AMD отмечает пятилетие микроархитектуры Zen

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить AMD отмечает пятилетие микроархитектуры Zen

АМД 5 лет назад вернула интригу в обзоры процессоров!
И развязал ядерную войну!
Да здравствует АМД!!11
:beer:
Freeshnik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Мой поздравления! :beer:
sNQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Поздравляю всех тех бедолаг, которые невольно стали бета-тестерами (за свои же деньги) первого поколения Ryzen'ов. :laugh:
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Благодаря Амд и интелу, я, возможно, обновлю пк такой мощью, которая и не снилась моему отцу :gigi: вот, что конкуренция делает =)

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
sNQ: 12.10.2021 16:09 Поздравляю всех тех бедолаг, которые невольно стали бета-тестерами (за свои же деньги) первого поколения Ryzen'ов. :laugh:
Бедалагами были владельцы 7400, 7700 и 7700к, которые резко так стали обладателями ай3 =)
lDevilDriverl
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Лысый снова с три короба наврет :laugh:
-_-
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ <- Шостка

Повідомлення

Стоит добавить, что в этом месяце состоится презентация настольных процессоров Core 12-го поколения, которые, по мнению главы Intel, должны покончить с лидерством AMD.
Ага, вплоть до выхода zen4 (он же в начале 2022 будет?)
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

sNQ: 12.10.2021 16:09которые невольно стали бета-тестерами
Простите, а их что, на улице отлавливали и силой заставляли?
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rimsky: 12.10.2021 16:04И развязал ядерную войну!
Многоядерную!
-_-
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ <- Шостка

Повідомлення

Kore: 12.10.2021 16:17
Rimsky: 12.10.2021 16:04И развязал ядерную войну!
Многоядерную!
Термоядерную! :laugh:
спойлер
для штеуда, конечно же.
Vecchio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

-_-: 12.10.2021 16:15 Ага, вплоть до выхода zen4 (он же в начале 2022 будет?)
Q2 2022 - как самое оптимистичное ожидание.
А скорее всего - Q3 или даже Q4.
з.ы. Первыми процессорами для АМ5 пока видятся APU Rembrandt то ли на Zen3, то ли на Zen3+.

Отправлено спустя 8 минут 45 секунд:
AMD подготовила новые продукты в ответ на серию Core 12-го поколения, подробности подлежат уточнению.
https://twitter.com/KittyYYuko/status/1 ... 0600163346

XT - как самое очевидное, но они все равно до AL не дотянутся.
V-Cache варианты будут?
Sigma-V
Member
Звідки: г. Минск

Повідомлення

AMD подготовила новые продукты в ответ на серию Core 12-го поколения, подробности подлежат уточнению.
https://twitter.com/KittyYYuko/status/1 ... 0600163346

XT - как самое очевидное, но они все равно до AL не дотянутся.
V-Cache варианты будут?
[/quote]

Надо выхода дождаться, да тестов не синтетических. Уже недолго осталось.
В любом случае (мне так кажется) все мы должны выиграть.
Нагнет Альдер 5-е Зены - АМД вынужденно снизит ценник, либо (или) выпустит Зен+ с 3D кэшем.
А вот если нагнет, но не сильно, то тут, как говорится, возможны варианты... ;)
ronemun
Advanced Member

Повідомлення

zen 1 - рівень хасвела на 3 роки пізніше, при цьому у 2 рази слабший fpu, жахливий L2. Низькі частоти. Нагрів. Значно вищі затримки міжядерної взаємодії і гірший контролер памяті. Ядра розбиті на блоки :eek: :gigi: між якими супертормознута IF. Єдина перевага - дешево. Ну як дешево?. собівартість чіпа 20 уе, продавали по 350-200 :laugh:
zen+ вирівняли кеш і частоти, но до Інтел як до неба, особливо FPU
Про серверні варіанти мовчу - так змарнувати розподілений проц треба вміти. Для прикладу, той же zen2 з окремим IO чіпом мав бути ще гіршим, ніж інтегрований контролер памяті, але чомусь значно краще
Востаннє редагувалось 12.10.2021 16:49 користувачем ronemun, всього редагувалось 1 раз.
-_-
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ <- Шостка

