Обзор и тестирование SSD Kingston KC3000 PCIe 4.0 NVMe M.2 емкостью 2048 ГБ

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор и тестирование SSD Kingston KC3000 PCIe 4.0 NVMe M.2 емкостью 2048 ГБ


SSD за 12,5-32К гривен получить в блистере... ну такой себе подход. Оно то на работу устройства не влияет, но на отношение к бренду немного. Хотя в тренде сейчас "экологичность" :)
doc-oc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Народная цена конечно :laugh:
ronemun
Advanced Member

Повідомлення

ціна за tlc память зашкалює
Alex646
Member

Повідомлення

Самсунг можно найти за такую цену, наф такое чудо нужно.
Slon_76Kg
Member
Аватар користувача

Повідомлення

:) Приветствую форумчан! полностью согласен с комментариями выше. Ценник конский. Как раз работа с мелкоблочкой и решает в софте. Я так понимаю чем больше слоев в памяти TLC - тем хуже для нас, конечных пользователей. Тот же браузер например. Там же в кеше - куча малких файлов, при старте системы так же, при загрузке уровней в игрулях - тоже очередь файлов на прогрузку моделей. Оно то конечно хорошо, когда блюрей рипы можно перекидывать с диска на диск со скоростью 7гбайт в секунду. Но за такие деньжища мне оно не надо, хватает вполне и 850Мбайт в секунду на переносной KC2500 1Tb (когда гарантия на ноут закончиться - поменяю местами со штатным на 256 Гб). Ну да скидывать кинцо\мыльцо будет не минуту - а семь. Переживу :D А на разницу можно и деньжат на полезное потратить. Например звуковые зубные щетки Philips Sonycare - отличная вещ. Успел на распродаже приобрести KC2500 2Tb для стима и системы за 6309грн :gigi: Ох не прогадал. Забавно наблюдать как "новое" поколение оказывается помедленнее старого в ряде задач :think: Маркетинг сломал этот мир :facepalm:

Профильные спецы и Админы Серьезных учреждений, подскажите будет ли реальная разница в прикладных задачах между NVME 1.3 и 1.4 SSD? За что фирмы вылаживают такое бабло?

Отправлено спустя 2 часа 17 минут 58 секунд:
Минусаторам привет! ;) Вот сижу сейчас делаю бекап автоэнциклопедии коммерческого транспорта, на 550Гб приблизительно (делаю раз в году). Бекап делается с HDD на HDD (умные люди никогда не доверят хранение ВАЖНОЙ инф-ции SSDшнику). В энциклопедии 75000+файлов - скорость проседает порой до 13-20Мбайт в секунду. Даже ССД проседает прилично на такой задаче, молчу уже про базы данных, где могут сотни тысяч анкет и прочей лабуды хранится и запрашиваться одновременно. Повторно возникает вопрос: на кой такие скоростя при Реальной Обработке Данных. Именно данных а не всякого рода развлекательных игорей и киношек.

Из своего личного опыта при переезде системы с 2,5" SSD SATA3 на NVME 1.3 процес прошёл ну очень быстро. В свое время при переезде с HDD на SSD первый, в далёком 2012году процесс был ну очень длительным. Так вот, при смене SSD SATA3 на NVME 1.3 я почти не заметил разницы в скорости загрузки ОС, да она есть, но не то чтобы прямо очень заметная на глаз. А почему? потому что скоростя RND4k q32t16 и RND4k q1t1 почти не растут. А в случае KC2500 VS KC3000 и вовсе даунгрейд по RND4k q32t16, ну по RND4k q1t1 хотя бы 10-20% прироста, и на том спасибо :-/ В общем за 10 лет прогресса - роста глобально почти никакого нет по RND4k q32t16 и RND4k q1t1 :idea:

Не зря в ЦОД до сих пор царят HDD. Интересны реальные Аргументы несогласных :-P
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Msi за те же деньги выглядит куда интереснее :rolleyes:
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

