В играх процессор Apple M1 Max выступил на уровне мобильной GeForce RTX 3060

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
SaxOFFoN
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kib
Тем не менее это была стройка уровня RX 480, в нынешнем поколении встройка уровня 5700 XT. Это плохо? Выкати кто такое в свободную продажу, разметали бы как горячие пирожки даже задорого.
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

В трилогии Tomb Raider, доступной как под Windows, так и под macOS, в разрешении 1440p процессор M1 Max выдает в среднем 83 fps, в то время как ноутбук с GeForce RTX 3060 (70 Вт) достигает 79 к/с, а другой лэптоп с GeForce RTX 3080 (100 Вт) превосходит оба с результатом 112 кадров в секунду. M1 Pro самый медленный из всех — 57 к/с.
Где эти тесты и где они обитают
walkietalkie
Member

Повідомлення

Kib: 26.10.2021 10:14тримати заряд цілий день під серйозними навантаженнями
ага, конечно, на м1 под серьезными нагрузками маки работают целый день
coolstory.jpg
Самое интересное - в видеоряде показана табличка. Прям как в презентациях эпол. А хвосты тут уже распустили :laugh:

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Andrey235: 26.10.2021 09:53Думаю, АМД очень почешутся, пересмотрят свои планы, и в следующем поколении их АПУ внезапно удвоят производительность графики.
и ты будешь тут пускать пузыри из всех дырок - рррря, апушка за палтаракилабакса, да еще наши барыги наценят ррряяяяяяя
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

SaxOFFoN: 26.10.2021 10:53Тем не менее это была стройка уровня RX 480, в нынешнем поколении встройка уровня 5700 XT. Это плохо? Выкати кто такое в свободную продажу, разметали бы как горячие пирожки даже задорого.
Ця вбудована графіка нічого не варта без розпаяної біля неї гддр пам'яті, аналог для пк може бути тільки з hbm пам'яттю. Інтел вже таке випускала, щось не дуже гребли.
SaxOFFoN
Member
Аватар користувача

Повідомлення

walkietalkie
Снова таки, те макбуки на м1 что уже есть в продаже, спокойно живут весь день под смешанными нагрузками(что обычно и бывает в 99% рабочих сценариев). Другие ноуты на интел\амд так не могут :dontknow: И для многих уже это ключевая особенность, куда более важная чем ваши циферки и сравнения.

Если тупо вфигачить нагрузку на 100%, то конечно весь день не проживет, и даже не пол дня, глупо такого ожидать)

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Kib: 26.10.2021 10:58 Ця вбудована графіка нічого не варта без розпаяної біля неї гддр пам'яті, аналог для пк може бути тільки з hbm пам'яттю. Інтел вже таке випускала, щось не дуже гребли.
Где выпускала? Прямо такое?)
Я бы купил мать+проц+память с производительностью уровня 3700x + 5700 xt и 64гб памяти даже за 2к+$, просто потому что с этого можно сделать отличный компактный системник для любых нужд.
walkietalkie
Member

Повідомлення

SaxOFFoN: 26.10.2021 10:59Снова таки, те макбуки на м1 что уже есть в продаже, спокойно живут весь день под смешанными нагрузками(что обычно и бывает в 99% рабочих сценариев). Другие ноуты на интел\амд так не могут
конкретику в студию. Макбук, тип нагрузки, аналогичный по прайсу винбук с аналогичной нагрузкой :)
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Kib: 26.10.2021 10:31Вони успішно конкурували тому що на пк у ігор не було тоді налаштування по масштабуванню роздільної здатності, що в консолях робилось на льоту, і 720Р було не завжди. А також, на консолях взагалі були відсутні будь-які налаштування графіки, на відміну від пк, де юзвер завжди хотів посунути побільше повзунків вправо, або в такій кобінації що воно не завжди видає кращий результат, бо бачите пк боярину треба максимальна дальність промальовування.
Звісно, успішно конкурували.
Это все детали. А факт - конкурировали. С переходом на некстген конкуренция только обострилась.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

