Курс Bitcoin впервые за полгода перевалил за $60 тысяч

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kotya: 16.10.2021 13:20 Я продав на цьому тижні.
Вегу64 1080ті та 1050ті.
Наварився.
Апгрейд пів року чекаю.
Не хочу платити х3 прайс. Просто не хочу. :dontknow:
Вот она истинная сущность людей. Переплачивать, покупая новое, я не буду. Но свое старье продам за оверпрайс :up:
andrey7707
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Shaolin_Style: 16.10.2021 13:52 Возвращаясь к теме обсуждения, хочу напомнить, что Украина входит в топ стран по общему обороту криптовалют в мире. Вы серьезно считаете, что при такой статистике, украинцы действительно являются аутсайдерами в возможности покупки карт?
в этом рейтинге например Пакистан выше. то есть, по вашей логике, жители Пакистана имеют больше возможностей покупать видеокарты, чем жители, например, Германии. ок, понял вашу логику :lol:
Востаннє редагувалось 16.10.2021 14:19 користувачем andrey7707, всього редагувалось 1 раз.
Uliss
Member

Повідомлення

leif: 16.10.2021 11:50 добре, що я не кріптотрейдер :popcorn: хоча, очевидно, що коли в цій темі працюєш, то, з часом такі ситуації стають звичною справою і, мабуть, навіть не нервує ніхто з досвідчених B-)
трейдерам нужна только волатильность, а на направление движения им плевать. это у тех кто, кто на хаях закупился, а потом кое на чем прокатился сердечко может не выдержать.
andrey7707
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Shaolin_Style: 16.10.2021 13:52 Дефицит полупроводников, это не новость, а факт. Новости приведены были в качестве примера того, что далеко ходить не надо что бы быть осведомленным о реальных проблемах в индустрии. Давайте отталкиваться от реального положения дел для конечного покупателя. А положение дел таково, что карты по рекомендуемым ценам, раскупают в считанные минуты после открытия заказов. Это не новость, не прикол и не утка. Пока рынок готов платить в 2-3 раза дороже чем они стоят, поставщики будут их продавать.
и речь не о том, есть дефицит или нет в принципе.
а о его степени. потому что дефицит бывает очень разный.
Shaolin_Style: 16.10.2021 13:52 Конечно. И если вы не понимаете почему, я думаю это даже не имеет смысл обсуждать. Покупайте видяшки с алика, удачи.
то есть, я та понял, аргументов у вас попросту нет?) ок, понял, не вопрос. а аргумент тут может быть только 1 — информация о том, какой именно процент купивших карту на алике остались недовольны (приехал брак и т.п.). И аналогичный показатель купивших карту в укр. магазинах. Очевидно же, что у вас этих данных нет. В противном случае вы бы их озвучили. Потому что — а что мешает? Не религия же?) А значит вы и не можете никак аргументировать то, что на алике покупать рискованнее. Логично?) ;)

кстати, спасибо за пожелание, именно это и собираюсь сделать в ближайшее время) :beer:

Shaolin_Style: 16.10.2021 13:52 Последний реальный "обвал" валюты был в уже далеком 2008-м, когда гривна с 4.5 скакнула до 9-10 за одну неделю.(с)
да-да-да. только вы забыли упомянуть, что она сразу же откатилась с 9-10 до 8. так это не обвал. обвал это когда за несколько лет валюта рухнула чуть менее , чем в 4 раза, с 8 до 27. и примерно там же и осталась. вот это реальный обвал, и это именно то, что случилось в Украине, начиная с 2013 года в результате известных событий. А, например, еще до этого обвала некто известный экономист и бизнесмен Порошенко рассказывал, что нет никаких экономических обоснований тому, чтоб доллар стоил выше 10 грн. И я что-то не слышал тогда среди прогрессивной общественности, его то бишь сторонников, каких-то вменяемых аргументов того, что он не прав. Вполне себе образованные люди в массе свой были согласны тогда с ним. А потом резко переобулись в прыжке и рассказывают, что она бы и без евромайдана упала.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Alexey1977: 16.10.2021 13:50
Kotya: 16.10.2021 13:20Я продав на цьому тижні. Вегу64 1080ті та 1050ті.
Наварився.
наварится так это норм а переплатить за видик уже не так интересно :gigi:
Саме так.
:)
yupi: 16.10.2021 14:02
Kotya: 16.10.2021 13:20 Я продав на цьому тижні.
Вегу64 1080ті та 1050ті.
Наварився.
Апгрейд пів року чекаю.
Не хочу платити х3 прайс. Просто не хочу. :dontknow:
Вот она истинная сущность людей. Переплачивать, покупая новое, я не буду. Но свое старье продам за оверпрайс :up:
Я сам у шоці, що ринок таку дичину робить.
Продав. Бо сам не майню може? :-/
andrey7707: 16.10.2021 13:46 Kotya

