Линейка системных плат ASUS Z690 включает 17 моделей

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Конечно в наше время жаловаться на цены уже нет смысла, ибо все подорожало, но блин цены конечно конские на платы. Жесть...
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

coffeeman: 28.10.2021 10:51
Megaclite: 28.10.2021 10:09 Асус вот щас тупо обдирает людей: Maximus Z490 400$ - Maximus Z690 600$
Лише тих хто хоче бути обідраним. За 1.5-2 роки будуть дешевші матплати. На старті продажів завжди було дорого.
Всі матплати мають ліміт пам'яті 128Gb - це тому що планок ще немає, чи потрібно буде купити серію "Superhero"?
А через 10 років їх взагалі на мусорку викидати будуть! Тоді і придбаєте собі ще і нашару! :gigi:
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Актуальные ценники для Европы с Asus Store - добро пожаловать в новую реальность, в магазинах если и будет дешевле то максимум на 5%.
спойлер
Зображення
Единственное что в этих платах мне понравилось кнопка для pci-e x16 слота и то что хоть ктото додумался оставить отверстия для совместимости со старыми охладами.
benderOS
Member
Звідки: ЗП

Повідомлення

Актуальные ценники для Европы с Asus Store - добро пожаловать в новую реальность, в магазинах если и будет дешевле то максимум на 5%.
спойлер
Зображення

цены на все матери теперь как на топы раньше. А какчество осталось там же.

Ниче-ниче, пориджи с удовольствием отдадут столько бабок, лишь бы показать какие эти оверы.уа вечно ноющие лохи, не могут больше зарабатывать.
Они и два раза столько отдадут - если асус попросит

З.Ы. Несмотря на повальное нытье, таки на 146% уверен за первые три недели форумы заполонятся доверху темами про ADL и Z690. Как и сейчас темами про rtx3000, хотя самая бюджетная видяха больше косаря зеленых.

Так что это просчет асуса на самом деле - надо было смело ставить 1050$ за ТУФы :up:
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

Asus для DDR4 мне не понравился: с чего это 4 SATA вместо 6 (в честь какого инженера из ASUS-а)? И этот их акулий плавник - когда они его на мусорку выкинут?

Asrock тоже плохой - меньше всего фаз. В тесте VRM окажется что у него самые высокие температуры.

Отправлено спустя 22 минуты 14 секунд:
То они не доставили 2 SATA и для DDR5 мат. плат - чудики.
Floirg83
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko
Не додали 2 SATA и это значит что при установке М2 от этих 4 SATA 2 не будут работать и... =у меня например 4HDD +1х2,5" SSD -и куда мне всё это подключать там!? :insane:
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Floirg83
Мало плат на 490/590?
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

Floirg83: 28.10.2021 17:03Не додали 2 SATA и это значит что при установке М2 от этих 4 SATA 2 не будут работать и... =у меня например 4HDD +1х2,5" SSD -и куда мне всё это подключать там!?
Нет, не значит - надо инструкцию смотреть для точности.
Floirg83
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

yupi
На пока я ещё на распутье в плане апгрейда.Единственное что решено -мат.плата будет от asus ибо за 15+ лет они меня на пока что ни разу не подвели. :shuffle: :up:
tankist38
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Floirg83
Надо пробовать новое. Я вот купил Z170M OC Formula от асрока вместо Maximus Gene и ни разу не пожалел.
bycicle
Member
Звідки: Минск

Повідомлення

17 видов только на чипсете z690. сдайте маркетологов в психушку
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Floirg83, Nikolay Yeryomenko
ну что вы как дети, покупаете LSI SAS контроллер на 8 портов и закрываете этот вопрос раз и навсегда.
цена вопроса 25-50$ + кабель 6-8$ за 4е порта.
yupi: 28.10.2021 17:22 Мало плат на 490/590?
:up:
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

Alexey1977
Дешевле сделать 6 SATA как все нормальные производители.
Floirg83
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

tankist38
За новое согласен.
Сори,но покупать Z170 для себя учитывая что есть более свежие/актуальные я пас.Могу колебаться только в том что брать пока нет цен =новинку или Z590,но не более того.
Alexey1977
Нормальных LSI SAS контроллеров на 8 портов я через е-каталог у нас не нашёл.
Ну за такие деньги в мат.платах хотелось бы иметь хотя бы от 6 SATA минимум. :shuffle:
yupi
Мат.плат не мало.Если цены будут и к концу весны на 12700K+Z690+32Gb нормальной DDR-5 как на старте сейчас предварительно 35000грн,то придётся или сильно или очень сильно урезать и так уже урезанные мои аппетиты на апгрейд... :(
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Асусные мамки выглядят интересней всего пока, мой фаворит.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko: 28.10.2021 18:15 Дешевле сделать 6 SATA как все нормальные производители.
можно и 8 портов, вопрос что делать это будут только в платах за 500-600$.
просто покупка контроллера сразу снимает головную боль по выбору плат.
Floirg83: 28.10.2021 19:23 Нормальных LSI SAS контроллеров на 8 портов я через е-каталог у нас не нашёл.
е-каталог это мусорка с оверпрайсом, есть ebay там их валом на любой вкус.
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

Не, ну ё-прст, я понимаю, когда 4 SATA на B550, а шесть только у X570. Если дополнительные 2 SATA на B550 добавляют, то они отваливаются при подключении второго M2. Но ЁЛКИ-ПАЛКИ-ЗЕЛЁНЫЕ Z690 это премиальный чипсет! Одно дело всякие огрызки mini/micro ATX, нефиг два литра воздуха в комнате экономить. Но ATX на премиальном чипсете всегда должны 6 SATA давать и которые не отваливаются, что бы там в другие порты чего не втыкивал!

Или это нам так мягко намекнули, что если даже под премиальный чипсет берёшь DDR4, а не DDR5, то у тебя всё равно бомжесборка?
Всё равно собираюсь покупать Rocket Lake, а не это сырое поколение, где к тому же возникнут проблемы с запустом старых игр с Denuvo и где зверски вырезали AVX-512, которые физически присутствуют в ядре вместе с новыми AMX. Однако сам принцип, мой любимый Асус как ты так мог?
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

Alexey1977: 28.10.2021 20:42просто покупка контроллера сразу снимает головную боль по выбору плат.
1) Самый действенный способ дать кому надо по шапке за откровенное проявление халтуры и тогда все будет на месте у ASUS-а (это просто наглость так проявляется).

2) Эти контроллеры не в режиме RAID работают? (т.е. мне RAID не нужен).
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko: 28.10.2021 21:27 2) Эти контроллеры не в режиме RAID работают? (т.е. мне RAID не нужен).
работают в режиме HBA (проброс портов), сам так и использую, главное не купить тут модель в которой только Raid функционал (но они как правило дороже)
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

Alexey1977: 28.10.2021 21:39работают в режиме HBA (проброс портов), сам так и использую, главное не купить тут модель в которой только Raid функционал (но они как правило дороже)
Буду знать, я видел в описании HBA, но не разбирался что это значит.
Т.е. он по умолчанию работает в режиме HBA ?

Floirg83
Я так понял что то типа такого:
https://hard.kiev.ua/kontroller-raid-hp ... 725504-001
https://hard.kiev.ua/kabel-sff-8087-min ... a-power-1m
Відповісти