Слух: Nvidia прекратит производство GPU Ampere, чтобы сохранить максимальные цены на видеокарты

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
pixels
Member

Повідомлення

Rex
Куплять нові карти. В чому питання?
На мою думку головна проблема криза жанру як така. Що навіть діабло два з камери схову дістали. Не здивуюсь що скоро перевидають героїв та нфс андеграунд
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rex: 18.10.2021 14:05 Если посмотреть на ситуацию со стороны разработчиков/издателей/распространителей ПК игр. Ведь если "ПК гейминг умрет" - что будут делать разработчики игр?
мы все рано или поздно умрем и что будут делать разработчики :facepalm:
будут заниматься чем то другим - писать код для скайнета, думаю найдут чем себя занять.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

dead_rat: 18.10.2021 13:21
Melofon: 18.10.2021 13:14вот когда он будет 350 я подумаю
Вот видишь, сам сказал что вернешься за 350. А это и есть рекомендованная цена за 3060. То есть Хуангу даже подвигаться не надо
Ну так там оговорочка была - если я не перейду на чисто облачный гейминг + консоль к примеру.
evenmore
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Были ли новости (или хоть слухи) вроде "нвидиа повышает цену чипов для АиБ парнёров"?
Поднялись цены на пластины (затрагивает себестоимость для нвидиа), поднялись цены на компонентную базу и логистику (касается себестоимости для вендоров).
Это отразилось в изменившихся рекомендованных ценах АиБ партнёров (разумно в случае евга, или там зотак, менее приятно от асус и мси). Рекомендованные цены самой нвидиа при этом не поменялись - ФЕ отгружаются по тому самому мсрп с презентаций. Это, конечно, маркетинговый ход - партии ФЕ очень маленькие, а нвидиа не зарабатывает на готовых картах своего производства, доход идёт от продажи чипов и лицензирования.

Накрутки, которые мы видим - накрутки дилеров, перекупов, розницы, налогов, когда с одной карты они платятся по три раза, пока она перемещается туда, где спрос такой, что возьмут за тройную цену. Спойлер: за тройную цену берут в бедных странах, где майнинг более востребован.
Это естественные законы свободного рынка, с которыми ничего не поделать.

Гипотетически, можно было бы уличить нвидиа и её АиБ в специфических приоритетах поставок (для сборщиков готовых систем, в счёт эксклюзивных будущих контрактов, для китайцев, по новым контрактам с оверпрайс лицензированием, дилерам, которые не довозят до розницы/ставят х3 цены будучи "официальным представительством в такой-то стране") - но в большинстве случаев мне это видится решением отдельных менеджеров за откаты, а не глобальной политикой
компаний.

Что получит к разрешению этой ситуации нвидиа как компания? Предположу, что установку в голове конечного потребителя "видеокарта - это роскошь, видишь по рекомендуемой цене - бери срочно, потом не будет" и панический спрос%).
Может ли нвидиа как-то исправить ситуацию прямо сейчас? Имхо, нет. Произведи они хоть в два раза больше чипов, ситуация спрос/предложение не изменится. Изменится только хешрейт сети эфира.
Rex
Member

Повідомлення

Alexey1977: 18.10.2021 14:28мы все рано или поздно умрем и что будут делать разработчики
Да при чем тут это? Моя мысль:
Видеокарты дорогие, у многих денег покупать новое нет - новые игры не идут и все играют в хиты прошлых лет - продажи игр упали - разработчики и издатели не заработали денег.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
писать код для скайнета, думаю найдут чем себя занять.
Это могут делать прогеры. А художники/сценаристы/аниматоры/3Dшники?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

unlnu: 18.10.2021 13:34 Melofon
на видиках для геймеров и майнинга мир не заканчивается... про автомобилестроение забыли? вся суть то кроется в гпу, а не куске текстолита, не так ли? многие конторы повязаны с нвидиа, а некоторые без них попросту загнутся... так что нвидиа в праве не обращать внимание на многое и фильтровать на свое усмотрение.
А я и не говорил что у инвидия больше кроме геймеров некому чипы делать, но ведь это потеря очень большой части прибыли, можете погуглить сколько это в процентах от общей прибыли компании.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rex: 18.10.2021 14:34 Видеокарты дорогие, у многих денег покупать новое нет - новые игры не идут и все играют в хиты прошлых лет - продажи игр упали - разработчики и издатели не заработали денег.
вы судите по странам Африки или Латинской Америки - может там все так плохо я не знаю.
продажи игр, карт, приставок и всего сопутствующего хлама в Северной Америке, Западной Европе, Китае ставят рекорды продаж, о каких спадах продаж идет речь?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Alexey1977: 18.10.2021 13:43
Melofon: 18.10.2021 13:14 С чего вдруг все ломанутся если большинство будет уже играть или на консолях или в облачный гейминг, большая часть рынка будет потеряна это и к бабке не ходи, сейчас лоу-мидл (rtx3060) 800+ баксов, но я его и за 450 покупать не стану, вот когда он будет 350 я подумаю :gigi:, если к тому времени не забью на пк гейминг (облачный гейминг не в счёт).
ну вы не купите за 350, вместо вас 10 человек купят за 600 - игровая индустрия ставит рекорды за рекордом по продажам.
о каком закате гейминга идет речь понять не могу.
Не куплю и ладно, в два-три раза дороже я покупать не собираюсь, лучше потрачу эти деньги на апгрейд своего лисапеда и буду чаще кататься вместо игрулек, для здоровья пользы больше и тоже весело ;) , а поиграть иногда и в облачный можно, особенно всякие офлайн игры где импут-лаг не критичен.
Востаннє редагувалось 18.10.2021 14:42 користувачем Melofon, всього редагувалось 1 раз.
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melofon
пк бояре до такого не опускаются...
считать чужие деньги неблагородное дело...
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

