственный майнхер-бум выгребли бы все карты, как было с GCN, а потом асики помножили видяхи на ноль. А тут кэфир на видяхах уже шесть лет киснет
А это тогда что? скам?
https://setevuha.ua/bitmain-antminer-e9-e9-3gh.html
А это просто тупой комунистический байт, я б сказал, судя по тому, как медленно сеть эфира раздувает последних полгода, а презентован асик был ещё 9 месяцев назад. Походу в своих ангарах "обкатывают"
Alex_Lord
Member

Повідомлення

tablestikus: 25.01.2022 08:23
Alex_Lord: 24.01.2022 16:23 Все забыли что основные игроки в майнинге "НЕ ПЛАТЯТ" за электричество.
А щодо цього пруфи будуть?
Все пруфы на 1+1,ОНИ ДАЖЕ этого не скрывают,ДЕпутатка по телевизору говорила что имеет майнинг ферму и кстати-она щебетала что это тот доход который не имеют права декларировать.
В прошлом году они имели неосторожность"ляпнуть" такое,думали что их смотрят"неучи" и то что они говорят не имеет значения так как народ"тупой".
tuman18
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

MatroxG400: 25.01.2022 07:55 Я не знаю зачем вам новые карты, игр же нет практически. А то, что есть прекрасно идет на RX580. Даже если по каким-то причинам низкий фреймрейт, всегда можно поколдовать в настройках.
Что мне наколдовать в настройках, чтобы в Киберпанке и Метро появились лучи?
Salatik
Member

Повідомлення

Cirax: 25.01.2022 08:57
Salatik: 24.01.2022 21:19
Кажись я понял, почему в новостях упоминается майнинг по поводу и без - что бы новости индексировались по хайповым кейвордам. Жаль что как побочный эффект мы имеем то что гнев народный падает не на истинных виновников - не на перекупов.
Вы действительно уверены в своих словах?
Интерес перекупов наверное возник, так-как игроки стоят в очереди за картами, правда?
Чего ж раньше не возникло такого дефицита, до майнинга, и желающих быстро разбогатеть?

Отправлено спустя 47 секунд:
Вон в барахолке продают регулярно по 3-20 видеокарт, и всё с под майнинга.
Перекупов наверное.
Я всегда уверен в своих словах. Перекупы активизировались, так как поймали момент драматического падения уровня поставок. в 2016-м году, условном, у них ни за что не хватило бы денег что бы выкупить тот объём, который могли поставлять вендоры.

AMD и Nvidia весь прошедший год рапортовали о поставках, приближающимся к 20 млн карт в квартал, в майнинге темпы роста хэшрейта основных GPU монет не показывают поступления и 1/4 от этого числа. Неужели выкуп майнерами 1/4 всех выпускающихся видеокарт должен приводить к 3х кратному росту цен?

Ладно, я понял что одному перекричать толпу у меня не выйдет. Можете и дальше винить хоть майнеров, хоть масонов, хоть рептилоидов.
tuman18
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Я поддержу Salatik, причина дефицита не только в майнерах.

Коронавирус вынудил сидеть дома, что в свою очередь создало необходимость в компьютерах для работы и учебы, а также для развлечений (причем именно игровых, на одних сериалах далеко не уедешь). Параллельно еще и новое поколение консолей вышло, что для некоторых геймеров зазвонило в голову звоночком "пора обновляться".
voldemarcik
Member
Аватар користувача
Звідки: БандерШтат

Повідомлення

Цены высокими будут оставаться и 22 году, и в 23 году, пока неиздохнет последний майнер)))
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

tuman18: 25.01.2022 12:05 Я поддержу Salatik, причина дефицита не только в майнерах.

Коронавирус вынудил сидеть дома, что в свою очередь создало необходимость в компьютерах для работы и учебы, а также для развлечений (причем именно игровых, на одних сериалах далеко не уедешь). Параллельно еще и новое поколение консолей вышло, что для некоторых геймеров зазвонило в голову звоночком "пора обновляться".
Я эту логику пытаюсь уже наверное полгода объяснить. Пока безуспешно.

Майнинг - следствие а не причина. Причина - дефицит полупроводников, причина дефицита полупроводников - общий кризис производства спровоцированный пандемией. И сверху, до кучи, рост спроса на железо из-за того что многие перешли на удаленку, либо просто стали больше играть. Ну и как следствие повышенного спроса, предложение со стороны банальных челночников, готовых удовлетворить спрос "здесь и сейчас" за удвоенный, а порой и утроенный прайс.
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Shaolin_Style: 25.01.2022 13:59
tuman18: 25.01.2022 12:05 Я поддержу Salatik, причина дефицита не только в майнерах.

Коронавирус вынудил сидеть дома, что в свою очередь создало необходимость в компьютерах для работы и учебы, а также для развлечений (причем именно игровых, на одних сериалах далеко не уедешь). Параллельно еще и новое поколение консолей вышло, что для некоторых геймеров зазвонило в голову звоночком "пора обновляться".
Я эту логику пытаюсь уже наверное полгода объяснить. Пока безуспешно.

Майнинг - следствие а не причина. Причина - дефицит полупроводников, причина дефицита полупроводников - общий кризис производства спровоцированный пандемией. И сверху, до кучи, рост спроса на железо из-за того что многие перешли на удаленку, либо просто стали больше играть. Ну и как следствие повышенного спроса, предложение со стороны банальных челночников, готовых удовлетворить спрос "здесь и сейчас" за удвоенный, а порой и утроенный прайс.

