Arctic выпустила СВО Liquid Freezer II A-RGB с 280-мм и 420-мм радиаторами

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Prescott: 20.10.2021 11:18То втыкаешь их на тройник
Не втыкаешь. Это выйдет за пределы спеки, там каждая вертушка по ~7ватт.
3 вертушки в 3 раздельных разьёма
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Denvys5: 20.10.2021 11:21Не втыкаешь. Это выйдет за пределы спеки, там каждая вертушка по ~7ватт.
3 вертушки в 3 раздельных разьёма
Тогда в порт для помпы. Аккурат входит в диапазон.
Востаннє редагувалось 20.10.2021 11:23 користувачем Prescott, всього редагувалось 1 раз.
Dark_Diver
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Недавно взял себе 420-й без подсветки, за 3000 грн. Не нарадуюсь.
Тихо, производительно. Подключал к CPU_FAN, потому как моя материнка не даёт нормально управлять PUMP_FAN. В инструкции тоже рекомендуют подключать к CPU_FAN.
Главный вопрос - влезет ли в корпус. У меня корпус огромный, но старый, радиатор пришлось установить на переднюю стенку. Но это не проблема - ставил температурный датчик на выдуваемый из корпуса воздух - в стресс-тесте "CPU + GPU" температура воздуха достигала 30 градусов.
На свой 5900X монтировал с помощью Offset Mount для второго и третьего поколения Райзенов - у меня миллиметр в миллиметр, но влезло вместе с верхним радиатором для SSD. Но могут быть несовместимости Offset mount с некоторыми материнками, тогда придётся устанавливать теплосъёмник "обычным" способом - производительность будет чуть хуже на Rysen 3000-5000.
По тестам - даже в тихом режиме справляется в стресс-тестах с моим 5900X без проблем.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Earanak: 20.10.2021 11:21Prescott, ага... Понял-принял. Премного благодарен.
Без малого 2 года работает без остановки, полёт нормальный.
CONSTRUCTOR
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Qntality: 20.10.2021 11:03
CONSTRUCTOR: 20.10.2021 10:40Даже на хотлайне они лежат еще с июля
Ссылочку, пожалуйста, на то, как они лежат с июля на хотлайне.
Ага, самому же зайти на хотлайн религия не позволяет, ну ок.
https://hotline.ua/computer/kulery-i-ra ... 628-610821
NuclearRobinson
Member
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Denvys5: 20.10.2021 11:21
Prescott: 20.10.2021 11:18То втыкаешь их на тройник
Не втыкаешь. Это выйдет за пределы спеки, там каждая вертушка по ~7ватт.
3 вертушки в 3 раздельных разьёма
Ещё можно подключить в один разъем только pwm и датчик оборотов, а +12в и gnd вывести например на молекс, тогда мы разгрузим питание на плате, что кстати может предотвратить неожиданный фейерверк :)
Видел платы с прогаром по питанию вентиляторов, не знаю даже что нужно было делать, но скорее всего нагрузили много вентиляторов на один разъем.
Polybius
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Там 240 и 360, 280/420 ргб, которые в новости, нет.
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

NuclearRobinzon: 20.10.2021 11:38не знаю даже что нужно было делать
Delta/Nivec 1 штука
3+ noctua industrial гирляндой
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Главный вопрос - влезет ли в корпус. У меня корпус огромный, но старый, радиатор пришлось установить на переднюю стенку.
Я лет эдак 15 сидел без корпусов, компы то к стене были прибиты, то прост на столе лежали и было норм.
Но чет скучно стало, решил подержать компы в корпусах. И чет совсем не зашло, не понравилось, не мое оно...

Только раньше у меня в виде открытого стенда было 6 крышечек от морщинской :lol:
А терь взял такую штуку - https://i.imgur.com/8w5Z4Ip.jpg (крепления еще не отрегулированы).

Вот решил вернутся на открытые стенды. А за одно и водянку попробовать.
Ток я чет с наскоку взял купил а матчасть не изучил :gigi:

Получается осталось два вопроса по водянкам :
1.) Давным давно мельком видел видос от Gamers Nexus, где чет рассказывали про пузырьки внутри водянок.
И что мол эти пузырьки должны скапливаться выше помпы что бы ей не мешать.
Но если эти пузырьки будут например не в радиаторе а в шланге, то ниче страшного ?
Еще стол мне не доделали. Но я уже делал превью-рендеры и в 3D прикидывал где че как буду ставить.

