Windows 11 удалось запустить на Intel Pentium 4

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Creature4O: 20.10.2021 11:52Забыл, одно все таки есть преимущество. Десятку на своем винте можно перенести на другое железо и она там будет работать без переустановки всего софта и самой ОС
Такой фокус работал даже на Win 98. И даже винты можно было подключить не перегружая, но не желательно :). Но все таки она была более глючная и переставлять приходилось чаще.
И кстати на 98 была фича - перезагрузка самой системы, без перезапуска биоса.
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

Creature4O: 20.10.2021 11:52Назовите мне новые полезные для пользователя функции в windows 10, которых небыло в ХР и их там нельзя было реализовать.
Независимость процессов от ядра, когда зависание одного процнсса насмерть вешало всю систему и ее только ребутить?
BINGO
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Для ностальгирующих по системным требованиям
http://www.windows93.net/
Creature4O
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dead_rat: 20.10.2021 14:23
Creature4O: 20.10.2021 11:52Назовите мне новые полезные для пользователя функции в windows 10, которых небыло в ХР и их там нельзя было реализовать.
Независимость процессов от ядра, когда зависание одного процнсса насмерть вешало всю систему и ее только ребутить?
Перезагружать весь ПК после каждого чиха, перестали с выходом windows2000, на сколько помню ее сделали на базе ядра Win NT(кстати хорошая была система). А ХР была удачным продолжением.
Так что не засчитано :beer:
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

Creature4O
А с семеркой перестали переустанавливать Винду после каждого чиха ;)
zoog
Member

Повідомлення

Весело, процессора, бывшего достаточным для Сталкера и Крайзиса, не хватает на запуск оболочки)
Sanьka: 20.10.2021 10:58Даешь Винду 11 на Athlon XP
Athlon XP Хоть и во многим веселее был, но он х86.
Creature4O: 20.10.2021 11:52 Десятку на своем винте можно перенести на другое железо и она там будет работать без переустановки всего софта и самой ОС
ХР тоже, просто дрова контроллера диска нужно предварительно грохнуть.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
dead_rat: 20.10.2021 14:23Независимость процессов от ядра, когда зависание одного процнсса насмерть вешало всю систему и ее только ребутить?
Любой зависший процесс в ХР вешал систему? Бред. Любой зависший процесс в висте11 не повесит систему? Бред в квадрате.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
BINGO: 20.10.2021 14:37Для ностальгирующих по системным требованиям
http://www.windows93.net/
WARNING: Windows93 is not tested on your browser.
Use latest Firefox or Chromium for a better experience !
Это троллинг?)
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

zoog: 20.10.2021 15:41Любой зависший процесс в ХР вешал систему? Бред. Любой зависший процесс в висте11 не повесит систему? Бред в квадрате.
Зачем же вы перекручиваете мои слова до состояния бреда в квадрате? ;)
manbearboar
Member

Повідомлення

Несмотря на бредовость самой идеи, можно пару вещей назвать после ХР

Оф поддержка 4 и более ГБ RAM
Умение работать в принципе с RAM - на уровне системы кэшировать файлы, к которым недавно обращались (ретроградам нравится, что ХР так не умеет, а Vista+ "забивают всю память")
Поддержка GPT ( дисков больше 2Тб )
Поддержка TRIM ( для SSD )
Кроме того, что систему можно спокойно переносить между железом, W10+ ещё и подтягивают драйверы из инета сами на большинство девайсов.
W10 умеет писать на USB в несколько потоков без потери суммарной скорости, с LAN тоже самое, XP не умеет быстро работать по сети с файлами.

Кучу всего что сейчас зашито в систему на XP можно было сделать через костыли - это да.
Монтировать ISO, заглядывать в zip, переключать основное звуковое устройство из панели задач, включать-выключать беспроводные интерфейсы, синхронизировать пароли на wifi

Но для пользователя это тоже плюс, что он откинул большинство костылей.
zoog
Member

Повідомлення

dead_rat: 20.10.2021 15:43Зачем же вы перекручиваете мои слова до состояния бреда в квадрате?
Это доказательство от противного.
manbearboar: 20.10.2021 15:44Оф поддержка 4 и более ГБ RAM
ХР с СП1 это умела. Каки 2003.
manbearboar: 20.10.2021 15:44Умение работать в принципе с RAM - на уровне системы кэшировать файлы, к которым недавно обращались (ретроградам нравится, что ХР так не умеет, а Vista+ "забивают всю память")
То есть если я в директории на 500МБ сделаю текстовой поиск и через 2 минуты его повторю - будет быстрее? интересно. Но ставить висту для проверки не буду)
manbearboar: 20.10.2021 15:44Поддержка GPT ( дисков больше 2Тб )
Это скорее отказ от поддержки МБР, ну да ладно...
manbearboar: 20.10.2021 15:44Поддержка TRIM ( для SSD )
Да. Но ограничение не архитектурное, а маркетинговое)
manbearboar: 20.10.2021 15:44Кучу всего что сейчас зашито в систему на XP можно было сделать через костыли - это да.
Монтировать ISO, заглядывать в zip, переключать основное звуковое устройство из панели задач, включать-выключать беспроводные интерфейсы,
Когда "костыли" работают быстрее и потребляют ресурсов на порядок меньше - ещё раз подумайте, кто тут костыль)
manbearboar
Member

Повідомлення

zoog: 20.10.2021 15:55 Когда "костыли" работают быстрее и потребляют ресурсов на порядок меньше - ещё раз подумайте, кто тут костыль)
Где-то начиная core2duo, 2Гб оперативной и при наличии SSD, Windows 10 уже вполне бодро бегает, как Windows XP на 512Мб.