Летом упал курс - появились карты 3070 по 23 тысячи.
Сейчас упал курс, на хотлайне тысячи позиций карт в продаже.
Когда курс крипты рос, карт в продаже было в десятки раз меньше, и по ценам много выше.
Но виноваты рептилоиды в росте цен.
IvankoB
Member

Повідомлення

А тем временем крипта переварила КГБстанские запреты и вновь поползла вверх :super:
kosoy2004
Member

Повідомлення

tuman18: 25.01.2022 12:05Я поддержу Salatik, причина дефицита не только в майнерах.
Так разве у Salatik позиция "причина не только в майнерах"(что действительно так, не только в них причина), у него насколько могу судить по его постам позиция скорее условное "причина только в барыгах, а майнеры вообще ни при чем", не думаю что такую позицию стоит поддерживать.
_FYA_EXel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

kosoy2004
А вы сначала с причиной определитесь :laugh: - в дефиците действительно виновны майнеры, производители, ковид, а вот в ценах в основном виноваты барыги, или как вы объясните ситуацию с 6500 - которая не интересна майнерам и в сша стоит 2хх$, а у нас 5xx$
Alex_Lord
Member

Повідомлення

Все закончится когда будут с дохода брать НДС 20%+10 % за каждую добытую монету.
Ведь сделали чтоб все владельцы солнцезарядных устройсв на крышу обязаны платить налог(бред),почему бы не обложить майнинг ?

Сразу мамкины майнеры отвалятся да и владельцы по 100 карт подумают надо ли им это.
CJWanderer
Junior
Аватар користувача
Звідки: Маріуполь

Повідомлення

Alex_Lord: 25.01.2022 21:00 Ведь сделали чтоб все владельцы солнцезарядных устройсв на крышу обязаны платить налог(бред),почему бы не обложить майнинг ?
Так это налог на излишки которые можно продать местному облэнерго. Типо налог с продаж.
Но то что он 20% это конечно зашквар, вообще зашквар что он не гибкий как в других странах. В Испании вообще нигде не заплатил 20%, обычно 0%, 4%, 10%.
kosoy2004
Member

Повідомлення

_FYA_EXel
тобишь вы не в курсе про связь между дефицитом и ценами, что если баланс спрос/предложение в положении дефицита то цена всегда идет вверх? Оно ж как бы один из базовых законов экономики, один из первых которые на ее уроках в школе учат. Или вы еще по советским лекалам образование получали?

А за 6500 два момента:
1) касательно разницы между нашими ценниками и теми что в сша - банальная наценка "на новинку", тут да, жадность перекупов. У нас всегда на старте продаж завышенный перекупами ценник, вот только всегда когда не дефицит, а профицит старый добрый баланс спрос/предложения этот ценник вниз ровнял.
2) касательно того что она и в америке не по msrp торгуется - дефицит на более хайенд продукцию повышает спрос и на более лоусегмент. Если совсем на пальцах и в сферическом вакууме: допустим есть условные пятьдесят 3060 и 400 человек которые хотят их купить, ценник будет расти от обычного пока из этих 400, не останется 50 готовых заплатить, при этом эти оставшиеся 350 которым текущий ценник слишком высок пусть и не в полном составе но переходят в конкуренцию за карту послабее будь это 6500 или будущая 3050, и уже своим количеством желающих начинают бустить и ее ценник. И то что конкретно за эту карту не конкурируют майнеры, не отменяет того что за нее начинают конкурировать те кого они выдавили из сегмента производительностью повыше.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Alex_Lord: 25.01.2022 10:43
tablestikus: 25.01.2022 08:23
А щодо цього пруфи будуть?
Все пруфы на 1+1,ОНИ ДАЖЕ этого не скрывают,ДЕпутатка по телевизору говорила что имеет майнинг ферму и кстати-она щебетала что это тот доход который не имеют права декларировать.
В прошлом году они имели неосторожность"ляпнуть" такое,думали что их смотрят"неучи" и то что они говорят не имеет значения так как народ"тупой".
І вона сказала що за електрику ферми не платить? Чи просто сказала що в неї ферма є? Схоже ти просто брешешь.
Сidonix
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

RedCat: 24.01.2022 19:35
Сidonix: 24.01.2022 18:58 По таким ценам только идиот будет брать видеокарту сейчас.
Ну значит я идиот, ждать у моря погоды надоело от слова совсем. Осталось камень сменить с доплатой, что бы pcie 4 включить. :super:
3060 вроде бы более менее норм карта, смотря сколько отдали за нее ))
o_O
Member
Аватар користувача
Звідки: Південь

Повідомлення

ackstarvinta: 24.01.2022 23:15 yupi
та я вкурсі, тут більшість чомусь впевнені що 450 баків сьогодні це 450 баків в 2003-2007. Тільки офіційно інфіляція в $ близько 44% з тих років. А реально я думаю більше сотки. В 2003 за 100 баків можна було купити те, що зараз коштує 200-250, це ІМХО звісно, але так виглядає
А звідки ви знаєте яка була інфляція конкретно на семікондакторс? Різні сегменти мають різну інфляцію.
ackstarvinta
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

o_O
я брав інфіляцію уявних зелених одиниць без урахування окремої інфіляції семікондакторсу. Одна інфіляція+друга+майнінг+доставка+мито+маржа+перекупи = кінцева ціна
Відповісти