Курс Bitcoin впервые за полгода перевалил за $60 тысяч

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
andrey7707
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rikko: 16.10.2021 11:26 Я конечно всё понимаю но как-то пора уже бы государствам оформить этот биткоин, чтобы на тех ачиках фармили или чёт подобное. А то вслед за вк и все остальные производители понемногу подымают ценники на железо (ака :"а мы чем хуже").
Я скучаю за теми временами когда базовый игровой системник стоял 500-600 usd.

Китай, например, уже "оформил", запретив н* крипту))
catdoom
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Просто вам уже давно пора понять что топовая видеокарта это 5700G, а всякие 6600 и 3060 для вычисления дутого пузыря, и речь не об криптовалютах, а в общем о всей теперешней системе.
andrey7707
Member
Аватар користувача

Повідомлення

И вот покупка видяхи на спаде в июле с 40% переплатой от мсрп уже не так гложет совесть.(с)

на самом деле, коллеги, адский рост цен на видеокарты далеко не везде такой адский. потому что на рост цен на видеокарты например для жителей Украины значительно больше повлиял адский обвал гривны (в 3,5 раза), а не крипта. давайте представим себе ,что у нас доллар стоит не 27, а, например, 12 грн. (не говоря уже о 8-10). да даже если 15, то уже можно было бы купить видеокарту за вполне вменяемые деньги. так что уж кому кому, а украинцам не на крипту надо пенять.
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

nv_ua: 16.10.2021 10:17 домашние майнеры на своих 2070 уже должно быть скоро приблизятся к розетке с одной карточкой (от балды, хешрейты не считал, соре), так что тут жадность фраера и погубит, когда на росте эфира за битком, каждая собака начнёт майнить и случится скачек сложности в небеса.
Он случился еще в августе, когда стало ясно что никакого всеобщего дампа не случится. Даже несмотря на сегодняшний алгоритм сложности большинства монет, на картах уровня 2070-2080 делать по 3-5$ в день вполне реально:
Безымянный.jpg
andrey7707: 16.10.2021 12:48 на самом деле, коллеги, адский рост цен на видеокарты далеко не везде такой адский. потому что на рост цен на видеокарты например для жителей Украины значительно больше повлиял адский обвал гривны (в 3,5 раза), а не крипта. давайте представим себе ,что у нас доллар стоит не 27, а, например, 12 грн. (не говоря уже о 8-10). да даже если 15, то уже можно было бы купить видеокарту за вполне вменяемые деньги. так что уж кому кому, а украинцам не на крипту надо пенять.
Как вы объясните тогда то что наценка в 200-300% от стоимости явление повсеместное, а не только в Украине? К слову, Гривна девальвировалась не год назад и даже не два, а задолго до дефицита полупроводников и общего кризиса и майнинг истерии. Курс 25-28 это реальность последних пяти лет.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Shaolin_Style: 16.10.2021 12:48на картах уровня 2070-2080 делать по 3-5$ в день вполне реально:
Щось я сумніваюсь, що ці калькулятори враховують комісії при виведені накопаного в реальний кеш, яким оплачуються рахунки за електроенергію.
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

Kib: 16.10.2021 12:53
Shaolin_Style: 16.10.2021 12:48на картах уровня 2070-2080 делать по 3-5$ в день вполне реально:
Щось я сумніваюсь, що ці калькулятори враховують комісії при виведені накопаного в реальний кеш, яким оплачуються рахунки за електроенергію.
Есть мильйон площадок с нулевой комиссией вывода. Выгодно ли копать с нынешними ценами на электричество? Скорее да чем нет, если учесть что карте достаточно задать powerlimit в 50% и потребление в районе 150вт. Проблема в другом, можно копать гораздо выгоднее самому чем сдавать свое железо в аренду, как на платформах типа whattomine или Nicehash.


Но это все так - лирика. Пусть каждый сам для себя решает, стоит ли овчинка выделки, с точки зрения шатания своей карты и сокращения ее сроков жизни.
Востаннє редагувалось 16.10.2021 13:00 користувачем Shaolin_Style, всього редагувалось 1 раз.
andrey7707
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Shaolin_Style: 16.10.2021 12:52
Как вы объясните тогда то что наценка в 200-300% от стоимости явление повсеместное, а не только в Украине? К слову, Гривна девальвировалась не год назад и даже не два, а задолго до дефицита полупроводников и общего кризиса и майнинг истерии. Курс 25-28 это реальность последних пяти лет.
я без понятия, какие наценки в США, нет времени да и желания изучать этот вопрос детально. честно говоря, что-то сомневаюсь, что 300%. но даже если и так, то купить одну и ту же видеокарту американцу или немцу, с учетом их средних ЗП в долл. и ееро и с учетом возможности брать кредиты под 1-2% годовых (результат сильной стабильной экономики) — раз в 10, если не в 20, проще и дешевле, чем сделать это же украинцу с долбанувшей ниже плинтуса гривной. даже с учетом наценок и крипто-шизофрении, если бы доллар стоил 15 грн, то и цены на видеокарты сразу бы превратились в более или менее сносные, как минимум на алике.
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

