Обзор и тестирование AiMesh-системы ASUS ZenWiFi XD6

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
nv_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор и тестирование AiMesh-системы ASUS ZenWiFi XD6

Цена чисто "ХD эпизод 6"
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

asus включил форсажъ и быстро улепетывает из поля зрения
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

nv_ua: 03.12.2021 23:58 Предлагаю обсудить Обзор и тестирование AiMesh-системы ASUS ZenWiFi XD6

Цена чисто "ХD эпизод 6"
Так это же за два

Отправлено спустя 38 секунд:
jorg: 04.12.2021 00:11 asus включил форсажъ и быстро улепетывает из поля зрения
Почему? А кто прилепетывает?
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

400 долларов ? что ?????????
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Hotspur: 04.12.2021 13:02 400 долларов ? что ?????????
350, за пару :gigi:
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

master: 04.12.2021 13:21350, за пару
я купил летом Хаоми за 699 гривен. и очень им доволен. для того что бы купить МЕШ у Асуса за 10 000 гривен надо сильно удариться головой об рекламу Асуса.

P S Хаоми можно было дешевле на Али купить но не хотел ждать доставки потому покупал на месте
benderOS
Member
Звідки: ЗП

Повідомлення

Да нафиг надо, до сих пор не понимаю этих беспроводных мешей, а уровень промывки мозгов хомячкам свел на нет присутсвие здравых обзоров и лонгридов о том, почему беспроводной аплинк - плохая идея.

З.Ы. А еще бесит подход как они втирают эту дичь как единственный и безальтернативный выход в сеть - и пофиг дым что у юзверя может быть хаб(ы) с кучей проводных клиентов, видеонаблюдение, сервак. Или хотя бы просто любимый маршрутизатор без достойной вафли.

или оптика заходит в дом через задний проход угла чердака
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Hotspur: 04.12.2021 13:23
master: 04.12.2021 13:21350, за пару
я купил летом Хаоми за 699 гривен. и очень им доволен. для того что бы купить МЕШ у Асуса за 10 000 гривен надо сильно удариться головой об рекламу Асуса.

P S Хаоми можно было дешевле на Али купить но не хотел ждать доставки потому покупал на месте
А что, в хлаоми завезли прошивку и поддержку?

Отправлено спустя 9 минут 36 секунд:
benderOS: 04.12.2021 16:25 Да нафиг надо, до сих пор не понимаю этих беспроводных мешей, а уровень промывки мозгов хомячкам свел на нет присутсвие здравых обзоров и лонгридов о том, почему беспроводной аплинк - плохая идея.

З.Ы. А еще бесит подход как они втирают эту дичь как единственный и безальтернативный выход в сеть - и пофиг дым что у юзверя может быть хаб(ы) с кучей проводных клиентов, видеонаблюдение, сервак. Или хотя бы просто любимый маршрутизатор без достойной вафли.

или оптика заходит в дом через задний проход угла чердака
Дело не в лонгридах и даже не здравых обзорах. Функция AiMesh работает, как говорится "work as designed". Как именно работает- в обзоре описано и честно сказано, что по поводу хорошо, а по беспроводу - как есть.
Выводы делает каждый сам, но чудес не бывает и ресурс радиоэфира делится как на связь между узлами AiMesh, так и беспроводными клиентам, что бы там не было в спецификации wi-fi 6.
PS какая дичь, кто втирает? Вы пишете совершенно притянутый за уши кейс, о каких хабах идет речь? Те что L2 хабы что ли?
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Hotspur: 04.12.2021 13:23я купил летом Хаоми за 699 гривен. и очень им доволен.
На этом можно было заканчивать :gigi:

Отправлено спустя 49 секунд:
master: 04.12.2021 22:25А что, в хлаоми завезли прошивку и поддержку?
Эммм... Стесняюсь спросить, в асус тоже? :spy:
pixels
Member

Повідомлення

Мені аімеш допомогла дотягнутися до однієї кімнати з поганим вайфай через невдале розташування роутерера-1. І ще з покупкою другого роутера вдалося його об'єднати з першим лан-лан та розголужити дротову мережу в кімнаті. Так роутер асус одначас працює в дротовому режимі як хаб, забезпечуючи компу та тв по 1 ГБ, і як вузел аімеш для смартфонів
Classic
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Ни в одном ТВ нету гигабитных портов.
Так, что если ТВ новый современный его лучше по WiFi подключать.
pixels
Member

Повідомлення

Classic: 05.12.2021 01:29 Ни в одном ТВ нету гигабитных портов.
Так, что если ТВ новый современный его лучше по WiFi подключать.
Так, але э юсб-лан адаптер, який через юсб2 даэ майже 300мбит стабільної швидкості. Це ж краще ніж вайфай та 100мбіт звичайного лан-порту.

