Adata готовит наборы памяти XPG Lancer DDR5 с эффективной частотой до 6000 МГц

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

Предлагаю обсудить Adata готовит наборы памяти XPG Lancer DDR5 с эффективной частотой до 6000 МГц

Я больше жду модули по 128GB с нормальной частотой и таймингами.
Как раз будут готовы когда выйдут нормальные процессоры с приличным приростом относительно моего 5950х.
6000 конечно хорошо, но даст ли контроллер такие частоты?
спойлер
Кто бы мог подумать, что 128GB оперативки будет впритирку... Кто там говорил про 640кб ?)
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

ну че. память тоже по 1к$ за комплект сун? https://3dnews.ru/1052131/proizvodstvo- ... na-tayvane
walkietalkie
Member

Повідомлення

PsiiX3: 26.10.2021 13:08Как раз будут готовы когда выйдут нормальные процессоры с приличным приростом относительно моего 5950х.
многокотловым процессорам нужна нормальная канальность памяти, а не потребительский двухканал. Без этого чуда не произойдет, и 128гб не помогут.
nikolaiii
Member
Аватар користувача

Повідомлення

PsiiX3
Приростом в каких задачах?
firestarter256
Member
Аватар користувача

Повідомлення

walkietalkie
Ну вроде одна плашка ддр5 уже 2-х канал!!!
heidfeld
Но то Микрон он третий в списке идет, так что цена не сильно изменится она и так оверпрайс как новьё идет
nikolaiii
Наверное рендер, дома нечего больше делать с 16 ядрами

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
вроде не плохие матери по 190 уже есть процы по 700 и крепление на водоблок новые сбацать. Итого даже косарь не набегает, а если подождать!!!!
erkins007
Member
Аватар користувача

Повідомлення

PsiiX3
Для игр хватает 32, для рабочих задач 64. Если нужно больше, тот тот же тред даже первого поколения вам 128 и щас обеспечит.
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

nikolaiii: 26.10.2021 13:56 PsiiX3
Приростом в каких задачах?
У меня очень специфические требования нужны и игровая производительность и для задач по типу рендеринга, расчетов, апскейла или для запуска виртуалок с ботами.
По этому 5950х близок к идеалу... Конечно лучше всего подойдёт следующий тредрипер, подумаю на счёт перехода на него

На счёт двухканала - да, нужно в идеале больше пропускной способности раза в 2, так что либо 4 канала ddr4 либо ddr5.
По сему и думаю либо апгрейд на новую систему с тредрипером либо через большее время на систему с условным 6950х + 256GB ram @5500mhz+

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
erkins007: 26.10.2021 15:46 PsiiX3
Для игр хватает 32, для рабочих задач 64. Если нужно больше, тот тот же тред даже первого поколения вам 128 и щас обеспечит.
К сожалению не для всех рабочих хватает 64GB... Мне вот 128 впритирку.
Но да... Тут уже либо на тредрипер обновляется который ещё не вышел либо ждать нормальную ddr5.

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
walkietalkie: 26.10.2021 13:55
PsiiX3: 26.10.2021 13:08Как раз будут готовы когда выйдут нормальные процессоры с приличным приростом относительно моего 5950х.
многокотловым процессорам нужна нормальная канальность памяти, а не потребительский двухканал. Без этого чуда не произойдет, и 128гб не помогут.
Как показал 5900х и 5950х с жирным слоем кэш памяти можно и двухканал нормально использовать.
Не забываем что он вполне конкурент для 3970х или как минимум 3960х в большом проценте рабочих жадач, а прайс по итогу сильно ниже.
Salatik
Member

Повідомлення

Пока не начнут выпускать доступные планки, берущие в бытовых условиях 8ГГц о переходе на DDR5 и думать не буду. 6000 в gear2 и с конскими таймингами едва ли будут быстрее чем DDR4 4000 в gear 1.
evenmore
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

PsiiX3: 26.10.2021 19:08
nikolaiii: 26.10.2021 13:56 PsiiX3
Приростом в каких задачах?
У меня очень специфические требования нужны и игровая производительность и для задач по типу рендеринга, расчетов, апскейла или для запуска виртуалок с ботами.
По этому 5950х близок к идеалу... Конечно лучше всего подойдёт следующий тредрипер, подумаю на счёт перехода на него

На счёт двухканала - да, нужно в идеале больше пропускной способности раза в 2, так что либо 4 канала ddr4 либо ddr5.
По сему и думаю либо апгрейд на новую систему с тредрипером либо через большее время на систему с условным 6950х + 256GB ram @5500mhz+

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
erkins007: 26.10.2021 15:46 PsiiX3
Для игр хватает 32, для рабочих задач 64. Если нужно больше, тот тот же тред даже первого поколения вам 128 и щас обеспечит.
К сожалению не для всех рабочих хватает 64GB... Мне вот 128 впритирку.
Но да... Тут уже либо на тредрипер обновляется который ещё не вышел либо ждать нормальную ddr5.
Для игр хватает 16, если вы не игрок-сервер в арме, например.
Для рабочих задач такой масштабности и разнообразия надо и смотреть на рабочие решения, а не потребительский сегмент.
Пока выйдет новая потребительская платформа - снова требования возрастут, или задачи актуальность потеряют.
Відповісти