вопрос не в зарплате, а в покупательной способности. то есть нужно рост цен на условную гречку еще учесть, рост расходов на коммуналку, медикаменты и проч. если вы считаете, что реальная покупательная способность среднестатистического жителя Украины за 8 лет увеличилась, ну ок, спорить не буду, живите тогда в том, уж простите, но с моей точки зрения параллельном розовом мире, где украинцы за последние 8 лет стали больше покупать и вообще в материальном плане лучше жить.
Статистичні дані вам на допомогу.
Та й кількість автомобілів навколо.
Галопуючими темпами авто скупають бідолашні українці ;)
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

yupi: 16.10.2021 14:02Но свое старье продам за оверпрайс
Ще й після продажу в обговореннях новин про дефіцит обов'язково поскаржитись "ой відяшек немає, ой дорого, ох же ж майнери прокляті і хуанг разом з ними" :laugh: прекрасна позиція
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Hum: 16.10.2021 13:51Так и расходы стали значительно больше. Если 7 лет назад с условных 400 у.е ещё можно было что-то отложить при умеренных запросах то сейчас в 0.
Середня зарплата за серпень 2021 - 500usd.
Я не кажу що життя стало уау яким класним.
Але точно покращується вже котрий рік.
Динаміка непогана.
Може скоро і на відеокарти буде вистачати :D

leif: 16.10.2021 14:23
yupi: 16.10.2021 14:02Но свое старье продам за оверпрайс
Ще й після продажу в обговореннях новин про дефіцит обов'язково поскаржитись "ой відяшек немає, ой дорого, ох же ж майнери прокляті і хуанг разом з ними" :laugh: прекрасна позиція
А хто ж не любить побідкатись. ;)
quadrotony
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kotya: 16.10.2021 14:26
Середня зарплата за серпень 2021 - 500usd.


в кого немає голови на плечах, хто тупий і тільки вміє плакати(а таких нажаль більшість)
той і буде заробляти 500 уе

а хто має розум, той може в 10 разів більше, і кожен рік збільшує прибуток :super:
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kotya: 16.10.2021 14:23Продав. Бо сам не майню може?

да, именно на 1050ти сейчас бы помайнить. так продал бы геймерам, которые бедные и тоже переплачивать не хотят, за 2к ;)
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kotya: 16.10.2021 14:26хто ж не любить побідкатись
Ну я не люблю, наприклад :) продав стару карту дорого, купив нову дешевше її європейської рекомендованої ціни.

Сказав майнерам подумки дякую, що дали можливість зробити апгрейд дешевше ніж було б без кріптобуму :super:
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

yupi: 16.10.2021 14:02 Вот она истинная сущность людей. Переплачивать, покупая новое, я не буду. Но свое старье продам за оверпрайс :up:
А что ты предлагаешь? Играть в благотворительность? Забить на свои финансовые интересы ради странного принципа "не продам, пока на пике цены, потому то потому"? :)
andrey7707: 16.10.2021 14:11 да-да-да. только вы забыли упомянуть, что она сразу же откатилась с 9-10 до 8. так это не обвал. обвал это когда за несколько лет валюта рухнула чуть менее , чем в 4 раза, с 8 до 27. и примерно там же и осталась. вот это реальный обвал, и это именно то, что случилось в Украине, начиная с 2013 года в результате известных событий. А, например, еще до этого обвала некто известный экономист и бизнесмен Порошенко рассказывал, что нет никаких экономических обоснований тому, чтоб доллар стоил выше 10 грн. И я что-то не слышал тогда среди прогрессивной общественности, его то бишь сторонников, каких-то вменяемых аргументов того, что он не прав. Вполне себе образованные люди в массе свой были согласны тогда с ним. А потом резко переобулись в прыжке и рассказывают, что она бы и без евромайдана упала.
Только ты забыл упомянуть, что гривна не откатилась, а искуственно поддерживалась на уровне 8.05 в течение 4-5 лет, на что сжигались золотовалютные резервы, которые, внезапно, в 2014 году оказались околонулевые. Таких вот "крепких хозяйственников" выбрали. И еще бы лет 5, были бы очередным "федеральным округом".
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SilberV
Предлагаю не пытаться сесть жопой сразу на 2 стула.
Продаешь дорого, то и покупай тоже.
До бума, 1080ти стоила от силы 10к. новая 3070 стоила 27. +17к
Сейчас он продал за...за 25к наверное? добавь те же 17к и купи ту же 3070 с точно такой же переплатой, как и до бума.
Но лучше потошнить тут :dontknow:
Востаннє редагувалось 16.10.2021 14:45 користувачем yupi, всього редагувалось 1 раз.
Lukash
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

