Обзор и тестирование ноутбука Dream Machines RX3080-17UA38 на базе процессора Intel Core i9-11900K и видеокарты Nvidia GeForce RTX 3080. Мобильный титан!

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
Kashtan
Member
Аватара пользователя
Откуда: Яготин

Сообщение

Dream Machines: 26.12.2021 16:22
Lucas55: 26.12.2021 15:23 они это не решают. Это зависит исключительно от фирмы Clevo, которая разрабатывает эти ноутбуки
Ну как сказать, не решаем. Если партнёры не будут заказывать что-то или будут определенные требования к чему либо - Clevo это сделает или внесёт корректировки.

Отправлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Kashtan: 26.12.2021 15:39 у вас по посиланню 12-ядерний матісс, а мене цікавили 16-ядерні.
Єдиний 16-и ядерний CPU який можно поставити - Ryzen Pro 3900 з TDP 65 Вт. Але у наших реаліях їх важко знайти тому ми не заявляємо їх як опцію в конфігураторі
Це 12-ядерний ЦПУ.
Dream Machines
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Kashtan: 26.12.2021 23:01 Це 12-ядерний ЦПУ.
Точно, вибачаюсь. Нажаль, щодо версій з підтримкою 16-и ядер, поки шо інформацією не володію. Задам це питання головному офісу у вівторок.
Kashtan
Member
Аватара пользователя
Откуда: Яготин

Сообщение

Lucas55: 26.12.2021 15:50
Kashtan: 26.12.2021 15:39у вас по посиланню 12-ядерний матісс, а мене цікавили 16-ядерні.
можно без проца заказать, купить какой хочешь и поставить
На жаль не який хочеш, а який потягне система охолодження та живлення материнської плати. Clevo не так просто свої ноутбуки планує. Було лише кілька ноутбуків з 3950
( Clevo THICC-15 Eluktronics USА, Origin PC EON15-X USA, Apex 15 XMG Europe, Prime-AI Metabox Australia )
та анонсували один з 5950 (EUROCOM Nightsky ARX315).
Lucas55
Member
Аватара пользователя
Откуда: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Сообщение

Kashtan: 26.12.2021 23:20На жаль не який хочеш, а який потягне система охолодження та живлення материнської плати. Clevo не так просто свої ноутбуки планує. Було лише кілька ноутбуків з 3950
( Clevo THICC-15 Eluktronics USА, Origin PC EON15-X USA, Apex 15 XMG Europe, Prime-AI Metabox Australia )
та анонсували один з 5950 (EUROCOM Nightsky ARX315).
серьезно ? это все один и тот же ноутбук, от разных реселлеров. Там все одинаковое, и СО и система питания, единственные отличия в разных комплектациях видеокарт.

Реселлеро не может сам спроектировать и производить ноутбук, это делает Клево. А все Ресселлеры просто лепят сови наклейки сверху и продают.
Если Клево выпустил один ноутбук с одной системой питания и одним СО - Другого быть не может. Именно поэтому еще ни один Реселлер не может предложить 17-ти дюймовую модель с АМД, как и модель с другой со и питанием, ибо Клево выпустил только одну единственную 15,6 модель.

16-ти ядерники ставят кто хочет, но производитель заявляет там примерно 80-90 ватт потолок для проца, а остальное уже на свой страх и риск ставят и настраивают.

Отправлено спустя 6 минут 43 секунды:
Dream Machines: 26.12.2021 17:51Фирмы которые производят внешние (в частности ноутбучные) блоки питания, ограничены мощностью до 300Вт
У Еврокома есть б\п на 780 ватт
https://eurocom.com/ec/configure(2,404, ... CDCAdapter
https://www.overclockers.ua/news/hardwa ... 12/119730/0
вот на GT76 ставят
http://forum.notebookreview.com/threads ... t-11134225
Dream Machines
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Kashtan: 26.12.2021 23:20 Було лише кілька ноутбуків з 3950
Було не зовсім так. Спочатку піддтримка 3950 була заявлена офіційно для всієї серії. Але буквально за місяць, після отримання перших семплів від Clevo партнери побачили що є проблеми с реалізацією охолодження саме з цим CPU. Тому вже за місяц Clevo викатили оновленний BIOS який прибрав піддтримку 3950.
Lucas55 правий, в цьому питанні реселери повертають підтримку 3950 на свій страх і ризик.

