Курс Bitcoin впервые за полгода перевалил за $60 тысяч

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

Kassatka: 16.10.2021 18:06Я в июле купил топовую б/у GTX 960 4 Гб за вполне доступные 6000 грн
dead_rat: 16.10.2021 21:09Серьёзно?! 200 баксов за это?
Да, серьёзно. Я давно подумывал, что в итоге куплю 4К-телевизор с HDMI 2.1 в качестве монитора, современный комп, и не слишком топовую видеокарту nVidia с HDMI 2.1, CUDA и тензорными ядрами, желательно 256 бит 16 Гбайт, но сойдёт 192 бит 12 Гб или 256 бит 8 Гб. От нынешнего компа на Core 2 Quad при этом не буду избавляться и он мне пригодится, чтобы гонять на нём Win XP и Win 7 со старыми играми, многие из которых не хотят запускатся на современных 64-разрядных системах, ну и так можно будет включать время от времени чтоб в интернете посерфить и что-то простенькое сделать, экономя при этом жизненный ресурс нового дорогого компа и электроэнергию впридачу. А моя Radeon HD 7750 1 Гб не может рабочий стол в 4K@60 Гц по HDMI 2.0 выдать, желательно заменить её в старом компе на какую-то старую б/ушную видеокарту, которая это может и при этом имеет драйвера под Win XP. Самая мощная серия видеокарт с поддержкой Win XP - это GTX 900 - GTX 960 изначально имеет драйвера под XP, а для GTX 970/980/980 Ti вроде несложно наколдовать такие драйвера путём правки ini-файла. Однако лучше с 2 Гб GTX 960 не связываться, а брать 4 Гб, тогда в случае чего можно будет погонять на этом старом компе и современные игры без проблем, если в Full HD. Ну а 980 Ti жрала бы очень много электроэнергии и имела шанс быстрее загнуться, ну и слишком жирно брать, просто чтоб иметь дополнительный комп для старых игр под Win XP, у GTX 970 только 3,5 Гб из 4 Гб с полноценной скоростью и если старые игры на ней не жрали
столько, то в новых были бы траблы, а GTX 980 возможно потребовала бы заменить на старом компе БП, который сейчас 500 Вт, неоправданные дополнительные траты не говоря уж о том, что дороже, чем GTX 960 4 Гб. Поэтому в первую очередь целился на GTX 960 4 Гб, но также рассматривал варианты GTX 970/980. Это ещё до подорожания видеокарт. Вполне можно было бы купить 4К телевизор и к нему простенькую GTX 960 4 Гб, чтобы получить рабочий стол в 4К@60 Гц прямо на Core 2 Quad без потребности спешить покупать современный комп и современную видеокарту.
В итоге я мониторил Prom.ua на предмет покупки б/у GTX 960/970/980 на 4 Гб в прошлом году летом и осенью, там можно покупать не с рук, а у солидных интернет-магазинов с отзывами. С GTX 970/980 что-то было туго, а вот GTX 960 4 Гб по 2500 грн. было полно. И что мне стоило тогда её купить!..
Но вышли Амперы осенью и вскрыли, что телевизоры 2020 года, для которых заявлено HDMI 2.1 4K@120 Гц, везде по этому HDMI 2.1 имеют какие-то глюки, лучше ждать телевизоров 2021 года, которые изначально будут тестироваться с HDMI 2.1 видяхами. Ну и к тому времени ожидалось, что выйдет RTX 3060 Ti без лишней переплаты за ненужную мне в стратегиях производительность, а цены стабилизируются и не будут сильно завышенными от рекомендованных, как на первых порах. Ну и куплю сразу телевизор вместе с видяхой Ampere, а GTX 960 4 Гб как бы не особо нужна, пока 4К-экрана нет, а так для игр, в которые играл (часто не менее десяти лет давности), вполне и Radeon HD 7750 хватало. Кто ж знал, что так оно получится с ценами!..
