Скорость загрузки Starlink достигает 400 Мбит/с в благоприятных условиях

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
brozzy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hells Angels: 06.12.2021 12:57
Alligator: 06.12.2021 12:51попробуйте цены в ПГТ посмотреть за пределами границ областных центров
деревня, до ближайшего пгт 15км, 50мбит 230грн на две хаты, оплата пополам.
Это всё частности, полно сёл вообще без интернета или где интернет 3-5 Мбит/c за 150-200 грн по радио, просто потому что оптики вообще рядом нет и никто миллионы гривен не будет хоронить, чтобы туда её тянуть ради двух улиц в селе.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Hells Angels
Ну так 50 Мбит 230 грн в деревне уже ближе к правде :)
erazel
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Paradox1306: 06.12.2021 12:09
не знаю как кому, но возможность получить действительно нормальный интренет в любой точке мира выглядит классно, а всё остальное допилится со временем, недавно даже 100 нарисовать не могло, а теперь 400
Ну як любій, в тій де є базові станції Старлінка. Все таки мені здається що супутник старлінк отримує дані від юзера і передає їх на найближчу наземну станцію. Тобто десь в РФ чи Сахарі ви навряд чи отримаєте інтернет від старлінка.
Nikoliasik_Zeus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hells Angels: 06.12.2021 12:45
Nikoliasik_Zeus: 06.12.2021 11:40Ну и конкуренция , а то наши операторы тож обнаглели
150 грн за смарт и дом инет 100мбит, нормально так обнаглел опсос. :laugh:
Шикуете. Пгт 180грн за 30-50мбит из которых в реальности 8-12 :lol:
А платить больше - риск потери стабильности на высоких скоростях :rotate:
erazel
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

NiTr0: 06.12.2021 12:41 цену, скорость и пинг на классический спутниковый интернет гляньте что ли... ну и стоимость оборудования.
Я про європейські ділянки старлінка.
brozzy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alligator: 06.12.2021 13:14 Hells Angels
Ну так 50 Мбит 230 грн в деревне уже ближе к правде :)
Это наивные люди еще не знаю что "цифровизация Украины" и "интернет в каждое село" только на бумаге, в реальности государство грабит провайдеров взымая деньги за каждый столб где весит оптический кабель в пользу (облэнерго) за размещение телекоммуникационных сетей на таких столбах и этот тариф привязан к минимальной оплате труда, то есть постоянно растет. Соответственно, чем больше сеть и чем дальше находится населенный пункт, тем дороже оператору ее строить и содержать. Это, как уже неоднократно отмечалось экспертами и профильными организациями, тормозит процесс распространения доступа к сети Интернет в отдаленных населенных пунктах. :rotate:
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

brozzy
я в курсе, я меня ряд объектов за ADSL укртелекома 2/8 Мбит по 300+ грн платит как юрлица ибо альтернативы даже в виде 3g тупо нет. :weep:
Norbertano
Member

Повідомлення

не знаю как кому, но возможность получить действительно нормальный интренет в любой точке мира выглядит классно, а всё остальное допилится со временем, недавно даже 100 нарисовать не могло, а теперь 400
уже вроде здесь говорили о том, что не будет оно работать в любой точке мира. Нужна рядом базовая наземная станция
CONSTRUCTOR
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Alligator: 06.12.2021 12:00 Пока тут все начинают кричать, что "ДОРОГО"... ду у меня дома за 10 баксов 1 Гбит на скачивание, но цены на спутниковый тырнет смотрели?
ДатаГрупп 1600 грн месяц, скачивание ДО 20 Мбит, отдача ДО 5 Мбит. +2000 грн за подключение. ;)
У Датагруп на спутнике еще и пинг 200-300 мс, изредка до сотни доходит и это капец как мало. Плюс оно ложится полностью в дождь, снег, сильную облачность. Зимой снегом антенну засыпало, весной выросли на дереве ветки и листья и загородили антенну, летом в грозу молния шарахнула и сгорело все на..ер. Может у Маска с этим все лучше, но я сомневаюсь.
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Вопрос к специалистам, на сколько влияет скорость выгрузки менее 10мбит на комфорте использования интернета? Не будет ли оно казаться тормознутым?
Norbertano
Member