Разницы на порядок там нет.
zoog: 20.10.2021 15:55 То есть если я в директории на 500МБ сделаю текстовой поиск и через 2 минуты его повторю - будет быстрее? интересно. Но ставить висту для проверки не буду)
Это в куче мест используется. Если вы приложение закрыли, то оно потом может запуститься обратно практически сразу.
Система ведёт учёт что ей нужно чаще всего при работе и самостоятельно это кэширует после запуска.
Востаннє редагувалось 20.10.2021 16:08 користувачем manbearboar, всього редагувалось 1 раз.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

BINGO: 20.10.2021 14:37 Для ностальгирующих по системным требованиям
http://www.windows93.net/
Норм, даже игры работают, а вот Half-Life3 мой ПК так и не потянул :(
:gigi:
спойлер
зображення_2021-10-20_160312.png
zoog
Member

Повідомлення

manbearboar: 20.10.2021 16:01Где-то начиная core2duo, 2Гб оперативной и при наличии SSD, Windows 10 уже вполне бодро бегает, как Windows XP на 512Мб.
Системные требования ХР и висты10 - отличаются больше, чем на порядок, ХР на 32МБ отзывчевее, чем виста7 на 2ГБ по моему опыту.
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

zoog
Только у ХР в минималках указано 64 мб.
Не перестарались с преувеличениями?
manbearboar
Member

Повідомлення

zoog: 20.10.2021 16:07 ХР на 32МБ отзывчевее
Вы таки думаете я не знаю как это выглядит IRL?

Vista на 2Гб может подтормаживать после запуска из-за того самого кэширования, а так бегает легко.
Востаннє редагувалось 20.10.2021 16:14 користувачем manbearboar, всього редагувалось 1 раз.
BINGO
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Andrey2005: 20.10.2021 16:04
BINGO: 20.10.2021 14:37 Для ностальгирующих по системным требованиям
http://www.windows93.net/
Норм, даже игры работают, а вот Half-Life3 мой ПК так и не потянул :(
:gigi:
спойлер
зображення_2021-10-20_160312.png
Для Half-Life3 железо наверное слабовато :gigi:
В DOSbox есть другие ААА игрушки B-)
zoog
Member

Повідомлення

dead_rat: 20.10.2021 16:10Только у ХР в минималках указано 64 мб.
А у вин11 - зен)
manbearboar: 20.10.2021 16:12Вы таки думаете я не знаю как это выглядит IRL?
Не знаю за Вас, говорю, что сам видел)
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

помнится раньше я переписывал дрова и ставил несовместимые принтеры на хм,7 ... и все норм заводилось. канено были танцы с бубнами, но работало...... да и сейчас, подменим некоторые файлы, можно запустить незапускаемое. Кому не лень в этом разбиратьс сделают и запустят на любых тачках. А мелкомягкие просчитавшие эти ньюнсы - выкатят обновленую 11 для всех пк.
Ибо все ограничения в новой винде - тупо програмные, которые скоро обкатят и обойдут

п.с... впрочем как всегда, майки поймут что облажались, и дадут зеленый свет всем пк

п.п.с.. неужели они думают, что введеные ограничения в ихних микокодах как то повлияют

п.п.п.с ... написаное людьми ноликами и еденичками всегда переписывается другими людьми такими же ноликами и еденичками, но как они уже хотят, а не те, кто их написал
Ivanovich96
Member

Повідомлення

Какой смысл работы на винде 11 на 4 пеньке?
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Ivanovich96: 20.10.2021 16:39Какой смысл работы на винде 11 на 4 пеньке?
Какой смысл ?
Какой смысл работы ?
Какой смысл работы на винде ?
Какой смысл работы на винде 11 ?
Какой смысл работы на винде 11 на 4 пеньке ?

Какой глубокий вопрос :popcorn:
Ivanovich96
Member

Повідомлення

Jumper007: 20.10.2021 17:06
Ivanovich96: 20.10.2021 16:39Какой смысл работы на винде 11 на 4 пеньке?
Какой смысл ?
Какой смысл работы ?
Какой смысл работы на винде ?
Какой смысл работы на винде 11 ?
Какой смысл работы на винде 11 на 4 пеньке ?

Какой глубокий вопрос :popcorn:
Вопрос "Какой ?" тоже может существовать)

В целом под меня подходит ибо у меня амд и линукс ;)
Відповісти