Intel Core i5-12600K на 47% быстрее, чем Ryzen 5 5600X в многопоточном тесте CPU-Z

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Если все так круто, где хотя бы ОДИН тест в играх?
Ухх здаеться мне что не все так просто и опережать будет на столько, на сколько большие ядра опережают - то есть 15-20%.
Kane-M
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Megaclite: 24.10.2021 19:24 А АМД сделали иначе с АМ3/АМ4? там так же не было никакой принципиальной разницы
При том многие крепления можно было рассверлить
Помню читал что AMD сначала хотели сделать совместимость АМ4 с АМ2/АМ3 по отверстиям. Но производители охлаждения очень "попросили", что бы они этого не делали.
В результате чего сделали смещение всего на пару мм, только что бы старые кулеры не подходили. С Интел сейчас ситуация 1 к 1.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Sanьka: 24.10.2021 19:35 Если все так круто, где хотя бы ОДИН тест в играх?
Ухх здаеться мне что не все так просто и опережать будет на столько, на сколько большие ядра опережают - то есть 15-20%.
Если бы было 15-20% они бы трубили об этом из всех щелей. Думаю в реальности менее 5% (из за задержек памяти и сырости платформы).
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

PiTi: 24.10.2021 18:21CPU-Z (сайнбенч р15, р20, р23 и т. д. Нужное подчеркнуть) является хорошим бенчмарком только в ситуациях вида - вышедшие 5-и тысячные райзены с 635+ в сингл-кор в сравнении с жалкими 590 у Штеуд в 9900/10900 (и да, в такой ситуации школьный (несмешной) юмор Штеуд рип, закапывайте и т. д.. применим, уважаем и т. д.).

А в ситуациях, когда у 5800х 650 у 12900 830+ - надо говорить, что бенчмарк плохой! Блин неужели это так сложно запомнить??? Я не понимаю... :idea:

Вот выйдут зен4 и в 7-и тысячной линейке станут показывать сингл-кор в 1000+ (и то при условии НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЭТО В - ВАЖНО! что у ИНТЕЛ в 13900 будут жалкие 920 и ниже), то тогда всем форумом выпустим индульгенцию разработчиком CPU-Z (ну или любой другой бенчмарк), типа чУмоданы отвезли и т. д. До них де наконец дошло, как надо ПРАВИЛЬНО СМОТРЕТЬ на вещи под давлением СОВРЕМЕННОЙ ПОВЕСТКИ!!! И типа да - бенчем вновь можно пользоваться.
на самом деле в вашем "словоизвержении" есть разумное зерно
вркатце сия новость о том что продукт А в тесте Б обошел продукт В
О чем это говорит? только А-Б-В
Ничего более
Картину нужно видеть полностью, выйдет - посмотрим, оценим, а пока только один синтетический тест со следами графического редактора.

PiTi: 24.10.2021 18:21Ведь без TSMC мы бы Божественных 5900 и 5950 не увидели! Так что только им дозволяется в маркетинг!
Техпроцесс - это всего лишь один из параметров продукта, один из ключевых, но есть и другие - архитектура например, вспомним FX или P4, они имени современные техпроцессы но производительность оставляла желать лучшего относительно конкурента
Только совокупность ключевых факторов, да и не только их, определяет успешность продукта
Кстати если бы АМД не скинула с себя GloFo то сидели бы сейчас все без райзенов и с 4/4 в мейнстриме с вечноFX в конкурентах
Оценивать нужно картину целиком, а сейчас по прошествии времени это сделать легче

PiTi: 24.10.2021 19:14Ну и чтобы совсем быть кристальным и понятным - в ветке от меня 0 минусов - три плюса - и два из них Вам, Rimsky.
я оппонентов не минусую тоже, только явных неадекватов
Фелиса-инферниса не минусовал, от весёловый был, и мессию тоже, даже иногда лукасов отсыпал ему :gigi:
Востаннє редагувалось 24.10.2021 19:44 користувачем Rimsky, всього редагувалось 1 раз.
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kane-M: 24.10.2021 19:42 Помню читал что AMD сначала хотели сделать совместимость АМ4 с АМ2/АМ3 по отверстиям. Но производители охлаждения очень "попросили", что бы они этого не делали.
В результате чего сделали смещение всего на пару мм, только что бы старые кулеры не подходили. С Интел сейчас ситуация 1 к 1.
Вот вот.
Для LGA 1700 нужен только новый бэкплейт, все старые водоблоки с поддержкой 2011 встанут легко. Дыры 78мм, а у 2011 - 80мм

А вообще Асус опять всех переиграл, там и нормальная материнка будет с DDR4 - Strix-E и двойные отверстия
В остальных хлам на ДДР4 и крепления новые
Востаннє редагувалось 24.10.2021 19:47 користувачем Megaclite, всього редагувалось 1 раз.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kane-M: 24.10.2021 19:42Если бы было 15-20% они бы трубили об этом из всех щелей. Думаю в реальности менее 5% (из за задержек памяти и сырости платформы).
Думаю 15-20% будет. Там и частоты выше и чуть полирнули архитектуру.
В конце концов это обычная разница между Зен поколениями.
PiTi
Member

Повідомлення

Rimsky: 24.10.2021 19:43
PiTi: 24.10.2021 18:21CPU-Z (сайнбенч р15, р20, р23 и т. д. Нужное подчеркнуть) является хорошим бенчмарком только в ситуациях вида - вышедшие 5-и тысячные райзены с 635+ в сингл-кор в сравнении с жалкими 590 у Штеуд в 9900/10900 (и да, в такой ситуации школьный (несмешной) юмор Штеуд рип, закапывайте и т. д.. применим, уважаем и т. д.).

