Seagate выпускает 20-терабайтные жёсткие диски линеек Exos и IronWolf Pro

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

zoog: 03.12.2021 13:32 Скачать - хватит, за счёт буфера записи, а вот отдать - увы, виндовс кэшировать не умеет, торрент-клиенты - как правило тоже (ибо 20 лет назад всем программистам сказали не думать об оптимизации ИО - маздай сам всех умнее).
Значит потерпят личеры и скачают на меньшей скорости. Для них же, личеров, будет куда полезнее, если я буду хранить и раздавать 12 Тб торрентов с HDD на 300 Мбит, чем 4 Тб торрентов с SSD на 1 Гбит. А для того, чтобы получить хороший рейтинг и иметь возможность качать всё что вздумается, 1 Гбит на отдачу вовсе не требуется, даже 60 Мбит с головой хватит.
zoog
Member

Повідомлення

Kassatka: 03.12.2021 14:36Значит потерпят личеры и скачают на меньшей скорости.
Ага, и диск потерпит, и Ваши уши. Трэшинг - очень неприятное явление.
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

zoog: 03.12.2021 22:41 Ага, и диск потерпит, и Ваши уши. Трэшинг - очень неприятное явление.
Мои уши вполне потерпят. Я отлично привык как к шуму вентиляторов, так и шуму к нагруженного раздачей/скачиванием торрентов HDD. Как во время сидения за компов, так и во время просмотра видео или оставлять комп включённым когда сплю. Не вижу в этом особых проблем.
Что ж касается диска, то для того и существуют WD Red и Seagate Ironwolf, специально расчитанные на круглосуточную работу и имеющие по документации уйму часов на износ. Кроме того они всё же должны быть менее шумные, чем скажем Seagate Exos, не предназначенные для использования в жилом помещении. Переплата по сравнению с ширпотребными моделями HDD такой же ёмкости сравнительно небольшая, поэтому здесь лучше не экономить. А вот если сравнивать с такой же суммарной ёмкостью на SSD, то тут уже переплата в разы. Я тусуюсь в сообществе хранителей, некоторые из который хранят и раздают торренты десятками терабайт, а также релизеров и других любителей торрентов. И что-то ни разу не встречал, чтобы они хранили своё добро на SSD, всегда речь идёт о хранении торрентов исключительно на HDD. Некоторые из них раздают торренты на больших скоростях канала 500 Мбит - 1 Гбит, встречаются при этом с техническими проблемами, консультируются друг с другом и кое-как их решают, настраивая торрент-клиент на более оптимальный режим работы.
zoog
Member

Повідомлення

Kassatka: 04.12.2021 00:54Я отлично привык как к шуму вентиляторов, так и шуму к нагруженного раздачей/скачиванием торрентов HDD.
Вы говорите это так, как будто это что-то хорошее. Ресурс диска, нагрев - тоже по фигу?
Kassatka: 04.12.2021 00:54 А вот если сравнивать с такой же суммарной ёмкостью на SSD, то тут уже переплата в разы.
Повторю: я говорил только об объёме, за переход на мультиТБ-е ССД не агитирую)
Kassatka: 04.12.2021 00:54 И что-то ни разу не встречал, чтобы они хранили своё добро на SSD, всегда речь идёт о хранении торрентов исключительно на HDD. Некоторые из них раздают торренты на больших скоростях канала 500 Мбит - 1 Гбит, встречаются при этом с техническими проблемами, консультируются друг с другом и кое-как их решают, настраивая торрент-клиент на более оптимальный режим работы.
Можно ссылочку на эту тему? Я слышал, линукс умеет кэшировать, а винда, как ни крути - маздай.
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Kassatka: 03.12.2021 14:36
zoog: 03.12.2021 13:32 Скачать - хватит, за счёт буфера записи, а вот отдать - увы, виндовс кэшировать не умеет, торрент-клиенты - как правило тоже (ибо 20 лет назад всем программистам сказали не думать об оптимизации ИО - маздай сам всех умнее).
Значит потерпят личеры и скачают на меньшей скорости. Для них же, личеров, будет куда полезнее, если я буду хранить и раздавать 12 Тб торрентов с HDD на 300 Мбит, чем 4 Тб торрентов с SSD на 1 Гбит. А для того, чтобы получить хороший рейтинг и иметь возможность качать всё что вздумается, 1 Гбит на отдачу вовсе не требуется, даже 60 Мбит с головой хватит.
Смотрите.
Рано или поздно будет как в Европе.
Когда к вам придут, и попросят оплатить всё скаченное на торентах.
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