Отправлено спустя 7 минут 41 секунду:
То что существуют "штучные" варианты и более мощных БП, как бы понятно. Но у них же цена достигает 50% от стоимости ноутбука на RTX3050 :gigi: .
А вот серийные устройства мощнее 300/330 Вт я не встречал.
Kashtan
Member
Аватара пользователя
Откуда: Яготин

Сообщение

Lucas55
Я згоден що база одна від Клево у всіх цих 4 моделях. Але система охолодження відрізняється у ноутбуках з 12 ядерними процесорами від ноутбуків де все ж таки поставили 16 ядерні процесори? Ніде не зазначають цього. Так само і VRM материнських плат. Вони відрізняються чи такі самі?
Lucas55
Member
Аватара пользователя
Откуда: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Сообщение

Kashtan
посмотри обзоры, почитай форумы, поспрашивай у владельцев и узнаешь. Там не ставят процессор как в обычных ноутах. Проц идет как опция, ты заходишь в конфигуратор и выбираешь. 16-ти ядерники в некоторых случаях могут вызывать отключения ноутбука по причине нехватки штатного блока питания, б\п попросту не рассчитан на такое суммарное потребление вместе с в-картой. Так что сам ноутбук и материнская плата не причем. Попросту не вывозит б\п.
http://forum.notebookreview.com/threads ... ge.832568/
Alligator
Member
Аватара пользователя
Откуда: Миколаїв

Сообщение

Alligator: 25.12.2021 14:59P.S. я не приверженец ноутов с видеокартами, но вот RG3060-15UA29 с Intel i7-11800H/RTX3060/15.6” WVA 144Hz/Wi-Fi 6 с возможностью заказа без накопителей (у меня hynix gold P31 1 Tb запечатанный лежит) очень заинтересовало за 44739 UAH.
А теперь оно 50739 UAH в том же варианте без SSD/HDD/nVME. С Новым Годом :gigi:
Dream Machines
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Alligator: 30.12.2021 17:45 А теперь оно 50739 UAH в том же варианте без SSD/HDD/nVME. С Новым Годом :gigi:
Ну всё, акции закончились :gigi:
До конца зимы у нас же есть ещё время, верно?
P.S. На самом деле, мы же писали, цена для вас будет специальная :beer:
Alligator
Member
Аватара пользователя
Откуда: Миколаїв

Сообщение

Dream Machines
Благодарю, в конце зиму узнаю :beer:
gfester
Member

Сообщение

Ноут пушка-бомба-ракета. Оверклокерс, спасибо за обзор :beer:
RoboticsIII
Member

Сообщение

deserteagle777: 25.12.2021 10:06
Lucas55: 25.12.2021 00:08 Я бы поставил i9 10900\10850 ;)
Вот кстати никогда не понимал зачем пихать котлы с К индексом в ноуты ?

Почему не поставить процессор с Т индексом ? Ведь все равно :
Средняя частота ядер GPU была около 3,6 ГГц при рабочих температурах в районе 70–90 °С
При этом у сферического 11900Т меньше изначальный TDP , и allcore 3,7Ghz :-/

Хотя о чем это я ? Для этого ноутбук должны делать не маркетологи :gigi:
это проблема штеуда который НЕ хочет открывать настройки процессора для двух режимов холодный и тихий либо горячий и громкий. К версия решила эту проблему. Вот бы в ноуты по дефолту разлоченные через "опцию", тогда разговоров не было бы.
Severo
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

_не нашёл ещё пока разбора серии RT3060 ,но интересует вопрос по системе охлаждения. У Helios 300 например там металлические вентиляторы, своя система, которую активно продвигает Acer, что там у Dream Machines с этим?
Dream Machines
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Severo: 11.01.2022 08:43 _не нашёл ещё пока разбора серии RT3060 ,но интересует вопрос по системе охлаждения. У Helios 300 например там металлические вентиляторы, своя система, которую активно продвигает Acer, что там у Dream Machines с этим?
Добрый день, в зависимости от модели - система охлаждения будет своя. Конкретно по RT3060 - мы выслал вам фото охлаждения в личном сообщении.
Severo
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

