Arctic выпустила СВО Liquid Freezer II A-RGB с 280-мм и 420-мм радиаторами

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

leif: 20.10.2021 12:26ні, так як раз "не оптимально"
Не присмотрелся к картинке, нашел первую попавшуюся :up:
Dark_Diver
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak
Стоит ещё раз посмотреть видео от Gamers Nexus :)

Вообще всё достаточно просто - воздух в любом случае в конце концов скапливается в самом высоком месте системы. Потому нельзя допускать, чтобы помпа (в случае AIO) и/или теплосъёмник были выше радиатора. Идеальная схема - радиатор вверху корпуса, выше процессора. Радиатор на передней/боковой стенке - тоже Ок, но он должен быть поднят как можно выше, чтобы процессор не получился выше верхней точки радиатора.

Некоторое количество воздуха в системе есть всегда - во-первых, от него трудно полностью избавиться при производстве системы, во-вторых он играет роль "демпфера" при температурном расширении жидкости в контуре. Если система герметична, то при повышении температуры жидкости она расширяется и давление в системе повышается - теоретически возможны протечки. Воздух же очень хорошо сжимается, в сравнении с жидкостями, и хорошо компенсирует повышение давления в контуре.

При этом, если при вертикальном расположении радиатора трубки окажутся вверху, то возможен эффект "аквариума" - может быть слышно бульканье. Потому желательно, чтобы при вертикальной установке радиатора трубки оказались внизу радиатора. У меня установлено именно так - радиатор расположен в передней части корпуса, поднят максимально вверх (у меня снизу ещё и место осталось). Никаких посторонних звуков нет. Но радиатор у меня расположен не на передней стенке, а смонтирован внутри передней части корпуса, сантиметрах в 15 от передней стенки - так вентиляторы ещё меньше слышно. Передняя стенка у меня в виде открываемой дверцы и на ней установлены три Noctua NF-A14PWM CHROMAX.BLACK.SWAP. Хорошие тихие вентиляторы, но, пока монтировал и проверял, у меня создалось впечатление, что вентиляторы на AIO - даже тише и производительнее.

В случае открытого стенда я бы озаботился, чтобы радиатор либо стоял вертикально с трубками внизу, либо, если горизонтально, чтобы он был приподнят и смонтирован на какой-нибудь подставке или платформе выше помпы/теплосъёмника. И чтобы трубки не были выше верхней точки радиатора.

Я, напротив, предпочитаю максимально "закрытый" корпус, чтобы гасил максимум звуков. Ночью, когда я обычно работаю, все звуки очень слышны - потому у меня большой закрытый с боков корпус с отличным охлаждением и он максимально спрятан от рабочего места. Но это основная рабочая станция - тестовый комп обычно тоже разобран и стоит рядом.

Не думаю, что трубки проводящие и они в нейлоновой, вроде, оплётке, навряд ли, что они могут что-то коротить. Тем более, что они не слишком гибкие, и после монтажа торчат перпендикулярно процессору и материнке и на материнку не ложатся.
Главное, не перегибать их, они, похоже, достаточно крепкие, но всё же.
Не слышал, что они армированные. Вообще, если они "армированные, то обычно это значит, что внутри резины (или из чего они там) есть какие либо волокна/оплётка, не думаю, что из проводящего материала, скорее какой-либо пластик - но я не знаю, правда, первый раз слышу, что они армированные. Всё равно не думаю, что они могут что-либо коротнуть.

Провод довольно короткий, но он идёт прямо от помпы с теплосъёмником, от вентиляторов на радиаторе никаких дополнительных проводов не идёт (они спрятаны внутри оплётки одной из трубок и идут прямо к помпе, их не видно), его как раз хватает для подключения к какому-либо FAN-разъёму в околопроцессорном пространстве.

Сами вентиляторы изначально были смонтированы на всасывание воздуха через радиатор ("Pull"), я их перекручивал на "Push".
NuclearRobinson
Member
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Earanak: 20.10.2021 11:53
1.) Давным давно мельком видел видос от Gamers Nexus, где чет рассказывали про пузырьки внутри водянок.
И что мол эти пузырьки должны скапливаться выше помпы что бы ей не мешать.
Но если эти пузырьки будут например не в радиаторе а в шланге, то ниче страшного ?
Еще стол мне не доделали. Но я уже делал превью-рендеры и в 3D прикидывал где че как буду ставить.