Ну а в июле у меня вдруг вечером на экране стали появляться артефакты (буквы разъезжались одна вверх, другая вниз, цветные полосы и треугольники), переустановка драйверов не помогла, в течение ночи усугублялось, а к утру уже вообще Windows не хотела загружаться - показывала чёрный экран и теряла признаки жизни. Причём разные Windows - и Win 10 и Win 7. Отнёс комп на работу, вставил другую видяху GT 710 - сразу без проблем загрузилось, а с Radeon HD 7750 1 Гб не грузилось, разве что в безопасном режиме. С другой стороны, мою Radeon HD 7750 1 Гб вставили в другой комп и там она не только нормально заработала без единого артефакта, но и без проблем прошла 15 или 30 мин нагрузки Furmark. Однако я всё равно решил, что видяха доздыхивает, и раз на моём компе не работает, то остаётся заменить на GTX 900 серии с 4 Гб, раз уж она всё равно мне нужна в будущем. Я остался без компа, в котором сижу постоянно, смартфона у меня нет, есть правда очень древний Celeron с 512 Мб DDRI в рабочем состоянии с Win XP, но тот же браузер так тормозит, что пытаться им пользоваться одни мучения. В итоге я искал новую видеокарту в Интернете на работе в рабочее время с рабочего компа и у меня не было слишком много времени заниматься поисками, да и не хотелось долго сидеть дома без компа ради того, чтоб немного денег сэкономить. На Prom.ua ничего не нашел подходящего, остался только вариант искать на OLX с рук, а здесь подходит только Киевская область, чтобы можно было приехать и посмотреть видеокарту во время работы перед покупкой, покупать с доставкой через OLX я бы точно не рискнул. А если ограничиться регионом, то на тот момент тоже было не густо предложений, а ничего кроме серии GTX 900 с возможностью работы в Win XP я не хотел рассматривать. Одно неплохое предложение GTX 960 4 Гб вроде в районе 4500 грн. позвонил по телефону, сказали что уже продано. Ещё чё-то там было и плюс этот вариант за 6000 грн. MSI Gaming 4G, в котором сказано, что самая лучшая система охлаждения, а в простое и при малой нагрузке может даже охлаждаться пассивно без включения вентиляторов. Ну а я если покупал вещь с расчёта, чтоб она мне прослужила по возможности подольше и после покупки современной видеокарты, то хотел взять самый качественный вариант. Понимал, что чел скорее всего просто заломил цену повыше, не имея намерения обязательно продать, а в надежде, что вдруг кто клюнет, а он тогда за полученные деньги запросто сможет купить вариант повыгоднее и помощнее, а если никто и не клюнет, то лишнее бесплатное объявление кушать не просит. Однако я хотел именно GTX 900 серии на 4 Гб, чтоб не терять возможность запускать старые игры в XP, и мне из вариантов в наличии куда больше импонировал вариант с лучшим охладом. И меньше вероятности, что видяха сильно исчерпала жизненный ресурс от перегрева, и больше вероятности, что дольше прослужит у меня. Поэтому почему бы и не отдать лишнюю тысячу.
К сожалению, я не предположил, что стоит поискать хорошие варианты на барахолке overclockers.ua, а также поспешил купить до того, как мне посоветовали здесь хороший вариант. От ноунейма я бы здесь брать с доставкой не стал, а вот можно было взять у надёжного пользователя с хорошей репутацией на форуме, который как раз продавал со Львова GTX 970 гораздо дешевле, чем я купил GTX 960.
