Arctic выявила бракованные партии темпопасты MX-5 и предлагает бесплатную замену

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

ЖМ стараюсь мазать, где это рационально и возможно. MX4 не зашла мне, MX-2 была долговечнее и стабильнее, но там-же и Zalman STG2 по производительности, но она ещё более долгоиграющая. В общем такое... MX-5 хотел купить в начале 2021, чтоб попробовать, хорошо что не купил :rotate:
Не являюсь поклонником продукции Arctic, но умение признавать свои ошибки и идти на встречу потребителю это хорошие качества, однозначно заслуживает :up:
Plush_Dragon
Member

Повідомлення

Robostyle: 19.01.2022 14:10 Взял гризли и не перемазывал видяху уже года два
Не приходило в голову что ПК у всех разные? Что корпуса разные? Что железо и температуры разные? Что использование разное, у кого-то комп вообще не выключается никогда, а кто-то включает на 2 часа и то не каждый день.
Естественно один может и 3 года пасту не менять, а другому через год обязательная замена.
Salatik
Member

Повідомлення

Они что, GD-900 туда залили? Она ведёт себя именно так :gigi:
Skeefeeng
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Я уже писал в теме про пасты о своем случае. Покупал полгода назад mx-5 под сборку нового компа другу. В общем попался брак и подделка - паста слишком густая и сухая, нанести оказалось проблемой, скатывается и не хочет нормально наносится.
Нужно спросить осталась ли она у него, пусть попробует форму на арктике заполнить :)
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Tinkywinky: 19.01.2022 14:03 Так масло в передаче тепла и не участвует, оно для эластичности
ты сейчас пытаешься доказать, что в состав рецептуры термоинтерфейса от арктик ввели "теплоизолятор" - серьезно!?
:banghead:
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Так это нормально для мх-5. Вы ее вязкость смехотворную видели?)
FelixJR
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Купил перед новым годом в местном магазине Brain термопасту MX-5 на 4г. Перед нанесением на процессор решил проверить, как и предполагал попался брак, потекла жижа, потом густая паста, грел феном, не особо помогло, отложил. Хорошо что не выбросил чек, отправил запрос по форме, посмотрим что будет дальше.
NuclearRobinson
Member
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Вот поэтому не надо покупать в крупных ёмкостях (если для дома). Смысл купить пасту, чтоб она лежала год, а то и больше...
msi p45
Member
Аватар користувача
Звідки: СПБ

Повідомлення

Тоже хотел прикупить мх5 ,потом плюнул и взял Нокчу NT-H1 :-P
Оказалось не зря :gigi:
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Tinkywinky: 19.01.2022 14:03Так масло в передаче тепла и не участвует, оно для эластичности
а его там (силикона или масла -- что оно там такое) вагон и тележка. Более густые пасты себя лучше показывают по долговечности.
Martix: 19.01.2022 14:13ЖМ стараюсь мазать, где это рационально и возможно.
+ в карму) но осторожнее с ним. Хотя если опыт есть, то все ок.
msi p45: 19.01.2022 20:49Тоже хотел прикупить мх5 ,потом плюнул и взял Нокчу NT-H1
Оказалось не зря
точно не зря) по температуре они с МХ4 можно сказать градус в градус (погрешность) +\-1гр.
Очень люблю NT-H1, жаль что в шприце осталось совсем мизер, придется пользоваться Prolimatech PK-3 которой у меня осталось около 20гр :gigi:
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

У меня тюбик мх4, Купленный лет 8 назад, лежит и никаких отделений нет, когда открываю :rolleyes:
olegvlasov
Member
Аватар користувача
Звідки: Из Крайнего Севера

Повідомлення

yupi: 19.01.2022 23:23 У меня тюбик мх4, Купленный лет 8 назад, лежит и никаких отделений нет, когда открываю :rolleyes:
Такая-же канитель,МХ-4 6 лет в холодильнике храню, позавчера ноут обслуживал никаких изменений в ней нет, как новенькая,правда брал её в хорошем магазине и как тогда мне показалась задорого.Самое большое 1.5 года без замены эксплуатировалась в жёстких условиях,но никакого высыхания скатывания и т.д. замечено не было.К этой пасте претензий не имею.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

olegvlasov
скорее всего сейчас на рынке 90% контрафакт, покупал тюбик пару лет назад + взял у знакомого, который тоже в укр магазах брал - пару месяцев назад разобрал видеокарту на обслуживание и что с одного тюбика с влагой полезло , что со второго. Выдавил на салфетку до более-менее сухости, потом додавил остатки на чип.

Еще помню были какието залежалые тюбики Аерокула, Титана, Залмана - когда давил, то все расслаивались , более или менее... Может были дешман, но брались из охладов и "средние по рынку" (не топы).
Так что, думаю в реальности , года 2-3 и хана ... Это конечно если хранить в коробках с барахлом, вот про холодильник норм идея - новую термопасту туда отправлю на хранение :super: .
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Klon
У меня MX4 в маленьком шприце, покупалась в 2016г.-2017г., точно не помню и всё нормально и в 2022г. с ней... Никакой влаги нет. Недавно собирал комп и ее использовал - всё ок.
kot@work
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Достал с полочки КПТ-8, спертую с какой-то оборонки в перестроечную эпоху. 25 лет назад. ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ. И....? - да, она все еще пластичная. И густая, а не как современные брендовые "водянистые сопли". Что ж, а вы и дальше спонсируйте бракоделов.