Если ее так прост положить да и все, норм будет или плохо ей станет со временем ?
https://i.imgur.com/2ti7wcF.png
https://i.imgur.com/9e1h2yn.jpg

2.) Я же могу просто подключить водянку к материнке, и поставить ее в стороне поработать вхолостую или длинны проводка не хватит ?
Чет стремно ее ложить прост на материнку или на видяху. Там же трубки армированные. Вдруг они проводят электричество ))
Сорян. Я если че тупой. Не врубаюсь что значит армированные :gigi:
1) это распространяется на AIO, всё потому что контур замкнут и нет отдельного резервуара. Да, такая проблема появляется со временем. Жидкость в контуре понемногу испаряется и в основном, как я понял, может "выходить" через трубки, так в контуре появляется больше воздуха. Это не быстрый процесс и он скорее всего зависит от множества факторов, например от температуры жидкости и материала трубок.
Про воздух и пузырьки верно сказано, и то что помпа должна быть ниже радиатора.
Скажем так, самое неправильное расположение радиатора, это в нижней части корпуса и помпа вверху. Это страшно со временем, когда воздух соберётся в помпе, она просто не сможет качать жидкость +есть большой шанс выхода из строя самой помпы. В этом случае можно снять систему, и попробовать потрусить её, чтобы выгнать воздух из помпы, потом включить и дать просто поработать с положением помпы внизу.
Самое правильное расположение, это когда помпа находится ниже радиатора, а сам радиатор располагается в вертикальном положении шлангами вниз, а направление шлангов как можно ровное от радиатора к помпе. Нооооо, таких корпусов нет :rotate:
Поэтому второе самое верное расположение это когда помпа ниже радиатора, а радиатор горизонтально над помпой. Тогда воздух должен подниматься в радиатор и распространяться по всей его площади. Но тут проблема может быть от мощной видеокарты - она будет немного греть радиатор своим теплом.
Поэтому радиатор ставят вертикально спереди корпуса. И тут есть важный момент. Если радиатор 360 и более, то скорее всего не получится установить его трубками вниз, поэтому ставят трубками вверх. В таком случае верх радиатора должен быть максимально выше уровня помпы, чтобы воздух согнать в радиатор. Но и как всегда тут тоже есть проблемы: горячий воздух от процессора будет идти всегда в корпус (с классической вентиляцией); воздух будет скапливаться в верхней части входа жидкости в радиатор, что со временем может привести к появлению дополнительного шума (бульканье). Но есть корпусы, которые выкидывают воздух сбоку и это пожалуй самое оптимальное расположение радиатора спереди.
Я считаю, что шланги, выступающие верхней точкой системы это тоже не совсем удачный вариант, так как будет ещё быстрее испарение жидкости (но это не точно, и зависит от материала трубок).
Это лично моё мнение, построенное на анализе этой проблемы, и вывод такой, что современные стандартные корпусы не совсем хорошо подходят под AIO.
В твоём же случае, у тебя есть возможность и пространство для маневров, например можно отдалить радиатор немного вбок и поднять его немного вверх (или просто поднять вверх), чтоб как раз убрать верхнюю точку в шлангах и перенести её в радиатор. Или же немного модифицировать крепление и перевернуть радиатор трубками вниз и сам радиатор расположить выше помпы, но это будет громоздко.

2) не совсем понял, но если вы хотите просто её положить сбоку, не закрепляя, то почему нет, главное поставьте её выше помпы, или положите набок, чтобы выходная трубка из помпы стремилась вверх к радиатору, ну и естественно радиатор должен быть хотя бы немного выше помпы.