_спасибо, будем думать) :beer:
ivanius
Junior

Сообщение

Очень жду новых комплектующих особенно AMD или возможно приятных цен, на прошлогодние чипы.
Сильно расстроен своим TUF A15, смотрел обзоры что нет отверстий в задней крышке для нормального воздуха забора, но думал инженеры ASUS умнее, оказалось нет, скоро год гарантии выйдет - продам и буду смотреть в вашу сторону из-за большого кол-ва вариантов, как у Lenovo, жаль их так и не завезли нормально.
Ну и возможно поддержу отечественного комплектовщика :)

P.S. Вы к стати случайно с Ubisoft не сотрудничаете?

Отправлено спустя 19 минут 10 секунд:
Dream Machines: 11.01.2022 10:42 Добрый день, в зависимости от модели - система охлаждения будет своя. Конкретно по RT3060 - мы выслал вам фото охлаждения в личном сообщении.
А можно и мне фото и подробные характеристики с матрицы, TDP видеокарты и т.д. На сайте их ой как не хватает, как и моделей с АМД видеочипами.
Dream Machines
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

ivanius: 14.01.2022 18:38 P.S. Вы к стати случайно с Ubisoft не сотрудничаете?
Отправлено спустя 19 минут 10 секунд:
А можно и мне фото и подробные характеристики с матрицы, TDP видеокарты и т.д. На сайте их ой как не хватает, как и моделей с АМД видеочипами.
Добрый день, насколько я знаю напрямую нет. А в чем вопрос? :)

Что касается подробных характеристик, то нужна конкретная модель.
diplomat5491
Junior

Сообщение

Dream Machines. Здравствуйте уважаемый. Дело в том,что владельцы clevo x170 (DM rx3060/3070/3080) столкнулись с серьезной проблемой со своими ноутбуками. Мы общаемся в вк и почти у каждого человека ноутбуки выключаются в нагрузке. Включить их можно потом только передергиванием батареи. Я нашел странную деталь. Дело в том,что ноутбук отрубается только если в системе присутствует утилита контроля оборотов вентиляторов. Я удалял Control Center и ноутбук работал стабильно. Эта проблема исчезала. Но,если снова установить Control Center или же стороннюю утилиту контроля вентиляторов - ноутбук снова тухнет в нагрузке. Биос последней версии, EC тоже. Как вы можете объяснить эту проблему? Мы уже стали на почту дрим машинс писать - они молчат. Проблема очень серьезная и странная. Перегревы исключены, так как мониторим температуры
Dream Machines
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

diplomat5491: 11.02.2022 07:59 Dream Machines. Здравствуйте уважаемый. Дело в том,что владельцы clevo x170 (DM rx3060/3070/3080) столкнулись с серьезной проблемой со своими ноутбуками. Мы общаемся в вк и почти у каждого человека ноутбуки выключаются в нагрузке. Включить их можно потом только передергиванием батареи. Я нашел странную деталь. Дело в том,что ноутбук отрубается только если в системе присутствует утилита контроля оборотов вентиляторов. Я удалял Control Center и ноутбук работал стабильно. Эта проблема исчезала. Но,если снова установить Control Center или же стороннюю утилиту контроля вентиляторов - ноутбук снова тухнет в нагрузке. Биос последней версии, EC тоже. Как вы можете объяснить эту проблему? Мы уже стали на почту дрим машинс писать - они молчат. Проблема очень серьезная и странная. Перегревы исключены, так как мониторим температуры
Доброго времени суток, о проблеме слышали наблюдается она не только на шасси X170, но и на более ранних (и именно на моделях с десктопными комплектующими). Связана она с изменениями которые Майкрософт внесла в одном из недавних обновлений ОС, которое отвечает за управление системой питания. На данный момент решение одно: откат на предыдущую версию Control Center, а также установка крайней версии BIOS за январь 2022 года. Также рекомендуем попробовать переезд на Windows 11.
diplomat5491
Junior

Сообщение

Dream Machines, тогда как вы объясните что проблема исчезает после удаление софта управления вентиляторами? Я даже сам контрол центр не удаляю, только fan control. Причем здесь питание? Это похоже больше на какие то глюки при запросе в EC. Windows 11 установлена
Ответить