А по факту скорее всего у меня глючила даже не Radeon HD 7750, а материнка, вроде при глюках материнки тоже видяха может артефачить. Так как потом выяснилось, что у моей материнки отваливается звук и с каждым днём всё хуже (раньше сидел за телеком в качестве монитора, звук шел через HDMI и я не мог заметить этих глюков), а также в конце сентября из поля зрения BIOS стал пропадать новенький SSD Samsung 870 EVO, пришлось его вынуть и сидеть только на винчестерах. А при подключении к нормальному компу опять SSD работает без каких-либо проблем, как и работает Radeon HD 7750. Заказал через Prom.ua другую материнку под Core 2 Quad, всё равно я этот старый совместимый с Win XP/7 комп захочу реанимировать, даже если бы поспешил купить сейчас современный комп. Подозреваю, что в июле достаточно было сразу заменить материнку и не понадобилось бы покупать видяху.
Но и тем, что получилось с видеокартой, очень доволен. 6000 грн не такие уж и деньги по сравнению со скажем 30 тыс. за RTX 3060, ну а что сильно переплатил, ну допустим бы обворовали или надурили на 1500 грн., не такая уж трагедия. Зато я с апреля по июль всё читал про Rome: Total War Remastered, а на моём компе никак этот ремастер одной из пяти самых любимейших моих игр не запускался. В минимальных системных требованиях от Radeon HD 7000 серии с 1 Гб видеопамяти и проц от Core i3 или AMD FX 4000 серии. Логично было предположить, что виноват проц Core 2 Quad и не поддерживает какие-то инструкции, тем более на форуме другой пользователь с Core 2 Duo тоже не смог запустить (хотя на Phenom II игру запустили), а видяха как бы должна была поддерживать. А тут стоило поменять видяху и я толком не надеясь попробовал запустить игру и она тут же запустилась. В итоге я с июля получил массу удовольствия от моей любимейшей игры, а так с апреля собирался ждать выхода Alder Lake и так бы до сих пор не мог запустить ремастер, довольствуясь лишь оригиналом игры из 2004 года, и лишь читая о ремастере и смотря видеоролики. В итоге играл бы в неё на встройке проца Intel на минималках, а так могу на ультрах и мне пофиг, что ожидания на более мощную встройку в Alder Lake не оправдались. Сейчас без звука играть совсем не хочется, но надеюсь относительно легко решить эту проблему на будущей неделя. Теперь когда Rome: Total War Remastered работает, можно спокойно ждать Рапторов с частотой памяти в 5600, а не 4800 и вдвое большим количеством малых ядер, чем у Alder Lake, а купить в первую очередь 4К-телевизор, где всё равно никакие полезные инновации не ожидаются. Ведь моя GTX 960 уже имеет HDMI 2.0 и может выдать 4K@60 Гц на телек для рабочего стола, а игры можно и с Full-HD масштабировать, пока до покупки современной видяхи через минимум год-полтора дело дойдёт.
Так что очень доволен, что уже имею GTX 960 4 Гб, а плюс-минус лишние полторы тысячи грн. это давно прошедший этап и почти ничего не значит на фоне 30 тыс. грн., которые нужны на будущий телек и по столько же на новый комп и на новую видяху.
Taran
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Avenger80: 16.10.2021 17:36 dead_rat
youtu.be KBL0QcmGPO4 - посмотрите это видео и комментарии почитайте. Так у вас уже ни одного предприятия нет? А у нас в Харькове много - Харьков и танки и самолёты выпускал... А теперь Украина - это аграрная держава... Пшеница, ну и айтишники, которые сами по себе. А в основном - с промышленной страны превращаемся в аграрную...
Таке відчуття що в IT легко працювати, і там золоті гори всім одразу насипають.