SaxOFFoN: 26.10.2021 11:02Где выпускала? Прямо такое?)
Я бы купил мать+проц+память с производительностью уровня 3700x + 5700 xt и 64гб памяти даже за 2к+$, просто потому что с этого можно сделать отличный компактный системник для любых нужд.
Окремо по комплектуючим ви звісно не зібрали б. Тоді треба було робити окремий сокет для мат. плат, а це не вигідно. Але як приклад, такий чіп був випущений в мобільному варіанті, звісно не в тому конфізі який ви розписали але то був 2018 рік, і все рівно великої популярності такий продукт не здобув. Що цілком доводить, що сама концепція такого продукту буде мало успішною.
walkietalkie
Member

Повідомлення

waryag: 26.10.2021 11:08С переходом на некстген конкуренция только обострилась.
настолько обострилась, что даже какие-то полуунылые "эксклюзивы плейстейшн" на пк завозят :laugh: Забавные посты про конкуренцию чпу-станка с ножовкой :gigi:
SaxOFFoN
Member
Аватар користувача

Повідомлення

walkietalkie
Pro 13 с m1:
Кодинг в ide, постоянный браузинг, на фоне практически всегда ютюб\музыка, созвоны в зуме\слаке, часто шэринг экрана(два последних пункта прилично жрут батарейку в любом ноутбуке) - 9-10 часов стабильно.
Thinkpad Carbon 6 gen с фуллхд экраном при таких сценариях жил часа 4 максимум.
Какой-то относительно свежий зефирус у коллеги - 2-3 часа.
Макбук про 16 на интеле - 4-5 часов.
manbearboar
Member

Повідомлення

SaxOFFoN: 26.10.2021 11:20 Какой-то относительно свежий зефирус у коллеги - 2-3 часа.
Если свежий зефирус на интеле а-ля 11800H и с мощной ВК, то ожидаемо.
Что-то с 5000U стоило рассмотреть.
yagerq
Member
Звідки: Одеса

Повідомлення

Использую Зефирку Г15 2021, видео с ютуба около 9 часов, браузер 10-11, экран всегда 165гц qhd, яркость на 1-2 деления вниз
дискретка естественно отключена, если залочить цпу на 15ватт и на всё остальное еще 10ватт,
то при батарейке в 90втч получим ~3.5 часа, под постоянной нагрузкой (100% времени),

Рембрандт в начале следующего года вряд ли покажет сравнимые скорости, а вот уже после него zen4 и 5нм могут точно удивить, правда к этому времени выйдут конкуренты на 4нм, но вот сезанном полностью доволен, опыт после интела (8750h) сильно лучше, кулерами просто так в простое не гоняет, а в вебтесте октане 2.0 почти в половину быстрее предыдущего интела,

Новинки не сильно интересны, видео не редактирую, музыкой не занимаюсь, скорее, мне для работы вообще экселя хватит,
еще странно малое время просмотра видео получилось у dave2d, и безумно медленный респонс тайм у anandtech, но эйр на м1 наверно бы взял, хотя
экосистема эпл не интересна, я даже скорее за то что бы у них получились компы еще лучше, приведёт к конкуренции и я как конечный потребитель от такого только выиграю.

челкой на ноутбуке они открыли ящик пандоры, китайцы уже обводят
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

waryag: 26.10.2021 10:21 Откуда тройная наценка?
Я просто напомню, что за 500 баксов майки и сони отдают не просто жЫрный апу от амд, но и мамку, память, корпус, охлад, БП, емкий ССД, привод и геймпад.
Потому что тот чип в приставках - это порядка 17 и 11 миллионов транзисторов, м1 - 57 миллионов, плюс более тонкий (и как следствие дорогой) техпроцесс - даже по самым оптимистичным рассчётам его производство в 5 раз дороже чипов для плоек и коробок. В реальности - хорошо если он хотя бы не сильно дороже тредрипперов обходится, хотя скорее всего он дороже старших scallable. Такая вот арифметика. И сравнивать с 5800u, считая что он вообще конкурентноспособен - это сделать ему очень большой комплимент, который он в целом оправдывает. Опять же, в сравнимом с м1 бюджете можно тредрипперы с пиками посмотреть - и м1макс уже не столь блистателен и быстр как-то становится. Да, жрёт мало, но опять же это вопрос выбора режима работы (тот же условный тредриппер на 3ггц тоже будет кушать чуть более чем ничего).
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer: 26.10.2021 02:12Особливо якщо не випустити
дык был уже чип интел+амд и hbm память. Почти то-же самое.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Ах, да. Еще ж приставки есть. Вот там вообще почти один в один
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

