В играх процессор Apple M1 Max выступил на уровне мобильной GeForce RTX 3060

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
evenmore
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

>>для той же АМД не проблема выкатить аналогичный, или даже более производительный чип, но кому он нужен будет скажем за 1500 долларов?
>>С памятью в 400гб/с на одной подложке и амд может так сделать. Только брать никто не будет почти

3 года назад знакомый консультировался какой ноут лучше взять, в итоге выбрал самый дорогой из вариантов, который я показывал, скорее как "что не надо", и взял в розетке за 130к, принёс на работу, один его коллега увидел и взял себе такой же, другой коллега - чуть подешевле... за 100.
Двое взяли MSI GT75 8RG Titan, один какой-то свежевышедший зефир. Оба ноута на паскалях, в конце его лайф цикла.
Причём первый, оплачивая с привата, поленился создать виртуалку и сэкономить 6.5к за 2 минуты - у розетки была акция с 5% скидкой при оплате визой. Собственно, именно этим история мне и запомнилась.

Действительно, кто ж брать-то будет)
Asmodeus55555
Member
Аватар користувача
Звідки: Another world

Повідомлення

Честно говоря, не ожидал такого от Apple. Снимаю шляпу.
washburn_t15
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вообще, не удивлюсь, если Эппл всерьёз возьмётся за игровое направление и пойдёт по пути нинтендо со своими эксклюзивами и портами самой популярной мультиплатформы. Они же и свою гейм-студию внутреннюю сейчас основали, и чип выпустили очень годный, и их экосистема (ненавижу это слово в контексте эппл, но сейчас реально так и будет) даст кроссплей на айфонах-айпадах-маках. Выглядит как что-то, что может оказаться неплохим рынком.
pixels
Member

Повідомлення

bes: 26.10.2021 01:02
Donate: 25.10.2021 23:47 Маки априори не стоили дешёго особенно на фоне дохлых ноуто с 3060 :laugh:
за цену самого базового можно взять асус с ряженкой 5900 и 3080 . А по цене того что тестируют можно купить их два если не три.
Так це не новина. Епел там працює. Розраховують на свого покупця. Звичайно, ціна там буде просто захмарна, а для МАХ космічна.
Intel74320ASuperFin+
Member
Аватар користувача
Звідки: Cupertino

Повідомлення

Пока Штеуд показывает на слайдах свои арки, Аппле уже догоняет Хуанга и Лизку :eek: .
Impulse101
Member

Повідомлення

erkins007: 25.10.2021 23:11
Impulse101: 25.10.2021 23:00
Все всегда упирается в цену и целесообразность. Думаю для той же АМД не проблема выкатить аналогичный, или даже более производительный чип, но кому он нужен будет скажем за 1500 долларов?
Эм, тем кто саму 3060 за штуку баксов покупает. На АПУ подобной мощи найдутся желающие
Где они найдутся и сколько их найдется? Я имею некоторое отношение к розничным продажам компьютерного железа и вижу сколько производительных карт берут немайнеры, и сколько из них 3060. Так вот на фоне АПУ (процы Интел с встройкой я тоже считаю АПУ) это штучные продажи. Вопрос: стоит ли затраченных денег разработка, выпуск и наполнение розничных сетей чипами, которые никто не будет покупать по фулл прайсу? Эппл вообще в пример приводить нет смысла. Во-первых они продают свои чипы в составе готовых решений, и во-вторых это Эппл, что выкатят, то и купят.
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ДядяСаша: 26.10.2021 04:14 Интел с каждым поколением дают прирост примерно в 20%
:teacher:

Были бы вы представителем компании уже бы новости побежали :gigi:

Отправлено пожжи:
bes: 26.10.2021 01:02 за цену самого базового можно взять асус с ряженкой 5900 и 3080 . А по цене того что тестируют можно купить их два если не три.
Главный вопрос ещё что по качеству. А то мы имеем на плате место под защитные резисторы, подтяжки питания и сигналов, кондеры питания и прочее, но кто-то сэкономит на производстве и этого всего там не будет. А потом сидим удивляемся почему ноут не работает :laugh: Пока не увижу разбор платы ноута каким то инженером покупать я эту гадость не буду причём за такие то бабки, ноут может стоить как машина а по качеству ниже среднего, уже там были ролики того же ремонтяша что элементарно никто там СО не настраивал и ноут элементарно печка 95 градусная которая получит бонусом отвал ещё (кучу ноутов повидал с 1060 которые грелись под 90+ и эти чипы поотваливались через 2 года :laugh: ). Тут с ноутами местами выше среднего люди сидят отзванивают и отрисовывают что же там должно сидеть.