Если ее так прост положить да и все, норм будет или плохо ей станет со временем ?
https://i.imgur.com/2ti7wcF.png
https://i.imgur.com/9e1h2yn.jpg

2.) Я же могу просто подключить водянку к материнке, и поставить ее в стороне поработать вхолостую или длинны проводка не хватит ?
Чет стремно ее ложить прост на материнку или на видяху. Там же трубки армированные. Вдруг они проводят электричество ))
Сорян. Я если че тупой. Не врубаюсь что значит армированные :gigi:
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak: 20.10.2021 10:21Я вот кстати буквально сегодня заберу Freezer 420 II, первая моя водянка будет которую решил на пробу взять.
вітаю з вдалою покупкою :up: але дозвольте поцікавитись чому саме 420мм? його ж в корпусі дуже незручно розміщувати: на морді буде мало того, що давати менше свіжого повітря відеокарті, так ще й обдувати її підігрітим повітрям, скажімо, в іграшках, де навантажують і процесор і відеокарта.
а до того ж радіатор АІО бажано встановлювати виходами шлангів знизу, щоб мінімізувати ризик потрапляння повітря в помпу, і протягнути ці шланги буває також зовсім не зручно, ще й естетично не привабливо.

обираючи між 360мм і 420мм, я прикинув, що затуляти морду і не тягнути шланги по діагоналі через пів корпусу з відеокартою 3000 серії, буде набагато більш відчутним бонусом ніж додаткова ефективність охолодження СPU, якої у випадку 5900х цілком вистачає і з меншим радіатором :dontknow:
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

leif
420мм? його ж в корпусі дуже незручно розміщувати
Ответ в прошлом сообщении - Корпуса не будет ))

Про процессор... Я планирую брать 16-ти ядерный Warhol на один из компов. Так что 5900Х пока временно. Так то у меня 5900Х настроен через CTR...
И на 1175мв в 4550+4475Mhz, в Corona рендере греется сейчас в прохладной комнате до 60-61градусов, за 8 часов зарегистрирована пиковая в 64 градуса.
И это на NH-D15, обычной. Так что в целом мне и воздуха хватало... И наверное и под 16-ти ядерный Warhol мне бы и воздуха хватило...
Мне важно понять как чисто на эмоциональном уровне будет ли мне нравится водянка. Будет ли спокойно.
А то может выйти как с корпусами, побалуюсь с ней и вернусь на воздух по каким то причинам.
Востаннє редагувалось 20.10.2021 12:06 користувачем Earanak, всього редагувалось 5 разів.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak: 20.10.2021 11:53Вот решил вернутся на открытые стенды.
аа, ага, зрозуміло, цього ви ще не написали, коли я питав. точніше ми одночасно писали повідомлення :)
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Earanak: 20.10.2021 11:531.) Давным давно мельком видел видос от Gamers Nexus, где чет рассказывали про пузырьки внутри водянок.
И что мол эти пузырьки должны скапливаться выше помпы что бы ей не мешать.
Радиатор должен быть выше помпы, во всех рекомендациях так пишут, это приоритетный режим.
CONSTRUCTOR
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Polybius: 20.10.2021 11:43
Там 240 и 360, 280/420 ргб, которые в новости, нет.
Действительно. Я ошибся.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Prescott, прям весь радиатор целиком или только наполовинку выше помпы ?
А что если так как на моей картинке когда шланги сами будут высшей точкой ?
https://i.imgur.com/2ti7wcF.png
https://i.imgur.com/9e1h2yn.jpg
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Earanak: 20.10.2021 11:53Сорян. Я если че тупой. Не врубаюсь что значит армированные
Это значит что резинка по которой проходит жидкость усилена металлической обмоткой.

Отправлено спустя 1 минуту :
Earanak: 20.10.2021 12:18Prescott, прям весь радиатор целиком или только наполовинку выше помпы ?
спойлер
Зображення
Это рекомендуемо.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak: 20.10.2021 12:18А что если так как на моей картинке когда шланги сами будут высшей точкой ?
так типу можна але "не оптимально".

наскільки я зрозумів, ідеальний варіант, це якщо вже є бульбашка повітря в контурі АІО, встановити всю систему так, щоб ця бульбашка якомога довшу відстань подорожувала до помпи після старту
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Ясно. Понятно. Вопросов не осталось. Всем спасибо.
Пойду за шуроповертом прифигачу к стенке уголки под водянку :gigi:
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Earanak: 20.10.2021 12:18Prescott, прям весь радиатор целиком или только наполовинку выше помпы ?
Либо вот так
спойлер
Зображення
За остальные способы не решусь судить с точки зрения эффективности. Но одназначно радиатор не должен быть где-то "на полу" существенно ниже помпы.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Prescott: 20.10.2021 12:23Либо вот так
ні, так як раз "не оптимально"

по-правильному це фітінгамі радіатору внизу

Відправлено через 36 секунд:
Earanak: 20.10.2021 12:23Пойду за шуроповертом прифигачу к стенке уголки под водянку
:up:
Відповісти