Відправлено через 16 хвилин 15 секунд:
Ось скін, якщо що. Тв з профіля, адаптер Cable Matters 1Gb
спойлер
PSX_20211205_014950.jpg
Classic
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

pixels
Я верю, просто очень ограниченный список адаптеров + может всё отвалится после очередного обновления ТВ + WiFi может быть быстрее.
pixels
Member

Повідомлення

Від початку користування, поки все ок. Вай-фай може десь і швидше, але не в мене точна :gigi:
Так, адаптери для ЛЖ - проблема. А фот для самса та соні майже кожен ок
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Martix: 05.12.2021 00:07
master: 04.12.2021 22:25А что, в хлаоми завезли прошивку и поддержку?
Эммм... Стесняюсь спросить, в асус тоже? :spy:
В Асус - да, для того же XD6 начиння с апреля было выпущено 6 обновлений. А на мой rt-ax92u, который был представлен в 2019 году до сих пор выходят регулярные обновления.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

pixels
У меня по wifi5 стабильные 300мб+ телефоны и ТВ показывают, наверное потому что у меня канал в 5ггц диапазоне свободен :rolleyes: . Ноут 450 выдает по воздуху, keenetic viva, на тарифе в 1гбит уже больше 5ти лет :super: .

Отправлено спустя 6 минут 34 секунды:
master
Давно Асус уже не держал в руках, возможно они исправились, но 5 лет назад было стойкое ощущение раздражения от взаимодействия с их продукцией, прошивки они тогда делать не умели. Тогда купил себе виву 1 поколения и забыл о проблемах на 5 лет. Она мне настолько понравилась, что обновил её на новую виву не так давно, для 5ггц режима. Юзаю что первую, что вторую виву с клиентом OpenVPN+ раздаю L2TP VPN +FTP и куча клиентов по лан и вифи :up: .
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Martix: 05.12.2021 10:20 pixels
У меня по wifi5 стабильные 300мб+ телефоны и ТВ показывают, наверное потому что у меня канал в 5ггц диапазоне свободен :rolleyes: . Ноут 450 выдает по воздуху, keenetic viva, на тарифе в 1гбит уже больше 5ти лет :super: .

Отправлено спустя 6 минут 34 секунды:
master
Давно Асус уже не держал в руках, возможно они исправились, но 5 лет назад было стойкое ощущение раздражения от взаимодействия с их продукцией, прошивки они тогда делать не умели. Тогда купил себе виву 1 поколения и забыл о проблемах на 5 лет. Она мне настолько понравилась, что обновил её на новую виву не так давно, для 5ггц режима. Юзаю что первую, что вторую виву с клиентом OpenVPN+ раздаю L2TP VPN +FTP и куча клиентов по лан и вифи :up: .
Ну за последние 5 лет Асус точно подтянулись в плане качества софта, это заметно. А вива это которая российский keenetic?
pixels
Member

Повідомлення

Martix
Я ж не проти, в мене раніше комп був на вай фай, по повітрю теж близько 400/600 видавав. Перейшов на дроти, мені так зручніше, не треба антенку для компа тримати на столі. Да і взагалі, якще пристрої стаціонарні, та є можливість зробити дротову мережу і сховати її подалі з очей, чому б ні.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

master: 05.12.2021 10:23российский keenetic?
:laugh: ну да, зрада?

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
pixels
Тоже ноут когда подключаю к проводам втыкаю Лан, 90МБ/сек в Стим видеть приятно, особенно радует то, что можно одновременно с этим смотреть видео на Ютьюбе и ничего не тормозит, по wifi 60, но видео уже не посмотришь. Поэтому провод будет ещё долго актуален
WalkMan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Martix: 05.12.2021 10:32Лан, 90МБ/сек в Стим видеть приятно, особенно радует то, что можно одновременно с этим смотреть видео на Ютьюбе и ничего не тормозит, по wifi 60, но видео уже не посмотришь.
60МБ/с мало для того, щоб подивитись відео? Що то за відео таке?
Відповісти