Купив до буму 1660s за 6к, продав за 17к, на різницю апгрейднувся з Ivy Bridge на Comet Lake і сиджу на старій 1063, яка у шафі лежала.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

yupi: 16.10.2021 14:44 SilberV
Предлагаю не пытаться сесть жопой сразу на 2 стула.
Продаешь дорого, то и покупай тоже.
До бума, 1080ти стоила от силы 10к. новая 3070 стоила 27. +17к
Сейчас он продал за...за 25к наверное? добавь те же 17к и купи ту же 3070 с точно такой же переплатой, как и до бума.
Но лучше потошнить тут :dontknow:
А в чем проблема? Я старую 1660 продал за х2 от цены покупки через 1.5 года домашнего использования. Пересидел на 1063, купленной тут, на барахолке, после майнинга. Продал за те же деньги спустя полгода, купил 3070, когда цены чуток просели. Итого мне апгрейд 1660 -> 3070 обошёлся в около 14к. Если посмотреть на цены 2019 года на 2070, то увидим около 16к розницу. По "честным" ценам старую 1660 я бы продал ну тыщи за 3.5-4 (розница была 6800). Итого 12 к был бы апгрейд до того же уровня. Итого я, по сути, нифига не переплатил сейчас. Так почему я должен париться по этому поводу вообще? :) Кому-то было надо купить у меня 1660, он купил. Че-то там уже намайнил. Свободный рынок, хошь - бери, не хошь - не бери.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

quadrotony: 16.10.2021 14:30
Kotya: 16.10.2021 14:26
Середня зарплата за серпень 2021 - 500usd.


в кого немає голови на плечах, хто тупий і тільки вміє плакати(а таких нажаль більшість)
той і буде заробляти 500 уе

а хто має розум, той може в 10 разів більше, і кожен рік збільшує прибуток :super:

Ну, може не так категорично, але підтримую. Можливості в Україні є.
Звідти і всі ті авто.

yupi: 16.10.2021 14:44 SilberV
Предлагаю не пытаться сесть жопой сразу на 2 стула.
Продаешь дорого, то и покупай тоже.
До бума, 1080ти стоила от силы 10к. новая 3070 стоила 27. +17к
Сейчас он продал за...за 25к наверное? добавь те же 17к и купи ту же 3070 с точно такой же переплатой, как и до бума.
Но лучше потошнить тут :dontknow:


1080ті+вега64 за 48тис, якщо цікаво.
Ну і забрали за день.
1050ті за 6000 пішла.
Також миттєво.

І я не тошню. Цілком задоволений. :)

SilberV
:beer:
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexey1977: 16.10.2021 13:50странно что вас не заклевали, переплатить тут не приветствуется - здешний люд покупает карты только по MSRP и с безналоговых штатов
Стадия третья - торг. В принципе, 40% переплаты не так уж и много. :gigi:
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

andrey7707: 16.10.2021 14:10
Shaolin_Style: 16.10.2021 13:52 Возвращаясь к теме обсуждения, хочу напомнить, что Украина входит в топ стран по общему обороту криптовалют в мире. Вы серьезно считаете, что при такой статистике, украинцы действительно являются аутсайдерами в возможности покупки карт?
в этом рейтинге например Пакистан выше. то есть, по вашей логике, жители Пакистана имеют больше возможностей покупать видеокарты, чем жители, например, Германии. ок, понял вашу логику :lol:
Пакистан
Население: 220,9 миллиона
Валовой внутренний продукт: 155,6 миллиарда USD

Украина
Население: 44,13 миллиона
Валовой внутренний продукт: 263,7 миллиарда
l-m
Member

Повідомлення

andrey7707: 16.10.2021 12:48 на самом деле, коллеги, адский рост цен на видеокарты далеко не везде такой адский. потому что на рост цен на видеокарты например для жителей Украины значительно больше повлиял адский обвал гривны (в 3,5 раза), а не крипта. давайте представим себе ,что у нас доллар стоит не 27, а, например, 12 грн. (не говоря уже о 8-10). да даже если 15, то уже можно было бы купить видеокарту за вполне вменяемые деньги. так что уж кому кому, а украинцам не на крипту надо пенять.
Люблю коли таки пишуть не розуміючи як взагалі працює економіка :)
Дивимось середню заплату по Україні:
серпень 2021 - 14к грн = 520 доларів.
серпень 2013 - 3.3к грн = 400 доларів.
серпень 2008 - 1.9к грн = 385 доларів.

І звідси пара очевидних висновків - зарплати в доларах зараз більші ніж при курсі 4.85 чи 8.2 (але з врахуванням інфляції найбільші були у 2008).
А також, реальні заплати українців у доларах обмежені низькою якістю економіки, і курс може на деякий час їх скоригувати у меншу сторону, але не у більшу.
Та як би був курс "например, 12 грн", то все одно б реальні заплати в доларах були приблизно на тому ж рівні. А зовсім не у 2 рази більші, як у подібних фантазіях, які не враховують нічого, але хочуть потрапити у казку.
TheZORG
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Мда уж.
Боюсь что если это пойдёт так и дальше, придётся отказаться от игровых ПК в принципе.
Мощные ПК скоро станут не необходимостью, а чем-то вроде крутой тачки.
Нормальная цена на видеокарты РИП :weep:
andrey7707
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Shaolin_Style: 16.10.2021 15:09
Пакистан
Население: 220,9 миллиона
Валовой внутренний продукт: 155,6 миллиарда USD

Украина
Население: 44,13 миллиона
Валовой внутренний продукт: 263,7 миллиарда
а еще если 2 умножить на 2, то получится 4. что вы хотели этими цифрами сказать?)
Відповісти