Проект HYDRA — песочница для процессоров Ryzen с микроархитектурой Zen 3

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

a_z_z_y: 19.01.2022 15:41 Автор тесту забув вказати які вольтажі/споживання в усіх трьох режимах ;)
Так я просив у такому розрізі "Зниження температур і споживання не цікавить, у нас не ресурс екологів." А з погляду чистого оверклокінгу. Теоретично якщо нижчий вольтаж, значить температури нижчі і є запас для подальшого розгону. А досі в кого і були вдалі валідації, то виключно із нижчими параметрами по всім пунктам включно із балами в бенчмарках. Чомусь не спрацьовує правило запасу міцності для подальшого розгону.
Chaynik
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

a_z_z_y: 19.01.2022 15:41 Автор тесту забув вказати які вольтажі/споживання в усіх трьох режимах
Вольтажу, вибачаюсь, немає, а споживання в Cinebench R23 таке:
спойлер
3_1.png
3_2.png
Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
спойлер
3_1.png
3_2.png
Chaynik
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

спойлер
4_1.png
4_2.png
Alexsandr
Member

Повідомлення

Подскажите, запустил гидру в тест, проходит 5-6 ядер C0, в очередной раз перезагружается системник и или пишет что лог не найден или вообще ведет себя как в первый запуск, выдает предупреждение. Уже запускал раз 5, результат один и тот же. Может мне лог в ручную копировать регулярно, тогда куда оно его пишет и поможет ли?
Razek_One
Junior

Повідомлення

Скажите пожалуйста, а поддержка 5800X3D есть?
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

Alexsandr: 16.07.2022 23:40 Подскажите, запустил гидру в тест, проходит 5-6 ядер C0, в очередной раз перезагружается системник и или пишет что лог не найден или вообще ведет себя как в первый запуск, выдает предупреждение. Уже запускал раз 5, результат один и тот же. Может мне лог в ручную копировать регулярно, тогда куда оно его пишет и поможет ли?
Аналогичная ситуация, не нашли решение?
AzsNavigator
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Classique: 29.12.2021 15:23 Кто-то реально встречал деградировавшие процессоры?
Серверный зион один видел и пытался гнать. Потребление бешеное, тесты не проходил, аналогичный с худшим степингом работал стабильно и гнался
Alexsandr
Member

Повідомлення

Ruslanu4: 09.10.2022 01:08Аналогичная ситуация, не нашли решение?
Нет. Выставил руками 4600 на ядра и все, а можно было бы конечно побольше.
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

Alexsandr: 10.10.2022 16:58
Ruslanu4: 09.10.2022 01:08Аналогичная ситуация, не нашли решение?
Нет. Выставил руками 4600 на ядра и все, а можно было бы конечно побольше.
Благодарю за ответ! Видимо и мне придется так сделать! :beer:
Classique
Member

Повідомлення

AzsNavigator: 09.10.2022 01:30
Classique: 29.12.2021 15:23 Кто-то реально встречал деградировавшие процессоры?
Серверный зион один видел и пытался гнать. Потребление бешеное, тесты не проходил, аналогичный с худшим степингом работал стабильно и гнался
А это физическими механическими дефектами пояснить нельзя?
AzsNavigator
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Classique: 11.10.2022 08:22
AzsNavigator: 09.10.2022 01:30

Серверный зион один видел и пытался гнать. Потребление бешеное, тесты не проходил, аналогичный с худшим степингом работал стабильно и гнался
А это физическими механическими дефектами пояснить нельзя?
То был настоящий дигрот) под крышкой припой, сбитых или поврежденных элементов не было! Мп была топ, охлад дарк рок4 вроде, паста мх4, блок голдовый цветок, из 5 или 6 процов 1 вот такой попался! Пошел на брелок
Sprin
Junior

Повідомлення

Ruslanu4: 09.10.2022 01:08
Alexsandr: 16.07.2022 23:40 Подскажите, запустил гидру в тест, проходит 5-6 ядер C0, в очередной раз перезагружается системник и или пишет что лог не найден или вообще ведет себя как в первый запуск, выдает предупреждение. Уже запускал раз 5, результат один и тот же. Может мне лог в ручную копировать регулярно, тогда куда оно его пишет и поможет ли?
Аналогичная ситуация, не нашли решение?
День добрый. Пришлось регнуться на форуме, что бы подсказать направление которое помогло мне.
Проблему потери данных теста после ребута у меня на моих дух комах получилось решить банальным отключением кэширования записи на диск в настройках диска.
Понаблюдав за этой катавасией пару дней пришёл к выводу, что программа очищает данные теста, дает команду на запись и тут же даёт нагрузку. Если тест на сильно нестабильном состоянии, то в 8 случаях из 10 комп тут же уходил внагрузку с потерей данных. Винда кэшировала данные и не успевала скинуть на диск. Галочку убрал - больше глюка не получал.

