USB-IF раскритиковала USB Type-C в качестве стандарта зарядки устройств в Евросоюзе

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
ender
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

zmax: 22.11.2021 13:20 Давайте прикинем: 100Вт зарядка, при условии что ток не больше 2,5А дает напряжение уже 40В. Куда выше?? Хотят делать зарядки мощнее, пусть делают их беспроводными. 100Вт на ближайшие лет 5 будет за глаза для периферии.
Спеца того послать бы куда подалее, задолбали клепать новые стандарты каждый год, да еще и не совместимые.
1. 200 ватт нужны для ноутбуков. Пригодятся и для другой техники.. например, можно будет питать телевизоры, аудиосистемы и тд.. Вы путаете причину и следствие. Когда появится Type-C с 240W, тогда и техника подтянется.
2. Стандарты должны быть совместимыми. Это дядя не с той ноги встал.. (если таки сделали не совместимыми, то пусть исправляют, так как с технической точки зрения никаких ограничений нет.)
BVI
Member

Повідомлення

DuckRider: 22.11.2021 14:06 Фиксация стандартов действительно замедлит прогресс, разъемы должны конкурировать, а не иметь монополию, пролоббированную правительствами.
Если бы зафиксировали стандарт на 100Вт, то может быть производители оборудования вспомнили об энергосберегающих технологиях. Вот вам и прогресс и экология. Тоже касается и ПК, точнее CPU.
zoog
Member

Повідомлення

Злой Ворон: 22.11.2021 13:03Повышением напряжения. Ф - физика
Выше (30В) напряжение - получите дугу при нестабильном контакте. А в такой маленькой фиговинке с Большим и Толстым Проводом контакт всегда будет ненадёжным, как в Сата.
Andrey2005: 22.11.2021 14:10А что мешает сделать стандартом для зарядки отдельный круглый разъем как в ноутах? Ток и ампераж уже сравнился, зачем в крохотный разъем пихать все на свете и плодить кучу версий одного разъема?
Лучше как сейчас, но внешние плоские грани отдать силовым контактам, через такое уже и 10А можно пропустить + надёжность х5 будет.

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
ender: 22.11.2021 14:32 200 ватт нужны для ноутбуков. Пригодятся и для другой техники.. например, можно будет питать телевизоры, аудиосистемы
..пылесосы? ТВ больше 50Вт почти никогда не жрут, аудио даже 20Вт средней можности в среднестатистической комнате на средней аппаратуре сломают слух (я не говорю про высокомощные про-системы, они и на 200Вт слушаются спокойно).
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Nutbar: 22.11.2021 14:29Для игровых ноутов 100Вт не хватает уже сегодня.
им и 250 не хватит. Мое мнение - в игровых ноутах должен остаться обычный штекер.
ender: 22.11.2021 14:23Фактически, у нового стандарта КПД выше в ~2.4 раза.
объясника школьный физик, при чем тут КПД?
Опять же мое мнение - для современных смартов 100W зарядка за глаза и даже больше. Давайте вспомним школьный курс физики я всем напомню что напряжение полностью заряженного аккума 4,2V. Почти 24А ток зарядки! При таких токах и ежедневной зарядке аккум , не сменный напомню, хорошо износится уже через полгода, а через год аккум или телефон нужно будет менять. При 250W зарядке токи будут достигать 60А!!!! Другими словами аккум будет жить 3-6 месяцев. Вот поэтому читая новости о очередной супер-пупер быстрой зарядке у меня в голове возникает только 1 вопрос - а зачем?!!
ender: 22.11.2021 14:32200 ватт нужны для ноутбуков. Пригодятся и для другой техники.. например, можно будет питать телевизоры, аудиосистемы и тд.. Вы путаете причину и следствие.
речь о периферии. Утюги и пылесосы предлагаю не рассматривать.
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax: 22.11.2021 15:38а зачем?!!
чаще продавать новые акумы, бонусом для покупателя идет экономия времени зарядки.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

WWQ: 22.11.2021 15:50чаще продавать новые акумы,
Только не акумы, а мобилки с вклеенными намертво акумами.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Klon: 22.11.2021 14:23 DuckRider
можно работать в рамках одного разьема, работать с версиями а не делать каждому девайсу свои распиновки и реализации.
А то всякие Эплы\Самсунги\китацы пихают разные распиновки в 4пин миниджеков гартитур , да и ворох зарядок\кабелей показывает проблемы (у меня до сих пор валяется пакет с зарядками старых телефонов - самсунги\лг\флай\нокии... все блин на разных рьзьемах, просто :censoured: ).
если б этот закон приняли во время микро юсб, чтоб сейчас делали с 5 контактами? Мы пришли к одному разъёму именно благодаря конкуренции.
Zhelezjaka
Member
Аватар користувача
Звідки: Энергодар, Tequisquiapan

Повідомлення

WWQ: 22.11.2021 13:14
Злой Ворон: 22.11.2021 13:03Повышением напряжения. Ф - физика
а потом кабели с алиэкспреса будут во время зарядки гудеть как лэпы... :laugh:
а при высокой влажности бить током в радиусе полуметра...
те, кто берет кабель за бакс - должны страдать)) не, ну серьёзно- ведь есть годные китайские бренды.
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Zhelezjaka: 22.11.2021 16:21те, кто берет кабель за бакс - должны страдать)) не, ну серьёзно- ведь есть годные китайские бренды.
просто с текущими мощностями даже "кабельзабакс" справляется... а если кабель будет рассчитан на 200+w то он всяко не будет стоить также...
ADv
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Насколько я понял из оригинальной статьи, стандартизировать предлагается минимальный пакет, чтоб любое устройство могло на нём работать. Но никто не запрещает помимо этих стандартов добавить и поддержку тех же 100 или даже 240 ватт, но это уже на выбор производителей. Главное чтоб обратная совместимость оставалась. А чувак взбрыкнул из-за того, что не захотели жестко заставлять внедрять самые передовые стандарты, ибо за них идут финансовые отчисления и если бы заставили - USB-IF смогла бы смачно нагреться на массовости.
l-m
Member