А в ситуациях, когда у 5800х 650 у 12900 830+ - надо говорить, что бенчмарк плохой! Блин неужели это так сложно запомнить??? Я не понимаю... :idea:

Вот выйдут зен4 и в 7-и тысячной линейке станут показывать сингл-кор в 1000+ (и то при условии НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЭТО В - ВАЖНО! что у ИНТЕЛ в 13900 будут жалкие 920 и ниже), то тогда всем форумом выпустим индульгенцию разработчиком CPU-Z (ну или любой другой бенчмарк), типа чУмоданы отвезли и т. д. До них де наконец дошло, как надо ПРАВИЛЬНО СМОТРЕТЬ на вещи под давлением СОВРЕМЕННОЙ ПОВЕСТКИ!!! И типа да - бенчем вновь можно пользоваться.
на самом деле в вашем "словоизвержении" есть разумное зерно
вркатце сия новость о том что продукт А в тесте Б обошел продукт В
О чем это говорит? только А-Б-В
Ничего более
Картину нужно видеть полностью, выйдет - посмотрим, оценим, а пока только один синтетический тест со следами графического редактора.

PiTi: 24.10.2021 18:21Ведь без TSMC мы бы Божественных 5900 и 5950 не увидели! Так что только им дозволяется в маркетинг!
Техпроцесс - это всего лишь один из параметров продукта, один из ключевых, но есть и другие - архитектура например, вспомним FX или P4, они имени современные техпроцессы но производительность оставляла желать лучшего относительно конкурента
Только совокупность ключевых факторов, да и не только их, определяет успешность продукта
Кстати если бы АМД не скинула с себя GloFo то сидели бы сейчас все без райзенов и с 4/4 в мейнстриме с вечноFX в конкурентах
Оценивать нужно картину целиком, а сейчас по прошествии времени это сделать легче

PiTi: 24.10.2021 19:14Ну и чтобы совсем быть кристальным и понятным - в ветке от меня 0 минусов - три плюса - и два из них Вам, Rimsky.
я оппонентов не минусую тоже, только явных неадекватов
Фелиса-инферниса не минусовал, от весёловый был, и мессию тоже, даже иногда лукасов отсыпал ему :gigi:
Я ни то, что спорить не стану. А соглашусь. И слова выше это не выдёргивание отдельных моментов, а именно, что цельная картина. То есть достаточно даже ветку прочитать, чтобы увидеть одни плюсы у продукции АМД, и одни сплошные (местами высосанные из пальца (крепление не подходит (хотя на мп асус (а другими кто пользуется фиг знает (за исключением евга (но тех в СНГ, что под АМД, что под Интел фиг достанешь))) всё ок) (не ну мси ещё конечно - но это не смотря на норм разгон оп, что под Интел/что под АМД - игра на свои же деньги в русскую рулетку с их отношением к ср), а местами ещё хуже придуманные "аргументы" от людей, которые в других ветках и не только про 12-ое поколение - писали ну нужно дождаться полноценной картины).

За место этого обратил внимание на двуличие мнений, неудобные вопросы для фанатиков амд (верно употребенное слово - заметьте - ни пользователей амд - те адекватные ребята им вообще пофиг, что установленно в системнике соседа, а зачастую и в своём пока требующиеся игры, рабочие задачи, иные кейсы исправно выполняются), ну и попытка разбудить ото сна (в идеале бы ещё и души конечно) из числа (кто не может в цитирование, не любит читать и вообще один... самый старый бестселлер не читал следующее слово пропустить) "овец" вернуть на светлую сторону. А светлая сторона она, как и всегда не только в разумности, не только в истине (ну да люблю Гудкайнда, бл__скому современному обществу !вообще! не хватает сейчас истины - а то СШП, Европа и потихоньку ещё... +Одна страна - уважай гомосе_а!!! У него достало "гордости", "мужества" и "силы воли" пё__ть другого мужика... :weep: или быть им же отпё____ым... :weep: :weep: :weep: о времена, о нравы.....), а ещё в доброте и духовности присущей всем людям (л - людям, тут уже без стёба не надо путать с нелюдьми). Да, на худой конец быть оголтелым, хоть амудятлом, хоть синяком, искажающим исторические факты, в угоду плюсов на форуме, хоть интела, или как у нас тут - АМД (бонусом идёт отказ от человеческой высшей когнитивной деятельности и замена её на мнение - общественное (не знаю есть ли на форуме спецы по теоретической или практической (это разные "школы") психологии, нейрофизиологии, и ряд других специалистов, но им отсылка определенно доставит удовольствие и респекта)). Почему? Всё изи, Иззя - вредно для кошелька. Вот так всё просто - фпс/ гривна (зайчик, рубль, доллар) или балл (бенчь например)/гривна или время (минуты/часы выполнения задачи)/гривна всегда рулили. И в упомянутых Вам временах люди ещё это знали... А сейчас... Сейчас одни "лозунги" (хотя и эти "красные (сейчас это чуть менее банальная отсылка - а к - коммунизм)-лозунги" уже рвутся под хищным оскалом сурового капитализма) и продвигают? Зачем? Почему? Глупо же? Нет времени объяснять это, как в той старой грустной шутке - "девушки - бессмысленные и беспощадные...".