PS Посчитайте тепловое сопротивление ЛЮБОЙ термопасты, скажем, слой 50 мкм и площадь пятна контакта 2 кв.см. Сравните с воздухом, т.е. с отсутствующей термопастой. И не занимайтесь больше ерундой. Разницы между термопастами НЕТ. Покупать что-либо дороже той же КПТ-8 смысла НЕТ.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

kot@work: 20.01.2022 07:43 Разницы между термопастами НЕТ. Покупать что-либо дороже той же КПТ-8 смысла НЕТ.
:lol: да уж, что такие люди делают на форуме оверов?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

kot@work

Если бы разницы не было никто бы не покупал дорогие пасты, судя по высказыванию вы вообще нормальные пасты не юзали, ни одного обзора не видели и не читали.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

kot@work: 20.01.2022 07:43 Достал с полочки КПТ-8, спертую с какой-то оборонки в перестроечную эпоху. 25 лет назад. ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ. И....? - да, она все еще пластичная. И густая, а не как современные брендовые "водянистые сопли". Что ж, а вы и дальше спонсируйте бракоделов.

PS Посчитайте тепловое сопротивление ЛЮБОЙ термопасты, скажем, слой 50 мкм и площадь пятна контакта 2 кв.см. Сравните с воздухом, т.е. с отсутствующей термопастой. И не занимайтесь больше ерундой. Разницы между термопастами НЕТ. Покупать что-либо дороже той же КПТ-8 смысла НЕТ.
К сожалению Вы заблуждаетесь! И вот почему, а для объяснения расскажу (переломный) случай из личной жизни:
спойлер
Отец моего лучшего друга - радиотехник (радио-инженер) со стажем! И он с завода принес еще советскую банку с КПТ-8, какого-то 1984-1989г. (точно не вспомню год производства).
Так вот, друг мой пользовался этой КПТ-8 (настоящей!) при обслуживании компа и тоже считал что КПТ-8 достаточно, а дорогие пасты это развод на бабки + ему так же говорил его отец, который всю жизнь имеет дело с электроникой. И я тоже пользовался этой же пастой, так как друг подогнал пару грамм на мои нужды и все меня устраивало.
Но так было до тех пор, пока я в 2010г не решился купить Noctua NT-H1, чтобы попробовать: "ну неужели это развод с этими пастами?", к тому же я хотел обслужить тогда свою GTS450, хотя и мог сделать это на ту же КПТ-8.
В общем купил я Noctua NT-H1, перемазал свою GTS450 + проц. Температуры стали ниже, обороты вертушек меньше и это при сравнении против свежо-нанесенной КПТ-8. Меня это удивило и порадовало! Через пару дней я пришел к своему товарищу с шприцом Ноктуа и говорю: "Давай сюда свою GTX8800Ultra - перемазывать будем!". А видяха у него была конечно же на той же самой КПТ-8 и причем он пересмазывал её буквально неделю\две назад. Друг неохотно достал видяху и был недоволен что опять её разбирать нужно.
Перемазали его видяху и тут у него случается ШОК и радость как у малого ребенка, потому что температура с 80-82гр, упала до 70-71гр. при том же сценарии нагрузки.
После этого товарищ для дорогого железа использует "МХ-4" (она ему нравится), а КПТ-8 мажет только на радиодетали (транзисторы) и т.д., но в ноутах и компах - только МХ4 у него. Человек на собственном опыте убедился в заблуждении по поводу КПТ-8, ну и я тоже собственно ;) .
И я согласен что КПТ-8 (если настоящая = пластичная, без жижи и не сохнет) вполне себе годится для транзисторов\установки радиаторов в роутер и т.д., но не более.

А когда я работал в СЦ и занимался компами\ноутами, то неоднократно убеждался что КПТ-8 (а особенно её подделку) КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя в ноутах применять! просто КАТЕГОРИЧЕСКИ! При маленьком габарите чипа КПТ-8 не годится вообще, поэтому в ноутбуках нужно использоваться максимально "крутую" из доступных паст. В систем.блоках, габариты чипов\крышек процов большие, там эффект будет поменьше, но тоже очень ощутимым.

И еще: как-то не по феншую купить дорогое железо и тут же "экономить" на термопасте которая стоит по сравнению с компом\ноутом - копейки!
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

kot@work
КПТ-8 (оригинал) действительно долгоживучая, и более чем подходит для транзисторов и прочей электроники где плотность выделения тепла низкая, относительно чипа видяхи и проца. Плюс если будет транзистор жарится до 100+ градусов и сгорит со временем, то это на порядки дешевле если видяха будет кипеть около сотки.
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Только силотерм эп-14. Не уступает гд900 :gigi: но у нее консистенция не такая как у кпт-8. Кремоподобная.
Відповісти