Cirax: 04.12.2021 02:40 Смотрите.
Рано или поздно будет как в Европе.
Когда к вам придут, и попросят оплатить всё скаченное на торентах.
Обязательно будет. Знаю, и уже начинаю к этому готовится. Массово раздаю я такой материал, на который очень вряд ли кто будет жаловаться относительно нарушения авторских прав. Голливудские фильмы, а именно по ним чаще всего приходят страйки даже пользователям украинских провайдеров, вообще не качаю сейчас по торрентам. Если захочется поскачивать, то буду покупать для этого дела VPN - какой-то такой, что штаб квартира находится в стране с не очень жесткими законами по защите авторских прав, но с жесткими законами относительно приватности и конфиденциальности. Также можно будет качать при этом фильмы с украинского торрент трекера Гуртом-толока, где раздают исключительно украиноязычный материал. Во-первых, фильмы будут на рідній мові, что гораздо приятнее, во-вторых, возможно копирасты ещё успели взять в оборот этот совсем небольшой трекер. Софт можно скачивать с файлообменника Rsload.net - там зачастую самые актуальные программы и репаки, более новые версии, чем на Рутрекере. В играх я за самыми хитами не гоняюсь, так как мне больше нравятся игры непопулярных жанров и часто устаревшие, ну и значительный процент игр потребляю непосредственно из Стима. Но когда игра со всеми DLC стоит по тысячу грн. и ещё больше, то пусть идут в одно место с такими ценами зачастую за игру-фуфло, которая всё равно не увлечёт более чем на несколько дней. Не с моими доходами такие игры покупать. Для моих доходов мини-игры до 100 грн. и всякие не очень популярные на сегодняшний день стратегии со скидной на распродаже за 100-300 грн., вот такой контент покупаю массово. А 500-600 грн. истратить можно разве что за самую-самую любимую игру, типа Total War: Rome Remastered или Warcraft 3: Reforged.
Я бы купил максимальный тарифный план на Megogo, подобно тому как платил за Youtube Premium, и смотрел бы фильмы оттуда, но к сожалению там очень много фильмов только с русскоязычной звуковой дорожкой при том, что эти же фильмы можно легко найти на Гуртом с украиноязычной звуковой дорожкой. Но сейчас у меня вообще нет настроя фильмы/сериалы смотреть, возможно захочу, когда куплю себе новый топовый 50-дюймовый ЖК-телевизор.
zoog: 04.12.2021 02:27 Можно ссылочку на эту тему? Я слышал, линукс умеет кэшировать, а винда, как ни крути - маздай.
Нельзя ссылочку. Эта тема в приватном разделе только для своих, посторонним она будет не видна. Какое-то кеширование в торрент клиентах qBittorrent и Transmission они вроде настраивают. Ну и играются с настройками максимум пиров на торрент и максимум всего соединений и активных раздаваемых задач. Типа ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ много активных торрентов не означает, что раздашь больше. Так как клиент будет метаться туда-сюда и от кэширования совсем проку никакого не будет. Но это тема именно для хранителей, они оптимально настраивают для случая, когда раздаются тысячи торрентов суммарным размером в терабайты. Для простых пользователей торрентов, которые не занимаются таким, настраивать нужно будет наверное по другому.
zoog
Member

Повідомлення

Kassatka: 05.12.2021 02:07Для простых пользователей торрентов, которые не занимаются таким, настраивать нужно будет наверное по другому.
Да, это очевидно. Я вообще не раздаю (ибо за НАТ), интерес чисто технический. Да и просто интересно - неужели read-ahead такая офигенно сложная вещь, что её никто не умеет??
Маэстро
Junior
Аватар користувача
Звідки: Інгулець

Повідомлення

Для ігор rutor.info , кешую primocache end diskeeper.
Відповісти