Я думаю, что предельно понятна позиция, разжёванна, искрення, и не оставляющая даже микрометра для инсинуаций.
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

PiTi: 24.10.2021 20:11 для фанатиков амд (верно употребенное слово - заметьте - ни пользователей амд - те адекватные ребята им вообще пофиг, что установленно в системнике соседа, а зачастую и в своём пока требующиеся игры, рабочие задачи, иные кейсы исправно выполняются)
у меня вообще правило - при апгрейде другая железка
был интел - стал АМД
был радеон - стал гефорц
Я верхом на заборе :gigi:
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

PiTi: 24.10.2021 20:11Я думаю, что предельно понятна позиция, разжёванна, искрення, и не оставляющая даже микрометра для инсинуаций.
Нет. Это экран рандомного текста.
Cathode
Junior

Повідомлення

Интел-это стабильность,они делали АМД с 14 нм,а теперь с 10 нм они загонят АМД туда де сонечко не світить
PRYDA
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Акции NASDAQ: INTC за сутки минус 11,68 %
Видимо инвесторы шарят что есть что.... :idea:
bez5dva
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

catdoom: 24.10.2021 11:37 С RTX3090 будет быстрее в играх 5600Х аж на 2%. Хорошо что теперь 3090 можно купить на сдачу от покупки процессора. :gigi:
Прям как было с 5600х и 10600к
rasallom
Member

Повідомлення

5600x тестировали в Win11. Патч исправления проблем латентности кеша процов АМД еще не вышел официально.

Удобно сопоставлять процы, искусственно затормозив Рязань :) Особенно в свете того, что исправляющий патч вот вот выйдет, а CPU-Z чувствительный к латентности кеша :)
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

PRYDA: 24.10.2021 21:49Видимо инвесторы шарят что есть что....
Инвесторам показали тест в играх? :gigi:
black_frog
Member
Аватар користувача

Повідомлення

rasallom: 24.10.2021 22:04 5600x тестировали в Win11. Патч исправления проблем латентности кеша процов АМД еще не вышел официально.

Удобно сопоставлять процы, искусственно затормозив Рязань :) Особенно в свете того, что исправляющий патч вот вот выйдет, а CPU-Z чувствительный к латентности кеша :)
В обзорах 5600X и 5800X отсюда же все нормально, или тоже тесты не тесты?
Tinkywinky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

rasallom: 24.10.2021 22:04 5600x тестировали в Win11.
Серьезно? Где?
Cathode
Junior

Повідомлення

У АМД всегда проблемыс процами были-лаги ,задержки,особенно в интернетиграх,фпс прыгал,тупило
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

PRYDA: 24.10.2021 21:49 Акции NASDAQ: INTC за сутки минус 11,68 %
Видимо инвесторы шарят что есть что.... :idea:
Инвесторы нихрена не шарят, просто покупают там где хайп
яркий пример это Tesla

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Sanьka: 24.10.2021 22:11 Инвесторам показали тест в играх? :gigi:
Насколько я слышал Alder Lake в играх будет плох, где то +5% с DDR5
Вот какая ситуация будет с адекватной памятью 3800с14, тут уже увидим через 3 дня
ДядяСаша
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Так вот оно чо Михалыч, оказывается Питер имеет козыря в рукаве. Не даром он грозился еплов вернуть :eek:
Хотя, рано радуетесь, у АМД кэш зарешает Как раз в ситуации с конскими таймингами ддр5 то что нужно.
erkins007
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Misteri: 24.10.2021 11:20 А что там со встройкой?) Интересно насколько 770 мощнее 750.
А смысл? Мощь встройки актуальна разве что для пентиумов и селероронов, там она зачастую единственнный ГПУ. В старших моделях она если и используется, то только рабочих задач и мультимедиа. Там и 630 с головой хватает.
VladimirSHub
Member

Повідомлення

Не понятно, чего многие всполошились. Новое поколение конкурента обошло старое другого конкурента. Вау. На сколько обошло, скоро узнаем. Следующее поколение АМД в идеале тоже должно превзойти Интел. Не сможет, хуже для них, кому надо новый проц, перейдут на Интел. Было б неплохо, если действительно Интел прям пушка, с таким расчетом и АМД начнет быстрее шевелиться. Единственное, подозреваю некий подвох со стороны Интел, т.к. они уже не раз завышали свои тесты. :-/
Відповісти