А вот проблему с постоянной перезагрузкой на крайнем состоянии ядер решил банальным изменением LLC. У мен Gygabyte Aorous PRO v2. Для гиг по мануалу рекомендуется ставить LLC в High, но в таком положении комп крутился часами постоянно уходя в ребут и пытаясь подобрать CO для частоты 4950. Вообще для последней частоты согласно CPPC.
В итоге машина тесты прошла и работает стабильно (ну, пока я не получал глюков). Причем работа стабильна даже после ручной подкрутки профиля по напряжению для инструкций AVX. Чутка поднял напряжение, что бы получить больше частоту на всех ядрах и при этом не вываливаться за 80 градусов.
Из-за не того LLC (скорее всего) получил по итогу вот такое:
Final ranking of cores:
by AMD (CPPC) | by real frequency
C03 174 4950MHz | C03 4950MHz
C01 174 4950MHz | C02 4950MHz
C02 170 4950MHz | C01 4950MHz
C04 166 4925MHz | C05 4925MHz
C06 162 4850MHz | C04 4925MHz
C05 158 4925MHz | C08 4900MHz
C08 154 4900MHz | C07 4850MHz
C11 150 4825MHz | C06 4850MHz
C09 145 4825MHz | C11 4825MHz
C10 141 4825MHz | C10 4825MHz
C07 137 4850MHz | C09 4825MHz
C12 133 4775MHz | C12 4775MHz


Unreceived frequency due to incorrect CPPC tags
1T 0MHz
2T 0MHz
3T 0MHz
4T 0MHz
5T 75MHz
6T 50MHz
7T -50MHz
8T 25MHz
9T 0MHz
10T 0MHz
11T 0MHz
12T 0MHz
Однако это не мешает в процессе работы бустить минимум два ядра до 5Ггц при включенном профиле.
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

Sprin
Огромное Вам спасибо, сегодня вечером проделаю все манипуляции и отпишусь тут. И что-то мне подсказывает, что проблема решится по Вашему мануалу) :beer:
P.S. так вы для совей материнки LLC ак и оставили в режиме High?
Sprin
Junior

Повідомлення

Ruslanu4: 18.10.2022 14:52 Sprin
Огромное Вам спасибо, сегодня вечером проделаю все манипуляции и отпишусь тут. И что-то мне подсказывает, что проблема решится по Вашему мануалу) :beer:
P.S. так вы для совей материнки LLC ак и оставили в режиме High?
Нет, поставил следующий, дающий больше напряжения под нагрузкой. Extreme, если не ошибаюсь. Ну его так и оставил после тестов.
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

Sprin
Только сейчас получилось проделать по вашей инструкции. В общем вы совершенно правы. Убрав кеширование получилось исправить ситуацию с потерей данных в Hydra. По поводу LLC поставил, у меня на MSI, насколько я понял, это меняется с помощью установки режимов Mode 1, 2, 3 и т.д. И самый экстермальный это Mode 1. Я ставил Mode 2, но перезагрузки все равно были каждый раз, когда на ядре максимальная частота не проходила. Теперь буду разбиратся как для каждого ядра свои значение CО ставить, а то программа показала, что "серебряный" экземляр, но для режима FAST показіват -30 для всех ядер...
bez5dva
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Отключение кеширования диска действительно помогло, спасибо!

Гайс, нужен совет по R5 5600 (non-X):

HYDRA 1.0F
preset NORMAL
BRONZE sample

Забавно, не знаю, баг это или фича, но Гидра за базовую взяла частоту от 5600х - 4600 МГц (5600 non-x - 4450 МГц сток).
Результат сингла преуспел нормально. Частота ядер в пике была 4766 (напомню, стоковая 4450):

CPU-Z: 603 pts -> 653 pts
R23: 1458 pts -> 1563 pts

А вот с многопотоком получилось странно. Частоты упали до 4242 МГц:

CPU-Z: 4767 pts -> 4556 pts
R23: 10931 pts -> 10667 pts

Т.е. как бы в чём-то апгрейд удался, а в чём-то де-грейд какой-то :)
В какую сторону копать, чтобы Многопоток стал по крайней мере не хуже стока? Я не очень разбираюсь в столь точечном разгоне, а интерфейс Гидры как бы работает против таких юзеров. Ожидал увидеть что-то вроде "хочу частоту Х при Y/Z нагрузке", но вместо этого какая-то панель управления авианосцем :)
bez5dva
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Немного подразобрался.

Почему-то в R23, да и некоторых других бенчах не выжимается максимальный буст. В игре же все ядра бустятся до 4450-4550.
Ларка уже показала солидную прибавку по минимальным фпс.

Вылетел в ребут пока только один раз и совершенно рандомный: просто висел в меню доты, в то время как стресс тесты и другие игры к такому не приводили.
Alexsandr
Member

Повідомлення

Classique: 29.12.2021 15:23 Кто-то реально встречал деградировавшие процессоры?
Несколько штук. Постепенно для работы на в том же режиме нужно было добавлять напряжение, потом эту частоту вообще не держали. Замена ЦП вопрос решала, как по видимому и уход напряжения пониже вместе с частотой. Возможно локально где-то далеко от датчика перегрев был.
zx_94
Junior
Аватар користувача
Звідки: Гайсин

Повідомлення

Всем привет. Приехал мне R5 5600 с Али на замену R5 2600. В пути такой же экземпляр(за меньшую цену). Хотел их сравнить по удачности для начала в CTR(типо gold, silver...), но, насколько понял, эта программа не поддерживает его(степпинг 2, не могу ничего нажать). Потом уже думал если будут одинаковые то поковыряю руками на разгон ОЗУ(возьмёт ли 3800-4000) + разгон самого CPU. Слышал вроде как еще Hydra может в диагностику, но что то пока не понял как правильно её запустить. Может кто подсказать как эти 2 проца правильнее будет проверить на удачность?(типа недобиннинг :-))
Відповісти