Повідомлення

ATIRadeon Есть возможность проверить самостоятельно, поставьте себе NetLimiter, ограничьте скорость до 10Мбит. или выставьте на физическом адаптере принудительно скорость 10Мбит
erazel
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Alligator: 06.12.2021 12:51 Вы сейчас говорите за город, а попробуйте цены в ПГТ посмотреть за пределами границ областных центров.
За всю Україну не скажу, а у нас на теренах Тернопільщини то у 90% сіл є оптика заведена :gigi: . Села без оптики є, але їх мало. Все таки у нас простори не такі великі як у москаликів чи американців. Відповідно відстані між селами малі. Економічно вигідно(умовно) тягати оптику між селами, по кількості нових абонентів на кожен прокладений кілометр оптики.
absolut
Junior

Повідомлення

Теперь получается операторам в горы нет смысла тянуть кабель или ставить радиорелейку. Пинг 35мс не должно быть проблемой.
erazel
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

ATIRadeon: 06.12.2021 15:08 Вопрос к специалистам, на сколько влияет скорость выгрузки менее 10мбит на комфорте использования интернета? Не будет ли оно казаться тормознутым?
Ну залежно для чого. Зазвичай при вебсерфінгу ми не так багато трафіку генеримо. А от всілякі торенти чи відіслані кортинки в телеграмі то вже більш чутливі до швидкості. ну і швидкість швидкістю, а час відповіді більш важливий зараз, бо через всілякі JS-фреймворки вебсторінки активно обмінюються даними з вебсерваками і час кожного запиту-відповіді грає роль. ну і для онлайн-іграшок час пінгу важливий.
absolut
Junior

Повідомлення

ATIRadeon: 06.12.2021 15:08 Вопрос к специалистам, на сколько влияет скорость выгрузки менее 10мбит на комфорте использования интернета? Не будет ли оно казаться тормознутым?
Если пинг нормальный, то и 2 мбита - вполне неплохо для сайтов. Для любых игр хватит 1-2 мбит.
Для youtube 1080p сейчас нужно больше 5мбит. Но на vp9 хватит и 3мбит (новые ролики в этом формате).
maksim2020
Member
Аватар користувача
Звідки: Sunshine State

Повідомлення

Kellen: 06.12.2021 11:52 Nikoliasik_Zeus
Тетка в США платит 75 долларов за интернет а скорость еле 100 мегабит :rotate:
У нас Спектрум дає 200 мегабіт за $50/міс, через рік буде $75/міс, але я планую перейти на Фронтір за 500/$45. Проте зараз, завдяки EBB (Emergency Broadband Benefit), інтернет взагалі безкоштовний.

А Старлінк - $99/міс. Можна й спробувати, якщо що.
123.jpg
Shuginubi
Member
Аватар користувача
Звідки: Махачкала

Повідомлення

с такой скоростью, можно смело брать такой набор в складчину для небольшого посёлка. 400мб/с хватит на 10 домов (у самого тариф на 40-50мб/с и хватает вполне на дом с 6 чел).
разделить стоимость на 10, и оче даже норм
Norbertano
Member

Повідомлення

400мб/с
там всего 50 мегабайт/сек
absolut
Junior

Повідомлення

Shuginubi: 06.12.2021 16:58 с такой скоростью, можно смело брать такой набор в складчину для небольшого посёлка. 400мб/с хватит на 10 домов
400 мбит - это на 50-100 домов легко. Если даже вечером все начнут смотреть youtube/netflix, то это всего 5-10 мбит на пользователя.
Маловероятно что сразу все будут качать торренты.
fastneed
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

я достаточно активно следил за проектом, в итоге отказался покупать, у нас просто бомбический интернет, то что иногда приходит в одину хату, в Европе питает многоквартирный дом. цены сказка, практически халява.
даже 250-350 грн за 80мегабит в селе, где монополизм процветает, старлинк не выгоден. :beer:
Відповісти