Радості просимо - в IT жорстка нехватка кадрів, але нікому люди які нічого не знають - просто непотрібні. Успіхів найти роботу без досвіду - початкові ставки в айті - нижчі ніж зарплати у працівників супермаркетів (я про Львів говорю). Ясно що якщо є хист швидко можна чогось досягти, але таких людей які щось роблять менше ніж тих хто з дивану ниють)
Востаннє редагувалось 17.10.2021 01:00 користувачем Taran, всього редагувалось 1 раз.
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

Так что вы тоже можете такой вариант провернуть - выставить на OLX на продажу любое нужное вам железо, которым пользуетесь, но заломить на него заведома завышенную цену, чтоб если кто клюнет и заплатит, то тут же можно было купить за полученные деньги более мощный/выгодный вариант или немного доплатить и купить намного более производительный. Главное, что вариант беспроигрышный - объявление бесплатное, лишними звонками донимать врядли будут, всего лишь раз в месяц ходи на OLX и заново активируй объявление. :laugh: Либо кто-то клюнет и получишь выгодный апгрейд, либо просто ничего не потеряешь. :laugh:
Если есть не мусорная видеокарта, то её это особо касается.
JCDenton
Member

Повідомлення

dead_rat: 16.10.2021 22:44
Alexey1977: 16.10.2021 22:41но те кто не густо зарабатывает, могут рассчитывать как минимум на WBS и различные субсидии в том числе когда не дотягиваешь до какого то минимума установленного в земле где ты живешь.
Этот минимум совсем небольшой. Если двое работают на минималку, то точно его превосходят, так что актуально для совсем бедных или ленивых
Начинается, "актуально, не актуально, минимум совсем не большой"... Это вы ценнику видеокарты расскажите, чтобы ради вас хотя бы на евроцент сбавили цену, потому что потому денег не хватает (ну или жаба давит) :gigi:
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

JCDenton: 17.10.2021 06:20Начинается, "актуально, не актуально, минимум совсем не большой"... Это вы ценнику видеокарты расскажите, чтобы ради вас хотя бы на евроцент сбавили цену
Я купил 3060 ти за 550 евро.
Дорого, но и ладно. Так что мне сейчас безразлично по чем там видеокарты.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

вспомнилось
Зображення
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dead_rat: 17.10.2021 00:23Мне 30 с небольшим. В моем детстве иметь кроссовки было очень круто, но мне только достались бу кеды по наследству.
Сестра, что на 10 лет младше уже жила в совсем другой реальности.
А сегодня будет странно, если у спиногрыза в 10 лет нет смартфона, гаджетов и ни о каких кросовках речь и не идет.

Уровень жизни вырос впечатляюще. Просто некоторые уже забыли каким был их «прекрасный» 2005й и стали ныть в стиле пенсов про колбасу за три копейки.
2005 уже был ого го, все колосилось. а вот какой нить 1999 никто реально не помнит. и было очень неважно
mult
Member
Аватар користувача
Звідки: Вишневое

Повідомлення

А вот что я заметил, не знаю совпадение или нет, я далеко не эксперт.
Но сейчас немного мониторю цены и вижу что последнюю неделю цены на видюхи только растут.
Было 3060ти от 26000, сейчас уже от 30000 и выше и так все карты, хотя и сейчас есть предложение от 27000, но это от сомнительного магазина, а так у всех от 30.
6700хт только более менее держится как и раньше, хотя там некоторые фирмы типа Сапфир скакнули до 40000
И это на фоне подорожания крипты, в Европе вроде тоже карты только дорожают.
Подозреваю что эти подорожания связанны именно с ростом крипты, ну или я фиг его знает почему эти карты как на дрожжах
sozdam
Junior

Повідомлення

mult: 17.10.2021 12:24 А вот что я заметил, не знаю совпадение или нет, я далеко не эксперт.
Но сейчас немного мониторю цены и вижу что последнюю неделю цены на видюхи только растут.
Было 3060ти от 26000, сейчас уже от 30000 и выше и так все карты, хотя и сейчас есть предложение от 27000, но это от сомнительного магазина, а так у всех от 30.
6700хт только более менее держится как и раньше, хотя там некоторые фирмы типа Сапфир скакнули до 40000
И это на фоне подорожания крипты, в Европе вроде тоже карты только дорожают.
Подозреваю что эти подорожания связанны именно с ростом крипты, ну или я фиг его знает почему эти карты как на дрожжах
Правильно подозреваете, сейчас цены на видеокарты формируются не по количеству фпс в играх или производительности в проф. задачах, а по показателю мегахеша на ватт. И куда идёт крипта, туда идут и цены на видеокарты, весенне-летние горки курса это отчётливо показали и продолжает показывать осенний рост.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

dead_rat
Это не уровень жизни вырос - а капитализм пришел и рынок товаров. А на счёт уровня жизни... Мои родители когда были в Венгрии в 1975 году (по долгу военной службы) удивлялись сколько в магазине видов колбас и продуктов... :) Сейчас в нынешнем мире - каждый человек должен рассчитывать сам на себя, а не на государство, предприятия и т.д.
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