Повідомлення

zmax: 22.11.2021 13:20 Давайте прикинем: 100Вт зарядка, при условии что ток не больше 2,5А дает напряжение уже 40В. Куда выше?? Хотят делать зарядки мощнее, пусть делают их беспроводными.
У беспроводных зарядок КПД низкий, куда их делать мощнее проводных? Это ж индукционная электроплита выйдет, как охлаждать?
ender
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

zoog: 22.11.2021 15:35..пылесосы? ТВ больше 50Вт почти никогда не жрут, аудио даже 20Вт средней можности в среднестатистической комнате на средней аппаратуре сломают слух (я не говорю про высокомощные про-системы, они и на 200Вт слушаются спокойно).
телевизоры преспокойно жрут 100+
Про акустику вообще какой-то бред говорите...
Мощность нужна чтобы небыло искажений когда НЧ "попросят кушать". Электрическая мощность != акустическая.

Но речь сейчас не об этом, а о том что хороший стандарт с заделом на будущее в любом случае в разы лучше чем ущербный лайтнинг или проприетарные зарядки со штекерами разного диаметра и формы.
dmytro
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Sim666: 22.11.2021 12:20 Нехай примуть цей закон один для всіх і це буде чудово бо ці різновиди харять вже мні юсбі, мікро юсб, лайтінг, тримай жмут кабелів дома а так є один і юзай для всього :super:
Я бы положил телефон, ноут, планшет и т.д на стол и пусть заряжается беспроводной зарядкой - вот она экономия и избавление от кабелей.
zoog
Member

Повідомлення

ender: 22.11.2021 17:16телевизоры преспокойно жрут 100+
Плазма что ли? Реальное потребление 70Вт вроде до 42".
Про акустику я скорее всего знаю больше Вас, если нет - скажите, что такое ПФ.
ender: 22.11.2021 17:16Но речь сейчас не об этом, а о том что хороший стандарт с заделом на будущее в любом случае в разы лучше чем ущербный лайтнинг или проприетарные зарядки со штекерами разного диаметра и формы.
Хай-энд техника всё rавно будет питаться от гетеросексуальных БП, через ЮСБ - это более-менее портабельная ширпотребная аппаратура.

Отправлено спустя 14 минут 30 секунд:
zmax: 22.11.2021 15:38При таких токах и ежедневной зарядке аккум , не сменный напомню, хорошо износится уже через полгода, а через год аккум или телефон нужно будет менять.
1) Так разве это плохо? (с) Рабинович.
2) Возможно, быстрый режим будет использоваться только в крайних случаях, когда с вечера не поставил на обычную подзарядку, а выходить через 15мин.
Zhelezjaka: 22.11.2021 16:21те, кто берет кабель за бакс - должны страдать)) не, ну серьёзно- ведь есть годные китайские бренды.
А как Вы определите - "за бакс" этот кабель или нет? По принципу "ну ты и лох, я за углом такой же за 3 тыщи купил!"?
WWQ: 22.11.2021 16:27 а если кабель будет рассчитан на 200+w то он всяко не будет стоить также...
Провода можно оставить достаточно тонкими, кстати, просто компенсировать их сопротивление - буквы LLC знакомы?)
olegvlasov
Member
Аватар користувача
Звідки: Из Крайнего Севера

Повідомлення

zoog
Зря Вы так, у меня телевизор Sony 75" кушает 300 Вт,плазма LG 50" не меньше, высококлассная мощная аудио аппаратура сами знаете,если спец по аудио.
VRoman
Member
Звідки: Albuquerque, NM, USA

Повідомлення

Nutbar: 22.11.2021 14:29 Вообще не понимаю скептицизма по поводу 200Вт. Когда по мелкому "круглому" DC штекеру вваливают те же 200Вт так никто не удивляется, а как по type-c так сразу ШОК :horror: Всё нормально будет.
Шок идёт не от USB стандарта или разъёма. Шок идёт от того, что многие блондинки купят на заправке худосочный китайский проводок расчитаный на 5В и 0.7А и воткнут его в 100-200Вт зарядное устройство... А на утро после пожара подадут в суд на производителя гаджета, зарядного устройства и продавца шнурка.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Ivan22: 22.11.2021 12:42А як через такий малюсінький роз*єм мождна передати 250 ват? Там же площа контактів на кожному пелюстку буквально точкова.
При напряжении 240В это жалкий ток в 1А. А даже через телефонные шнурки гоняют по 3-5А.
Nutbar: 22.11.2021 14:29Когда по мелкому "круглому" DC штекеру вваливают те же 200Вт так никто не удивляется, а как по type-c так сразу ШОК :horror: Всё нормально будет.
Разница в площади контактов - в разы, если не на порядок. Но особых проблем нет.
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

VRoman: 22.11.2021 18:10А на утро после пожара подадут в суд
если смогут...
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

olegvlasov: 22.11.2021 17:45Зря Вы так, у меня телевизор Sony 75" кушает 300 Вт,плазма LG 50" не меньше, высококлассная мощная аудио аппаратура сами знаете,если спец по аудио.
И у какого из этих телевизоров внешний БП?? Аналогично и по звуковым усилкам, в любом более менее мощном не бывает внешних импульсных БП. ,Вообще не понимаю, при чем тут телевизоры :dontknow:
ender
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

zoog
ПФ - полосовой фильтр, скорее всего. Одними широкополосниками хороший звук не получить.
Відповісти