manbearboar: 26.10.2021 11:43 Если свежий зефирус на интеле а-ля 11800H и с мощной ВК, то ожидаемо.
Что-то с 5000U стоило рассмотреть.
Во-во, если не кодировать видео или не рендерить - u-серия не сильно медленнее H, да и настольников в общем-то, но даже мой старичок 2700u спокойно проживает рабочий день. Что далеко ходить - factorio тянет несколько часов) Что-то типа 3-4 точно. Да и в целом - подсветка экрана жрёт больше процессора, если верить датчикам (а грубо я проверил их, похоже на правду если считать ёмкость аккумулятора верной)
Guest003
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Україна

Повідомлення

Да никто не будет брать себе мак под игры. Это же глупо) Игры можно пробовать запускать на маке, но покупают его для других целей. В первую очередь для работы. Особенно прошки) Но результат для встройки очень хороший. Единственная игра, которую я запускал на своем м1 ради интереса - цивилка 6я, 60 стабильных фпс было на максимальной карте на ультрах)
Контингент для прошки - это контент криейторы и всякого рода коддеры)
KROOM
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Главное не забывать о транзисторном бюджете этой встройки, тогда перформанс не вызывает удивления.
ASTRON
Member
Аватар користувача
Звідки: маленькая деревушка в Пермском Крае

Повідомлення

Всё равно очень неплохо :-/
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

GoToHell: 26.10.2021 12:27Ах, да. Еще ж приставки есть. Вот там вообще почти один в один
Так ти визначся: не продають тому, що не купляють, або не купляють тому, що не продають.
Особисто я голосую за другий варіант :rotate: А то і консольки, і маки і продають, і купляють, а ПКрню різко не стануть. Щось не сходиться, нє?)
evenmore
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Donate: 26.10.2021 08:31
ДядяСаша: 26.10.2021 04:14 Интел с каждым поколением дают прирост примерно в 20%
:teacher:

Были бы вы представителем компании уже бы новости побежали :gigi:

Отправлено пожжи:
bes: 26.10.2021 01:02 за цену самого базового можно взять асус с ряженкой 5900 и 3080 . А по цене того что тестируют можно купить их два если не три.
Главный вопрос ещё что по качеству. А то мы имеем на плате место под защитные резисторы, подтяжки питания и сигналов, кондеры питания и прочее, но кто-то сэкономит на производстве и этого всего там не будет. А потом сидим удивляемся почему ноут не работает :laugh: Пока не увижу разбор платы ноута каким то инженером покупать я эту гадость не буду причём за такие то бабки, ноут может стоить как машина а по качеству ниже среднего, уже там были ролики того же ремонтяша что элементарно никто там СО не настраивал и ноут элементарно печка 95 градусная которая получит бонусом отвал ещё (кучу ноутов повидал с 1060 которые грелись под 90+ и эти чипы поотваливались через 2 года :laugh: ). Тут с ноутами местами выше среднего люди сидят отзванивают и отрисовывают что же там должно сидеть.

Эпопопея с экономией на RTX 3xxx серии уже показала что производителям по барабану и они готовы и економят по максимуму. 110 градусов на чипах это норма :rolleyes: Экономить на обвязке так что карта не тянет частоты и нвидиа в спехе начинает их резать, это тоже норма. В целом абсолютно не понимаю я маководов, но с качеством у них всегда было выше среднего :rotate:
На маках троттлили ЦП Интел, делая старшие модели хуже младших.
Відповісти