mult: 17.10.2021 12:24 А вот что я заметил, не знаю совпадение или нет, я далеко не эксперт.
Но сейчас немного мониторю цены и вижу что последнюю неделю цены на видюхи только растут.
Было 3060ти от 26000, сейчас уже от 30000 и выше и так все карты, хотя и сейчас есть предложение от 27000, но это от сомнительного магазина, а так у всех от 30.
6700хт только более менее держится как и раньше, хотя там некоторые фирмы типа Сапфир скакнули до 40000
И это на фоне подорожания крипты, в Европе вроде тоже карты только дорожают.
Подозреваю что эти подорожания связанны именно с ростом крипты, ну или я фиг его знает почему эти карты как на дрожжах
Понятно, что там прямая корреляция с ценами.
Производители видеокарт ещё могут и выкупать часть крипты на спаде, чтобы держать цену.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Cirax
рядом для слабовидящих специально написали: они просто могут остановить отгрузку готовых изделий без "купить крипты на спаде..."
Salatik
Member

Повідомлення

Cirax: 17.10.2021 13:15
mult: 17.10.2021 12:24 А вот что я заметил, не знаю совпадение или нет, я далеко не эксперт.
Но сейчас немного мониторю цены и вижу что последнюю неделю цены на видюхи только растут.
Было 3060ти от 26000, сейчас уже от 30000 и выше и так все карты, хотя и сейчас есть предложение от 27000, но это от сомнительного магазина, а так у всех от 30.
6700хт только более менее держится как и раньше, хотя там некоторые фирмы типа Сапфир скакнули до 40000
И это на фоне подорожания крипты, в Европе вроде тоже карты только дорожают.
Подозреваю что эти подорожания связанны именно с ростом крипты, ну или я фиг его знает почему эти карты как на дрожжах
Понятно, что там прямая корреляция с ценами.
Производители видеокарт ещё могут и выкупать часть крипты на спаде, чтобы держать цену.
Цены растут, потому что видеокарты не выпускают в продажу. Их ни для кого по нормальным ценам нет, ни для майнеров, ни для геймеров, ни для дизайнеров и инженеров. Идёт тест покупательной способности - попытка определить до каких значений можно задрать розничные цены, увеличивая или сохраняя прибыль. При этом, для тех кто не изучает вопрос кидаются в массы тупые оправдания, мол майнеры раскупили. :D

На самом деле, если мы рассмотрим видеокарты, или новые автомобили как обычный биржевый актив, то мы имеем самую настоящую кульминацию покупок, за которой, обычно, следует смена тренда. Сейчас в это верится с трудом, но через какое-то время, цены на видеокарты будут снижаться каждый день, а в конце будут сливаться ниже MSRP, может даже на 30-50% ниже.
Ведь если отчёты об отгруженных картах не лживые, то есть несколько десятков миллионов новых видеокарт, просто не выпущенных на рынок. И в какой-то момент их придётся или выбросить на прилавки, или утилизировать.
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Експерти говорять про те, що на сьогодні досить складно оцінити криптовалюту адекватно — для цього немає об’єктивних параметрів. Насправді біткоїн може коштувати і 20, і 100 тисяч доларів, а ось собівартість його складає від 15 до 18 тисяч. На сьогодні біткоїни не віднесено ні до одного відомого класу активів. Аналітики називають криптовалюту цифровим майном, а головну його цінність вбачають у тому, що інвестор отримує можливість зберігати цінність своїх вкладень.
интересно, как они вычислили себестоимость...
:idea: в любом случаи это еще одно напоминание, что запросто могут прокатить всех на уровень 15-17к...
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Salatik: 17.10.2021 14:31мол майнеры раскупили.
типа майнеры их вагонами не покупали :laugh:
просто наложилось друг на друга кучу факторов
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws: 17.10.2021 15:26типа майнеры их вагонами не покупали
спойлер
ЗображенняЗображення
звичайно, що не купували, і як таке тільки на думку спадає. всі карти лежать у хуанга на дачі, готуються до утилізації :lol:
mult
Member
Аватар користувача
Звідки: Вишневое