Эпопопея с экономией на RTX 3xxx серии уже показала что производителям по барабану и они готовы и економят по максимуму. 110 градусов на чипах это норма :rolleyes: Экономить на обвязке так что карта не тянет частоты и нвидиа в спехе начинает их резать, это тоже норма. В целом абсолютно не понимаю я маководов, но с качеством у них всегда было выше среднего :rotate:
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alex Pepper: 25.10.2021 21:41
dead_rat: 25.10.2021 21:34
Что то игрушка, что это. Одна очень дорогая, другая просто дорогая. Одна красная, другая серая. ;)
Ну, если сравнивать его в контексте статьи, т.е. в производительности для игр, то это скорее Хюндай Элантра по цене Феррари.
вы недооцениваете Элантру)) она не такая дорогая, как может показаться, и не так плоха на самом деле (а новые вообще бомба) :super:
darkslayer
Member
Аватар користувача
Звідки: Там где Знамена встают на ветрах ледяных

Повідомлення

Alex Pepper: 25.10.2021 21:41
dead_rat: 25.10.2021 21:34
Что то игрушка, что это. Одна очень дорогая, другая просто дорогая. Одна красная, другая серая. ;)
Ну, если сравнивать его в контексте статьи, т.е. в производительности для игр, то это скорее Хюндай Элантра по цене Феррари.
То есть Urus от хардварного мира?
AceDeLaeda
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Якщо мова про чисту потужність в вакуумі, то для встройки "мое почтение" , але тут пінятся, що тема не про ціну, так звісно, але ж все в житті оцінюєтся в фокусі грошей, і тут виникає питання, чи буде ціна/потужність оптимальною. Але ж це продукція єпл..... Ну ви поняли.
darkslayer
Member
Аватар користувача
Звідки: Там где Знамена встают на ветрах ледяных

Повідомлення

IvanCh: 25.10.2021 23:05 з такими розкладами скоро що інтел що амд кануть в літу.

і будуть 2 нові гравці, епл та гугл.
Будет конгломерат Facebook-Apple-Google-Microsoft-Amazon-Netflix вместо правительства
Andrey235
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Мне это напомнило деятельность Илона Маска. Сколько было вскукареков о том, что электромобили не взлетят, что, мол, уже было, нефти альтернативы нет и т.д. А человек взял и сделал. И теперь весь мир в спешке переобувается. То же самое с космосом: до него космос был игрушкой исключительно для государственных СВЕРХвысокобюджетных компаний. И тут - бах - это уже почти рядовая коммерческая деятельность, множество частных фирм этим занимается.
Так и тут. Много лет нас кормили выводами уважаемых людей о том, что АПУ не в состоянии конкурировать с дискреткой, и даже приводили список железобетонных аргументов, почему не взлетит. А тут Эппл - раз - и сделал. Цена - это отдельный вопрос, Эппл заслужил право диктовать. Но важен сам прецедент. ЭТО ВОЗМОЖНО! Думаю, АМД очень почешутся, пересмотрят свои планы, и в следующем поколении их АПУ внезапно удвоят производительность графики.
manbearboar
Member

Повідомлення

Andrey235: 26.10.2021 09:53 Но важен сам прецедент. ЭТО ВОЗМОЖНО! Думаю, АМД очень почешутся, пересмотрят свои планы, и в следующем поколении их АПУ внезапно удвоят производительность графики.
Apple прибегли к откровенному брутфорсу.
8 каналов DDR5 и 57млрд транзисторов.