andrey7707: 16.10.2021 13:00
Shaolin_Style: 16.10.2021 12:52
Как вы объясните тогда то что наценка в 200-300% от стоимости явление повсеместное, а не только в Украине? К слову, Гривна девальвировалась не год назад и даже не два, а задолго до дефицита полупроводников и общего кризиса и майнинг истерии. Курс 25-28 это реальность последних пяти лет.
я без понятия, какие наценки в США, нет времени да и желания изучать этот вопрос детально. честно говоря, что-то сомневаюсь, что 300%. но даже если и так, то купить одну и ту же видеокарту американцу или немцу, с учетом их средних ЗП в долл. и ееро и с учетом возможности брать кредиты под 1-2% годовых (результат сильной стабильной экономики) — раз в 10, если не в 20, проще и дешевле
Очень странно читать такие комментарии на подобном ресурсе, учитывая что новости о дефиците тут проскакивают практически еженедельно. Достаточно вспомнить то как MSI продавала свои карты с наценкой в 200% на Ebay, через дочернюю компанию. И я вас уверяю, таким промышляют не только производители но и все поставщики и дальше по цепочке до наших Comfy и Эльдорадо.
чем сделать это же украинцу с долбанувшей ниже плинтуса гривной. даже с учетом наценок и крипто-шизофрении, если бы доллар стоил 15 грн, то и цены на видеокарты сразу превратились во вполне сносные, как минимум на алике.
Такого курса не будет уже никогда, даже при самом лучшем раскладе. А видеокарты с алика заказывать занятие сомнительное изначально, сколько бы они там не стоили.
Востаннє редагувалось 16.10.2021 13:08 користувачем Shaolin_Style, всього редагувалось 1 раз.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Kib: 16.10.2021 12:53калькулятори враховують комісії
там тех комисий на 1-2%
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

nv_ua: 16.10.2021 10:19 FunnyBear
За джва-то года, пора бы уже было эту мысль осознать)

Отправлено спустя 40 секунд:
Vpupkin
Лично я продал на росте цен думая, что это на полгода отсилы и обломался) 7/10 поступили так же, подозреваю.
Я продав на цьому тижні.
Вегу64 1080ті та 1050ті.
Наварився.
Все одно грати було не в кайф.
Апгрейд пів року чекаю.
І дивлячись на курс, може ще довго чекати... Не хочу платити х3 прайс. Просто не хочу. :dontknow:
Rikko
Member
Аватар користувача
Звідки: Южанин

Повідомлення

andrey7707
Да я имел ввиду что все вместе, сели подумали главы стран или Европа Хотя-бы и решили вопрос в промышленно-професиональном уровне.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

andrey7707: 16.10.2021 12:48 И вот покупка видяхи на спаде в июле с 40% переплатой от мсрп уже не так гложет совесть.(с)

на самом деле, коллеги, адский рост цен на видеокарты далеко не везде такой адский. потому что на рост цен на видеокарты например для жителей Украины значительно больше повлиял адский обвал гривны (в 3,5 раза), а не крипта. давайте представим себе ,что у нас доллар стоит не 27, а, например, 12 грн. (не говоря уже о 8-10). да даже если 15, то уже можно было бы купить видеокарту за вполне вменяемые деньги. так что уж кому кому, а украинцам не на крипту надо пенять.
:lol:
andrey7707
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Shaolin_Style: 16.10.2021 13:05 Очень странно читать такие комментарии на подобном ресурсе, учитывая что новости о дефиците тут проскакивают практически еженедельно. Достаточно вспомнить то как MSI продавала свои карты с наценкой в 200% на Ebay, через дочернюю компанию. И я вас уверяю, таким промышляют не только производители но и все поставщики и дальше по цепочке до наших Comfy и Эльдорадо.

"новости" бывают разные. бывают "новости", которые генерируются производителями видеокарт. они же заинтересованы в росте цен, правильно? вот вам пример, по вашей же ссылке. читаем текст "издание Digitimes со ссылкой на источники в индустрии". а теперь задаемся вопросом — это какие такие "источники в индустрии"? может быть те, кто собственно и заинтересован раздувать панику на тему "видеокарты заканчиваются, надо сметать что есть"? разумеется, повышенный спрос есть, но в реальности он может быть не настолько повышен, как нам тут пытаются впарить некие заинтересованные "источники в индустрии".
Shaolin_Style: 16.10.2021 13:05 А видеокарты с алика заказывать занятие сомнительное изначально, сколько бы они там не стоили.
то есть вы считаете, что купить у, например, продавца с отзывами на алике это сильно рискованнее, чем в среднестатистическом укр. магазине? и на чем же основывается это убеждение?)
Shaolin_Style: 16.10.2021 13:05 Такого курса не будет уже никогда, даже при самом лучшем раскладе
но он таким вполне мог бы быть (при условии другого развития событий в 2013), потому что рост в 2 раза за 9 лет это и так много. а сейчас, да, "поздно пить боржоми", думать нужно было в 2013 году.