я бы лучше на такой твердотельник посмотрел, но мечты мечты ( страшно даже представить сколько за платформу на данной памяти просили бы в рознице) :gigi:
https://www.fujitsu.com/jp/group/fsm/en ... /1117.html
https://3dnews.ru/1054100/novaya-fleshp ... perezapisi
P/S: спасибо за обзор* но ценник явно конский :beer:
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Главное не показывать это хомякам
Евгений777
Member
Звідки: Earth

Повідомлення

Никак немогу добится от 980pro 1tb миллиона иоп на запись, 420к всего, на чтение дает миллион.

Неподскажете в чем может быть проблема?

Работает в писиай 4.0.
nikolaiii
Member
Аватар користувача

Повідомлення

На канале с бородами проскакивала информация, что у них ПСЕ4 ССД сыпятся как-то быстро, относительно ПСЕ3 устройств, предполагают, что контроллеры перегреваются. Хотелось бы видеть температуру на чипе в результатах тестов.
Vityok777
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Sergey771: 21.11.2021 14:10 я бы лучше на такой твердотельник посмотрел, но мечты мечты ( страшно даже представить сколько за платформу на данной памяти просили бы в рознице) :gigi:
https://www.fujitsu.com/jp/group/fsm/en ... /1117.html
https://3dnews.ru/1054100/novaya-fleshp ... perezapisi
P/S: спасибо за обзор* но ценник явно конский :beer:
у F-RAM 1МБ стоит 30 баксов (и 8Мбит - это самые емкие чипы пока)
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Vityok777: 22.11.2021 10:51и 8Мбит - это самые емкие чипы пока
я в курсе :)

P/S: имелось в виду пощупать - готовый и массовый - продукт ( разные вендоры, контроллеры на разных платформах , прошивки , реализация коррекции ошибок и так далее , а потом уже конскую маржу и цену ) ;)
andrew_sc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

За такие деньги могли бы прилепить сверху толковый радиатор что бы меньше грелся.
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

2 ТБ 980 pro на амазоне в чп 319 USD, сабж в наших африках 460 :facepalm:
ronemun
Advanced Member

Повідомлення

Samsung вже не торт, навіть pro, тому що tlc. Все таки швидкість запису прямо пропорціна Вільному місцю, отже за тіж гроші що pro від Самсунга можна купити у 2 рази більший надійний перевірений не Самсунг - і мати завжди в декілька раз більше вільного місця, отже і швидкість запису, а головне і ресурс, і знаачно більше slc кешу, а ще крутіше - прямий запис в tlc область до певної граничної швидкості, тобто не буде пилки взагалі. Я вже мовчу що і швидкість читання зростає, але тут все впреться або в малі блоки/проц або шину даних.
pixels
Member

Повідомлення

980PRO не тротлить майже навіть при 70+. Це для великих навантажень девайсь.
Robostyle
Member

Повідомлення

jorg: 25.11.2021 20:11 2 ТБ 980 pro на амазоне в чп 319 USD, сабж в наших африках 460 :facepalm:
Самс с амазона прямиком к нам доставляет, сабж+35 баксов UPS/DHL, но я не знаю насчет пошлин. Может беспошлинно через свои каналы доставляют?
drenorr27
Member
Аватар користувача

Повідомлення

andrew_sc
Нафиг надо.
на большинстве адекватных мат. плат и так есть радиатор для М.2
А так как раз в ноуты можно будет ставить, радиатор не будет мешать.
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Robostyle: 26.11.2021 01:40
jorg: 25.11.2021 20:11 2 ТБ 980 pro на амазоне в чп 319 USD, сабж в наших африках 460 :facepalm:
Самс с амазона прямиком к нам доставляет, сабж+35 баксов UPS/DHL, но я не знаю насчет пошлин. Может беспошлинно через свои каналы доставляют?
5$ доставка npshopping, цену ставим 110$, на таком товаре будет непалевно и всё
Відповісти