Повідомлення

ronemun: 12.10.2021 16:44 zen 1 - рівень хасвела на 3 роки пізніше, при цьому у 2 рази слабший fpu, жахливий L2. Значно вищі затримки міжядерної взаємодії і гірший контролер памяті. Ядра розбиті на блоки :eek: :gigi: між якими супертормознута IF. Єдина перевага - дешево. Ну як дешево?. собівартість чіпа 20 уе, продавали по 350-200 :laugh:
А откуда информация про "собівартість чіпа 20 уе"?
Rosberg
Member
Аватар користувача
Звідки: Файне місто Тернопіль

Повідомлення

Не знаю як дехто, а я радий за AMD. Бажаю компанії подальших успіхів :beer:
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

-_-: 12.10.2021 16:19
Kore: 12.10.2021 16:17
Многоядерную!
Термоядерную! :laugh:
спойлер
для штеуда, конечно же.
судя по температуре той части тела у нефоннатов где спина теряет своё благородное наименование термоядерная реакция протекает таки не у штеуда :D
VRoman
Member
Звідки: Albuquerque, NM, USA

Повідомлення

sNQ: 12.10.2021 16:09 Поздравляю всех тех бедолаг, которые невольно стали бета-тестерами (за свои же деньги) первого поколения Ryzen'ов. :laugh:
Они это делали очень своевольно. И за это им огромное спасибо. Благодаря их поддержке сегодня есть достойный и лидирующий Zen3.
Востаннє редагувалось 12.10.2021 16:52 користувачем VRoman, всього редагувалось 1 раз.
ronemun
Advanced Member

Повідомлення

-_-: 12.10.2021 16:48
ronemun: 12.10.2021 16:44 zen 1 - рівень хасвела на 3 роки пізніше, при цьому у 2 рази слабший fpu, жахливий L2. Значно вищі затримки міжядерної взаємодії і гірший контролер памяті. Ядра розбиті на блоки :eek: :gigi: між якими супертормознута IF. Єдина перевага - дешево. Ну як дешево?. собівартість чіпа 20 уе, продавали по 350-200 :laugh:
А откуда информация про "собівартість чіпа 20 уе"?
поділили ціну 14 нм пластини на площу чіпів, ну і коефіцінт придатних
Rosberg
Member
Аватар користувача
Звідки: Файне місто Тернопіль

Повідомлення

Ну допис про бідолах повеселив :laugh: Впертість важко побороти ;)
В мене доречі є ідея. Може ми - усі не байдужі, скинемось по пару гривень "не бідолахам" - хай куплять собі нарешті нормальний проц?!
Востаннє редагувалось 12.10.2021 17:04 користувачем Rosberg, всього редагувалось 2 разів.
ronemun
Advanced Member

Повідомлення

ronemun
чим мене веселить цей форум - привів чесний перелік основних недоліків zen - ліплять мінуси. Я вже мовчу про жахливий біос, який виправив продуктивність аж через 1,5 року. Це ж вас кинули. А як тільки зробили щось нормальне - відразу задерли ціну в космос.
Мені однаково на Інтел і на АМД - в мене є i Lake, і Zen. Я критикую однаково обидвох - я хочу кращої якості і ціни
1nsane
Member
Звідки: Ларнака, Кипр

Повідомлення

sNQ: 12.10.2021 16:09 Поздравляю всех тех бедолаг, которые невольно стали бета-тестерами (за свои же деньги) первого поколения Ryzen'ов. :laugh:
Имхо все те, кто брали зен1, прекрасно знали, на что идут - сырая архитектура, ужасный контроллер памяти, проблемы с совместимостью, проблемы с планировщиком винды, постоянный тюнинг всего, что только можно, шизогонка с таймингами... Но не думаю, что кто-то сожалеет) Скорее, сожалеют лишь те, кто ожидал много халявных ядер.
Зен1 и зен+ были сугубо для энтузиастов, и мне кажется, энтузиасты остались довольны.
Відповісти