Повідомлення

Salatik: 17.10.2021 14:31
Идёт тест покупательной способности - попытка определить до каких значений можно задрать розничные цены, увеличивая или сохраняя прибыль.
Я тоже так думаю, ибо производители уже заявили о повышении рекомендованных цен на будущие линейки видеокарт.
И повышение рекомендованных цен даже выглядит логично, с точки зрения бизнеса.
Ибо к примеру, зачем продавать 3060 по 300 долларов, если их просто сметали по цене от 1000 долларов.
Потому у них логично возникает мысля о поднятии цен, ведь берут же.
Сами покупатели себе и вредят на будущее.
Если бы с повышением цен, спрос на видеокарты упал в разы и их покупали бы ооооочень мало, то цены уже давно бы вернулись к рекомендованным.
А так обычные геймеры гребут эти карты за оверпрайс чуть ли не дерутся, майнеры тоже, пофиг на цены, гребут и тд.
Потому и хитрые производители смотря на это все и явно сами в шоке, наверное в тихаря это все дело только поддерживают, создают искусственный дефицит, говорят что этот дефицит еще на несколько лет и тд.
И все это приведет к тому, что условные 4050 или 5050 уже никогда не будут бюджетными даже по рекомендованной цене, а будут в цену как их собратья выше и так по цепочке вверх.
Это у меня такие НЕ экспертные мысли, может я и не прав.
С другой стороны, если все страны как то узаконят этот майнинг допустим, сделают налоги и тд, или добыча крипты станет не выгодна чисто в домашних условиях из-за сложности.
То такой бешенный спрос на видеокарты тоже упадут и производители вынуждены будут как то задабривать покупателей ценами по меньше.
А что будет на самом деле фиг его знает.
Я например почти остался без видеокарты.
1080ти отдала концы, сижу на полу дохлой рх470 после майнинга, купленной в 20 году за 2500 гривен :)
Пока работает и даже игры тянет, сколько протянет не понятно.
Деньги есть на любую карту по нынешним ценам, есть сбережения как евро так и гривны в принципе тыщ 35 могу выделить.
Но пока как то рука не поднимается такой оверпрайс отваливать.
Можно конечно купить и майнить, что бы отбить деньги.
Но меня это не устраивает.
Я хочу купить продукт по нормальной цене и пользоваться им, а не насиловать комп сутками, что бы что то там отбить.
Та и времени у меня нет на все это.
Уйду на работу, а дома что то замкнет и квартира сгорит к хренам.
В общем отбивание майнингом для меня это не вариант.
Пока просто набрался терпения и жду.
JCDenton
Member

Повідомлення

Avenger80: 17.10.2021 13:09 dead_rat
Это не уровень жизни вырос - а капитализм пришел и рынок товаров. А на счёт уровня жизни... Мои родители когда были в Венгрии в 1975 году (по долгу военной службы) удивлялись сколько в магазине видов колбас и продуктов... :) Сейчас в нынешнем мире - каждый человек должен рассчитывать сам на себя, а не на государство, предприятия и т.д.
“Ось, бачите, куме, яка страна - такий і теракт” - сказал местный житель, после того как кукурузник, рухнув в выгребную яму, разбросал известную субстанцию по всей округе. Сейчас немироф во всем мире в Польше продовольствие стоит в 2 раза дешевле (свинина по 60 грн, хоть объешся), покупаю у нас сыровяленное итальянское прошутто на базаре за 320 грн, а на нем оригинальный ценник 8 евро/кг. Вот такой во всем мире капитализьмъ.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

mult: 17.10.2021 15:59Если бы с повышением цен, спрос на видеокарты упал в разы и их покупали бы ооооочень мало, то цены уже давно бы вернулись к рекомендованным.
при реальной стоимости майнинг дает 300-400% годовых, а бизнес в развитых странах даже за 20% готов идти на любые сложности
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

odessitmws: 17.10.2021 16:08
mult: 17.10.2021 15:59Если бы с повышением цен, спрос на видеокарты упал в разы и их покупали бы ооооочень мало, то цены уже давно бы вернулись к рекомендованным.
при реальной стоимости майнинг дает 300-400% годовых, а бизнес в развитых странах даже за 20% готов идти на любые сложности
Только до тех пор, пока есть покупатели и нет продавцов.
Відповісти