AMD работает в гораздо более конкурентной среде, где каждая копейка решает.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Тут деякі не розуміють що питання ціни відпадає тому що, як би цю фразу не паплюжили сусіди, але дійсно аналогів нема. Тут радять взяти ноут з 5900 і 3080, так він і близько не буде таким безшумним/холодним чи тримати заряд цілий день під серйозними навантаженнями, такі ноути це більше переносні стаціонарники. Яблуко ж пропонує реальний ноут, і він таким являється, з єдиним компромісом у вигляді своєї ОС на якій не всі програми працюють. Але, це свідомий вибір компанії, а не вимушений крок продиктований характеристиками комплектуючих з яких складається ноут.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Andrey235
:laugh: смешно, Маск тоже сверхбюджетная компания на поддержке государства - то что он шел-шел и нашел спецов\мощности\деньги для своих проектов - это сказочки, хоть действительно ему надо дать уважение из-за хоть какогото развития идей глобальных сфер.

Эпл тож молодцы что реализовали свой проект - но не думаю что это для людей, скорее всего у них были планы соскочить и железа других производителей еще во времена Джопса - чтобы им никто не вставлял палки в колеса на производстве, а все было подвязано на их железо (как делают большие корпорации - делают все у себя).


Надо ждать когда выйдет девайс, тк у маркетологов все хорошо и идеально, а в реальной жизни может быть все по другому
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Impulse101: 25.10.2021 23:00Все всегда упирается в цену и целесообразность. Думаю для той же АМД не проблема выкатить аналогичный, или даже более производительный чип, но кому он нужен будет скажем за 1500 долларов?
Откуда тройная наценка?
Я просто напомню, что за 500 баксов майки и сони отдают не просто жЫрный апу от амд, но и мамку, память, корпус, охлад, БП, емкий ССД, привод и геймпад.
VRoman: 26.10.2021 02:42Всё гениальное - просто. Они сделали большой дорогой чип из энергоэффективных ядер с супер низким напряжением питания. Если не смотреть на соотношение характеристик и цены, то чип идеальный.
Если не смотреть куда не надо! :rotate:

Отправлено спустя 5 минут 33 секунды:
Andrey235: 26.10.2021 09:53Так и тут. Много лет нас кормили выводами уважаемых людей о том, что АПУ не в состоянии конкурировать с дискреткой, и даже приводили список железобетонных аргументов, почему не взлетит. А тут Эппл - раз - и сделал. Цена - это отдельный вопрос, Эппл заслужил право диктовать. Но важен сам прецедент. ЭТО ВОЗМОЖНО! Думаю, АМД очень почешутся, пересмотрят свои планы, и в следующем поколении их АПУ внезапно удвоят производительность графики.
АМД "Ну да, ну да, пошла я нахрен"...
Ничего, что ее АПУ в пастген консолях вполне успешно конкурировали с ПКшными дискретками, причем без адовых транзисторных бюджетов, новейших техпроцессов и прорывных архитектур? :shuffle:
Alex Pepper
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

mgerchik: 26.10.2021 09:19
Alex Pepper: 25.10.2021 21:41
Ну, если сравнивать его в контексте статьи, т.е. в производительности для игр, то это скорее Хюндай Элантра по цене Феррари.
вы недооцениваете Элантру)) она не такая дорогая, как может показаться, и не так плоха на самом деле (а новые вообще бомба) :super:
Я и не говорю, что это плохая машина. Да, она очень хороша в своём классе. Но если налепить на неё шильдик в виде яблока, и начать продавать по цене Феррари...
manbearboar
Member

Повідомлення

Alex Pepper
Кайен же продаётся, и норм.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

waryag: 26.10.2021 10:21Ничего, что ее АПУ в пастген консолях вполне успешно конкурировали с ПКшными дискретками, причем без адовых транзисторных бюджетов, новейших техпроцессов и прорывных архитектур?
Вони успішно конкурували тому що на пк у ігор не було тоді налаштування по масштабуванню роздільної здатності, що в консолях робилось на льоту, і 720Р було не завжди. А також, на консолях взагалі були відсутні будь-які налаштування графіки, на відміну від пк, де юзвер завжди хотів посунути побільше повзунків вправо, або в такій кобінації що воно не завжди видає кращий результат, бо бачите пк боярину треба максимальна дальність промальовування.
Звісно, успішно конкурували. :laugh:
Расявчик
Member
Аватар користувача
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Поздравим конкурента.
НО для такого глобального рынка 4 участника... жидковато еще...
Відповісти