unlnu

Зато они умеют свои деньги хорошо считать и потеря прибыли их уж точно волнует ;)
unlnu: 18.10.2021 14:41пк бояре до такого не опускаются...
:facepalm:
ПК-гейминг головного мозга :gigi:
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melofon
значит будут приняты меры, если увидят сигналы... свой взгляд на ситуацию я изложил ранее как имхо, а не экспертное, а дальше будет видно кто оказался прав...
Malygos
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Кожанный всё никак не нажрётся на сверхприбылях :lamer:
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

heidfeld: 18.10.2021 08:32Для амд это вынужденная мера, мощности tsmc не резиновые
Кто мешал АМД выпустить, например, бюджетные 4-ядерники и лоу-карты на более толстых и менее дефицитных техпроцессах, но свежих архтектурах, на фабриках TSMC, ГлоФо или Самсунг?
Есть еще более интересный пример - райзены 3300/3100, практически пропавшие с полок после удачного дебюта. Не поверю, что количество брака вдруг упало до нуля.
heidfeld: 18.10.2021 08:32у хуанга таких ограничений нет. но его политика, бесит уже который год.
В смысле "нет"? Давно нвидиа успела прикупить фабрику?
Более того, хуанг не успел влезть на TSMC и не имеет давних прочных связей с ГлоФо.
Floirg83
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Melofon
От вы странный!Разве НВ штрафовали антимонопольщики?они штрафовали магазины за высокие цены и я и имел ввиду что их не штрафуют ибо договорились дружно так: с майнеров можно на таких ценах деньги нормально поделить на всех и чем дольше это продлиться -тем больше они себе набьют карманы. :down:
pixels
Member

Повідомлення

Floirg83
Що з чим поділили?
Вам 13 років?
Floirg83
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

pixels
Вы читать не умеете,из детского сада или ясли?Я вам распишу более подробнее значит: барыго-перекупы и магазины +антимонопольщики делят барыши с продаж в/карт майнерам.Неужели это не ясно и не очевидно даже в вышшим образованием?! :( :shuffle:
pixels
Member

Повідомлення

Floirg83: 18.10.2021 19:09 pixels
Вы читать не умеете,из детского сада или ясли?Я вам распишу более подробнее значит: барыго-перекупы и магазины +антимонопольщики делят барыши с продаж в/карт майнерам.Неужели это не ясно и не очевидно даже в вышшим образованием?! :( :shuffle:
Це все ваші фантазії. Бо, звичайно, доказів у вас нема. А триндіти в дусі "це 100%, а як інакше, це всім зрозуміло, баригі не люди, пк гаймінг ріп і т.п." це вже навіть не смішно, а викликає жалобу до таких людей.
manbearboar
Member

Повідомлення

waryag: 18.10.2021 17:33 Кто мешал АМД выпустить, например, бюджетные 4-ядерники и лоу-карты на более толстых и менее дефицитных техпроцессах, но свежих архитектурах, на фабриках TSMC, ГлоФо или Самсунг?
Есть еще более интересный пример - райзены 3300/3100, практически пропавшие с полок после удачного дебюта. Не поверю, что количество брака вдруг упало до нуля.
Они сделаны под 12нм ГФ, переносить на самс или тсмц дорого.
Сами ГФ забиты под завязку производством IO чиплетов, примерно 40% площади каждого ryzen или epyc им нужно сделать.

Брак изначально был околонулевой, сейчас так сильно резать здоровый кристалл - это кощунство.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

manbearboar: 18.10.2021 19:20Они сделаны под 12нм ГФ
райзены 3300/3100 сделаны по 7нм TSMC.
manbearboar
Member

Повідомлення

Melofon: 18.10.2021 21:04 райзены 3300/3100 сделаны по 7нм TSMC.
Там 12нм оидай 125мм2 и 7нм ссд 72 мм2.

Итого GF делает 63% площади, а TSMC 37%.

В иодай контроллер памяти, если сделать его аналог, это придётся все верификации проходить заново, все QVL дублировать.

Замного работы.

Zen4 будет полностью на TSMC, тогда они смогут нарастить объем без проблем.
Відповісти