я о том и говорил изначально, что именно для нас в Украине с нашим обвалом гривны цены на видеокарты это в первую очередь результат того, что произошло в Украине за последние 8 лет. крипто-шизофрения, разумеется, внесла свой вклад, но он для немца или американцы далеко не такой ощутимый, как для украинца.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

andrey7707
Ціна ,якщо у доларах, не змінилась.
Зарплати вже вище ніж 8 років тому, у доларах.
Що ви маєте на увазі? :dontknow:
AndrewV
Member

Повідомлення

Zealoth
Плюсую, тоже жаба давила в июле покупать MSI GeForce RTX 3090 SUPRIM X за 1900€ , сейчас она 2500 стОит :eek:
andrey7707
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kotya

вопрос не в зарплате, а в покупательной способности. то есть нужно рост цен на условную гречку еще учесть, рост расходов на коммуналку, медикаменты и проч. если вы считаете, что реальная покупательная способность среднестатистического жителя Украины за 8 лет увеличилась, ну ок, спорить не буду, живите тогда в том, уж простите, но с моей точки зрения параллельном розовом мире, где украинцы за последние 8 лет стали больше покупать и вообще в материальном плане лучше жить.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kotya: 16.10.2021 13:20Я продав на цьому тижні. Вегу64 1080ті та 1050ті.
Наварився.
наварится так это норм а переплатить за видик уже не так интересно :gigi:
Zealoth: 16.10.2021 09:29 И вот покупка видяхи на спаде в июле с 40% переплатой от мсрп уже не так гложет совесть.
странно что вас не заклевали, переплатить тут не приветствуется - здешний люд покупает карты только по MSRP и с безналоговых штатов :D
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kotya: 16.10.2021 13:35 andrey7707
Ціна ,якщо у доларах, не змінилась.
Зарплати вже вище ніж 8 років тому, у доларах.
Що ви маєте на увазі? :dontknow:
Так и расходы стали значительно больше. Если 7 лет назад с условных 400 у.е ещё можно было что-то отложить при умеренных запросах то сейчас в 0.
Востаннє редагувалось 16.10.2021 13:53 користувачем Hum, всього редагувалось 1 раз.
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

"новости" бывают разные. бывают "новости", которые генерируются производителями видеокарт. они же заинтересованы в росте цен, правильно? вот вам пример, по вашей же ссылке. читаем текст "издание Digitimes со ссылкой на источники в индустрии". а теперь задаемся вопросом — это какие такие "источники в индустрии"? может быть те, кто собственно и заинтересован раздувать панику на тему "видеокарты заканчиваются, надо сметать что есть"? разумеется, повышенный спрос есть, но в реальности он может быть не настолько повышен, как нам тут пытаются впарить некие заинтересованные "источники в индустрии".
Дефицит полупроводников, это не новость, а факт. Новости приведены были в качестве примера того, что далеко ходить не надо что бы быть осведомленным о реальных проблемах в индустрии. Давайте отталкиваться от реального положения дел для конечного покупателя. А положение дел таково, что карты по рекомендуемым ценам, раскупают в считанные минуты после открытия заказов. Это не новость, не прикол и не утка. Пока рынок готов платить в 2-3 раза дороже чем они стоят, поставщики будут их продавать.
то есть вы считаете, что купить у, например, продавца с отзывами на алике это сильно рискованнее, чем в среднестатистическом укр. магазине? и на чем же основывается это убеждение?)
Конечно. И если вы не понимаете почему, я думаю это даже не имеет смысл обсуждать. Покупайте видяшки с алика, удачи.
но он таким вполне мог бы быть (при условии другого развития событий в 2013), потому что рост в 2 раза за 9 лет это и так много. а сейчас, да, "поздно пить боржоми", думать нужно было в 2013 году.

я о том и говорил изначально, что именно для нас в Украине с нашим обвалом гривны цены на видеокарты это в первую очередь результат того, что произошло в Украине за последние 8 лет. крипто-шизофрения, разумеется, внесла свой вклад, но он для немца или американцы далеко не такой ощутимый, как для украинца.
Последний реальный "обвал" валюты был в уже далеком 2008-м, когда гривна с 4.5 скакнула до 9-10 за одну неделю. В нынешнее время резких "обвалов" не было, была планомерная инфляция. Которая закончилась пять лет назад, с тех пор случились и индексация пенсий и поднятие зарплат. Отвязка гривны от стабильного курса валют и ее постепенная девальвация относительно менее волатильных валют это нормально и естественно. Гораздо плачевнее для экономики, когда тратятся миллиарды на искусственное удержание курса на отметке 8, как было ранее.

Возвращаясь к теме обсуждения, хочу напомнить, что Украина входит в топ стран по общему обороту криптовалют в мире. Вы серьезно считаете, что при такой статистике, украинцы действительно являются аутсайдерами в возможности покупки карт?
Востаннє редагувалось 16.10.2021 13:57 користувачем Shaolin_Style, всього редагувалось 1 раз.
IvankoB
Member

Повідомлення

Классные времена времена пошли :up: Половину цены 2060С уже отбил.
Відповісти