3) лично я решил для себя, что лучше поставить радиатор сверху корпуса на выдув. В игры я играю редко и то в старые, так что основная нагрузка это проц. Даже если бы я играл в игры и у меня была бы мощная ВК, я бы всё равно AIO установил бы именно так.
Ну а так вообще кастом рулит, а воздух рулит, если не хочется обслуживать кастом, это прям какой то замкнутый круг :laugh:
Dark_Diver
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Радиатор не обязательно полностью должен быть выше помпы, но желательно - как можно выше. Без фанатизма, впрочем, лишь бы воздух мог полностью собраться в верхней точке контура и этот объём не включал помпу/теплосъёмник.
И трубки, всё же, не должны быть самым высоким местом контура. Думаю, вполне можно расположить радиатор на боку, как видеокарту, но приподнять относительно материнки - вертикально отдельно стоящий радиатор нормально закрепить, скорее всего, сложнее.
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dark_Diver, благодарю. Да и вправду думаю стоит посмотреть то видео, ссылка на него даже в официальном мануале есть, хех :thinking:
Я, напротив, предпочитаю максимально "закрытый" корпус, чтобы гасил максимум звуков.
Ну с этим мне "помогает" нейросенсорная тугоухость, мне вообще пофигу на шумы там какие то от компа.
У меня сейчас в каждом копрусе по пять штук NF-A14 IPPC-3000, когда рендер запускаю страшно что бы компы не улетели с стола.
И сплю в метре от компов, вообще по барабану. А за компом в наушниках сижу.
не думаю, что они могут что-либо коротнуть
Да я тоже подумал об том что никогда про такое не слышал и наверное в мануале бы предупреждение об этом было бы первым пунктом :gigi:
его как раз хватает для подключения к какому-либо FAN-разъёму в околопроцессорном пространстве.
Я прост думал положить водянку где то на столе что бы она работала. Но из за короткого провода не выйдет прям в стороне положить ее.
Сами вентиляторы изначально были смонтированы на всасывание воздуха через радиатор ("Pull"), я их перекручивал на "Push".
Оу... На это тоже надо будет обратить внимание :think:

NuclearRobinzon
Нооооо, таких корпусов нет :rotate:
Как хорошо что у меня корпуса вообще не будет, да уже куча идей есть как его сместить и поставить по фен-шую.
Спасибо всем вам тут за развернутые ответы по всем моментам, плюсики уже закончились :lol:
кастом рулит, а воздух рулит, если не хочется обслуживать кастом, это прям какой то замкнутый круг :laugh:
Ооо... Я вообще встал на скользкую дорожку. Вот так вот сидел годами на воздухе. Теперь вот аккуратненько попробую AIO.
Так глядишь через пару лет буду сидеть трубки плавить весь в ожогах заливая каждый раз систему из за кривых рук :lol:
Dark_Diver
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak: 20.10.2021 13:20Я прост думал положить водянку где то на столе что бы она работала. Но из за короткого провода не выйдет прям в стороне положить ее.
Да нет, сам радиатор можно располагать, как угодно, в пределах длины трубок. Они, кстати, не такие уж и длинные, лично мне бы хотелось, чтобы они были немного длиннее. Но это ж AIO, не кастом - "бери, что дают".

А единственный провод, которым всё подключается к материнке, выходит, грубо говоря, из того места, которое прикручивается непосредственно к процессору и крутить как угодно сам радиатор не мешает никак. Провод этот достаточной длины, чтобы подключить его к любому FAN-разъёму в верхней части материнки. Дотянется ли он к нижней части материнки при нужде - не могу сказать, не помню точную длину. В любом случае, можно подключить через удлинитель, там обычный 4-х пиновый разъём, у меня их достаточно скопилось от разных Нокт.

При подключении к разъёму CPU_FAN1 всё работает отлично и обороты (и шум) регулируются в зависимости от температуры, в простое вообще крутятся едва-едва.
В мануале, насколько помню, и указано, что подключать эту AIO лучше прямо к CPU_FAN. На моей материнке есть пару разъёмов PUMP_FAN с повышенной мощностью питания, но они, вроде, не регулируются автоматически от температуры, а мне это желательно. Впрочем, мощности обычных разъёмов, судя по спекам, с запасом хватает для этой AIO.

Я, напротив, борюсь дома с шумом, потому, что шумит много чего - сервер, он-лайн бесперебойник, мой компьютер, компьютер жены, тестовый компьютер, охлаждение "серверной" - и чтобы это не мешало жить или спать жене, приходится делать всё максимально тихо. Ноктуа выручает, конечно (не ценой, правда), но ставить промышленные вентиляторы у меня вообще не вариант ;)

Відправлено через 30 хвилин 30 секунд:
Я, кстати, кроме GN ещё подписан в ютубе на JayzTwoCents, у него тоже довольно много материалов о "воде".
А на самом канале Gamers Nexus есть пару видео об обсуждаемой "Arctic Liquid Freezer II - 420", в том числе об Offset Mount для Rysen 3000-5000 в более поздней ревизии.
Я когда эту AIO монтировал у себя, то сначала снял радиатор для верхнего SSD, установил Offset Mount, потом установил SSD, радиатор на него, а потом уже прикрутил саму помпу на процессор. Там с этим Offset Mount надо внимательно разобраться, чтобы правильно его установить. Этот mount kit появился в поздних ревизиях этой AIO и нужен для того, чтобы немного сместить теплосъёмник и "более лучше" охлаждать чиплеты последних поколений Райзенов. Но он может в таком положении конфликтовать либо с верхним SSD, либо с элементами мат. платы в околосокетном пространстве. У меня едва-едва "расходится" с радиатором SSD, но, всё же, всё влезло.
Сам Offset Mount после монтажа слегка люфтит и болтается - это нормально, не стоит пугаться. Когда прикрутится помпа, то всё станет "железно".
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dark_Diver, угу про Offset Mount смотрел видос перед тем как покупать водянку. У меня вообще как весь этот процесс был. Он был спонтанным и имульсивным, но резко заставил задуматься и начать изучать тему чутка (поверхностно). Типа спонтанно импульсивно кинулся смотреть самую дорогую воду, всякие там NZXT, а потом начал смотреть насколько она крутая. Но оказалось что Freezer 420 II и стоит вдвое дешевле и хвалебных отзывов на него и его ранние версии (360-ые первые) очень хорошие и вообще. Тип я изо всех сил пытался чет плохое выискать про эту водянку и не смог. И тут меня пересилил здравый рассудок. Зачем мне NZXT за х2 ценник если есть такая прекрасная вода (по отзывам/обзорам). Еще удивился что почти под каждым видео на Ютубе где обсуждалась эта водянка, даже если там человек с 2000 подписчиков и 3000 просмотров на видео, русскоязычный обзор, то даже туда врывается менеджер от Arctic, и пытается чет подсказать и поблагодарить за обзор. Хотя у некоторых людей я видел вообще было по ДВА видео на канале, то есть явно не обзорщики а простые покупатели которые сделали мини-обзор. Может даже некомпетентный и неинформативный. Но меня удивило что их менеджеры выискивают такие видосы даже на русском языке и дают комментарии. Да и крепления от мониторов у меня от Арктик, Пропеллеры в одном из компов от Арктик, пастой всегда их пользуюсь. Если и водянка от них окажется топчиком как всюду про нее пишут - ну уж не знаю. Прям царская контора какая то эти Arctic... Но эт мы поглядим.

Тоже давно смотрю JayzTwoCents, но у него часто видосы были именно про кастомную воду. Я еще не дорос до этого )) Ну и про обычные тоже у него есть всякое. Да. Я прост их пропускал раньше ) :gigi: В остальном у меня мерзкая материнская плата во всех смыслах, у нее M.2 под видеокартой, Samsung 970 Pro под 3080, что может быть лучше (85 градусов на контроллере SSD). Правда это в закрытом корпусе, под обдувом все норм. Но по крайней мере Offset крепление не упрется в ССД :gigi: Со сменой проца обязательно поменяю и материнку и учту все.
Dark_Diver
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak
У меня так же - довольно спонтанно. В кои-то веки решил сделать апгрейд, пока всё совсем не "задефицитилось", и уже собрался покупать Noctua NH-D15, как на глаза попался "Arctic Liquid Freezer II - 420". На него была акция и он стоил не только дешевле этой нокты, но и дешевле своего младшего 360-го брата. Он же огромный и влазит совсем не в каждый корпус, потому и спрос на них, видимо, меньше, чем на более маленькие модели и цену на них сделали ниже. Поискал на него обзоры, тоже нашёл, в основном, положительные отзывы, тем более от Стива на GN, и взял его, тоже в расчёте на использование CTRа. Корпус у меня большой (но старый), потому был вопрос как именно закрепить его внутри, но как-то заколхозил. Снизу от радиатора ещё и место осталось, туда дополнительный вентилятор стал, который к видеокарте подключен (на ней есть пару разъёмов для дополнительных вентиляторов) - она сама его включает под серьёзной нагрузкой и гонит себе холодный воздух в обход радиатора AIO, а без серьёзной нагрузки этот вентилятор стоит.
Обе SSD-шки, и верхняя, и нижняя у меня тоже грелись видеокартой неслабо , даже с радиаторами. Ну, по моим меркам - неслабо, я вообще температуры больше 60 градусов тяжело переношу ;) Потому добавил пару тихих нокт на обдув SSD и разогнанной памяти - и стало хорошо :)

Кастомную воду я даже не планирую, просто нет на это времени и уже, признаться, особого желания из-за возраста. Но посмотреть на ютубе, как у людей сделано - интересно :)

P.S. Пасту я тоже обычно MX-4 использую, ну или ноктовскую (от кулеров остаются), но в этот раз, почему-то, взял Крионавт от термал гризли. На "попробывать". Не вижу, правда, в этом особого проку, МХ-4 была бы ничем не хуже, судя по всему. Может, позднее метал попробую, тоже из интереса, когда убедюсь, что проц и AIO полностью рабочие. А то метал товарный вид попортит, и теплосъёмника, и процессора.
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dark_Diver, я тоже пока не уверен что мне запала и сил хватило бы на кастомную воду. К тому же под те процессоры на которые я нацелен, кастомная вода какая нить хорошая это и так Overkill/Излишество как по мне. Некая крайность. Такая же крайность как и такие вот, тяжелые случаи - https://i.imgur.com/wQY4FWG.jpg :lol:
Dark_Diver
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak: 20.10.2021 15:26Такая же крайность как и такие вот, тяжелые случаи - https://i.imgur.com/wQY4FWG.jpg
:lol: :lol: :lol:
Это даже не крайность, это уже немного неадекватность, по-моему ;) Ультимативно и ... бессмысленно :) Зато Ноктуа медалью наградит, не меньше.
Достаточно было просто "воды" на видеокарту - и тише было бы, и толку больше.

Мне вот в этом видео многие сетапы понравились.

Відправлено через 37 хвилин 5 секунд:
У меня сейчас всё вот так выглядит:
спойлер
Спереди (если открыть дверцу):
IMG_20211020_160944_HDR.jpg
Внутри:
IMG_20211020_160235_HDR.jpg

Всё ещё в процессе переезда, дела не дают закончить. Корзина с жёсткими дисками вообще уберётся, четырёхпортовая сетевуха добавится, как макОСь донастрою.

И это при выключенной подсветке, которая не нужна. Если подсветку включить, то всё сверкает и переливается. Очень красиво, в закрытом-то корпусе :)
IMG_20211020_161047_HDR.jpg
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dark_Diver, балдёж. Выглядит потенциально неплохо и обдув памяти/околосокета есть, все как я люблю )
А я вот пол часа как с почты пришел. Теперь она будет лежать ждать пока стол соберут и пока я компы не пересоберу ))
Здоровенная собака... https://i.imgur.com/z2leBXl.jpg Но выглядит балдёжно, не чувствуется как какая то дешевка.
Dark_Diver
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak
Поздравляю с приобретением! :up:
Вещь действительно хорошая, там, где она востребована. За свои деньги - так лучшая, наверное.
AndyObserver
Member

Повідомлення

Dark_Diver
Earanak
Требуйте с Арктика оплату за удачную рекламную компанию ;)
А ж сам захотел такую штуку, хотя на мои 1155 с боксами она и нафиг не нужна :laugh:
Dark_Diver
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AndyObserver
:laugh:
Не, Арктик Фризер (второй), безусловно, вещь замечательная (для AIO за свои деньги), но, даже по моим фоткам, если посчитать, то только с одного моего основного компа Ноктуа поимела (меня на) большую сумму ;)
В нём их разных кулеров восемь штук, с их средней ценой (сколько сейчас - 500-700 грн?) выходит больше, чем старшая "вода" от Арктика. А вообще у меня их дома пару десятков накопилось - вот к кому следует за рекламными обращаться. Может, поменяют мне один их испортившийся вентилятор. Ну, как испортившийся - у меня два длинношерстных кота и две кошки (и поэтому для меня открытый корпус тоже не вариант - после уборки, дня через три, по квартире всюду лежит шесть, как тополиный пух в мае). На один из вентиляторов (в открытой системе) столько шерсти намоталось, что вентилятор работает, но сильно шуршит. Не аккуратненько, как-то. Как разобрать и почистить - не знаю. Тут, на днях, "обслужил" систему охлаждения своей видеокарты. И один вентилятор не пережил "силовую" разборку. Поскольку, как безработный, при наших реалиях и битке за 60 на новую видеокарту точно собирать буду не меньше полугода, пришлось три новых вентилятора для видеокарты покупать :(
Громче всего в сетапе, при этом, шумит киловатник БП. Я не помню уже - чей, он покупался ещё под "новый" FX 8350 и две 4870 в кросс-фаере, но до сих пор не имел ни одного нарекания. И он не шумит, он просто громче всех остальных. Он то ли от Хайпер, то ли ещё от кого от оемщиков. А менять его, учитывая замечательную работу в течении десяти лет без каких либо проблем, очень не хочу. У меня вообще с БП было много неприятных проблем, причём (ирония) - больше всего с СиСониками, и FSP (в прошлом), хотя у них, судя по отзывам, довольно хорошая репутация. Вот, завтра попытаюсь опять задействовать Сисоник 750-ваттный, который я специально раз десять проверял на разных компах, прежде чем сдать в сервис. Я даже на нём скотчем бумажку приклеил "НЕ СТРАРТУЕТ" - но мне его из сервиса вернули с вердиктом "Исправен", ещё и оскорбились на уточняющие вопросы. Сам не люблю с паяльником возиться, разве что крайнем случае. Похоже, в сервисе был мой коллега.
А насчёт Арктика - лично я до недавнего времени думал, что с "водой" всё сложнее. Оказалось - нет. Главное чтобы "звёзды сложились", т.е. чтобы подходящая под процессор "вода" влезла в корпус. Я думал, что будет дороже и сложнее. Оказалось, что всё не так страшно. Но если бы не акция и мой 420-й Фризер не стоил меньше NH-D15, то я, наверное, и не узнал бы об этом.
oldcastor
Junior
Аватар користувача
Звідки: ПМР

Повідомлення

Earanak
Если не смущает английский
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

oldcastor: 22.10.2021 11:45 Если не смущает английский
Ну я уже писал и про видео от Games Nexus и от JayzTwoCent.
Earanak:видел видос от Gamers Nexus, где чет рассказывали про пузырьки внутри водянок
Earanak:Тоже давно смотрю JayzTwoCents, но у него часто видосы были именно про кастомную воду.
Я еще не дорос до этого )) Ну и про обычные тоже у него есть всякое.
Прост я это все мельком видел, теперь есть повод пересмотреть.
AndyObserver
Member

Повідомлення

Dark_Diver: 22.10.2021 08:09проверял на разных компах, прежде чем сдать в сервис. Я даже на нём скотчем бумажку приклеил "НЕ СТРАРТУЕТ" -
"Уточняющий вопрос (с)". )))
А точно полностью подключен в "разных компах"? Когдато давнл
был пациент, которому я через молекс вентилятор подключил 20см и на колодке синий с черным замкнул - :-/ балалайка - не крутит. А включаешь полностью в комп - работает :shuffle:
Ещё с винтом был прикол - тож давно - 500ка, почти новая, полгода +- ,перестала определяться. На нескольких компах проверил, наклеил - «не определяется» и на полку - отдам поставщику при случае... Пару лет назад попался на глаза - подключил - работает! :puzzle: :dontknow: :pray: самоизлечился ?!
pixels
Member

Повідомлення

Dark_Diver
Чи виникли складнощі з зміною напрямку пропеллерів на радіаторі? Довжини шнури вистачило?
FoX_UA
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Позавчера приехал 420. Поставил не без труда (пришлось разобрать треть корпуса), но стал идеально, тишина, по сравнению с моим старым 280 swiftech разница температуры в макс нагрузке ~20С (i9-9900k), с учетом того, что на свифтече у меня был дикий разброс по температуре по ядрам (до 15С), сейчас максимум градуса 4 и то на 1 ядре(+ядро гипертреадинга), там где было в нагрузке на полных оборотах 93С сейчас максимум 70С. Вполне доволен покупкой. Единственное что надо - вентиляторы таки в отдельный разъём подключить, так как обороты вместе с помпой регулируются, что не всегда удобно.

ЗображенняЗображення

ПС (кривостоящая пластиковая заглушка только на фотке такая, после сборки поставил ровно, выпилил в ней отверстие для шлангов)
pixels
Member

Повідомлення

Маю 802 корпус. Розмірковую, може взяти собі таку систему.

FoX_UA
З переду залишив вентилятори?
Відповісти